Статус документа
Статус документа

ГОСТ 34177-2017 Консервы мясные. Общие технические условия

     6 Правила приемки

6.1 Консервы принимают партиями. Определение партии - по [2], объем выборок - по ГОСТ 8756.0.

6.2 Консервы перед реализацией выдерживают на складе изготовителя не менее 11 сут при соблюдении условий хранения стерилизованных или пастеризованных консервов.

6.3 Массовые доли составных частей кусковых консервов, формованных изделий из фарша, первых обеденных блюд (кроме гомогенных), вторых обеденных блюд (кроме блюд в виде равномерно перемешанных смесей мясных и немясных ингредиентов) определяют в каждой партии готового продукта, а также по требованию контролирующей организации или потребителя.

6.4 Массовые доли мясных ингредиентов рубленых, фаршевых (кроме формованных изделий из фарша), паштетных, ветчинных, эмульгированных консервов, первых обеденных блюд (гомогенных), вторых обеденных блюд (в виде равномерно перемешанных смесей мясных и немясных ингредиентов) установлены в технологических (рецептурных) журналах или других аналогичных документах строгой отчетности предприятия-изготовителя.

6.5 Показатели массовой доли составных частей (см. 6.3), массовой доли мясных ингредиентов (см. 6.4), хлористого натрия (поваренной соли), микробиологические и органолептические показатели определяют в каждой партии, а также по требованию контролирующей организации или потребителя с периодичностью, установленной изготовителем в программе производственного контроля.

6.6 Показатели массовых долей белка, жира определяет изготовитель с периодичностью, установленной изготовителем в программе производственного контроля, но не реже одного раза в 20 дней, а также по требованию контролирующей организации или потребителя.

6.7 Каждую партию консервов контролируют по показателям качества и безопасности (кроме диоксинов), предусмотренным в разделе 5, с периодичностью, установленной изготовителем в программе производственного контроля.

6.8 Каждая партия выпускаемых консервов должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей ее прослеживаемость.

6.9 Контроль за содержанием диоксинов в продуктах осуществляют в случаях ухудшения экологической ситуации, связанной с авариями, техногенными и природными катастрофами, приводящими к образованию и попаданию диоксинов в окружающую среду, и в случае обоснованного предположения о возможном их наличии в продовольственном сырье.

6.10 Идентификацию консервов по рецептурному составу на соответствие требованиям нормативных или технических документов, в соответствии с которыми они изготовлены, гистологическую идентификацию сырьевого состава консервов и определение содержания ГМО проводят при подозрении на фальсификацию консервов по требованию контролирующей организации или потребителя.