Статус документа
Статус документа

          
ИТС 40-2017

     

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО НАИЛУЧШИМ ДОСТУПНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

     

ДУБЛЕНИЕ, КРАШЕНИЕ, ВЫДЕЛКА ШКУР И КОЖИ

     
Tanning, dyeing, dressing skins and leather

     

Дата введения 2018-07-01

     

Введение


Настоящий информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям "Дубление, крашение, выделка шкур и кожи" (далее - справочник НДТ) является документом по стандартизации, разработанным в результате анализа технических, технологических и управленческих решений, применяемых при производстве натуральных кож.

Структура настоящего справочника НДТ соответствует ГОСТ Р 56828.14-2016 "Наилучшие доступные технологии. Структура информационно-технического справочника" [3], формат описания технологий - ГОСТ Р 56828.13-2016 "Наилучшие доступные технологии. Формат описания технологий" [4], термины приведены в соответствии с ГОСТ Р 56828.15-2016 "Наилучшие доступные технологии. Термины и определения" [5].

Краткое содержание справочника

Введение. Представлено краткое содержание настоящего справочника НДТ.

Предисловие. Указана цель разработки настоящего справочника НДТ, его статус, законодательный контекст, краткое описание процедуры создания в соответствии с установленным порядком, а также взаимосвязь с аналогичными международными документами.

Область применения. Описаны основные виды деятельности, на которые распространяется действие настоящего справочника НДТ.

В разделе 1 представлена информация о состоянии и уровне развития кожевенной промышленности в Российской Федерации, а также приведены основные факторы и аспекты экологических проблем кожевенной промышленности.

В разделе 2 представлены сведения о технологических процессах и операциях кожевенного производства:

- общие сведения о технологии производства кожи;

- общие сведения о приемке, сортировке и хранении кожевенного сырья;

- общие сведения об отмочно-зольных процессах и операциях;

- общие сведения о преддубильно-дубильных процессах и операциях;

- общие сведения о красильно-жировальных процессах и операциях;

- общие сведения о сушильно-увлажнительных процессах;

- общие сведения об отделочных операциях.

Также в разделе 2 приведены и описаны основные выбросы в окружающую среду.

В разделе 3 дана оценка потребления энергоресурсов и уровней эмиссий в окружающую среду, характерных для производства кожи в Российской Федерации.

Раздел подготовлен на основе данных, представленных предприятиями Российской Федерации в рамках разработки справочника НДТ, а также различных литературных источников.

В разделе 4 описаны особенности подходов, использованных при разработке настоящего справочника НДТ и в целом соответствующих Правилам определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. N 1458) и Методическим рекомендациям по определению технологии в качестве наилучшей доступной технологии (утверждены приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 31 марта 2015 г. N 665).

В разделе 5 приведено краткое описание НДТ для производства кожи, включающее системы экологического и энергетического менеджмента, контроля и мониторинга технологических процессов, а также технические и технологические решения для повышения энергоэффективности, ресурсосбережения, снижения эмиссий загрязняющих веществ, методы обращения с отходами и побочными продуктами производства.

В разделе 6 приведены доступные сведения об экономических аспектах реализации НДТ на предприятиях Российской Федерации.

В разделе 7 приведены сведения о новых технологических и технических решениях (не применяемых в России на момент подготовки справочника), направленных на повышение энергоэффективности, ресурсосбережение, снижение эмиссий загрязняющих веществ, эффективное обращение с отходами, промежуточными и побочными продуктами.

Заключительные положения и рекомендации. Приведены сведения о членах технической рабочей группы, принимавших участие в разработке настоящего справочника НДТ, и рекомендации предприятиям отрасли по дальнейшим исследованиям экологических аспектов производственной деятельности и улучшению технологических показателей.

Библиография. Приведен перечень источников информации и нормативных правовых актов, использованных при разработке настоящего справочника НДТ.

Предисловие


Цели, основные принципы и порядок разработки справочника НДТ установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. N 1458 [1]. Перечень областей применения наилучших доступных технологий определен распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. N 2674-р [2].

1 Статус документа

Настоящий справочник НДТ является документом по стандартизации и разработан в соответствии с положениями, требованиями и терминологией, изложенными в национальных стандартах в области наилучших доступных технологий [3-5].

2 Информация о разработчиках

Настоящий справочник НДТ разработан технической рабочей группой "Дубление, крашение, выделка шкур и кожи" (ТРГ 40), состав которой утвержден протоколом совещания под руководством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации В.С.Осьмакова от 22 марта 2017 г. N 15-ОВ/12.

Перечень организаций и их представителей, принимавших участие в разработке настоящего справочника НДТ, приведен в разделе "Заключительные положения и рекомендации".

Настоящий справочник НДТ представлен на утверждение Бюро наилучших доступных технологий (далее - Бюро НДТ) (www.burondt.ru).

3 Краткая характеристика

Настоящий справочник НДТ содержит описание применяемых при производстве кожи технологических процессов и операций, оборудования, технических способов, методов, в том числе позволяющих снизить негативное воздействие на окружающую среду, сократить водопотребление, повысить энергоэффективность и ресурсосбережение. Из описанных технологических процессов и операций, оборудования, технических способов, методов определены решения, являющиеся наилучшими доступными технологиями (НДТ).

В настоящем справочнике НДТ установлены соответствующие технологические показатели НДТ.

4 Взаимосвязь с международными, региональными аналогами

Настоящий справочник НДТ разработан на основе справочника ЕС по наилучшим доступным технологиям "Европейская комиссия. Комплексное предотвращение и контроль загрязнения окружающей среды. Наилучшие доступные технологии (НДТ). Справочный документ для дубления шкур и кожи. 2013 г."* (European Commission. Integrated Pollution and Control. Best Available Techniques (BAT) Reference Document for the Tanning of Hides and Skins. 2013) [6].

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

5 Сбор данных

Информация о технологических процессах, оборудовании, технических способах, методах, применяемых при производстве кожи в Российской Федерации, была собрана в процессе разработки настоящего справочника НДТ в соответствии с Порядком сбора данных, необходимых для разработки информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям и анализа приоритетных проблем отрасли, утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 июня 2015 г. N 863* [7].

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать:  приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23.07.2015 г, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.

6 Взаимосвязь с другими справочниками НДТ

Взаимосвязь настоящего справочника НДТ с другими справочниками НДТ, разработанными или разрабатываемыми в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 2178-р [8], приведена в разделе "Область применения".

7 Информация об утверждении, опубликовании и введении в действие

Настоящий справочник НДТ утвержден приказом Росстандарта от 13 декабря 2017 г. N 2818.

Настоящий справочник НДТ введен в действие с 1 июля 2018 г., официально опубликован в информационной системе общего пользования на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru).

     Область применения


Настоящий справочник НДТ распространяется на следующие основные виды экономической деятельности без ограничений по производственной мощности:

- производство кожи из шкур крупного рогатого скота и лошадей;

- производство кож из шкур овец, коз и свиней;

- производство кож из шкур прочих животных, а также производство композиционной кожи.

Производство кожи относится в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности к производству кожи и изделий из кожи.

Коды по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) и общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД), соответствующие области применения настоящего справочника НДТ, приведены в таблицах 1 и 2.


Таблица 1 - Коды по ОКВЭД

Код по ОКВЭД 2

Наименование деятельности по ОКВЭД 2

15

Производство кожи и изделий из кожи

15.1

Дубление и отделка кожи, производство чемоданов, сумок, шорно-седельных изделий из кожи; выделка и крашение меха

15.11

Дубление и выделка кожи, выделка и крашение меха

15.11.3

Дубление, выделка и крашение кожи из шкур крупного рогатого скота или животных семейства лошадиных

15.11.4

Дубление, выделка и крашение кожи из шкур овец, коз и свиней

15.11.5

Дубление, выделка и крашение кожи из шкур прочих животных, производство композиционной кожи

15.11.51

Дубление, выделка и крашение кожи из шкур прочих животных



Таблица 2 - Коды ОКПД

Код по ОКПД 2

Наименование продукции по ОКПД 2

15

Кожа и изделия из кожи

15.1

Кожа дубленая и выделанная; чемоданы, сумки дамские, изделия шорно-седельные и упряжь; меха выделанные и окрашенные

15.11

Кожа дубленая и выделанная; меха выделанные и окрашенные

15.11.2

Замша; кожа лаковая и кожа лаковая ламинированная; кожа металлизированная

15.11.21

Замша

15.11.22

Кожа лаковая и кожа лаковая ламинированная; кожа металлизированная

15.11.22.110

Кожа лаковая

15.11.22.120

Кожа лаковая ламинированная

15.11.22.130

Кожа металлизированная

15.11.3

Кожа из шкур крупного рогатого скота или животных семейства лошадиных без волосяного покрова

15.11.31

Кожа из целых шкур крупного рогатого скота без волосяного покрова

15.11.32

Кожа из нецелых шкур крупного рогатого скота без волосяного покрова

15.11.33

Кожа из шкур животных семейства лошадиных без волосяного покрова

15.11.4

Кожа из шкур овец, коз и свиней без волосяного покрова

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs