Статус документа
Статус документа

     
ИТС 38-2017

     

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО НАИЛУЧШИМ ДОСТУПНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ


СЖИГАНИЕ ТОПЛИВА НА КРУПНЫХ УСТАНОВКАХ В ЦЕЛЯХ ПРОИЗВОДСТВА ЭНЕРГИИ


FUEL COMBUSTION ON LARGE PLANTS FOR PRODUCTION OF ENERGY

Дата введения 2018-07-01

     

Введение


Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям "Сжигание топлива на крупных установках в целях производства энергии" (далее - справочник НДТ) касается топливосжигающих установок (энергоустановок) с номинальной тепловой мощностью, превышающей 50 МВт, содержит основные полученные данные, заключения по наилучшим доступным технологиям (НДТ) и соответствующим им уровням выбросов.

В 2014 году принят ряд важных нормативных правовых актов [1-3], содержащих комплекс мер по переходу на принципы НДТ и внедрение инновационных технологий, в том числе:

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19 марта 2014 г. N 398-р "Об утверждении комплекса мер, направленных на отказ от использования устаревших и неэффективных технологий, переход на принципы наилучших доступных технологий и внедрение современных технологий";

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 03 июля 2014 г. N 1217-р "Об утверждении плана мероприятий ("дорожная карта") "Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса" на период до 2018 года";

Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 219-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Основные цели реализации указанного комплекса мер, Дорожной карты и норм Федерального закона состоят в модернизации действующих производств, создании отечественного современного оборудования, улучшении экологической обстановки в регионах, повышении энергетической и экологической эффективности различных отраслей промышленности, в том числе объектов электроэнергетики и, в особенности, угольных ТЭС.

Базой достижения указанных целей является разработка информационно-технического справочника НДТ в теплоэнергетике и соответствующих нормативно-технических документов на его основе.

Структура настоящего справочника НДТ соответствует ГОСТ Р 56828.14-2016 [4], частично соответствует ГОСТ 56828.13-2016* [5], термины приведены в соответствии с ГОСТ Р 56828.15-2016 [6].

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: ГОСТ Р 56828.13-2016. - Примечание изготовителя базы данных.

     Краткое содержание справочника


Введение. Во введении представлена аннотация справочника НДТ, основные нормативные правовые акты, содержащие комплекс мер по переходу на принципы НДТ.

Предисловие. В предисловии указана цель разработки справочника НДТ, его статус, законодательный контекст, краткое описание процедуры создания в соответствии с установленным порядком, а также взаимосвязь с аналогичными международными документами.

Область применения. Описаны основные виды деятельности, на которые распространяется действие справочника НДТ.

В разделе 1 представлена общая характеристика электроэнергетической отрасли России.

В разделе 2 представлены сведения о производстве энергии при сжигании каменных и бурых углей, включая:

- описание технологических процессов;

- текущие уровни эмиссии в окружающую среду на ТЭС, сжигающих твердое топливо;

- определение наилучших доступных технологий при сжигании твердого топлива;

- наилучшие доступные технологии;

- экономические аспекты реализации НДТ;

- перспективные технологии.

В разделе 3 представлены сведения о производстве энергии при сжигании газообразных топлив, включая:

- описание технологических процессов;

- текущие уровни эмиссии в окружающую среду на ТЭС при сжигании газообразного топлива;

- определение наилучших доступных технологий при сжигании газообразного топлива;

- наилучшие доступные технологии при сжигании газообразного топлива;

- экономические аспекты реализации НДТ;

- перспективные технологии.

В разделе 4 представлены сведения о производстве энергии при сжигании жидкого топлива:

- описание технологических процессов;

- текущие уровни эмиссии в окружающую среду на ТЭС при сжигании жидкого топлива;

- определение наилучших доступных технологий при сжигании жидкого топлива;

- наилучшие доступные технологии;

- экономические аспекты реализации НДТ;

- перспективные технологии.

В разделе 5 представлены сведения об обращении с маслами, применяемыми на крупных топливосжигающих энергогенерирующих установках (далее - КТЭУ):

- технологии обращения с маслами, применяемые на КТЭУ;

- воздействия маслохозяйств на окружающую среду;

- порядок сбора и утилизации отработанных масел;

- НДТ обращения с маслами на КТЭУ.

В разделе 6 представлены сведения о системах охлаждения КТЭУ, в том числе НДТ.

В разделе 7 представлены сведения о воздействии КТЭУ (ТЭС) на водные объекты:

- описание технологических процессов;

- определение наилучших доступных технологий снижения воздействия на водные объекты;

- НДТ снижения воздействия на водные объекты.

В разделе 8 Акустическое воздействие (шум) приведены:

- источники шума при работе ТЭС на угле;

- источники шума при работе ТЭС на жидком и газообразном топливе;

- определение наилучших доступных технологий для снижения шума;

- НДТ для снижения шума на ТЭС;

- перспективные технологии для снижения шума на ТЭС.

В разделе 9 приведены сведения об организации производственного экологического контроля (далее - ПЭК) на КТЭУ, в том числе НДТ.

В разделе 10 даны заключительные положения и рекомендации, в том числе:

- общие сведения;

- состав технической рабочей группы (ТРГ 38);

- рекомендации.

Предисловие


Цель разработки - обеспечение реализации перехода предприятий электроэнергетики на принципы наилучших доступных технологий.

Основные принципы и порядок разработки справочника НДТ установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. N 1458 "О порядке определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям" [7].

Статус документа. Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям является документом по стандартизации.

Информация о разработчиках. Справочник НДТ разработан технической рабочей группой "Сжигание топлива на крупных установках в целях производства энергии" (ТРГ 38), созданной приказом Росстандарта от 18 июля 2016 г. N 1037 [8]. Перечень организаций и их представителей, принимавших участие в разработке справочника НДТ, приведены в разделе "Заключительные положения и рекомендации".

Кроме того, при формировании настоящего справочника НДТ был использован проект справочника НДТ, разработанный в рамках государственного контракта 16/0411.3070390019.241/10/113 от 14 июля 2016 года по заказу Минэнерго России специалистами ОАО "Энергетический институт им.Г.М.Кржижановского (ОАО "ЭНИН"), ОАО "Всероссийский дважды ордена Трудового Красного Знамени Теплотехнический научно-исследовательский институт" (ОАО "ВТИ"), Национального исследовательского университета "Московский энергетический институт" (ФГБОУ ВО "НИУ "МЭИ") и ООО "Экополис".

Взаимосвязь с международными, региональными аналогами

Справочник НДТ разработан в результате проведения экспертных оценок и консультаций со специалистами ведущих отечественных предприятий теплоэнергетики, научно-исследовательских, проектных и образовательных организаций. Составители справочника НДТ приняли во внимание материалы справочника Европейского союза "НДТ для крупных топливосжигающих установок"*, утвержденный в 2006 г. [9] и проект обновленного указанного справочника (Best Available Techniques (BAT) Reference Document for Large Combustion Plants. Final Draft (June 2016) [10].

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.


Сбор данных

Сбор информации о применяемых в Российской Федерации технологических процессах, оборудовании, технических способах, методах сжигания топлива на крупных установках в целях производства энергии была организована в соответствии с Порядком сбора данных, необходимых для разработки справочника НДТ и анализа приоритетных проблем отрасли, утвержденным приказом Росстандарта от 23 июля 2015 г. N 863 [11]. Сбор информации осуществлялся Бюро НДТ при содействии Ассоциации "Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики" и ООО "Экогор" в период сентябрь-декабрь 2016 года.

По результатам опроса были получены сведения об энергогенерирующих объектах следующих компаний: ПАО "ТГК-1", ПАО "ОГК-2", ПАО "Мосэнерго", АО "Интер РАО - Электрогенерация", ООО "Башкирская генерирующая компания", АО "Татэнерго", АО "СИБЭКО", ПАО "Лукойл", ПАО "МОЭК", ПАО "Т Плюс", ПАО "Юнипро", ПАО "Квадра", ПАО "Иркутскэнерго", ПАО "Энел Россия", ООО "Сибирская генерирующая компания".

Установленная электрическая мощность ТЭС, по которым представлены анкеты, составляет 123,3 ГВт, что составляет почти 77% от общей установленной электрической мощности ТЭС ЕЭС России на начало 2016 года (160,2 ГВт).

Взаимосвязь с другими справочниками НДТ

Настоящий справочник НДТ ссылается на следующие межотраслевые справочники НДТ, разработанные в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 2178-р [12]:

ИТС 8-2015 "Очистка сточных вод при производстве продукции (товаров), выполнении работ и оказании услуг на крупных предприятиях" [57];

ИТС 10-2015 "Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов" [97];

ИТС 20-2016 "Промышленные системы охлаждения" [56].

Информация об утверждении, опубликовании и введении в действие

Справочник НДТ утвержден приказом Росстандарта от "22" декабря 2017 г. N 2929.

Справочник НДТ введен в действие с 1 июля 2018 г., официально опубликован в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

     Область применения


Настоящий справочник НДТ распространяется на деятельность по производству электрической и тепловой энергии через сжигание топлива крупными топливосжигающими установками, одновременно соответствующими следующим критериям:

а) крупные топливосжигающие установки, предназначенные для производства (генерации) электрической энергии и (или) тепловой энергии в виде пара и (или) горячей воды, при этом типы потребителей (собственные нужды энергогенерирующего объекта или внешние потребители), цели и способы потребления произведенной электро- и (или) теплоэнергии для целей настоящего справочника НДТ не имеют значения. Объем производимой продукции при определении области применения справочника НДТ не учитывается;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs