Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2017 года N 1055

О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 24 июня 2019 года N 406
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Федеральным законом "О выборах Президента Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 08.11.2017 N 1337 "О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации", Законом Санкт-Петербурга от 11.04.2007 N 162-29 "Об осуществлении некоторых избирательных действий при проведении выборов и референдумов в Санкт-Петербурге и внесении изменений в законодательные акты Санкт-Петербурга о выборах и референдумах" и в целях оказания содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации (далее - Выборы) Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Создать координационную группу по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации (далее - координационная группа) в составе согласно приложению N 1.

2. Утвердить План мероприятий по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации согласно приложению N 2.

3. Координационной группе обеспечить системное взаимодействие исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с избирательными комиссиями, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге по вопросам подготовки и проведения Выборов.

4. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга:

4.1. До 20.12.2017 сформировать и утвердить правовыми актами исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга рабочие группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении Выборов, представить копии указанных правовых актов в Комитет территориального развития Санкт-Петербурга.

4.2. До 25.12.2017 разработать и утвердить правовыми актами исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга планы организационно-технических мероприятий, связанных с подготовкой и проведением Выборов, представить копии указанных правовых актов в Комитет территориального развития Санкт-Петербурга.     

4.3. Оказывать содействие зарегистрированным кандидатам, их доверенным лицам, политическим партиям, выдвинувшим зарегистрированных кандидатов, в организации и проведении агитационных публичных мероприятий в соответствии с действующим законодательством.

4.4. Организовать дежурство ответственных работников исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга для оказания оперативного содействия избирательным комиссиям в день голосования с 7 часов до передачи протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования в соответствующую избирательную комиссию.

4.5. Организовать системное информирование избирателей о проведении Выборов посредством материалов информационно-справочного характера.

5. Администрациям районов Санкт-Петербурга:

5.1. Сразу после назначения Выборов передать в территориальные избирательные комиссии в Санкт-Петербурге сформированные и уточненные сведения об избирателях.

5.2. Не позднее 31.01.2018 опубликовать списки избирательных участков с указанием их номеров и границ, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования и номеров телефонов участковых избирательных комиссий.

5.3. Обеспечить предоставление избирательным комиссиям на безвозмездной основе (без возмещения и оплаты затрат за использование помещений, на оплату коммунальных услуг) необходимых помещений, включая помещение для голосования, помещение для хранения избирательной документации и помещение для приема заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения (в том числе обеспечивать охрану этих помещений и избирательной документации), транспортных средств, услуг и средств связи, в том числе услуг междугородней связи, и технического оборудования, включая компьютерное, доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также оказывать при необходимости иное содействие, направленное на обеспечение исполнения избирательными комиссиями полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

5.4. Обеспечить необходимые нормативные технологические условия для бесперебойного функционирования Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы".

5.5. Совместно с Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга обеспечить оборудование помещений для голосования специальными приспособлениями, позволяющими инвалидам, иным маломобильным группам населения в полном объеме реализовать их избирательные права.

5.6. Оказывать содействие:

5.6.1. Избирательным комиссиям в реализации их полномочий, в том числе по информированию избирателей.

5.6.2. Органам местного самоуправления в Санкт-Петербурге и должностным лицам местного самоуправления в Санкт-Петербурге в выделении и оборудовании на территории каждого избирательного участка специальных мест для размещения печатных предвыборных агитационных материалов.

6. Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности:

6.1. Обеспечивать взаимодействие исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по вопросам оказания содействия избирательным комиссиям:

с Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области по вопросам обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения Выборов, в том числе на безвозмездной основе охраны помещений избирательных комиссий, помещений для голосования, по запросам избирательных комиссий - избирательных документов при их перевозке, а также оснащения всех помещений для голосования, в том числе на объектах транспортной инфраструктуры, в день голосования металлодетекторами и техническими средствами объективного контроля;

с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г.Санкт-Петербургу по вопросам обеспечения соблюдения пожарной безопасности в помещениях избирательных комиссий и помещениях для голосования.

7. Комитету по транспорту:

7.1. Обеспечить работу городского пассажирского транспорта в соответствии с установленным для дня голосования расписанием.

7.2. Обеспечить предоставление автобусов, приспособленных для их использования в качестве резервных помещений для голосования, в целях организации непрерывности процесса проведения выборов в случаях невозможности работы избирательных комиссий в имеющихся помещениях.

8. Комитету по информатизации и связи:

8.1. Совместно с администрациями районов Санкт-Петербурга оказать содействие в обеспечении участковых избирательных комиссий не позднее чем за 20 дней до дня голосования компьютерным оборудованием, необходимым для приема заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения, а также для применения технологии изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом.

8.2. Оказать содействие операторам связи по обеспечению бесперебойного функционирования сети связи общего пользования на период проведения выборов.

8.3. Оказывать содействие избирательным комиссиям в обеспечении реализации в помещениях для голосования, помещениях территориальных избирательных комиссий в Санкт-Петербурге мероприятий, связанных с организацией видеонаблюдения, трансляции изображения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

8.4. Обеспечить подписание соглашения между Санкт-Петербургской избирательной комиссией и Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - СПб ГКУ МФЦ) в целях обеспечении возможности подачи заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения и оказывать содействие в его реализации.

8.5. Обеспечить проведение необходимых мероприятий по обеспечению возможности приема заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на базе структурных подразделений СПб ГКУ МФЦ, а также возможности передачи информации, указанной в заявлениях о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения, в базу обработки указанных заявлений посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

9. Комитету по энергетике и инженерному обеспечению:

9.1. Совместно с администрациями районов Санкт-Петербурга, электросетевыми и энергоснабжающими организациями принять меры по обеспечению бесперебойного энергоснабжения помещений пунктов приема заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения, помещений для голосования, помещений избирательных комиссий.

9.2. Обеспечить резервное автономное энергоснабжение помещений для голосования избирательных участков, где будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней, а также зданий, в которых размещены Санкт-Петербургская избирательная комиссия, территориальные избирательные комиссии в Санкт-Петербурге.

10. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга:

10.1. Обеспечить подписание соглашения с Санкт-Петербургской избирательной комиссией в целях организации совместной работы по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами.

10.2. Совместно с Санкт-Петербургской Городской Организацией Общероссийской Общественной Организации "Всероссийское Общество Инвалидов", Санкт-Петербургским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих", Санкт-Петербургской региональной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых" и другими общественными организациями инвалидов принять меры по созданию условий для голосования на выборах лиц с ограниченными возможностями здоровья.

11. Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации:

11.1. Обеспечить осуществление своевременной передачи в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу списка организаций телерадиовещания и периодических печатных изданий, учредителями (соучредителями) которых или учредителями (соучредителями) редакций которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении Выборов являются государственные органы и организации Санкт-Петербурга, и (или) которым за год, предшествующий дню официального опубликования (публикации) решения о назначении Выборов, выделялись бюджетные ассигнования из бюджета Санкт-Петербурга на их функционирование (в том числе в форме субсидий) с указанием сведений о виде и объеме таких ассигнований, и (или) в уставном (складочном) капитале которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов имеется доля (вклад) Санкт-Петербурга.

11.2. Обеспечивать публикацию предоставляемой избирательными комиссиями информации о ходе подготовки и проведения Выборов, сроках и порядке совершения избирательных действий, зарегистрированных кандидатах и политических партиях.

11.3. Оказывать содействие в размещении на объектах наружной рекламы социальной рекламы, содержащей информацию о ходе подготовки и проведения Выборов, сроках и порядке совершения избирательных действий.

12. Предложить руководителям организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности оказывать содействие избирательным комиссиям в подготовке и проведении Выборов.

13. Признать утратившими силу:

распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 11.11.2003 N 2801-ра "О мерах по оказанию содействия в организации и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2016 N 497 "О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга шестого созыва и депутатов некоторых муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.08.2016 N 685 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2016 N 497".

14. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Серова К.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко

Приложение N 1

к постановлению Правительства

Санкт-Петербурга

от 12.12.2017 N 1055

Состав координационной группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации

Руководитель

Полтавченко

Георгий Сергеевич

- Губернатор Санкт-Петербурга

Заместитель руководителя

Серов

Константин Николаевич

- вице-губернатор Санкт-Петербурга

Члены координационной группы:

Абдулина Рената Юрьевна

- председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями

Албин

Игорь Николаевич

- вице-губернатор Санкт-Петербурга

Аникин

Алексей Геннадьевич

- начальник Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г.Санкт-Петербургу (по согласованию)

Беликов

Всеволод Федорович

- председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга (по согласованию)

Белов

Павел Александрович

- председатель Комитета по физической культуре и спорту

Богданов

Леонид Павлович

- председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности

Бондаренко

Николай Леонидович

- вице-губернатор Санкт-Петербурга

Бондарчук

Андрей Сергеевич

- председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению

Воробьева

Жанна Владимировна

- председатель Комитета по образованию

Гарнец

Валерий Николаевич

- глава администрации Выборгского района Санкт-Петербурга

Говорунов

Александр Николаевич

- вице-губернатор Санкт-Петербурга - руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Головин

Александр Николаевич

- член Правительства Санкт-Петербурга - председатель Комитета по транспорту

Громов

Иван Александрович

- глава администрации Петроградского района Санкт-Петербурга

Гульчук

Алексей Владимирович

- глава администрации Невского района Санкт-Петербурга

Довганюк

Олег Анатольевич

- глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга

Дубина

Михаил Владимирович

- председатель Комитета по здравоохранению

Евтушенко

Юрий Григорьевич

- заместитель командующего войсками Западного военного округа по работе с личным составом (по согласованию)

Иванов

Сергей Владимирович

- глава администрации Кировского района Санкт-Петербурга

Качаев

Эльгиз Идрисович

- председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга

Кириллов

Владимир Владимирович

- вице-губернатор Санкт-Петербурга

Киселева

Юлия Евгеньевна

- глава администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга

Корабельников

Алексей Алексеевич

- председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга

Куимов

Алексей Васильевич

- глава администрации Курортного района Санкт-Петербурга

Лобин

Михаил Александрович

- первый вице-президент, генеральный директор исполнительной дирекции общественной организации "Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга" (по согласованию)

Лях

Андрей Владиславович

- начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга

Максимов

Андрей Станиславович

- председатель Комитета по науке и высшей школе

Марков

Олег Александрович

- вице-губернатор Санкт-Петербурга

Махно

Олег Иванович

- председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге

Мейксин

Максим Семенович

- председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга

Миненко

Виктор Александрович

- главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе (по согласованию)

Митянина

Анна Владимировна

- вице-губернатор Санкт-Петербурга

Мовчан

Сергей Николаевич

- вице-губернатор Санкт-Петербурга

Мокрецов

Михаил Павлович

- вице-губернатор Санкт-Петербурга - председатель Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга

Омельницкий

Владимир Владимирович

- глава администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга

Панкевич

Виктор Николаевич

- председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии (по согласованию)

Повелий

Анатолий Анатольевич

- глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга

Пониделко

Василий Анатольевич

- глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга

Попов

Дмитрий Александрович

- глава администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга

Разумишкин

Евгений Николаевич

- глава администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Ржаненков

Александр Николаевич

- председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга

Рублевский

Владимир Викторович

- член Правительства Санкт-Петербурга - председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга

Сапожников

Валерий Вячеславович

- глава администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Серезлеев

Сергей Григорьевич

- председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации

Сухенко

Константин Эдуардович

- председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга

Умнов

Сергей Павлович

- начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (по согласованию)

Ушаков

Владимир Николаевич

- глава администрации Московского района Санкт-Петербурга

Хлутков

Андрей Драгомирович

- глава администрации Центрального района Санкт-Петербурга

Цед

Николай Григорьевич

- глава администрации Приморского района Санкт-Петербурга

Чамара

Денис Петрович

- председатель Комитета по информатизации и связи

Черкашин

Виталий Николаевич

- глава администрации Красносельского района Санкт-Петербурга

Чернейко

Дмитрий Семенович

- председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга

Шестериков

Юрий Борисович

- член Правительства Санкт-Петербурга - представитель Губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга

Шиян

Валерий Васильевич

- председатель Жилищного комитета

Штукова

Светлана Викторовна

- глава администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Секретарь координационной группы

Князев

Игорь Федорович

- председатель Комитета территориального развития Санкт-Петербурга

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»