ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2019 года N 619-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 апреля 2012 г. N 145-ПП

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" и постановлением Правительства Москвы от 15 ноября 2011 г. N 546-ПП "О предоставлении государственных и муниципальных услуг в городе Москве" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 17 апреля 2012 г. N 145-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы "Выдача разрешения на строительство" и "Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 10 июля 2013 г. N 452-ПП, от 18 июня 2014 г. N 348-ПП, от 4 августа 2014 г. N 436-ПП, от 17 февраля 2015 г. N 59-ПП, от 21 мая 2015 г. N 306-ПП, от 21 мая 2015 г. N 307-ПП, от 17 ноября 2015 г. N 752-ПП, от 15 декабря 2016 г. N 877-ПП, от 2 мая 2017 г. N 246-ПП, от 20 февраля 2018 г. N 102-ПП):

1.1. Пункт 1.3 приложения 1 к постановлению дополнить абзацем в следующей редакции:

"Предоставление государственной услуги иными органами исполнительной власти города Москвы, указанными в пункте 2.3 настоящего Регламента, осуществляется путем личного обращения заявителя за предоставлением государственной услуги.".

1.2. Пункт 2.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.1. Выдача разрешения на строительство.

Предоставление государственной услуги осуществляется в следующих формах:

- выдача разрешения на строительство;

- внесение изменений в разрешение на строительство.".

1.3. Дефис четвертый абзаца первого пункта 2.5 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"- Федеральным автономным учреждением "Главное управление государственной экспертизы";".

1.4. Абзац первый пункта 2.5 приложения 1 к постановлению дополнить дефисами в следующей редакции:

"- Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;

- органами государственной власти и местного самоуправления, уполномоченными на принятие решений об установлении, изменении, о прекращении существования зоны с особыми условиями использования территории.".

1.5. Пункт 2.6 приложения 1 к постановлению дополнить абзацем в следующей редакции:

"В случае предоставления государственной услуги в электронной форме с использованием Портала интересы заявителей - юридических лиц или индивидуальных предпринимателей могут представлять иные лица, уполномоченные заявителями, являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Прием заявлений (уведомлений) на предоставление государственной услуги и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, от уполномоченных заявителем представителей, являющихся физическими лицами, не предусмотрен.".

1.6. Пункт 2.7.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.7.1. Физическим лицам (за исключением физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) после получения ими стандартного доступа к подсистеме Портала "личный кабинет" (далее - "личный кабинет" заявителя на Портале) в соответствии с приложением 2 к постановлению Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП "О доступе физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы" (далее - постановление Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП).

Для получения стандартного доступа к "личному кабинету" заявителя на Портале физическое лицо (за исключением физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) получает упрощенный доступ к "личному кабинету" заявителя на Портале, указывает в соответствующем разделе "личного кабинета" заявителя на Портале страховой номер обязательного пенсионного страхования в целях его подтверждения в информационных системах Пенсионного фонда Российской Федерации и осуществляет иные необходимые действия в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП.".

1.7. Пункт 2.7.2 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.7.2. Физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридическим лицам после получения ими доступа к "личному кабинету" заявителя на Портале в соответствии с приложением 4 к постановлению Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП.

Для получения доступа к "личному кабинету" заявителя на Портале физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридические лица используют сертифицированные средства электронной подписи в соответствии с требованиями, установленными приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. N 796 "Об утверждении Требований к средствам электронной подписи и Требований к средствам удостоверяющего центра".

Доступ к "личному кабинету" заявителя на Портале обеспечивается при наличии у физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, выданного аккредитованным удостоверяющим центром в порядке, установленном Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи".".

1.8. Пункт 2.8.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.8.1. Заявление (уведомление) на предоставление государственной услуги (далее - заявление).

Заявление оформляется согласно приложению к настоящему Регламенту.

В случае обращения за получением государственной услуги в электронной форме с использованием Портала заявление заполняется посредством внесения соответствующих сведений в интерактивную форму на Портале.".

1.9. Пункт 2.8.2 приложения 1 к постановлению дополнить словами "(в случае личного обращения заявителя за предоставлением государственной услуги)".

1.10. В абзаце первом пункта 2.9.1 приложения 1 к постановлению слова ", за исключением объектов индивидуального жилищного строительства" исключить.

1.11. Абзац первый пункта 2.9.1.1 приложения 1 к постановлению после слов "документы на земельный участок" дополнить словами ", в том числе соглашение об установлении сервитута, решение об установлении публичного сервитута".

1.12. Пункт 2.9.1.3 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.9.1.3. Положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 Кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 Кодекса, положительное заключение государственной экспертизы в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 Кодекса (в случае отсутствия указанных сведений в интегрированной автоматизированной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности города Москвы (далее - ИАИС ОГД) или в едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (далее - ЕГРЗ)).".

1.13. Пункт 2.9.1.3(1) приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.9.1.3(1). Материалы, содержащиеся в проектной документации, согласно пункту 3 части 7 статьи 51 Кодекса (в случае если такая проектная документация не подлежит экспертизе и отсутствует в ИАИС ОГД либо в случае проведения экспертизы проектной документации и отсутствия указанных материалов в ИАИС ОГД или в ЕГРЗ)).".

1.14. Пункт 2.9.2 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.9.2. При обращении по вопросу внесения изменений в разрешение на строительство:

2.9.2.1. В случае изменения правообладателя земельного участка по основаниям, предусмотренным статьей 51 Кодекса, - документы, предусмотренные абзацем первым пункта 2.9.1.1 настоящего Регламента.

2.9.2.2. В случае внесения изменений в разрешение на строительство, кроме изменений исключительно в связи с продлением срока его действия либо в связи с изменением правообладателя земельного участка или образованием земельного участка, - документы, предусмотренные пунктом 2.9.1 настоящего Регламента.

2.9.2.3. В случае внесения изменений в разрешение на строительство в связи с необходимостью продления срока его действия - откорректированный в части обоснования принятой продолжительности строительства и календарного плана строительства проект организации строительства объекта капитального строительства (в случае отсутствия его в ЕГРЗ или в ИАИС ОГД).

2.9.2.4. Разрешение на строительство на бумажном носителе (представляется по усмотрению заявителя).".

1.15. Пункт 2.9.3 приложения 1 к постановлению признать утратившим силу.

1.16. В абзаце первом пункта 2.11 приложения 1 к постановлению слова ", за исключением объектов индивидуального жилищного строительства," исключить.

1.17. Пункт 2.11.1 приложения 1 к постановлению после слов "земельный участок" дополнить словами ", в том числе соглашение об установлении сервитута, решение об установлении публичного сервитута".

1.18. Абзац первый пункта 2.11.2 приложения 1 к постановлению дополнить словами "(за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), реквизиты проекта планировки территории в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка".

1.19. Пункт 2.11.3 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.11.3. Положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 Кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 Кодекса, положительное заключение государственной экспертизы в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 Кодекса (в случае наличия указанных сведений в ИАИС ОГД или в ЕГРЗ), положительное заключение государственной экологической экспертизы в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 Кодекса.".

1.20. Пункт 2.11.5 приложения 1 к постановлению признать утратившим силу.

1.21. Пункт 2.11.5(1) приложения 1 к постановлению признать утратившим силу.

1.22. Пункт 2.11.7 приложения 1 к постановлению после слов "размещенные в" дополнить словами "ЕГРЗ или".

1.23. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 2.11.9 в следующей редакции:

"2.11.9. Копия решения уполномоченного органа государственной власти или местного самоуправления об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории в случае строительства объекта капитального строительства, в связи с размещением которого в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории, или в случае реконструкции объекта капитального строительства, в результате которой в отношении реконструированного объекта подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории или ранее установленная зона с особыми условиями использования территории подлежит изменению.".

1.24. Пункт 2.12 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.12. Для предоставления государственной услуги в случае внесения изменений в разрешение на строительство объекта капитального строительства органом исполнительной власти, предоставляющим государственную услугу, с использованием межведомственного информационного взаимодействия самостоятельно запрашиваются:

2.12.1. В случае изменения правообладателя земельного участка по основаниям, предусмотренным статьей 51 Кодекса, - документы, предусмотренные пунктом 2.11.1 настоящего Регламента.

2.12.2. В случае образования земельного участка путем объединения земельных участков, в отношении которых или одного из которых в соответствии с Кодексом выдано разрешение на строительство, - решение об образовании земельного участка, если в соответствии с земельным законодательством решение об образовании земельного участка принимает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

2.12.3. В случае образования земельных участков путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с Кодексом выдано разрешение на строительство:

- решение об образовании земельных участков, если в соответствии с земельным законодательством решение об образовании земельного участка принимает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления;

- градостроительный план образованного земельного участка, на котором планируется осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства (градостроительный план земельного участка должен быть выдан не ранее чем за три года до дня направления заявления о внесении изменений в разрешение на строительство).

2.12.4. В случае внесения изменений в разрешение на строительство, кроме изменений исключительно в связи с продлением срока его действия либо в связи с изменением правообладателя земельного участка или образованием земельного участка, - документы, предусмотренные пунктом 2.11 настоящего Регламента.

Представленный для внесения изменений в разрешение на строительство градостроительный план земельного участка, выданный после получения разрешения на строительство, должен быть выдан не ранее чем за три года до дня направления заявления о внесении изменений в разрешение на строительство.

2.12.5. В случае внесения изменений в разрешение на строительство в связи с необходимостью продления срока его действия - откорректированный в части обоснования принятой продолжительности строительства и календарного плана строительства проект организации строительства объекта капитального строительства (размещенный в ЕГРЗ или в ИАИС ОГД).".

1.25. Пункт 2.13 приложения 1 к постановлению признать утратившим силу.

1.26. В пункте 2.15(1) приложения 1 к постановлению цифры ", 2.13" исключить.

1.27. Пункт 2.23 приложения 1 к постановлению дополнить словами ", а в случае принятия решения об отказе в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, после получения ответственным должностным лицом органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, документов (сведений), необходимых для предоставления государственной услуги, посредством межведомственного информационного взаимодействия - в срок, не превышающий один рабочий день с момента выявления оснований для принятия такого решения".

1.28. Дефис второй пункта 2.25.1 приложения 1 к постановлению после слов "проекта межевания территории" дополнить словами ", за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории".

1.29. Дефис шестой пункта 2.25.1 приложения 1 к постановлению дополнить словами "и действующим на дату выдачи разрешения на строительство".

1.30. Пункт 2.25.2 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.25.2. При внесении изменений в разрешение на строительство:

2.25.2.1. В случае изменения правообладателя земельного участка по основаниям, предусмотренным статьей 51 Кодекса;

- отсутствие в заявлении реквизитов документов, предусмотренных пунктами 2.9.1.1 и 2.11.1 настоящего Регламента, или копий правоустанавливающих документов на земельный участок в случае, предусмотренном абзацем первым пункта 2.9.1.1 настоящего Регламента;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»