ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2018 года N 102-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 апреля 2012 г. N 145-ПП

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" и постановлением Правительства Москвы от 15 ноября 2011 г. N 546-ПП "О предоставлении государственных и муниципальных услуг в городе Москве" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 17 апреля 2012 г. N 145-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы "Выдача разрешения на строительство" и "Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 10 июля 2013 г. N 452-ПП, от 18 июня 2014 г. N 348-ПП, от 4 августа 2014 г. N 436-ПП, от 17 февраля 2015 г. N 59-ПП, от 21 мая 2015 г. N 306-ПП, от 21 мая 2015 г. N 307-ПП, от 17 ноября 2015 г. N 752-ПП, от 15 декабря 2016 г. N 877-ПП, от 2 мая 2017 г. N 246-ПП):

1.1. Пункт 2.2 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2. 2. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

2.2.1. Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс).

2.2.2. Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации".

2.2.3. Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации".

2.2.4. Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2.2.5. Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 февраля 2015 г. N 117/пр "Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию".

2.2.6. Законом города Москвы от 25 июня 2008 г. N 28 "Градостроительный кодекс города Москвы".".

1.2. В пункте 2.6 приложения 1 к постановлению слова "физические или юридические лица" заменить словами "физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, юридические лица".

1.3. Пункт 2.7 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.7. Государственная услуга в электронной форме с использованием Портала предоставляется:

2.7.1. Физическим лицам после получения ими стандартного доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала в соответствии с приложением 2 к постановлению Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП "О доступе физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы".

Для получения стандартного доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала физическое лицо получает упрощенный доступ к подсистеме "личный кабинет" Портала, указывает в соответствующем разделе подсистемы "личный кабинет" Портала страховой номер обязательного пенсионного страхования в целях его подтверждения в информационных системах Пенсионного фонда Российской Федерации и осуществляет иные необходимые действия в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП "О доступе физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы".

2.7.2. Физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридическим лицам после получения ими доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала в соответствии с приложением 4 к постановлению Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП "О доступе физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы".

Для получения доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридические лица используют сертифицированные средства электронной подписи в соответствии с требованиями, установленными приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. N 796 "Об утверждении Требований к средствам электронной подписи и Требований к средствам удостоверяющего центра".

Доступ к подсистеме "личный кабинет" Портала обеспечивается при наличии у физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, выданного аккредитованным удостоверяющим центром в порядке, установленном Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи".".

1.4. Пункт 2.8.3 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.8.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя действовать от имени заявителя (в случае обращения за предоставлением государственной услуги представителя заявителя).".

1.5. Пункт 2.9.1.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.9.1.1. Правоустанавливающие документы на земельный участок (в случае если необходимые документы и сведения о правах на земельный участок отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, а также в случае отсутствия указанных документов и сведений в органе исполнительной власти города Москвы, уполномоченном на управление и распоряжение земельными участками, находящимися в государственной собственности города Москвы, и земельными участками, находящимися на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена).

Предоставление правоустанавливающих документов на земельный участок не требуется:

- в случае если по заявлению Московского фонда реновации жилой застройки в целях реализации решений о реновации жилищного фонда в городе Москве земельный участок образуется из земельных участков, которые находятся в собственности города Москвы или государственная собственность на которые не разграничена, и (или) из земельных участков, занятых многоквартирными домами, включенными в решения о реновации, и его границы не пересекаются с границами земельных участков, поставленных на государственный кадастровый учет и находящихся в федеральной либо частной собственности, до образования такого земельного участка в соответствии с земельным законодательством на основании утвержденных правил землепользования и застройки города Москвы, проектов планировки территории и схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;

- в случае если в целях реализации решений о реновации жилищного фонда в городе Москве на землях или земельных участках, которые находятся в собственности города Москвы или государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитута предусматривается строительство, реконструкция, капитальный ремонт линейных объектов инженерной инфраструктуры и иных технологически связанных с ними объектов капитального строительства, перечень которых определяется нормативным правовым актом города Москвы.".

1.6. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 2.9.1.1(1) в следующей редакции:

"2.9.1.1(1). Соглашение о передаче в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, органом государственной власти (государственным органом), Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления, полномочий государственного (муниципального) заказчика, заключенное при осуществлении бюджетных инвестиций (далее - соглашение), и правоустанавливающие документы на земельный участок правообладателя, с которым заключено соглашение - при наличии соглашения.".

1.7. Абзац второй пункта 2.9.3.2 приложения 1 к постановлению признать утратившим силу.

1.8. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 2.11.1(1) в следующей редакции:

"2.11.1(1). Утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории - в случае если по заявлению Московского фонда реновации жилой застройки в целях реализации решений о реновации жилищного фонда в городе Москве земельный участок образуется из земельных участков, которые находятся в собственности города Москвы или государственная собственность на которые не разграничена, и (или) из земельных участков, занятых многоквартирными домами, включенными в решения о реновации, и его границы не пересекаются с границами земельных участков, поставленных на государственный кадастровый учет и находящихся в федеральной либо частной собственности, до образования такого земельного участка в соответствии с земельным законодательством на основании утвержденных правил землепользования и застройки города Москвы, проектов планировки территории и схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.".

1.9. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 2.11.1(2) в следующей редакции:

"2.11.1(2). Разрешение на использование земель или земельных участков без предоставления земельных участков и установления сервитута - в случае если в целях реализации решений о реновации жилищного фонда в городе Москве на землях или земельных участках, которые находятся в собственности города Москвы или государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитута предусматривается строительство, реконструкция, капитальный ремонт линейных объектов инженерной инфраструктуры и иных технологически связанных с ними объектов капитального строительства, перечень которых определяется нормативным правовым актом города Москвы.".

1.10. Абзац второй пункта 2.11.2 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"В целях предоставления государственной услуги информация, указанная в градостроительном плане земельного участка, утвержденном до 1 января 2017 г., используется до 1 января 2020 г. По истечении данного срока использование информации, указанной в таких градостроительных планах земельных участков, в целях предоставления государственной услуги не допускается.".

1.11. Абзац второй пункта 2.12.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"В целях предоставления государственной услуги информация, указанная в градостроительном плане земельного участка, утвержденном до 1 января 2017 г., используется до 1 января 2020 г. По истечении данного срока использование информации, указанной в таких градостроительных планах земельных участков, в целях предоставления государственной услуги не допускается.".

1.12. В пункте 2.13.2 приложения 1 к постановлению слова "первого договора" заменить словом "договоров".

1.13. Подраздел "Документы, необходимые для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных услуг" раздела 2 приложения 1 к постановлению дополнить пунктом 2.15(1) в следующей редакции:

"2.15(1). Документы, указанные в пунктах 2.8, 2.9, 2.11, 2.12, 2.13 настоящего Регламента, должны быть оформлены в соответствии с требованиями, установленными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.".

1.14. Подраздел "Документы, необходимые для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных услуг" раздела 2 приложения 1 к постановлению дополнить пунктом 2.15(2) в следующей редакции:

"2.15(2). При подаче заявления в электронной форме с использованием Портала заявителем к интерактивной форме заявления прикрепляются электронные копии (электронные образы) документов, указанных в пунктах 2.8, 2.9, 2.14 настоящего Регламента, в формате Portable Document Format.".

1.15. В абзаце первом пункта 2.17 приложения 1 к постановлению слова "могут являться" заменить словом "являются".

1.16. Абзац первый пункта 2.18 приложения 1 к постановлению после слов "Общий срок предоставления государственной услуги" дополнить словами ", в том числе при подаче заявления в электронной форме с использованием Портала,".

1.17. Пункт 2.19 приложения 1 к постановлению после слов "Срок предоставления государственной услуги" дополнить словами ", в том числе при подаче заявления в электронной форме с использованием Портала,".

1.18. Дефис четвертый абзаца первого пункта 2.20 приложения 1 к постановлению после слов "документов, содержащих" дополнить словами "недостоверные и".

1.19. Абзац первый пункта 2.20 приложения 1 к постановлению дополнить дефисами в следующей редакции:

"- представление документов, утративших силу;

- подача заявления от имени заявителя не уполномоченным на то лицом;

- заявление и (или) иные документы, необходимые для предоставления государственной услуги, представленные в электронной форме, подписаны с использованием электронной подписи, не принадлежащей заявителю, представителю заявителя или иному лицу, уполномоченному в порядке, установленном правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.".

1.20. Пункт 2.23 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.23. Решение об отказе в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, поданных с использованием Портала, подписывается уполномоченным должностным лицом органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, заверяется с использованием электронной подписи уполномоченного должностного лица в установленном порядке и направляется заявителю в "личный кабинет" Портала в срок не позднее одного рабочего дня с момента регистрации заявления.".

1.21. Раздел 2 приложения 1 к постановлению после подраздела "Отказ в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги" дополнить подразделом в следующей редакции:

"Отзыв заявителем заявления

2.23(1). Заявитель имеет право отозвать заявление с момента поступления в орган, предоставляющий государственную услугу, заявления до начала органом исполнительной власти, предоставляющим государственную услугу, административной процедуры по формированию результата предоставления государственной услуги.

2.23(2). В целях отзыва заявления заявитель направляет заявление об отзыве заявления в орган, предоставляющий государственную услугу.

В случае если государственная услуга предоставляется органом, предоставляющим государственную услугу, исключительно в электронной форме, отзыв заявителем заявления осуществляется в электронной форме с использованием Портала.

2.23(3). Заявление об отзыве заявления, поступившее после начала органом исполнительной власти, предоставляющим государственную услугу, административной процедуры по формированию результата предоставления государственной услуги, рассмотрению не подлежит.

2.23(4). Предоставление государственной услуги прекращается с момента поступления в орган, предоставляющий государственную услугу, заявления об отзыве заявления при условии, что указанное заявление подано в течение периода, указанного в пункте 2.23(1) настоящего Регламента.

2.23(5). В случае, указанном в пункте 2.23(4) настоящего Регламента, заявителю направляется уведомление о прекращении предоставления государственной услуги.

В случае если государственная услуга предоставляется органом, предоставляющим государственную услугу, исключительно в электронной форме, уведомление о прекращении предоставления государственной услуги направляется заявителю в подсистему "личный кабинет" Портала.

2.23(6). Прекращение предоставления государственной услуги в связи с подачей в установленном порядке заявления об отзыве заявления не препятствует повторному обращению заявителя за предоставлением государственной услуги.".

1.22. Пункт 2.25.1 приложения 1 к постановлению дополнить дефисом в следующей редакции:

"- несоответствие проектной документации объектов капитального строительства ограничениям использования объектов недвижимости, установленным на приаэродромной территории.".

1.23. Раздел 2 приложения 1 к постановлению после подраздела "Порядок информирования о предоставлении государственной услуги" дополнить подразделом в следующей редакции:

"Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга

2.36. Помещения, в которых предоставляется государственная услуга, должны соответствовать требованиям пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности и быть оборудованы средствами пожаротушения и оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации, иными средствами, обеспечивающими безопасность и комфортное пребывание заявителей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»