ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2013 года N 452-ПП

О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 17 апреля 2012 года N 145-ПП

В целях реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменение в постановление Правительства Москвы от 17 апреля 2012 года N 145-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы "Выдача разрешения на строительство" и "Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию", изложив приложение 1 к постановлению в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Пункт 1.3 и дефис пятый абзаца первого пункта 2.20 приложения к настоящему постановлению вступают в силу с 1 октября 2013 года.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш.

Временно исполняющий
обязанности Мэра Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 10 июля 2013 года N 452-ПП


Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 17 апреля 2012 года N 145-ПП


Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы "Выдача разрешения на строительство"

1. Общие положения

1.1. Настоящий Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы "Выдача разрешения на строительство" устанавливает последовательность и сроки административных процедур (действий) и (или) принятия решений по предоставлению государственной услуги, в том числе в электронном виде, осуществляемых по заявлению физического или юридического лица либо их уполномоченных представителей (далее - Регламент).

1.2. Административные процедуры и (или) действия, установленные настоящим Регламентом, осуществляются, в том числе в электронном виде, с использованием сведений Базового регистра информации, необходимой для предоставления государственных услуг в городе Москве (далее - Базовый регистр), и Единых требований к предоставлению государственных услуг в городе Москве, установленных Правительством Москвы (далее - Единые требования).

1.3. Предоставление государственной услуги города Москвы "Выдача разрешения на строительство" (далее - государственная услуга) в отношении объектов капитального строительства, строительство, реконструкция которых финансируется за счет средств бюджета города Москвы, осуществляется только в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (далее - Портал).

2. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги

2.1. Выдача разрешения на строительство.

Правовые основания предоставления государственной услуги

2.2. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

- Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее Кодекс);

- Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации";

- постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 года N 698 "О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию";

- приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 19 октября 2006 года N 120 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы разрешения на строительство";

- Законом города Москвы от 25 июня 2008 года N 28 "Градостроительный кодекс города Москвы".

Наименование органа исполнительной власти города Москвы (организации), предоставляющего государственную услугу, государственных учреждений города Москвы и иных организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги

2.3. Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются органами исполнительной власти города Москвы (далее орган исполнительной власти, предоставляющий государственную услугу):

- Комитетом государственного строительного надзора города Москвы;

- Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы применительно к объекту капитального строительства, строительство, реконструкцию которого планируется осуществлять в границах особо охраняемой природной территории регионального значения в городе Москве;

- Департаментом культурного наследия города Москвы применительно к объекту культурного наследия или выявленному объекту культурного наследия, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия или выявленного объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта, за исключением объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

2.4. В электронной форме на Портале государственная услуга предоставляется Комитетом государственного строительного надзора города Москвы.

2.5. В целях, связанных с предоставлением государственной услуги, используются документы и информация, обрабатываемые с использованием межведомственного информационного взаимодействия с:

- Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии;

- Федеральной службой по аккредитации;

- Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы;

- Государственным автономным учреждением города Москвы "Московская государственная экспертиза";

- Департаментом городского имущества города Москвы.

Заявители

2.6. В качестве заявителей могут выступать застройщики физические или юридические лица, обеспечивающие на принадлежащих им земельных участках строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Интересы заявителей могут представлять иные лица, уполномоченные заявителем в установленном порядке.

2.7. Государственная услуга в электронной форме с использованием Портала предоставляется только зарегистрированным на Портале пользователям после получения индивидуального кода доступа к подсистеме "личный кабинет":

2.7.1. Физические лица для получения индивидуального кода доступа обращаются в государственные казенные учреждения города Москвы инженерные службы районов города Москвы, филиал Государственного казенного учреждения города Москвы "Городской центр жилищных субсидий" (в Зеленоградском административном округе города Москвы), управление Государственного казенного учреждения города Москвы "Жилищник", а также многофункциональные центры предоставления государственных услуг в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 7 февраля 2012 года N 23-ПП "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление доступа гражданам к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы".

2.7.2. Юридические лица для получения индивидуального кода доступа к Порталу используют электронную подпись, соответствующую требованиям, установленным приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 27 декабря 2011 года N 796 "Об утверждении Требований к средствам электронной подписи и Требований к средствам удостоверяющего центра".

Документы, необходимые для предоставления государственной услуги, подлежащие представлению заявителем

2.8. При обращении за предоставлением государственной услуги заявитель представляет:

2.8.1. Заявление (запрос) на предоставление государственной услуги (далее - заявление).

Заявление оформляется согласно приложению к настоящему Регламенту.

2.8.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

2.8.3. Документы, подтверждающие полномочия заявителя действовать от имени застройщика (в случае, если заявитель не является застройщиком).

2.9. В отдельных случаях заявителем дополнительно представляются:

2.9.1. При обращении за выдачей разрешения на строительство объекта капитального строительства или за выдачей разрешения на отдельные этапы строительства, реконструкции объекта капитального строительства, за исключением объектов индивидуального жилищного строительства:

2.9.1.1. Правоустанавливающие документы на земельный участок (в случае, если необходимые документы и сведения о правах на земельный участок отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также в случае отсутствия указанных документов и сведений в органе исполнительной власти города Москвы, уполномоченном на управление и распоряжение земельными участками, находящимися в государственной собственности города Москвы, и земельными участками, находящимися на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена).

2.9.1.2. Согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.

2.9.1.3. Положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 Кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 Кодекса (в случае проведения негосударственной экспертизы проектной документации и отсутствия указанных сведений в интегрированной автоматизированной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности города Москвы (далее - ИАИС ОГД).

2.9.1.4. Материалы, содержащиеся в проектной документации, согласно пункту 3 части 7 статьи 51 Кодекса (в случае проведения негосударственной экспертизы проектной документации и отсутствия указанных сведений в ИАИС ОГД).

2.9.2. При обращении за выдачей разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства:

2.9.2.1. Правоустанавливающие документы на земельный участок (в случаях, перечисленных в пункте 2.9.1.1 настоящего Регламента).

2.9.2.2. Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства (в случае, если необходимые сведения ранее не были переданы застройщиком в ИАИС ОГД).

2.9.3. При обращении по вопросу продления срока ранее выданного разрешения на строительство:

2.9.3.1. Разрешение на строительство (представляется по усмотрению заявителя для проставления на оригинале разрешения, выданного заявителю, соответствующей записи о его продлении).

2.9.3.2. Проект организации строительства (для продления разрешения на строительство объекта капитального строительства, за исключением объектов индивидуального жилищного строительства, в случае, если необходимые сведения ранее не были переданы застройщиком в ИАИС ОГД).

2.10. Перечень документов, подлежащих представлению заявителем, является исчерпывающим.

Документы, необходимые для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных услуг

2.11. Для предоставления государственной услуги в случае выдачи разрешения на строительство объекта капитального строительства или выдачи разрешения на отдельные этапы строительства, реконструкции объекта капитального строительства, за исключением объектов индивидуального жилищного строительства, органом исполнительной власти, предоставляющим государственную услугу, с использованием межведомственного информационного взаимодействия самостоятельно запрашиваются:

2.11.1. Правоустанавливающие документы на земельный участок (за исключением случаев, указанных в пункте 2.9.1.1 настоящего Регламента).

2.11.2. Градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории.

2.11.3. Положительное заключение государственной экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 Кодекса), если такая проектная документация подлежит государственной экспертизе в соответствии с частью 3.4 статьи 49 Кодекса, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 Кодекса.

2.11.4. Свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта (при наличии в градостроительном плане земельного участка записи о соответствии архитектурно-градостроительных характеристик и параметров объекта свидетельству об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства).

2.11.5. Положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 Кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 Кодекса (в случае проведения негосударственной экспертизы и самостоятельного представления застройщиком результатов проведенной негосударственной экспертизы в ИАИС ОГД).

2.11.6. Сведения об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации.

2.11.7. Материалы, содержащиеся в проектной документации, согласно пункту 3 части 7 статьи 51 Кодекса (в случае проведения государственной экспертизы проектной документации либо самостоятельного представления застройщиком проектной документации в ИАИС ОГД - в случае проведения негосударственной экспертизы проектной документации).

2.11.8. Разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 Кодекса).

2.12. Для предоставления государственной услуги в случае выдачи разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства органом исполнительной власти, предоставляющим государственную услугу, с использованием межведомственного информационного взаимодействия самостоятельно запрашиваются:

2.12.1. Градостроительный план земельного участка.

2.12.2. Правоустанавливающие документы на земельный участок (за исключением случаев, указанных в пункте 2.9.2.1 настоящего Регламента).

2.12.3. Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства (в случае, если указанные сведения ранее были переданы застройщиком в ИАИС ОГД).

2.13. Для предоставления государственной услуги в случае продления разрешения на строительство объекта капитального строительства, за исключением объекта индивидуального жилищного строительства, органом исполнительной власти, предоставляющим государственную услугу, с использованием межведомственного информационного взаимодействия самостоятельно запрашивается проект организации строительства (в случае, если указанные сведения ранее были переданы застройщиком в ИАИС ОГД).

2.14. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»