ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2019 года N 435-ПП

О мерах, направленных на функционирование инновационного кластера на территории города Москвы*

(с изменениями на 7 февраля 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 6 августа 2019 года N 989-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 07.08.2019);

постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2019 года N 1171-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 11.09.2019);

постановлением Правительства Москвы от 2 июня 2020 года N 697-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 32, 09.06.2020);

постановлением Правительства Москвы от 11 мая 2021 года N 571-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 28, 18.05.2021);

постановлением Правительства Москвы от 24 марта 2022 года N 448-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 24.03.2022);

постановлением Правительства Москвы от 18 октября 2022 года N 2231-ПП (Вестник Москвы N 59, 25.10.2022);

постановлением Правительства Москвы от 21 апреля 2023 года N 700-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 21.04.2023);

постановлением Правительства Москвы от 7 февраля 2024 года N 250-ПП (Вестник Москвы N 11, 27.02.2024).

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 6 августа 2019 года N 989-ПП. - См. предыдущую редакцию.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 26 ноября 2018 г. N 672 "О создании на территории г.Москвы инновационного кластера", в соответствии с Законом города Москвы от 20 февраля 2019 г. N 5 "Об инновационном кластере на территории города Москвы" Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 6 августа 2019 года N 989-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Учредить Фонд "Московский инновационный кластер" (далее также - Фонд) - некоммерческую организацию в организационно-правовой форме фонда, являющуюся специализированной организацией инновационного кластера на территории города Москвы.     

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 6 августа 2019 года N 989-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Установить, что:

2.1. Правительство Москвы в лице Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы осуществляет полномочия единственного учредителя Фонда, в том числе утверждает устав Фонда и вносимые в него изменения, назначает и освобождает от должности членов правления и попечительского совета Фонда, осуществляет в установленном порядке мероприятия, связанные с созданием Фонда.

2.2. Финансовое обеспечение деятельности Фонда осуществляется за счет собственных средств Фонда, средств бюджета города Москвы, а также за счет иных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.     

2.3. Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы утверждает ключевые показатели эффективности деятельности участников инновационного кластера на территории города Москвы, а также порядок осуществления контроля за достижением участниками инновационного кластера на территории города Москвы указанных показателей.     

(Пункт 2.3 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 6 августа 2019 года N 989-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.4. Правление Фонда осуществляет одобрение совершаемых Фондом сделок в случаях, предусмотренных законом.

3. Предоставить руководителю Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы право подписания от имени Правительства Москвы документов, оформляемых при реализации Правительством Москвы прав учредителя Фонда.

4. Утвердить:

4.1. Положение о наблюдательном совете Фонда "Московский инновационный кластер" (приложение 1).

4.2. Состав наблюдательного совета Фонда "Московский инновационный кластер" (приложение 2).

4.3. Положение о порядке и условиях участия в инновационном кластере на территории города Москвы (приложение 3).     

(Пункт 4.3 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 6 августа 2019 года N 989-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.4. Порядок формирования и ведения Реестра стартапов и высокотехнологичных компаний (приложение 4).

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 21 апреля 2023 года N 700-ПП; в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2024 года постановлением Правительства Москвы от 7 февраля 2024 года N 250-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 25 апреля 2019 года N 435-ПП

Положение о наблюдательном совете Фонда "Московский инновационный кластер"

(с изменениями на 24 марта 2022 года)

1. Общие положения

1.1. Положение о наблюдательном совете Фонда "Московский инновационный кластер" (далее - Положение) определяет порядок формирования и деятельности наблюдательного совета Фонда "Московский инновационный кластер" (далее - наблюдательный совет).

1.2. Наблюдательный совет является коллегиальным высшим органом управления Фонда "Московский инновационный кластер" (далее - Фонд).

1.3. Наблюдательный совет осуществляет общее руководство деятельностью Фонда.

1.4. В своей деятельности наблюдательный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы, уставом Фонда и настоящим Положением.

2. Полномочия наблюдательного совета

2.1. Наблюдательный совет в пределах своей компетенции и в соответствии с уставом Фонда осуществляет следующие полномочия:

2.1.1. Утверждает перечень направлений инновационной деятельности участников инновационного кластера на территории города Москвы (далее - Кластер) в целях определения инновационных проектов участников Кластера, финансовое обеспечение реализации которых будет осуществляться за счет средств Фонда.

(Пункт 2.2.1 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 6 августа 2019 года N 989-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.1.2. Утверждает положение о проведении комплексной экспертизы инновационных проектов участников Кластера, финансовое обеспечение реализации которых будет осуществляться за счет средств Фонда, если уставом Фонда утверждение указанного положения не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов Фонда.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 24 марта 2022 года N 448-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.1.3. Утверждает порядок осуществления контроля за результативностью инновационных проектов участников Кластера, финансовое обеспечение реализации которых будет осуществляться за счет средств Фонда, на всех стадиях их реализации.

2.1.4. Формирует предложения по совершенствованию системы мер поддержки, предоставляемых участникам Кластера.

2.1.5. Определяет приоритетные направления деятельности Фонда, принципы формирования и использования его имущества.

2.1.6. Утверждает годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс Фонда, если уставом Фонда в соответствии с федеральными законами это не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов Фонда.

2.1.7. Принимает решения о создании филиалов и (или) об открытии представительств Фонда.

2.1.8. Утверждает отобранную по результатам конкурса аудиторскую организацию для проведения ежегодного обязательного аудита ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности Фонда.

2.1.9. Осуществляет иные полномочия, определенные нормативными правовыми актами города Москвы, уставом Фонда и настоящим Положением.

3. Состав наблюдательного совета, порядок его формирования и принятия решений

3.1. В состав наблюдательного совета входят Мэр Москвы, представители федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, государственных корпораций, ведущих научных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также организаций, осуществляющих поддержку инновационной деятельности.

3.2. Председатель наблюдательного совета руководит работой наблюдательного совета, в том числе утверждает план проведения заседаний наблюдательного совета, созывает внеочередные заседания наблюдательного совета.

3.3. Наблюдательный совет осуществляет свою деятельность в форме заседаний, а в случае, установленном пунктом 3.7 настоящего Положения, - в форме заочного голосования (без проведения заседания). Заседания наблюдательного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

3.4. Каждый член наблюдательного совета обладает одним голосом. Передача права голоса одним членом наблюдательного совета другому члену наблюдательного совета или иному лицу не допускается.

3.5. Заседание наблюдательного совета считается правомочным в случае, если на нем присутствует более половины его членов.

3.6. Решения, принятые на заседании наблюдательного совета, оформляются протоколом в срок не позднее 20 рабочих дней со дня проведения заседания наблюдательного совета.

3.7. Решение наблюдательного совета может быть принято путем проведения заочного голосования, за исключением решений по вопросам, указанным в пунктах 2.1.1. 2.1.6-2.1.9 настоящего Положения.

Заочное голосование проводится бюллетенями для голосования, форма которого утверждается Фондом.

При проведении заочного голосования повестка дня должна быть направлена каждому члену наблюдательного совета в срок не позднее 10 рабочих дней до дня начала голосования. В повестке дня должно быть указано о сроке окончания приема бюллетеней для голосования, а также о возможности ознакомления со всеми необходимыми материалами и информацией до начала голосования, сроки и порядок направления предложений о включении в повестку изменений.

В случае внесения изменений в повестку дня члены наблюдательного совета в срок не позднее чем за три рабочих дня до дня начала голосования должны быть уведомлены об измененной повестке дня, а также о сроке окончания приема бюллетеней для голосования. Направление бюллетеня для голосования осуществляется способом, предусмотренным повесткой дня.

Бюллетень для голосования считается поданным и учитывается в заочном голосовании в случае его направления до окончания срока приема бюллетеней для голосования.

Решение наблюдательного совета, принятое путем проведения заочного голосования, считается правомочным, если бюллетени для голосования поданы более половиной членов наблюдательного совета.

Заочное голосование может быть проведено путем направления бюллетеней для голосования посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и подтверждение получения адресатами указанных документов.

При проведении заочного голосования протокол по итогам заочного голосования оформляется в срок не позднее 20 рабочих дней со дня окончания срока приема бюллетеней для голосования.

3.8. Решения наблюдательного совета при проведении заседания принимаются открытым голосованием, а при проведении заочного голосования - на основе поданных бюллетеней для голосования.

3.9. Решения наблюдательного совета принимаются квалифицированным большинством в 2/3 голосов членов наблюдательного совета, принявших участие в голосовании (представивших бюллетени для голосования).

В случае равенства голосов голос председателя наблюдательного совета является решающим.

Приложение 2

к постановлению Правительства Москвы

от 25 апреля 2019 года N 435-ПП

Состав наблюдательного совета Фонда "Московский инновационный кластер"

(с изменениями на 21 апреля 2023 года)

Председатель наблюдательного совета:

Собянин С.С.

-

Мэр Москвы

Члены наблюдательного совета:

Фальков В.Н.

-

Министр науки и высшего образования Российской Федерации (по согласованию)

(Строка в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 2 июня 2020 года N 697-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мантуров Д.В.

-

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации (по согласованию)

(Строка в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 21 апреля 2023 года N 700-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Шадаев М.И.

-

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (по согласованию)

(Строка в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 2 июня 2020 года N 697-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Решетников М.Г.

-

Министр экономического развития Российской Федерации (по согласованию)

(Строка в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 2 июня 2020 года N 697-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Вексельберг В.Ф.

-

член совета директоров некоммерческой организации Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, председатель Попечительского совета автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования "Сколковский институт науки и технологий

(Строка в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 11 мая 2021 года N 571-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Ковальчук М.В.

-

президент Федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт"

Лихачёв А.Е.

-

генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"

Борисов Ю.И.

-

генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос"

(Строка в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 октября 2022 года N 2231-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Садовничий В.А.

-

ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"

Красников Г.Я.

-

президент Федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук"

(Строка в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 октября 2022 года N 2231-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Чемезов СВ.

-

генеральный директор Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех"

Куликов С.А.

-

председатель правления общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "РОСНАНО"

(Строка в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 11 мая 2021 года N 571-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Шувалов И.И.

-

председатель государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", председатель совета директоров некоммерческой организации Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий

(Строка дополнительно включена постановлением Правительства Москвы от 11 мая 2021 года N 571-ПП)

Представители Президента Российской Федерации

-

(по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»