ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2019 года N 168

О Порядке предоставления в 2019 году субсидии некоммерческой организации "Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге" в виде имущественного взноса на осуществление уставной деятельности

(с изменениями на 14 ноября 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 апреля 2019 года N 220;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 2019 года N 795.

____________________________________________________________________

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 02.04.2008 N 194-32 "О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге", Законом Санкт-Петербурга от 28.11.2018 N 711-144 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 N 554 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2019 году субсидии некоммерческой организации "Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге" в виде имущественного взноса на осуществление уставной деятельности (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (далее - Комитет) в месячный срок в целях реализации Порядка утвердить:

форму заявления на предоставление субсидии в соответствии с Порядком (далее - субсидия);

перечень представляемых в Комитет документов на предоставление в 2019 году субсидии и требования к ним;

порядок и сроки представления и рассмотрения заявления и документов на предоставление в 2019 году субсидии;

порядок принятия Комитетом решения о предоставлении субсидии в части, не урегулированной Порядком;

порядок, сроки и формы представления отчетности об использовании субсидии и достижении показателей результативности предоставления субсидии в соответствии с Порядком;

срок проведения Комитетом обязательной проверки соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Елина Е.И.

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Санкт-Петербурга

А.Д.Беглов

Приложение

к постановлению

Правительства Санкт-Петербурга

от 22 марта 2019 года N 168

Порядок предоставления в 2019 году субсидии некоммерческой организации "Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге" в виде имущественного взноса на осуществление уставной деятельности

(с изменениями на 14 ноября 2019 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления в 2019 году субсидии, предусмотренной Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (далее - Комитет) статьями расходов "Субсидия некоммерческой организации "Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге" в виде имущественного взноса на осуществление уставной деятельности" (код целевой статьи 141I555270; код целевой статьи 141I855270; код целевой статьи 141I867720) в приложении 2 к Закону Санкт-Петербурга от 28.11.2018 N 711-144 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 02.04.2008 N 194-32 "О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге" и пунктом 5-1.1 таблицы 5 подраздела 8.4.1 раздела 8 приложения к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 N 554 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге" (далее - субсидия).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 апреля 2019 года N 220. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе некоммерческой организации "Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге" (далее - получатель субсидии).

1.3. Субсидия предоставляется в целях финансового обеспечения затрат, связанных с осуществлением в 2019 году получателем субсидии уставной деятельности, направленной на оказание содействия развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге, в соответствии с Перечнем согласно приложению к настоящему Порядку (далее - затраты).

1.4. Субсидия предоставляется в размере средств, предусмотренных Комитету Законом Санкт-Петербурга от 28.11.2018 N 711-144 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" по статьям расходов, указанным в пункте 1.1 настоящего Порядка.

2. Условия предоставления субсидии

2.1. Условиями предоставления субсидии являются:

2.1.1. Осуществление на территории Санкт-Петербурга получателем субсидии в соответствии с его уставом деятельности, указанной в пункте 1.3 настоящего Порядка.

2.1.2. Наличие согласия получателя субсидии на осуществление Комитетом и Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга (далее - КГФК) обязательных проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии (далее - проверки).

2.1.3. Отсутствие у получателя субсидии нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и договоров (соглашений), на основании которых предоставляются средства из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, при использовании денежных средств, предоставляемых из бюджета Санкт-Петербурга, за период не менее одного календарного года, предшествующего году получения субсидии, по которым не исполнены требования о возврате средств бюджета Санкт-Петербурга, и (или) вступившего в силу постановления о назначении административного взыскания.

2.1.4. Неприобретение получателем субсидии за счет полученных средств субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации, связанных с достижением целей предоставления средств субсидии, указанных в пункте 1.3 настоящего Порядка.

2.1.5. Согласие получателя субсидии на возврат в бюджет Санкт-Петербурга неиспользованного остатка субсидии.

2.1.6. Достижение получателем субсидии показателей результативности предоставления субсидии, установленных в пункте 3.10 настоящего Порядка.

2.1.7. Требования, которым должен соответствовать получатель субсидии на 10 число месяца, предшествующего месяцу представления в Комитет заявления:

2.1.7.1. Отсутствие у получателя субсидии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2.1.7.2. Отсутствие у получателя субсидии просроченной задолженности по возврату в бюджет Санкт-Петербурга субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности перед бюджетом Санкт-Петербурга.

2.1.7.3. Отсутствие ограничения осуществления финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с действующим законодательством.

2.1.7.4. Получатель субсидии не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.

2.1.7.5. Отсутствие информации о получателе субсидии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

2.1.7.6. Получатель субсидии не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

2.1.7.7. Получатель субсидии не должен получать средства из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на финансовое обеспечение (возмещение) затрат на основании иных нормативных правовых актов.

3. Порядок предоставления субсидии

3.1. Для получения субсидии и в целях заключения соглашения о предоставлении субсидии по типовой форме, утвержденной Комитетом финансов Санкт-Петербурга (далее - соглашение о предоставлении субсидии), указанного в пункте 3.6 настоящего Порядка, получатель субсидии представляет в Комитет заявление на предоставление субсидии по форме, утверждаемой Комитетом (далее - заявление), с приложением документов в соответствии с перечнем и требованиями, утверждаемыми Комитетом (далее - документы).

3.2. Порядок, сроки представления и рассмотрения заявления и документов, форма заявления, перечень представляемых в Комитет документов и требования к ним, порядок принятия решения о предоставлении субсидии в части, не урегулированной настоящим Порядком, утверждаются Комитетом.

3.3. Рассмотрение представленных получателем субсидии заявления и документов и принятие решения о предоставлении субсидии осуществляются Комитетом в срок не более 30 календарных дней со дня приема документов.

3.4. Основаниями для отказа получателю субсидии в предоставлении субсидии являются:

несоответствие представленных получателем субсидии заявления и документов форме заявления и (или) требованиям к документам, установленным Комитетом, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

несоблюдение условий (несоответствие условиям) предоставления субсидии, установленных (установленным) в пунктах 2.1, 2.1.1-2.1.7, 2.1.7.1-2.1.7.7 настоящего Порядка;

недостоверность представленной получателем субсидии информации;

отсутствие бюджетных ассигнований на предоставление субсидии.

Проверка документов проводится Комитетом при рассмотрении заявления и документов в порядке, установленном Комитетом.

3.5. Решение Комитета о предоставлении субсидии утверждается распоряжением Комитета, в котором указываются получатель субсидии и размер предоставляемой субсидии.

3.6. В соответствии с распоряжением Комитета о предоставлении субсидии, указанным в пункте 3.5 настоящего Порядка, между Комитетом и получателем субсидии заключается соглашение о предоставлении субсидии.

3.7. Соглашение о предоставлении субсидии должно быть заключено не позднее двух рабочих дней после подписания распоряжения Комитета о предоставлении субсидии.

3.8. Решение об отказе в предоставлении субсидии оформляется письмом Комитета и направляется получателю субсидии в течение трех рабочих дней со дня принятия Комитетом решения об отказе в предоставлении субсидии с указанием причин отказа.

3.9. Основанием для перечисления субсидии на расчетный счет получателя субсидии является распоряжение Комитета, указанное в пункте 3.5 настоящего Порядка, и соглашение о предоставлении субсидии.

Субсидия перечисляется на расчетный счет получателя субсидии, указанный в соглашении о предоставлении субсидии, открытый получателем субсидии в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, после принятия Комитетом решения о предоставлении субсидии.

Перечисление субсидии получателю субсидии осуществляется по казначейской системе исполнения бюджета Санкт-Петербурга.

Перечисление субсидии осуществляется в следующем порядке:

в объеме, не превышающем 80 процентов от общего размера субсидии, определяемом в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии, до 15.05.2019;

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 апреля 2019 года N 220. - См. предыдущую редакцию)

в объеме оставшейся части субсидии до 15.12.2019.

3.10. Показателями результативности предоставления субсидии в 2019 году являются:

количество представителей субъектов малого и среднего предпринимательства и граждан, желающих начать предпринимательскую деятельность в Санкт-Петербурге, получивших информационную и юридическую поддержку получателя субсидии;

количество выпусков печатных изданий в Санкт-Петербурге, освещающих вопросы развития малого и среднего предпринимательства;

количество выпусков телепрограмм в Санкт-Петербурге, повышающих престиж малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге;

количество проведенных в Санкт-Петербурге конкурсов, семинаров, конференций, круглых столов в сфере малого и среднего предпринимательства;

количество вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге;

абзац исключен - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 2019 года N 795 - см. предыдущую редакцию;

доля субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге, охваченных услугами Центра "Мой бизнес" в Санкт-Петербурге, от общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге.

Получатель субсидии считается достигшим показателей результативности предоставления субсидии при условии, если в 2019 году:

количество представителей субъектов малого и среднего предпринимательства и граждан, желающих начать предпринимательскую деятельность в Санкт-Петербурге, получивших информационную и юридическую поддержку получателя субсидии, составляет не менее 2100 человек;

количество выпусков печатных изданий в Санкт-Петербурге, освещающих вопросы развития малого и среднего предпринимательства, составляет не менее 11 выпусков;

количество выпусков телепрограмм в Санкт-Петербурге, повышающих престиж малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге, составляет не менее 10 выпусков;

количество проведенных в Санкт-Петербурге конкурсов, семинаров, конференций, круглых столов в сфере малого и среднего предпринимательства составляет не менее 54;

количество вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге составляет не менее 308;

абзац исключен - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14 ноября 2019 года N 795 - см. предыдущую редакцию;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»