ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2019 года N 187


Об утверждении Порядка предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципальных образований в Республике Мордовия на реализацию мероприятий по строительству и (или) реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в монопрофильных муниципальных образованиях в Республике Мордовия, и внесении изменений в отдельные постановления Правительства Республики Мордовия

(с изменениями на 12 ноября 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 02.03.2020 N 145, от 19.05.2020 N 293, от 12.11.2020 N 621)




В соответствии с пунктом 3 статьи 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Республики Мордовия от 8 октября 2012 г. N 363 "О Республиканской целевой программе развития Республики Мордовия "на 2013 - 2022 годы" Правительство Республики Мордовия постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 19.05.2020 N 293)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципальных образований в Республике Мордовия на реализацию мероприятий по строительству и (или) реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в монопрофильных муниципальных образованиях в Республике Мордовия.


2. Внести в Порядок проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств республиканского бюджета Республики Мордовия, направляемых на капитальные вложения, утвержденный постановлением Правительства Республики Мордовия от 15 июля 2013 г. N 285 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Мордовия от 19 января 2015 г. N 30), следующие изменения:


в пункте 3:


в абзаце третьем слова "настоящего постановления." заменить словами "настоящего постановления;";


дополнить абзацем следующего содержания:


"реализуемые за счет субсидий от некоммерческой организации "Фонд развития моногородов" на реализацию мероприятий по строительству и (или) реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в монопрофильных муниципальных образованиях в Республике Мордовия.".


3. Внести в Правила предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия субсидий бюджетам муниципальных образований в Республике Мордовия, утвержденные постановлением Правительства Республики Мордовия от 14 октября 2016 г. N 521 "Об утверждении Правил предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия субсидий бюджетам муниципальных образований в Республике Мордовия" (с изменениями, внесенными постановлениям Правительства Республики Мордовия от 27 января 2017 г. N 49, от 22 февраля 2017 г. N 125, от 27 февраля 2017 г. N 139, от 14 марта 2017 г. N 181, от 19 мая 2017 г. N 313, от 29 мая 2017 г. N 329, от 3 июля 2017 г. N 389, от 29 января 2018 г. N 44, от 21 июня 2018 г. N 343, от 19 декабря 2018 г. N 592, от 11 февраля 2019 г. N 61, от 15 февраля 2019 г. N 69, от 22 февраля 2019 г. N 83, от 1 апреля 2019 г. N 157), следующие изменения:


в пункте 2:


в абзаце седьмом слова "жилищно-коммунального хозяйства." заменить словами "жилищно-коммунального хозяйства;";


дополнить абзацем следующего содержания:


"субсидий от некоммерческой организации "Фонд развития моногородов" на реализацию мероприятий по строительству и (или) реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в монопрофильных муниципальных образованиях в Республике Мордовия.".


4. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Мордовия от 02.03.2020 N 145.


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



И.о. Председателя Правительства
Республики Мордовия
В.МАЗОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 15 апреля 2019 г. N 187



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И (ИЛИ) РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НОВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В МОНОПРОФИЛЬНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 19.05.2020 N 293, от 12.11.2020 N 621)



1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия предоставления и расходования субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия бюджетам муниципальных образований в Республике Мордовия (далее - субсидии) на реализацию мероприятий по строительству и (или) реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в монопрофильных муниципальных образованиях в Республике Мордовия в рамках Республиканской целевой программы развития Республики Мордовия на 2013 - 2022 годы (далее - Программа).


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 19.05.2020 N 293)


2. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в Законе Республики Мордовия о республиканском бюджете Республики Мордовия на соответствующий финансовый год и на плановый период на мероприятия, указанные в пункте 1 настоящего Порядка.


3. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Мордовия, осуществляющим предоставление субсидий в соответствии с настоящим Порядком, является Министерство экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия (далее - главный распорядитель).


4. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Мордовия от 19.05.2020 N 293.


5. Цель предоставления субсидий - строительство и (или) реконструкция объектов инфраструктуры для реализации новых инвестиционных проектов в монопрофильных муниципальных образованиях в Республике Мордовия.


6. Условиями предоставления субсидий муниципальному образованию в Республике Мордовия (далее - муниципальное образование) являются:


наличие в муниципальных программах объектов, софинансирование строительства и (или) реконструкции которых планируется осуществлять за счет субсидии на реализацию мероприятий по строительству и (или) реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в монопрофильных муниципальных образованиях в рамках Программы;


наличие в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, софинансирование которого осуществляется из республиканского бюджета;


обязательство о возврате муниципальным образованием субсидии в республиканский бюджет в случае нарушения условий их предоставления;


включение муниципального образования в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов), утверждаемый распоряжением Правительства Российской Федерации;


наличие Соглашения о софинансировании расходов Республики Мордовия в целях реализации мероприятий по строительству и (или) реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных проектов в монопрофильном муниципальном образовании с некоммерческой организацией "Фонд развития моногородов";


наличие утвержденной проектной документации на объекты капитального строительства, имеющей положительное заключение государственной экспертизы;


наличие соглашения о намерениях по реализации инвестиционного проекта на территории муниципального образования, заключенного между Республикой Мордовия, администрацией муниципального образования и инвестором, реализующим инвестиционный проект на территории муниципального образования.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 19.05.2020 N 293)


7. Администрации муниципальных образований, претендующих на получение субсидий, представляют главному распорядителю следующие документы:


1) заявление на предоставление субсидии с указанием наименования мероприятия и объекта, планируемого к софинансированию;


2) выписку из решения о бюджете муниципального образования, подтверждающую наличие бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, софинансирование которого осуществляется из бюджета Республики Мордовия, в том числе за счет средств, поступивших от некоммерческой организации "Фонд развития моногородов";


3) копию муниципального правового акта (выписку), предусматривающего осуществление капитальных вложений в текущем финансовом году (в случае, если субсидия предоставляется в целях софинансирования расходных обязательств муниципального образования по осуществлению капитальных вложений);


4) копию утвержденной проектной документации на объекты капитального строительства на электронном носителе;


5) копию сводного сметного расчета стоимости строительства на объекты капитального строительства;


6) копию заключения государственной экспертизы;


7) копию соглашения о намерениях по реализации инвестиционного проекта на территории муниципального образования, заключенного между Республикой Мордовия, Администрацией муниципального образования и инвестором, реализующим инвестиционный проект на территории муниципального образования в Республике Мордовия.


8. Предельный уровень софинансирования расходных обязательств муниципальных образований из республиканского бюджета Республики Мордовия устанавливается в размере 95% от объема средств, необходимого на исполнение соответствующего расходного обязательства муниципального образования.


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 12.11.2020 N 621)


9. Условием расходования субсидии является наличие заключенного муниципального контракта (договора) на выполнение работ (закупку товаров, услуг).


10. Главный распорядитель в течение 15 рабочих дней после получения документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, осуществляет рассмотрение документов и принимает решение о предоставлении субсидии или отказе в ее предоставлении.


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 19.05.2020 N 293)


11. Главный распорядитель принимает решение об отказе в предоставлении субсидии при наличии хотя бы одного из следующих условий:


1) непредставление, представление не в полном объеме либо не соответствующих требованиям, указанным в пункте 7 настоящего Порядка, документов;


2) несоблюдение условий предоставления субсидий, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 19.05.2020 N 293)


3) утратил силу. - Постановление Правительства Республики Мордовия от 19.05.2020 N 293.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»