ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2019 года N 252


О внесении изменения в постановление Правительства области от 22 октября 2012 года N 1222



Правительство области постановляет:


1. Внести в подпрограмму "Развитие отраслей агропромышленного комплекса Вологодской области на 2017 - 2020 годы" (приложение 3-а) государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства области от 22 октября 2012 года N 1222, изменение, изложив Правила предоставления субсидии муниципальным образованиям на оформление земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности (приложение 2 к подпрограмме 1), в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



По поручению Губернатора области
заместитель Губернатора области,
полномочный представитель Губернатора
области и Правительства области
в Законодательном Собрании области
Э.Н.ЗАЙНАК



Приложение
к Постановлению
Правительства области
от 18 марта 2019 г. N 252



"Приложение 2
к Подпрограмме 1



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОБЛАСТИ НА ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ (ДАЛЕЕ - ПРАВИЛА)



1. Общие положения


1.1. Настоящими Правилами определяются целевое назначение, условия предоставления субсидии из областного бюджета бюджетам городских и сельских поселений области на проведение мероприятий, связанных с выделом земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности (далее - субсидии), устанавливаются критерии и порядок отбора муниципальных образований области для предоставления субсидий, методика распределения субсидии между муниципальными образованиями области, уровень софинансирования за счет средств областного бюджета расходного обязательства муниципального образования области, порядок оценки эффективности использования субсидий, целевой показатель результативности использования субсидии, порядок расчета значений целевого показателя результативности использования субсидии муниципальными образованиями области, порядок обеспечения соблюдения органом местного самоуправления муниципального образования области целей, условий и порядка, установленных при предоставлении субсидий, в том числе сроков и порядка представления отчетности об использовании субсидий, последствия несоблюдения целей, условий, порядка предоставления субсидии.


1.2. Главным распорядителем средств областного бюджета при предоставлении субсидии является Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области (далее - Департамент).



2. Целевое назначение субсидии


2.1. Целью предоставления субсидий является софинансирование расходных обязательств городских, сельских поселений области (далее - муниципальные образования области), возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по содействию в развитии сельскохозяйственного производства в части проведения мероприятий по оформлению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности, предусматривающих проведение кадастровых работ по выделу земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности.


2.2. Субсидия имеет строго целевое назначение и расходуется муниципальными образованиями исключительно на цели, указанные в пункте 2.1 настоящих Правил.



3. Условия предоставления субсидии


3.1. Условиями предоставления Департаментом субсидий являются:


наличие в муниципальной собственности земельных долей на праве общей долевой собственности;


целевое использование субсидий;


наличие муниципальных правовых актов, договоров или соглашений, заключенных муниципальным образованием, обуславливающих осуществление расходов муниципального образования области в рамках исполнения расходного обязательства муниципального образования области, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия;


наличие в бюджете муниципального образования области бюджетных ассигнований, предусмотренных на софинансирование соответствующего расходного обязательства, в объеме, необходимом для его исполнения;


обязательство по достижению и достижение значений целевых показателей результативности использования субсидии;


обязательство муниципального образования области по предоставлению земельных участков, на оформление которых предоставляется субсидия, в аренду и (или) собственность и (или) проведению аукционов на продажу и (или) аренду указанных земельных участков не позднее года, следующего за годом предоставления субсидии;


заключение соглашения о предоставлении субсидии, содержащего положения, предусмотренные пунктом 15 Правил формирования, предоставления и расходования субсидии из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, утвержденных постановлением Правительства области от 30 июня 2008 года N 1224.


3.2. Предоставление субсидии бюджетам муниципальных образований области осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидии (далее - Соглашение), заключаемого между Департаментом и муниципальным образованием области по форме, утвержденной Департаментом в соответствии с типовой формой соглашения о предоставлении субсидии из областного бюджета бюджету муниципального образования области, утвержденной Департаментом финансов области.


3.3. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований области в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и доведенных лимитов бюджетных обязательств.



4. Критерии и порядок отбора муниципальных образований области для предоставления субсидий


4.1. Департамент до 20 августа текущего года размещает информационное сообщение о приеме документов на предоставление субсидии в очередном финансовом году на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.vologda-agro.ru. Срок приема документов составляет не менее 10 рабочих дней.


4.2. Для формирования проекта распределения субсидий в закон области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период органы местного самоуправления муниципальных образований области (далее - органы местного самоуправления) представляют в Департамент по адресу: г. Вологда, ул. Предтеченская, д. 19 следующие документы:


заявку по форме согласно приложению к настоящим Правилам;


гарантийное письмо, подтверждающее обязательство по выделению средств из местного бюджета на данное мероприятие в объеме, необходимом для соблюдения уровня софинансирования, установленного разделом 5 настоящих Правил;


копию (копии) выписки (выписок) из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на земельные доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в счет которых планируется выделять земельные участки, по состоянию на дату не ранее чем за месяц до дня подачи заявки;


справку о размере одной доли земельных участков (в гектарах), находящихся в праве общей собственности из земель сельскохозяйственного назначения, в счет которых планируется выделять земельные участки, подписанную уполномоченным лицом органа местного самоуправления;


обоснование начальной (максимальной) цены муниципального контракта, цены контракта, заключаемого с единственным исполнителем, рассчитанной в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", с приложением копий документов, подтверждающих представленное обоснование;


гарантийное письмо, подтверждающее обязательство муниципального образования области по предоставлению земельных участков, на оформление которых предоставляется субсидия, в аренду и (или) собственность и (или) проведению аукционов на продажу и (или) аренду указанных земельных участков не позднее года, следующего за годом предоставления субсидии.


Копии документов должны быть заверены уполномоченным лицом органа местного самоуправления.


4.3. Документы, указанные в пункте 4.2 настоящих Правил, представляются в Департамент с описью представляемых документов.


4.4. Департамент регистрирует представленные документы в день их поступления в порядке очередности поступления в журнале регистрации, который нумеруется, прошнуровывается, скрепляется печатью Департамента.


4.5. Департамент в течение 15 рабочих дней с даты окончания срока приема документов осуществляет проверку представленных документов на предмет соответствия требованиям пункта 4.2 настоящих Правил.


В случае выявления несоответствия представленных документов требованиям пункта 4.2 настоящих Правил Департамент в течение 5 рабочих дней со дня окончания срока проверки уведомляет орган местного самоуправления об отказе во включении в проект распределения субсидий в закон области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (с указанием причин отказа) посредством направления уведомления почтовой связью или вручения представителю органа местного самоуправления.


На основании заявок муниципальных образований области, представивших документы, соответствующие требованиям пункта 4.2 настоящих Правил, Департамент в течение 5 рабочих дней после окончания срока проверки документов формирует проект распределения субсидий между бюджетами муниципальных образований области для включения в проект закона области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в соответствии с разделом 5 настоящих Правил.


Департамент в течение 5 рабочих дней после доведения Департаментом финансов области до Департамента уведомления о лимитах бюджетных обязательств в соответствии с законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период уведомляет органы местного самоуправления о лимитах бюджетных обязательств посредством направления уведомления почтовой связью, или вручения представителю органа местного самоуправления, или на адрес электронной почты органа местного самоуправления.


4.6. Орган местного самоуправления исходя из доведенных объемов лимитов бюджетных обязательств в срок до 5 апреля года предоставления субсидии проводит процедуры по закупке кадастровых работ в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и представляет в Департамент:


копию нормативного правового акта муниципального образования области об утверждении муниципальной программы или иного нормативного правового акта, устанавливающего значения показателей, соответствующих значениям целевых показателей результативности использования субсидий, устанавливаемых в соответствии с пунктом 6.4 настоящих Правил;


копию заключенного муниципального контракта (договора) на кадастровые работы по выделу земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения в счет земельных долей (далее - муниципальный контракт) в размере не менее площади, указанной в заявке;


выписку из бюджета муниципального образования области о бюджетных ассигнованиях, предусмотренных на софинансирование соответствующего расходного обязательства, в размере не менее 10% от цены муниципального контракта;


копию (копии) выписки (выписок) из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на земельные доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в счет которых планируется выделять земельные участки, по состоянию на дату не ранее чем за месяц до дня представления документов в соответствии с настоящим пунктом (в случае если в муниципальный контракт включены земельные участки, на которые копия (копии) выписки (выписок) из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости не были представлены в соответствии с пунктом 4.2 настоящих Правил).


Копии документов должны быть заверены уполномоченным лицом органа местного самоуправления.


Департамент регистрирует представленные документы в день их поступления в порядке очередности поступления в журнале регистрации, который нумеруется, прошнуровывается, скрепляется печатью Департамента.


Департамент в течение 10 рабочих дней с даты получения указанных документов осуществляет проверку представленных документов на предмет соответствия их требованиям настоящего пункта.


В случае непредставления или нарушения срока представления документов, установленных настоящим пунктом, выявления несоответствия представленных документов требованиям настоящего пункта Департамент в течение 5 рабочих дней со дня окончания срока проверки документов, установленного настоящим пунктом, уведомляет орган местного самоуправления об отказе в предоставлении субсидии (с указанием причин отказа) либо об уменьшении объемов бюджетных обязательств посредством направления уведомления почтовой связью, или вручения представителю органа местного самоуправления, или на адрес электронной почты органа местного самоуправления.


В случае если цена муниципального контракта меньше доведенных лимитов бюджетных обязательств, в Соглашении, заключаемом в соответствии с пунктом 3.2 настоящих Правил, устанавливается сумма субсидии в размере 90% от цены муниципального контракта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»