ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2018 года N 881-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 15 ноября 2011 г. N 546-ПП

В целях совершенствования деятельности по предоставлению государственных услуг в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 15 ноября 2011 г. N 546-ПП "О предоставлении государственных и муниципальных услуг в городе Москве" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 17 апреля 2012 г. N 149-ПП, от 27 августа 2012 г. N 434-ПП, от 24 декабря 2013 г. N 884-ПП, от 27 августа 2014 г. N 495-ПП, от 2 сентября 2014 г. N 500-ПП, от 26 декабря 2014 г. N 826-ПП, от 21 мая 2015 г. N 307-ПП, от 30 июня 2015 г. N 396-ПП, от 8 сентября 2015 г. N 575-ПП, от 8 декабря 2015 г. N 832-ПП, от 26 апреля 2016 г. N 211-ПП, от 6 декабря 2016 г. N 837-ПП, от 6 декабря 2016 г. N 838-ПП, от 11 мая 2017 г. N 266-ПП, от 12 декабря 2017 г. N 1004-ПП, от 28 декабря 2017 г. N 1098-ПП, от 28 марта 2018 г. N 244-ПП):

1.1. Пункт 2.4.3 приложения 3 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.4.3. Государственная услуга в электронной форме с использованием Портала предоставляется только зарегистрированным на Портале пользователям:

2.4.3.1. Государственная услуга в электронной форме с использованием Портала предоставляется физическим лицам (за исключением физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) после получения ими стандартного или полного доступа к подсистеме Портала "личный кабинет" (далее - "личный кабинет" заявителя на Портале) в соответствии с приложениями 2 и 3 к постановлению Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП "О доступе физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы" (далее - постановление Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП).

Для получения стандартного доступа к "личному кабинету" заявителя на Портале физическое лицо (за исключением физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) получает упрощенный доступ к "личному кабинету" заявителя на Портале, указывает в соответствующем разделе "личного кабинета" заявителя на Портале страховой номер обязательного пенсионного страхования в целях его подтверждения в информационных системах Пенсионного фонда Российской Федерации и осуществляет иные необходимые действия в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП.

Для получения полного доступа к "личному кабинету" заявителя на Портале физическому лицу (за исключением физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) необходимо лично обратиться в центр предоставления полного доступа (многофункциональные центры предоставления государственных услуг, государственные казенные учреждения города Москвы инженерные службы районов, районные отделы Государственного казенного учреждения города Москвы "Городской центр жилищных субсидий") для подтверждения личности, осуществить иные необходимые действия в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП (данный пункт подлежит включению в административный регламент предоставления государственной услуги при предоставлении государственной услуги в электронной форме с использованием Портала в случае необходимости регистрации для физических лиц, как требующей, так и не требующей прохождения процедуры проверки и подтверждения личности).

2.4.3.2. Государственная услуга в электронной форме с использованием Портала предоставляется физическим лицам (за исключением физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) после получения ими полного доступа к "личному кабинету" заявителя на Портале в соответствии с приложением 3 к постановлению Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП.

Для получения полного доступа к "личному кабинету" заявителя на Портале физическому лицу (за исключением физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) необходимо лично обратиться в центр предоставления полного доступа (многофункциональные центры предоставления государственных услуг, государственные казенные учреждения города Москвы инженерные службы районов, районные отделы Государственного казенного учреждения города Москвы "Городской центр жилищных субсидий") для подтверждения личности, осуществить иные необходимые действия в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП (данный пункт подлежит включению в административный регламент предоставления государственной услуги при предоставлении государственной услуги в электронной форме с использованием Портала только в случае необходимости регистрации для физических лиц, требующей прохождения процедуры проверки и подтверждения личности).

2.4.3.3. Государственная услуга в электронной форме с использованием Портала предоставляется индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам после получения ими доступа к "личному кабинету" заявителя на Портале в соответствии с приложением 4 к постановлению Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП.

Для получения доступа к "личному кабинету" заявителя на Портале индивидуальные предприниматели и юридические лица используют сертифицированные средства электронной подписи в соответствии с требованиями, установленными приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. N 796 "Об утверждении Требований к средствам электронной подписи и Требований к средствам удостоверяющего центра".

Доступ к "личному кабинету" заявителя на Портале обеспечивается при наличии у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, выданного аккредитованным удостоверяющим центром в порядке, установленном Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (данный пункт подлежит включению в административный регламент предоставления государственной услуги при предоставлении государственной услуги в электронной форме с использованием Портала индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам).".

1.2. Пункт 23(1) приложения 5 к постановлению изложить в следующей редакции:

"23(1). В случае если предоставление услуги осуществляется несколькими органами исполнительной власти города Москвы (за исключением территориальных органов исполнительной власти города Москвы) независимо друг от друга, а также в случае если предоставление услуги осуществляется органом исполнительной власти города Москвы и ГБУ МФЦ города Москвы независимо друг от друга, то внесение в Реестр сведений об услуге осуществляется каждым из указанных органов исполнительной власти города Москвы, ГБУ МФЦ города Москвы с учетом особенностей предоставления услуги соответствующим органом исполнительной власти города Москвы, ГБУ МФЦ города Москвы.".

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Ракову А.В.

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Мэра и Правительства Москвы

www.mos.ru, 07.08.2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»