АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2018 года N 289-п


Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи

(с изменениями на 16 февраля 2023 года)

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 11.10.2019 N 272-п, от 21.11.2022 N 315-п, от 16.02.2023 N 38-п)




В соответствии со статьей 9.2.1 закона Ненецкого автономного округа от 26.02.2007 N 21-ОЗ "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе" Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи согласно Приложению.


2. Признать утратившими силу:


постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 05.02.2014 N 29-п "Об утверждении Порядка регистрации многодетных семей и предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям, проживающим на территории Ненецкого автономного округа";


пункт 9 изменений в отдельные постановления Администрации Ненецкого автономного округа, утвержденных постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 18.09.2014 N 357-п "О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Ненецкого автономного округа";


постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 08.12.2015 N 415-п "О внесении изменений в Порядок регистрации многодетных семей и предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям, проживающим на территории Ненецкого автономного округа";


пункт 9 изменений в отдельные постановления Администрации Ненецкого автономного округа, утвержденных постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 04.04.2016 N 101-п "О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Ненецкого автономного округа".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Ненецкого автономного округа
А.В.ЦЫБУЛЬСКИЙ



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 30.11.2018 N 289-п
"Об утверждении Порядка выдачи
удостоверения многодетной семьи"



ПОРЯДОК ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 11.10.2019 N 272-п, от 21.11.2022 N 315-п, от 16.02.2023 N 38-п)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 9.2.1 закона Ненецкого автономного округа от 26.02.2007 N 21-ОЗ "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе" и устанавливает правила выдачи удостоверения многодетной семьи, проживающей на территории Ненецкого автономного округа.


2. Для целей настоящего Порядка под многодетной семьей понимаются граждане, состоящие в браке (супруги), либо одинокая мать (одинокий отец), усыновители (усыновитель), приемные родители (приемный родитель), проживающие на территории Ненецкого автономного округа, имеющие на воспитании трех и более детей, в том числе пасынков и падчериц, в возрасте до 18 лет, а также детей в возрасте до 23 лет (включительно), не состоящих в браке, совместно проживающих с родителями (родителем), усыновителями (усыновителем) или приемными родителями (приемным родителем), либо обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования, высшего образования, либо проходящих военную службу по призыву (далее - многодетная семья).


3. Многодетной семье выдается удостоверение многодетной семьи.


(п. 3 в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 21.11.2022 N 315-п)


3.1. Удостоверение многодетной семьи выдается на срок пять лет, но не более чем до достижения ребенком возраста 18 лет.


При достижении ребенком возраста 18 лет, с учетом которого в семье в совокупности воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, и до достижения ребенком возраста 23 лет (включительно), не состоящим в браке, совместно проживающим с родителями (родителем), усыновителями (усыновителем) или приемными родителями (приемным родителем), либо обучающимся в общеобразовательных учреждениях (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования), по очной форме обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования, высшего образования, либо проходящим военную службу по призыву, срок действия удостоверения многодетной семьи ежегодно продлевается.


(п. 3.1 введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 21.11.2022 N 315-п)


3.2. Заявление о выдаче (продлении срока действия) удостоверения многодетной семьи по форме согласно Приложению 1 к настоящему Порядку (далее - заявление) представляется одним из родителей (далее - гражданин) в государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа "Отделение социальной защиты населения" (далее - Учреждение).


(п. 3.2 введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 21.11.2022 N 315-п)


3.3. По выбору гражданина заявление представляется им в Учреждение на бумажном носителе посредством личного обращения или путем направления по почте, либо в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ).


(п. 3.3 введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 21.11.2022 N 315-п; в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 16.02.2023 N 38-п)


3.4. Днем обращения за выдачей удостоверения считается день поступления заявления с прилагаемыми документами в Учреждение.


При подаче заявления с прилагаемыми документами в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) днем обращения за выдачей удостоверения считается дата регистрации в Учреждении заявления с прилагаемыми документами, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 16.02.2023 N 38-п)


При направлении заявления с прилагаемыми документами по почте днем обращения за выдачей удостоверения считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления.


При направлении заявления с прилагаемыми документами через МФЦ днем обращения за выдачей удостоверения считается день подачи заявления с прилагаемыми документами в МФЦ.


(п. 3.4 введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 21.11.2022 N 315-п)


4. К заявлению гражданин прилагает следующие документы:


1) копию документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (для всех членов семьи старше 14 лет);


2) копию свидетельства о рождении ребенка (на всех детей);


3) справку о составе семьи;


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 11.10.2019 N 272-п)


4) копии решений об установлении опеки (попечительства) над детьми (на опекаемых и подопечных детей);


5) копии документов, подтверждающих факт проживания гражданина или одного из членов его семьи на территории Ненецкого автономного округа (при отсутствии регистрации по месту жительства или по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа);


6) документ (или его копию), подтверждающий обучение детей в возрасте от 18 лет до 23 лет (включительно) в общеобразовательных учреждениях (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования), по очной форме обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования, высшего образования;


(пп. 6 введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 21.11.2022 N 315-п)


7) документ (или его копию), подтверждающий прохождение детьми в возрасте от 18 лет до 23 лет (включительно) военной службы по призыву.


(пп. 7 введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 21.11.2022 N 315-п)


5. Гражданин вправе не представлять в Учреждение документы, указанные в подпунктах 2, 4 пункта 4 Порядка. В этом случае необходимые сведения запрашиваются в уполномоченных органах в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 21.11.2022 N 315-п)


Копии представленных гражданином документов должны быть удостоверены нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия, либо представлены с предъявлением подлинников. Копии документов, представленные с предъявлением подлинника, заверяются специалистом Учреждения или специалистом многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, осуществляющим прием документов.


В целях установления факта проживания гражданина или одного из членов его семьи на территории Ненецкого автономного округа Учреждение запрашивает сведения о регистрации по месту жительства (в случае отсутствия указанных сведений в паспорте гражданина Российской Федерации) или регистрации по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа в уполномоченном органе (организации).


6. Основаниями для отказа в выдаче (продлении срока действия) удостоверения многодетной семьи являются:


несоответствие семьи критериям, предусмотренным пунктом 2 настоящего Порядка;


непредставление одного или нескольких документов, обязательных к предоставлению в соответствии с пунктами 3.2, 4 настоящего Порядка;


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 21.11.2022 N 315-п)


наличие удостоверения с неоконченным сроком действия;


(абзац введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 21.11.2022 N 315-п)


не возврат удостоверения при его замене (за исключением случаев потери удостоверения).


(абзац введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 21.11.2022 N 315-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»