ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2018 года N 1047-П


О предоставлении субсидии некоммерческой организации "Фонд "Сотрудничество Ямала"



В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 ноября 2017 года N 85-ЗАО "Об окружном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 мая 2017 года N 541 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления субсидии некоммерческой организации "Фонд "Сотрудничество Ямала" (далее - Порядок).


2. Департаменту международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа предоставить некоммерческой организации "Фонд "Сотрудничество Ямала" субсидию в соответствии с Порядком в сумме 376 438 000 (триста семьдесят шесть миллионов четыреста тридцать восемь тысяч) рублей.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директора департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа.


Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.А.АРТЮХОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 10 октября 2018 года N 1047-П


ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ФОНД "СОТРУДНИЧЕСТВО ЯМАЛА"


I. Общие положения о предоставлении субсидии


1.1. Настоящий Порядок определяет объем, цели, условия и порядок предоставления субсидии некоммерческой организации "Фонд "Сотрудничество Ямала" (далее - получатель субсидии).


1.2. Субсидия предоставляется в целях финансирования расходов, связанных с реализацией целей, определенных уставом получателя субсидии, в том числе для возмещения расходов (части расходов) получателя субсидии, произведенных последним до перечисления субсидии в рамках исполнения договоров (контрактов), заключенных получателем субсидии в рамках реализации целей, определенных уставом получателя субсидии.


1.3. Главным распорядителем средств окружного бюджета, осуществляющим предоставление субсидии, является департамент международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - департамент).


II. Условия и порядок предоставления субсидии


2.1. В целях предоставления субсидии получатель субсидии направляет в адрес департамента следующие документы:


2.1.1. обращение получателя субсидии о предоставлении субсидии, оформленное на фирменном бланке получателя субсидии и подписанное директором получателя субсидии либо иным лицом, его замещающим;


2.1.2. заверенные надлежащим образом копии документов, подтверждающие произведенные получателем субсидии расходы (части расходов), подлежащие возмещению за счет средств субсидии.


2.2. Департамент осуществляет проверку документов, подтверждающих произведенные получателем субсидии расходы (части расходов), подлежащие возмещению за счет средств субсидии.


Проверка осуществляется в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня их поступления в департамент.


В ходе осуществления проверки департамент вправе запрашивать у получателя субсидии иные документы (надлежаще заверенные копии), обосновывающие произведенные получателем субсидии расходы (части расходов), подлежащие возмещению за счет средств субсидии.


В случае запроса департаментом дополнительных документов срок проверки приостанавливается до момента их предоставления получателем субсидии.


2.3. Основаниями для отказа получателю субсидии в предоставлении субсидии являются:


2.3.1. несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, определенным пунктом 2.1 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;


2.3.2. недостоверность представленной получателем субсидии информации.


2.4. Размер предоставляемой субсидии составляет 376 438 000 (триста семьдесят шесть миллионов четыреста тридцать восемь тысяч) рублей.


2.5. Субсидия предоставляется при условии заключения между департаментом и получателем субсидии договора о предоставлении из окружного бюджета субсидии в соответствии с типовой формой договора о предоставлении из окружного бюджета субсидии некоммерческой организации, не являющейся государственным (муниципальным) учреждением, утвержденной приказом департамента финансов Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 ноября 2017 года N 2901-07/199.


Договор о предоставлении из окружного бюджета субсидии заключается в течение 15 рабочих дней со дня окончания срока проверки, определенного пунктом 2.2 настоящего Порядка.


2.6. Субсидия подлежит перечислению на счет, открытый департаменту финансов Ямало-Ненецкого автономного округа в подразделении Центрального банка Российской Федерации.


Операции по зачислению и списанию средств на указанном счете отражаются на лицевом счете, открытом получателю субсидии в порядке, установленном департаментом финансов Ямало-Ненецкого автономного округа.


Операции по перечислению субсидии осуществляются в пределах суммы, необходимой для оплаты обязательств по расходам получателя субсидии, источником финансового обеспечения которых является субсидия, при соблюдении условий и целей, установленных настоящим Порядком, после представления документов, подтверждающих возникновение указанных обязательств, в порядке, установленном постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 января 2018 года N 44-П "О порядке осуществления в 2018 году операций по перечислению средств, отраженных на лицевых счетах, открытых для учета операций, осуществляемых юридическими лицами, не являющимися государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями, и некоммерческими организациями, созданными в форме фондов".


III. Требования к отчетности


3.1. Сроки и формы представления получателем субсидии отчетности о целевом использовании субсидии устанавливаются департаментом в договоре о предоставлении из окружного бюджета субсидии, указанном в пункте 2.5 настоящего Порядка.


IV. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение


4.1. Департамент и уполномоченные органы государственного финансового контроля в обязательном порядке осуществляют проверку соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии.


4.2. Обязательными условиями при предоставлении субсидии, включаемыми в договор о предоставлении из окружного бюджета субсидии, указанный в пункте 2.5 настоящего Порядка, и договоры (соглашения), заключенные получателем субсидии в целях исполнения обязательств по указанному договору о предоставлении из окружного бюджета субсидии, являются:


4.2.1. согласие получателя субсидии и лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по договору о предоставлении из окружного бюджета субсидии, указанному в пункте 2.5 настоящего Порядка, на осуществление департаментом и уполномоченными органами государственного финансового контроля проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидии;


4.2.2. запрет приобретения за счет средств субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления субсидии иных операций, если они определены настоящим Порядком.


4.3. В случае нарушения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком, выявленного по фактам проверок, проведенных департаментом и уполномоченными органами государственного финансового контроля, получатель субсидии обязан вернуть в окружной бюджет средства, израсходованные не по целевому назначению, с нарушением условий, порядка предоставления субсидии, в размере, определенном в требовании департамента об обеспечении возврата субсидии (части субсидии) в окружной бюджет, в течение 15 рабочих дней с момента получения указанного требования. Требование департамента об обеспечении возврата субсидии (части субсидии) в окружной бюджет направляется получателю субсидии в течение 30 календарных дней со дня, следующего за днем установления факта нарушения условий, целей и порядка предоставления субсидии.


4.4. При невозврате получателем субсидии в добровольном порядке средств, указанных в пункте 4.3 настоящего Порядка, их возврат осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»