Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 26 октября 2017 года N 753н


О внесении изменений в Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 декабря 2013 г. N 736н

____________________________________________________________________
Утратил силу с 19 октября 2019 года на основании
приказа Минтруда России от 14 мая 2019 года N 329н
____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2016 г. N 236 "О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 15, ст.2084)

приказываю:

Внести изменения в Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Минтруда России от 12 декабря 2013 г. N 736н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 февраля 2014 г. регистрационный N 31381), с изменениями, внесенными приказами Министерства труда и социальной, защиты Российской Федерации от 20 июня 2016 г. N 300н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 августа 2016 г., регистрационный N 43168), от 3 ноября 2016 г. N 605н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 ноября 2016 г., регистрационный N 44425) и от 25 апреля 2017 г. N 387н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 мая 2017 г., регистрационный N 46747), согласно приложению.

Министр
М.А.Топилин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

17 ноября 2017 года,

регистрационный N 48943

Приложение
к приказу Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 26 октября 2017 года N 753н

     

Изменения, которые вносятся в Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 декабря 2013 г. N 736н



1. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. На официальном сайте Фонда и территориальных органов Фонда, на информационных стендах Фонда и территориальных органов Фонда, расположенных в местах ожидания и приема заявителей, на Едином портале в открытой и доступной форме размещаются настоящий Административный регламент или извлечения из него, содержащие следующую информацию:

график приема заявителей;

порядок информирования заявителей о ходе предоставления государственной услуги;

порядок получения государственной услуги в территориальных органах Фонда;

исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;

круг заявителей;

срок предоставления государственной услуги;

форма заявления о предоставлении государственной услуги и образец его заполнения;

результаты предоставления государственной услуги;

о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых в ходе предоставления государственной услуги;

о возможности участия заявителей в оценке качества предоставления государственных услуг на специализированном сайте "Ваш контроль" в сети Интернет, а также в "личном кабинете" Единого портала.

Информация о порядке и сроках предоставления государственной услуги на основании сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", предоставляется заявителю бесплатно.

Доступ к информации о сроках и порядке предоставления государственной услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.".

2. В пункте 21:

после абзаца семнадцатого дополнить абзацем следующего содержания:

"постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2016 г. N 236 "О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 15, ст.2084);".

3. Абзац третий пункта 22 изложить в следующей редакции:

"При подаче заявления в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя), не требуется.".

4. Подпункт "г" пункта 24 изложить в следующей редакции:

"г) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) (при наличии государственной услуги в соглашении о взаимодействии между многофункциональным центром и территориальным органом Фонда).".

5. В пункте 25:

а) в абзаце первом слова "Сведения из документов, указанных" заменить словами "Документы, указанные";

б) в абзаце втором слова "а также сведения из документов," исключить;

в) абзац третий признать утратившим силу;

г) в абзаце четвертом слова "(сведения из документов)" и "в том числе" исключить.

6. После пункта 26 дополнить наименованием подраздела, изложив его в следующей редакции:

"Запрет требовать от заявителя предоставления документов, информации или осуществления действий".

7. Подраздел "Запрет требовать от заявителя предоставления документов, информации или осуществления действий" дополнить пунктом 27.1 следующего содержания:

"27.1. Территориальные органы Фонда не вправе:

а) отказывать в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в случае, если они поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления государственной услуги, размещенной на Едином портале;

б) отказывать в предоставлении государственной услуги в случае, если заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления государственной услуги, размещенной на Едином портале;

в) требовать от заявителя повторного представления заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, на бумажном носителе в случае направления заявления и документов в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной подписи заявителя (представителя, лица, наделенного полномочиями на создание и подписание таких документов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации);

г) при осуществлении записи на прием на Едином портале требовать от заявителя совершения иных действий, кроме прохождения идентификации и аутентификации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и указания цели приема.";

8. В пункте 35 слова "(содержащихся в них сведений)" исключить.

9. Пункт 36 изложить в следующей редакции:

"36. Регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, направленных заявителем по почте, через многофункциональный центр или в форме электронного документа посредством Единого портала, осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения территориальным органом Фонда заявления и (или) документов. В случае поступления заявления и документов в выходные (праздничные) дни регистрация осуществляется в первый рабочий день, следующий за выходным (праздничным) днем.".

10. В пункте 37 слова "(содержащихся в них сведений)" исключить.

11. В пункте 42 подпункты 1-8 считать соответственно подпунктами "а"-"з".

12. В пункте 45 абзац восьмой признать утратившим силу.

13. Пункт 51 изложить в следующей редакции:

"51. Для получения государственной услуги в электронном виде заявителям предоставляется возможность направить заявление через Единый портал путем заполнения специальной электронной формы. На Едином портале применяется автоматическая идентификация (нумерация) обращений, используется подсистема "личный кабинет" для обеспечения однозначной и конфиденциальной доставки промежуточных сообщений и ответа заявителю в электронном виде.

При направлении заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в форме электронного документа используется усиленная квалифицированная электронная подпись в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

При представлении нотариально заверенных копий документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в форме электронного документа соответствие электронного документа документу на бумажном носителе должно быть засвидетельствовано усиленной квалифицированной подписью нотариуса.

При направлении заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в форме электронного документа может использоваться простая электронная подпись в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" при условии представления документов, указанных в пунктах 22, 23 настоящего Административного регламента, на бумажном носителе.".

14. Дополнить пунктом 51.1 следующего содержания:

"51.1 При предоставлении государственной услуги посредством Единого портала заявителю обеспечивается:

а) получение информации о порядке и сроках предоставления государственной услуги;

б) запись на прием в территориальный орган Фонда для подачи заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

в) формирование заявления;

г) получение сведений о ходе предоставления государственной услуги;

д) получение уведомления о результате предоставления государственной услуги;

е) осуществление оценки качества предоставления государственной услуги;

ж) досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) территориального органа Фонда, должностного лица, ответственного за предоставление государственной услуги.".

15. Дополнить пунктом 51.2 следующего содержания:

"51.2 Запись заявителя на прием для подачи заявления осуществляется посредством Единого портала в форме электронного запроса.

Заявителю предоставляется возможность записи в любые свободные для приема дату и время в пределах установленного графика приема заявителей.

Результатом записи заявителя на прием является получение заявителем уведомления о записи с указанием времени и даты приема.".

16. В пункте 52 слова "заполнения заявителем соответствующей интерактивной формы, в том числе через Единый портал" заменить словами "регистрации заявления, направленного, в том числе, через Единый портал".

17. Абзац третий пункта 56 изложить в следующей редакции:

"Заявление может быть направлено в территориальный орган Фонда в форме электронного документа с использованием Единого портала. Одновременно с этим в форме электронного документа могут быть направлены документы, указанные в пунктах 23, 26 настоящего Административного регламента, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью лица, уполномоченного на создание и подписание таких документов, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.".

18. Пункт 57 изложить в следующей редакции:

"57. В случае непредставления заявителем одного или нескольких документов, предусмотренных пунктами 22, 23 настоящего Административного регламента, должностное лицо территориального органа Фонда, ответственное за предоставление государственной услуги, направляет заявителю письменное уведомление о необходимости представления соответствующих документов (далее - уведомление) или сообщает об этом заявителю в устной форме на личном приеме, или направляет уведомление в "личный кабинет" на Единый портал (в случае поступления заявления и документов в форме электронного документа). Если должностному лицу территориального органа Фонда, ответственному за предоставление государственной услуги, известен телефон заявителя, заявитель также уведомляется в устной форме.".

19. Пункт 58 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»