Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 сентября 2017 года N 479

Об утверждении Порядка отбора инвестиционных проектов, направленных на строительство и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса

____________________________________________________________________
Утратил силу с 10 декабря 2018 года на основании
приказа Минсельхоза России от 29 ноября 2018 года N 549
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 8 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования, приведенных в приложении N 11 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 32, ст.4549; 2017 N 15, ст.2227, N 32, ст.5083),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок отбора инвестиционных проектов, направленных на строительство и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

2. Признать утратившими силу:

приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 июля 2015 г. N 318 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 ноября 2015 г., регистрационный N 39645);

приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 23 января 2017 г. N 21 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 января 2017 г., регистрационный N 45368).

И.о. Министра
И.В.Лебедев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

14 декабря 2017 года,

регистрационный N 49255

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Минсельхоза России
от 22 сентября 2017 года N 479

     

Порядок отбора инвестиционных проектов, направленных на строительство и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса

     

     

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет правила проведения Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее - Министерство) отбора инвестиционных проектов, направленных на строительство и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса (далее соответственно - инвестиционные проекты, Отбор, объекты АПК), а также на приобретение техники и оборудования в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования, приведенными в приложении N 11 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 32, ст.4549; 2017 N 15, ст.2227, N 32, ст.5083) (далее соответственно - Субсидии, Правила).

1.2. Отбор проводится в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных Министерству федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

1.3. Инвестиционные проекты должны соответствовать критериям отбора, предусмотренным главой IV настоящего Порядка.

II. Организация отбора

2.1. Отбор осуществляется Комиссией по отбору инвестиционных проектов, созданной Министерством (далее - Комиссия).

2.2. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, секретарь и члены Комиссии.

Членами Комиссии являются федеральные государственные гражданские служащие Министерства с правом решающего голоса, а также по согласованию представители отраслевых союзов с правом совещательного голоса. Минимальное количество членов Комиссии составляет 13 человек.

2.3. Организационной формой работы Комиссии являются заседания, которые проводятся по решению председателя Комиссии. По указанию председателя Комиссии, а также, в случае его отсутствия, заседание Комиссии может проводить заместитель председателя Комиссии.

Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие более половины ее членов, обладающих правом решающего голоса.

2.4. Председатель Комиссии выносит вопрос об отборе инвестиционных проектов на голосование членам Комиссии. Решения Комиссии принимаются по итогам общего голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии (с правом решающего голоса). При равенстве голосов членов Комиссии голос председательствующего на заседании Комиссии является решающим.

2.5. Отбор проводится Комиссией из перечня инвестиционных проектов, с учетом предельных значений стоимости единицы мощности объектов АПК и суммарной мощности отобранных инвестиционных проектов, по которым оформлены акты приемки, в целом по Российской Федерации, утверждаемых в соответствии с пунктами 7 и 12 Правил.

2.6. Решения Комиссии по отобранным инвестиционным проектам оформляются протоколом заседания Комиссии.

2.7. Протокол заседания Комиссии публикуется на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт) сайт не позднее пяти рабочих дней после его подписания.

2.8. Комиссия принимает решение об отмене результатов Отбора в отношении инвестиционного проекта, если после объявления результатов отбора Комиссии станут известны документально подтвержденные факты предоставления недостоверной информации по инвестиционному проекту.

2.9. О принятом решении об исключении инвестиционного проекта из числа прошедших Отбор Министерство письменно уведомляет высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган, уполномоченный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации на взаимодействие с Министерством (далее - Орган исполнительной власти).

2.10. В случае дополнительного выделения средств федерального бюджета на реализацию Правил, Комиссия проводит дополнительный Отбор в соответствии с настоящим Порядком.

2.11. В целях подготовки заключений по представленным субъектами Российской Федерации инвестиционным проектам для рассмотрения инвестиционных проектов на заседании Комиссии Министерством создается Рабочая группа по рассмотрению инвестиционных проектов (далее - Рабочая группа).

2.12. Рабочая группа готовит заключения о соответствии представленных инвестиционных проектов настоящему Порядку (далее - заключения) для рассмотрения Комиссией и рекомендует приоритетные направления Отбора, предусмотренные пунктом 4 Правил.

2.13. Комиссия формирует перечень инвестиционных проектов, допускаемых к участию в Отборе, а также утверждает рекомендованные Рабочей группой приоритетные направления Отбора, предусмотренные пунктом 4 Правил, в том числе на основании информации о самообеспеченности субъектов Российской Федерации мощностями агропромышленного комплекса, а также на основании заключений, представленных Рабочей группой, с учетом очередности поступления в Министерство заявочной документации, предусмотренной пунктом 2.15 настоящего Порядка.

Очередность поступления указанной заявочной документации в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации определяется согласно порядковому номеру, присвоенному в соответствии с абзацем вторым пункта 3.4 настоящего Порядка.

2.14. Министерство направляет Органу исполнительной власти извещение о проведении Отбора в письменной форме, а также размещает его на сайте.

2.15. Для участия в Отборе Орган исполнительной власти направляет в Министерство заявочную документацию по каждому инвестиционному проекту, включающую:

2.15.1. заявку на участие в Отборе (далее - заявка), оформленную на бланке Органа исполнительной власти по рекомендуемому образцу (приложение N 1 к настоящему Порядку);

2.15.2. выписку из закона (проекта закона) субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации с указанием объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на цели, указанные в пункте 4 Правил;

2.15.3. копию нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, устанавливающего порядок и условия предоставления средств из бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является Субсидия, и сроки их рассмотрения;

2.15.4. копию государственной и (или) муниципальной программы субъекта Российской Федерации, предусматривающей наличие мероприятия по созданию и модернизации объектов АПК по направлениям, указанным в пункте 4 Правил;

2.15.5. информацию о соответствии инвестиционного проекта критериям Отбора, приведенным в главе IV настоящего Порядка по рекомендуемому образцу (приложение N 2 к настоящему Порядку), с приложением обосновывающих материалов;

2.15.6. график выполнения мероприятий по созданию и (или) модернизации объекта АПК;

2.15.7. документацию по инвестиционному проекту:

а) копию сводного сметного расчета и (или) уточненного сводного сметного расчета, в случаях когда фактический объем произведенных затрат по инвестиционному проекту отличается от сводного сметного расчета в сторону уменьшения и подтвержден представленными в Орган исполнительной власти первичными документами;

б) копию положительного заключения государственной экспертизы на проектную документацию, выданного уполномоченным на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или подведомственным этому органу государственным учреждением по месту расположения земельного участка;

в) пояснительную записку к инвестиционному проекту;

г) копию разрешения на строительство объекта;

д) копию акта приемки объекта и (или) разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и (или) документов, подтверждающих приобретение техники и (или) оборудования.

III. Порядок представления заявочной документации Органом исполнительной власти

3.1. Заявочная документация представляется в Министерство с сопроводительным письмом, подписанным руководителем Органа исполнительной власти, а также в электронном виде на адрес электронной почты, указанный в извещении.

3.2. Заявочная документация должна быть прошита, пронумерована и скреплена печатью Органа исполнительной власти.

3.3. На титульном листе заявочной документации указываются слова: "На отбор инвестиционных проектов, направленных на строительство и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования", наименование субъекта Российской Федерации, наименование инвестиционного проекта.

3.4. Министерство:

осуществляет прием и регистрацию заявочной документации в порядке ее поступления с присвоением порядкового номера в специальных журналах, заведенных отдельно по каждому направлению, предусмотренному пунктом 4 Правил;

в случае непредставления или неполного представления документов, указанных в пункте 2.15 настоящего Порядка, в течение пятнадцати рабочих дней с момента регистрации заявочной документации возвращает заявку подавшему ее Органу исполнительной власти и направляет информацию на адрес электронной почты, указанный в заявке.

Возврат заявочной документации не является препятствием для повторного представления заявочной документации субъекта Российской Федерации на Отбор.

3.5. Орган исполнительной власти может отозвать заявочную документацию, направив в Министерство соответствующее уведомление, содержащее текст "Отзыв заявочной документации на участие в отборе" и подписанное руководителем Органа исполнительной власти.

Заявочная документация считается отозванной со дня получения Министерством вышеуказанного письменного уведомления.

IV. Критерии отбора

4.1. В отношении плодохранилищ:

4.1.1. наличие заложенного собственного (или арендованного) сада площадью не менее 10 га;

4.1.2. наличие проекта на закладку сада;

4.1.3. наличие мощности не менее 500 тонн единовременного хранения плодов, но не более 10000 тонн плодов;

4.1.4. наличие системы противопожарной безопасности и технологических систем, обеспечивающих поддержание микроклимата в хранилище в соответствии с принятой технологией хранения плодов и ягод (в зависимости от наименования культуры);

4.1.5. наличие обеспеченности объекта тепловыми, энерго- и водными ресурсами в объеме 100% от заявленной проектной мощности, с подтверждением исходно-разрешительной документацией и техническими условиями присоединения.

4.2. В отношении картофелехранилищ и овощехранилищ:

4.2.1. наличие собственных (или арендованных) площадей под картофелем не менее 50 га (для картофелехранилищ);

4.2.2. наличие объема производства картофеля за год, предшествующий году получения Субсидии, не менее 1000 тонн (для картофелехранилищ);

4.2.3. наличие собственных (или арендованных) площадей под овощными культурами не менее 50 га (для овощехранилищ);

4.2.4. наличие объема производства овощных культур за год, предшествующий году получения Субсидии, не менее 2000 тонн (для овощехранилищ);

4.2.5. наличие комплекса специальных машин и оборудования по выращиванию, уборке и подработке картофеля и овощей по современным технологиям;

4.2.6. наличие мощности не менее 1000 тонн единовременного хранения, но не более 20000 тонн;

4.2.7. наличие технологических систем в проекте, обеспечивающих поддержание микроклимата в хранилище в соответствии с принятой технологией хранения картофеля и овощей;

4.2.8. наличие улучшения систем, перечисленных в пункте 4.2.7 настоящего Порядка, и увеличение мощности по хранению при модернизации картофелехранилищ и овощехранилищ;

4.2.9. наличие обеспеченности объекта тепловыми, энерго- и водными ресурсами в объеме 100% от заявленной проектной мощности, с подтверждением исходно-разрешительной документацией и техническими условиями присоединения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»