ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2015 года N 548-ПП

Об утверждении Порядка организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта,
обладающего признаками объекта культурного наследия

(с изменениями на 15 июля 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2015 года N 756-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 17.11.2015);

постановлением Правительства Москвы от 21 сентября 2016 года N 576-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 21.09.2016);

постановлением Правительства Москвы от 1 ноября 2016 года N 710-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 01.11.2016);

постановлением Правительства Москвы от 15 июля 2020 года N 970-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 40, 21.07.2020).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 3 статьи 16.1, пунктом 4 статьи 36, подпунктом 2 пункта 3 статьи 47.2 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия (приложение).

1(1). Установить, что принятие Департаментом культурного наследия города Москвы решения о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в перечень выявленных объектов культурного наследия города Москвы и об утверждении границ его территории либо об отказе во включении указанного объекта в данный перечень по объекту, обладающему признаками объекта культурного наследия, учтенному в качестве такого объекта в органе исполнительной власти города Москвы, уполномоченном в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, до дня вступления в силу настоящего постановления осуществляется в соответствии с пунктами 12-18 Порядка организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления.

(Пункт 1(1) дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 21 сентября 2016 года N 576-ПП)

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 15 июля 2020 года N 970-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 26 августа 2015 года N 548-ПП

Порядок организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия

(с изменениями на 15 июля 2020 года)


I. Общие положения

1. Настоящий документ устанавливает порядок организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, за исключением объекта, обладающего признаками объекта археологического наследия.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 ноября 2016 года постановлением Правительства Москвы от 1 ноября 2016 года N 710-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Организация работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, осуществляется Департаментом культурного наследия города Москвы (далее - Департамент).

3. Работа по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, включает в себя:

3.1. Рассмотрение заявления о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации или заявления об обнаружении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в ходе проведения изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, работ по использованию лесов и иных работ, работ по сохранению объекта культурного наследия.

3.2. Определение историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия.

3.3. Принятие решения о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в перечень выявленных объектов культурного наследия города Москвы и об утверждении границ его территории либо об отказе во включении указанного объекта в данный перечень.

4. Работа по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, осуществляется Департаментом в срок не более девяноста рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления.

II. Порядок рассмотрения заявления

5. Для установления историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, федеральный орган охраны объектов культурного наследия, муниципальный орган охраны объектов культурного наследия, физическое или юридическое лицо (далее - заявитель) представляет в Департамент заявление о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации или заявление об обнаружении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в ходе проведения изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, работ по использованию лесов и иных работ, работ по сохранению объекта культурного наследия (далее заявления).

6. Требования к форме и содержанию заявлений утверждаются правовым актом Департамента.

7. Департамент регистрирует заявление и в течение 5 рабочих дней с даты регистрации направляет заявителю уведомление о принятии заявления к рассмотрению или об отказе в приеме заявления к рассмотрению для определения историко-культурной ценности объекта с указанием причин такого отказа.

8. Основаниями для отказа в приеме к рассмотрению заявления являются:

- несоответствие заявления установленным требованиям;

- наличие принятых в установленном порядке решений Департамента на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы, а также решений экспертных комиссий и советов при органах исполнительной власти города Москвы, уполномоченных в области охраны объектов культурного наследия, об охранном статусе объекта и его историко-культурной ценности.

9. В случае отказа в приеме к рассмотрению заявления по причине его несоответствия установленным требованиям заявитель вправе после устранения причин, послуживших основанием для отказа в приеме к рассмотрению, повторно направить заявление.

10. Заявление по объекту, в отношении которого в установленном порядке Департаментом было принято решение об отказе во включении в перечень выявленных объектов культурного наследия города Москвы, повторно рассматривается Департаментом по существу только при наличии в заявлении сведений, свидетельствующих об изменении историко-культурной ценности объекта, подтвержденных прилагаемыми документами и материалами, в том числе историко-архивных, библиографических и иных исследований.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2015 года N 756-ПП. - См. предыдущую редакцию)

11. После принятия Департаментом заявления к рассмотрению объект, в отношении которого поступило заявление, подлежит учету в Департаменте в качестве объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия.

III. Порядок определения историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного
наследия

12. Определение историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, осуществляется на основании критериев историко-культурной ценности, утверждаемых правовым актом Департамента.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 15 июля 2020 года N 970-ПП. - См. предыдущую редакцию)

13. Представленные заявителем сведения об историко-культурной ценности объекта и материалы, имеющиеся в распоряжении Департамента, подлежат оценке на предмет соответствия критериям, указанным в пункте 12 настоящего Порядка. Результат такой оценки является основанием для принятия Департаментом решения, указанного в пункте 3.3 настоящего Порядка."

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 15 июля 2020 года N 970-ПП. - См. предыдущую редакцию)

14. В целях привлечения специалистов в области охраны объектов культурного наследия вопрос определения историко-культурной ценности объекта выносится Департаментом на заседание Научно-методического совета при Департаменте (далее - Совет) в следующих случаях:

- отсутствие в Департаменте историко-культурных исследований и иных материалов, подтверждающих историко-культурную ценность объекта;

- наличие в Департаменте историко-культурных исследований по объекту, содержащих противоречивые выводы относительно его историко-культурной ценности.

15. Решения Совета носят рекомендательный характер.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 15 июля 2020 года N 970-ПП. - См. предыдущую редакцию)

16. При наличии выявленных по результатам оценки оснований для включения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в перечень выявленных объектов культурного наследия города Москвы Департамент разрабатывает в установленном порядке проект границ территории выявленного объекта культурного наследия.

17. На основании результатов оценки и с учетом решений Совета (при их наличии) Департамент принимает решение о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в перечень выявленных объектов культурного наследия города Москвы и об утверждении границ его территории либо об отказе во включении указанного объекта в данный перечень.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 15 июля 2020 года N 970-ПП. - См. предыдущую редакцию)



IV. Оформление решения Департамента

18. Решение о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в перечень выявленных объектов культурного наследия города Москвы и об утверждении границ его территории либо об отказе во включении указанного объекта в данный перечень оформляется правовым актом Департамента.

19. В течение 3 рабочих дней с даты принятия решения, указанного в пункте 17 настоящего Порядка, Департамент направляет заявителю копию такого решения.

20. Принятое Департаментом решение об отказе во включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в перечень выявленных объектов культурного наследия либо бездействие Департамента, выразившееся в непринятии в срок, предусмотренный в пункте 4 настоящего Порядка, одного из указанных в пункте 17 настоящего Порядка решений, могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»