Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ФИНАНСОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 августа 2014 года N 60-р

О внесении изменений в распоряжение Комитета финансов от 26.04.2001 N 45-р



1. Внести в распоряжение председателя Комитета финансов от 26.04.2001 N 45-р "Об утверждении Инструкции о порядке ведения лицевых счетов получателей бюджетных средств, утверждения и доведения лимитов бюджетных обязательств, санкционирования и оплаты денежных обязательств за счет средств бюджета Санкт-Петербурга" (далее - Инструкция) следующие изменения:

1.1. В тексте Инструкции слова "электронная цифровая подпись" (в соответствующих падежах) заменить словами "электронная подпись" (в соответствующих падежах), аббревиатуру "ЭЦП" заменить аббревиатурой "ЭП".

1.2. В пункте 1.2 Инструкции:

1.2.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:

"Комитет финансов Санкт-Петербурга (далее - Комитет финансов) - исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, на который возложены функции по организации исполнения и исполнению бюджета Санкт-Петербурга, осуществляющий взаимодействие с Управлением Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу в порядке, установленном Регламентом о порядке и условиях обмена информацией между Управлением Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу и Комитетом финансов Санкт-Петербурга при кассовом обслуживании исполнения бюджета Санкт-Петербурга (далее - Регламент);".

1.2.2. Абзац пятый изложить в следующей редакции:

"Управление учета и отчетности - главная бухгалтерия - структурное подразделение Комитета финансов, осуществляющее формирование и направление в Управление Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу (банки, кредитные организации) платежных и иных документов, указанных в разделах 7, 8 настоящей Инструкции;".

1.2.3. Абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"Управление финансовых активов и финансовых обязательств - структурное подразделение Комитета финансов, осуществляющее мероприятия по управлению государственным долгом Санкт-Петербурга и ликвидностью бюджета Санкт-Петербурга, подтверждающее правомерность оплаты денежных обязательств, подлежащих исполнению за счет бюджетных ассигнований по расходам и источникам финансирования дефицита бюджета Санкт-Петербурга, относящихся к ведению Управления финансовых активов и финансовых обязательств;".

1.2.4. Дополнить абзацем следующего содержания:

"Соглашение о передаче полномочий - соглашение о передаче органом государственной власти Санкт-Петербурга, являющимся государственным заказчиком, на безвозмездной основе своих полномочий государственного заказчика по заключению и исполнению от имени Санкт-Петербурга государственных контрактов от лица указанного органа при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности Санкт-Петербурга (за исключением полномочий, связанных с введением в установленном порядке в эксплуатацию объектов государственной собственности Санкт-Петербурга) государственным унитарным предприятиям, в отношении которых указанный орган осуществляет права собственника имущества Санкт-Петербурга;".

1.2.5. Абзац четырнадцатый изложить в следующей редакции:

"лицевой счет - регистр аналитического учета Комитета финансов, предназначенный для отражения утвержденных ассигнований по бюджету Санкт-Петербурга, лимитов бюджетных обязательств, кассовых выплат получателя бюджетных средств, получателя бюджетных средств по переданным полномочиям для учета операций по осуществлению бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности Санкт-Петербурга;".

1.3. Пункт 1.5 Инструкции изложить в следующей редакции:

"1.5. Получатель бюджетных средств осуществляет операции со средствами бюджета Санкт-Петербурга в рублях Российской Федерации исключительно через лицевой счет, открытый ему в Комитете финансов, а также через лицевой счет получателя бюджетных средств, открытый ему в Управлении Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу, в части расходования средств, поступающих из федерального бюджета.".

1.4. Дополнить Инструкцию пунктом 1.8 следующего содержания:

"1.8. Управление автоматизации и информатизации обеспечивает:

ведение архива подписанных электронных документов АИС БП-ЭК;

передачу в архив подписанных электронных документов АИС БП-ЭК после проверки подлинности электронной подписи в Комитете финансов;

хранение архива подписанных электронных документов АИСБП-ЭК с возможностью их воспроизведения и проверки подлинности электронной подписи в течение 5 лет после завершения года, в котором они были помещены в архив.".

1.5. Разделы 2, 3 Инструкции изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

1.6. Пункт 4.1 Инструкции изложить в следующей редакции:

"4.1. Получатели бюджетных средств формируют поручения на оплату расходов в электронной форме в АИС БП-ЭК и на бумажном носителе (приложение 14 к настоящей Инструкции) в пределах доведенных до получателей бюджетных средств главными распорядителями бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств, предельных объемов финансирования (нарастающим итогом) получателей бюджетных средств, бюджетной сметы, с учетом произведенных платежей и принятых и не исполненных денежных обязательств.

При заполнении поручения на оплату расходов:

- в поле "назначение платежа" указываются реквизиты (номер, дата) государственного контракта (договора), соглашения;

- в полях "тип документа-основания", "номер", "дата" указываются наименование, номер и дата документа, подтверждающего возникновение денежного обязательства при поставке товара (накладная, акт приемки-передачи), выполнении работ и оказании услуг (акт выполненных работ, счет), иных документов, являющихся основанием для оплаты денежных обязательств;

- в поле "месяц платежа" указывается месяц, в котором Комитету финансов следует осуществить оплату денежных обязательств от имени и по поручению получателя бюджетных средств.

Поручения на оплату расходов по контрактам, информация о которых в нарушение пункта 3 статьи 103 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не включена в реестр контрактов, за исключением договоров, заключенных в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 указанного Федерального закона, не подлежат представлению главным распорядителям бюджетных средств.".

1.7. В пункте 5.1 Инструкции:

1.7.1. В абзаце первом слова "поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг" заменить словами "возникновение денежных обязательств".

1.7.2. Абзацы пятый, шестой, восьмой и десятый исключить.

1.8. Абзац третий пункта 5.7 Инструкции исключить.

1.9. В пункте 5.8 Инструкции:

1.9.1. Подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) составление сводного реестра поручений на оплату расходов в соответствии с требованиями, установленными пунктом 5.4 настоящей Инструкции;".

1.9.2. В подпункте "и" слова "соответствующем поле поручения" заменить словом "поручении".

1.9.3. В подпункте "к" слова "в случае отсутствия Соглашения об ЭЦП" заменить словами "при отсутствии у главного распорядителя бюджетных средств технической возможности информационного обмена с Комитетом финансов с применением средств ЭП".

1.9.4. Абзацы четырнадцатый и пятнадцатый изложить в следующей редакции:

"м) наличие в поле "Назначение платежа" наименования и реквизитов документа, подтверждающего возникновение денежных обязательств.

При перечислении предусмотренных Ведомственной структурой расходов бюджета Санкт-Петербурга субсидий с лицевого счета главного распорядителя бюджетных средств на лицевые счета бюджетных (автономных) учреждений, государственных унитарных предприятий в поле "назначение платежа" указываются соответственно реквизиты соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, соглашения о предоставлении субсидии на капитальные вложения, сведений (изменений сведений) об операциях с субсидиями на иные цели (капитальные вложения), а также код субсидии, присвоенный для учета операции по субсидиям на иные цели (капитальные вложения);".

1.9.5. Дополнить абзацем следующего содержания:

"н) соответствие информации, указанной в поручении на оплату расходов, реквизитам и показателям бюджетного обязательства, ранее поставленного на учет в Комитете финансов.".

1.10. Абзац первый пункта 5.11 Инструкции изложить в следующей редакции:

"5.11. В случае выявления нарушений в результате контроля, осуществляемого в соответствии с пунктом 5.8 настоящей Инструкции, Управление казначейства отказывает в санкционировании оплаты денежных обязательств получателя бюджетных средств по сводному реестру поручений на оплату расходов в части одного (нескольких) либо всех входящих в него поручений на оплату расходов, формирует и направляет главному распорядителю бюджетных средств в электронном виде в АИС БП-ЭК выписку по неподтвержденным денежным обязательствам по сводным реестрам поручений на оплату расходов (приложение 17 к настоящей Инструкции) с обоснованием причин отказа, заверенную ЭП.".

1.11. Пункты 5.12, 5.14 Инструкции исключить.

1.12. Наименование раздела 6 Инструкции изложить в следующей редакции:

"6. Санкционирование оплаты денежных обязательств по расходам и источникам финансирования дефицита бюджета Санкт-Петербурга, администрируемым Комитетом финансов, относящихся к ведению Управления финансовых активов и финансовых обязательств".

1.13. Пункт 6.1 Инструкции изложить в следующей редакции:

"6.1. Управление финансовых активов и финансовых обязательств формирует поручения на оплату расходов в электронном виде в АИС БП-ЭК в разрезе каждого платежа с указанием кодов бюджетной классификации:

- по расходам, относящимся к ведению Управления финансовых активов и финансовых обязательств, в соответствии с разделами 4 и 5 настоящей Инструкции;

- по источникам финансирования дефицита бюджета Санкт-Петербурга, относящимся к ведению Управления финансовых активов и финансовых обязательств, в пределах соответствующих показателей сводной бюджетной росписи и кассового плана по бюджету Санкт-Петербурга.".

1.14. Пункт 7.1 Инструкции изложить в следующей редакции:

"7.1. Управление казначейства ежедневно на основании проверенных и имеющих разрешительную надпись сводных реестров поручений на оплату расходов в пределах лимитов бюджетных обязательств, действующих в текущем финансовом году, предельных объемов финансирования главного распорядителя бюджетных средств формирует:

- реестры финансирования на оплату расходов за день (приложение 18 к настоящей Инструкции) в электронном виде в АИС БП-ЭК, на каждом из которых проставляет электронную отметку в поле "дата утверждения" и заверяет ЭП;

- Перечни реестров финансирования (приложение 39 к настоящей Инструкции) на бумажном носителе.

Заверенные подписью начальника Управления казначейства или его заместителя Перечни реестров финансирования передаются в Управление учета и отчетности - главную бухгалтерию на бумажном носителе для формирования платежных поручений, расходных расписаний или проведения внебанковских операций:

- до 14 часов - для формирования и отправки в Управление Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу электронных платежных документов до 16 часов текущего дня;

- до 16 часов 30 минут - для формирования и отправки в Управление Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу электронных платежных документов, подлежащих исполнению следующим днем;

- до 16 часов 30 минут - для формирования и отправки в банки электронных платежных документов.

Управление учета и отчетности - главная бухгалтерия формирует в автоматизированном режиме в АИС БП-ЭК платежные поручения, расходные расписания, иные документы для передачи в Управление Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу (банки) или проведения внебанковских операций на основании реестров финансирования на оплату расходов за день, заверенных ЭП сотрудников Управления казначейства и включенных в Перечни реестров финансирования, представленные на бумажном носителе.".

1.15. В абзаце пятом пункта 7.4 Инструкции слова "ГРКЦ ГУ Банка России по г.Санкт-Петербургу" заменить словами "Северо-Западном главном управлении Центрального банка Российской Федерации".

1.16. Пункт 7.6 Инструкции изложить в следующей редакции:

"7.6. Управление учета и отчетности - главная бухгалтерия на платежные поручения, не принятые Управлением Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу (банками, кредитными организациями) к исполнению по причинам, не связанным с технической неисправностью, на основании протоколов и электронных уведомлений формирует в электронном виде в АИС БП-ЭК реестр платежных документов, возвращенных без исполнения банком (кредитной организацией, Управлением Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу) (приложение 20 к настоящей Инструкции), заверенный ЭП.

Управление учета и отчетности - главная бухгалтерия:

- ставит дату приостановки на заключениях на переброску на основании не принятых к исполнению Управлением Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу уведомлений об уточнении вида и принадлежности платежа, сформированных Управлением учета и отчетности - главной бухгалтерией;

- информирует Управление казначейства о не принятых Управлением Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу к исполнению расходных расписаниях, уведомлениях об уточнении вида и принадлежности платежа, сформированных на основании реестров сводных поручений на оплату расходов на уточнение кодов бюджетной классификации расходов (источников финансирования дефицита бюджета Санкт-Петербурга).".

1.17. В пункте 7.7 Инструкции слова "Реестры финансирования на оплату расходов за день" заменить словами "Перечни реестров финансирования, оформленные на бумажном носителе,".

1.18. В пункте 8.1 Инструкции:

1.18.1. Дополнить новым подпунктом "е" следующего содержания:

"е) изменения кодов бюджетной классификации по источникам финансирования дефицита бюджета Санкт-Петербурга.".

1.18.2. Абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"При внесении изменений в поручения на оплату расходов, оплата по которым Комитетом финансов уже произведена, в соответствии с подпунктами "а"-"д" настоящего пункта поля "Наименование поставщика товаров, работ, услуг", "Месяц платежа", "Назначение платежа", реквизиты банка поставщика товаров, работ, услуг изменению не подлежат.".

1.18.3. Абзац восьмой исключить.

1.19. Пункт 8.4 Инструкции изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»