ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 7 мая 2014 года N 23

О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 июля 2005 года N 38 "Избирательный кодекс города Москвы" и Закон города Москвы от 23 апреля 2003 года N 23 "О Московской городской избирательной комиссии"

     

     

Статья 1. О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 июля 2005 года N 38 "Избирательный кодекс города Москвы"



1. В статье 4:

1) в части 10.1:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;";

б) дополнить пунктами 1.1 и 1.2 следующего содержания:

"1.1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости;

1.2) осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения 15 лет со дня снятия или погашения судимости;";

в) пункт 2 дополнить словами ", если на таких лиц не распространяется действие пунктов 1.1 и 1.2 настоящей части";

2) дополнить частями 10.2 - 10.4 следующего содержания:

"10.2. Если срок действия ограничений пассивного избирательного права, предусмотренных пунктами 1.1 и 1.2 части 10.1 настоящей статьи, истекает в период избирательной кампании до дня голосования на выборах, гражданин, пассивное избирательное право которого было ограничено, вправе в установленном законом порядке быть выдвинутым кандидатом на этих выборах.

10.3. Если деяние, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом не признается тяжким или особо тяжким преступлением, действие ограничений пассивного избирательного права, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 1.2 части 10.1 настоящей статьи, прекращается со дня вступления в силу этого уголовного закона.

10.4. Если тяжкое преступление, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом признается особо тяжким преступлением или если особо тяжкое преступление, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом признается тяжким преступлением, ограничения пассивного избирательного права, предусмотренные пунктами 1.1 и 1.2 части 10.1 настоящей статьи, действуют до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости.".

2. Часть 5 статьи 10 признать утратившей силу.

3. В статье 16:

1) в части 1 слова "и Московской городской Думе" исключить;

2) в части 3 слова ", Московская городская Дума" в соответствующем падеже исключить;

3) в части 4 слова "либо Московской городской Думе" исключить.

4. Часть 4 статьи 18 изложить в следующей редакции:

"4. Территориальная комиссия формируется Городской комиссией в составе 5 - 14 членов комиссии с правом решающего голоса на основе предложений, указанных в части 1 статьи 16 настоящего Кодекса, а также предложений соответствующего представительного органа местного самоуправления, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, территориальной комиссии предыдущего состава.".

5. Часть 3 статьи 23 дополнить словами "(в случае, если место жительства находится в городе Москве, указывается только город Москва)".

6. В статье 27:

1) в части 4 слова "организующую выборы избирательную комиссию" заменить словами "комиссию муниципального образования";

2) часть 5 изложить в следующей редакции:

"5. Комиссия муниципального образования регистрирует списки уполномоченных представителей избирательных объединений.".

7. Часть 1 статьи 29 после слов "выдвижения данных кандидатов" дополнить словами ", муниципальных списков кандидатов".

8. В статье 31:

1) пункт 4 части 12 после слов "при выдвижении" дополнить словом "кандидатов,";

2) первое предложение части 14 изложить в следующей редакции: "Территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций в сфере регистрации общественных объединений и политических партий, составляет список политических партий, региональных отделений, иных структурных подразделений политических партий и иных общественных объединений, имеющих право в соответствии с Федеральным законом "О политических партиях" и Федеральным законом принимать участие в выборах в качестве избирательных объединений, по состоянию на день официального опубликования решения о назначении выборов и не позднее чем через три дня со дня официального опубликования решения о назначении выборов публикует указанный список в государственных или муниципальных периодических печатных изданиях, размещает его на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в этот же срок направляет указанный список в избирательную комиссию, организующую выборы.".

9. Дополнить статьей 31.1 следующего содержания:

"Статья 31.1. Поддержка выдвижения кандидатов в депутаты Московской городской Думы, кандидатов (муниципальных списков кандидатов) в депутаты представительных органов местного самоуправления     

1. Необходимым условием регистрации кандидата в депутаты Московской городской Думы, кандидата (муниципального списка кандидатов) в депутаты представительных органов местного самоуправления является поддержка выдвижения кандидата, муниципального списка кандидатов избирателями, наличие которой определяется по результатам выборов, указанным в настоящей статье, либо подтверждается необходимым числом подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, муниципального списка кандидатов.

2. На выборах депутатов Московской городской Думы, представительных органов местного самоуправления выдвижение политической партией, ее региональным отделением или иным структурным подразделением (если выдвижение кандидатов, списков кандидатов региональным отделением или иным структурным подразделением предусмотрено уставом политической партии) (далее в настоящей статье - выдвижение политической партией) кандидата по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, муниципального списка кандидатов считается поддержанным избирателями и не требует сбора подписей избирателей в случае, если федеральный список кандидатов, выдвинутый политической партией, по результатам последних выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации был допущен к распределению депутатских мандатов или получил не менее 3 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу.

3. На выборах депутатов Московской городской Думы, представительных органов местного самоуправления выдвижение политической партией, на которую не распространяется действие части 2 настоящей статьи, кандидата по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, муниципального списка кандидатов считается поддержанным избирателями и не требует сбора подписей избирателей на соответствующих выборах в случае, если список кандидатов, выдвинутый политической партией, по результатам последних выборов депутатов Московской городской Думы был допущен к распределению депутатских мандатов или получил не менее трех процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по городскому избирательному округу.

4. На выборах депутатов Московской городской Думы выдвижение политической партией, на которую не распространяется действие частей 2 и 3 настоящей статьи, кандидата по одномандатному избирательному округу считается поддержанным избирателями и не требует сбора подписей избирателей на указанных выборах в любом из следующих случаев:

1) муниципальный список кандидатов, выдвинутый политической партией, по результатам последних выборов в представительные органы местного самоуправления в городе Москве был допущен к распределению депутатских мандатов хотя бы в одном из них;

2) на последних выборах в представительные органы местного самоуправления в городе Москве за муниципальные списки кандидатов, выдвинутые политической партией, в сумме проголосовало не менее 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории города Москвы.

5. На выборах депутатов представительного органа местного самоуправления выдвижение политической партией, на которую не распространяется действие частей 2 и 3 настоящей статьи, кандидата по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, муниципального списка кандидатов считается поддержанным избирателями и не требует сбора подписей избирателей на соответствующих выборах в случае, если в этот представительный орган местного самоуправления по результатам последних выборов был избран хотя бы один депутат, выдвинутый данной политической партией (в том числе в составе муниципального списка кандидатов).

6. На выборах депутатов Московской городской Думы, депутатов представительного органа местного самоуправления в поддержку выдвижения политической партией, на которую не распространяется действие частей 2-5 настоящей статьи, кандидата по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, муниципального списка кандидатов, в поддержку самовыдвижения кандидата должны быть собраны подписи избирателей в количестве, установленном статьей 34 настоящего Кодекса.

7. Список политических партий, на которые распространяется действие части 2 настоящей статьи, составляется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, размещается на ее сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновляется по результатам выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

8. Список политических партий, на которые распространяется действие частей 3 - 5 настоящей статьи, составляется Городской комиссией, размещается на ее сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновляется по результатам выборов депутатов Московской городской Думы и выборов депутатов представительных органов местного самоуправления.".

10. В статье 32:

1) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Соответствующая избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные Федеральным законом, настоящим Кодексом, после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии), гражданство, сведения о профессиональном образовании (при наличии) с указанием организации, осуществляющей образовательную деятельность, года ее окончания и реквизитов документа об образовании и о квалификации, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий). Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа. Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность к политической партии либо не более чем к одному иному общественному объединению, зарегистрированному не позднее чем за один год до дня голосования в установленном законом порядке, и свой статус в этой политической партии, этом общественном объединении при условии представления вместе с заявлением документа, подтверждающего указанные сведения и подписанного уполномоченным лицом политической партии, иного общественного объединения либо уполномоченным лицом соответствующего структурного подразделения политической партии, иного общественного объединения.";

2) дополнить частью 1.1 следующего содержания:

"1.1. К заявлению, предусмотренному частью 1 настоящей статьи, прилагаются:

1) копия паспорта (отдельных страниц паспорта, определенных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации) или документа, заменяющего паспорт гражданина;

2) копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом.";

3) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, - также сведения о дате снятия или погашения судимости.";

4) абзац первый части 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. Кандидат на должность Мэра Москвы, кандидат в депутаты Московской городской Думы вместе с заявлением, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в соответствующую избирательную комиссию также должны представить составленные по форме, предусмотренной указом Президента Российской Федерации:";

5) часть 3.3 изложить в следующей редакции:

"3.3. Кандидат на должность Мэра Москвы, кандидат в депутаты Московской городской Думы обязан к моменту представления документов, необходимых для регистрации кандидата, закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов.";

6) часть 5 после слов "в порядке самовыдвижения" дополнить словами "на должность Мэра Москвы,";

7) в абзаце первом части 7 слова "частях 1 и 3" заменить словами "частях 1, 1.1 и 3";

8) первое предложение части 7.1 изложить в следующей редакции: "В случае если избирательным объединением выдвинуто несколько кандидатов по многомандатному избирательному округу, а также в случае, если на избирательную комиссию возложены полномочия нескольких окружных избирательных комиссий и избирательным объединением выдвинуты кандидаты по нескольким одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, в избирательную комиссию, осуществляющую регистрацию кандидатов, документы, предусмотренные пунктами 1 и 2 части 7 настоящей статьи, может представить уполномоченный представитель избирательного объединения либо первый представивший указанные документы кандидат, выдвинутый этим избирательным объединением.";

9) в части 8 слова "частях 1, 3 и 7" заменить словами "частях 1, 1.1, 3 и 3.1", слово "уведомление" в соответствующем падеже заменить словом "заявление" в соответствующем падеже, последнее предложение исключить;

10) в части 8.1 слова "частях 1 и 3" заменить словами "частях 1, 1.1, 3 и 3.1";

11) в частях 9 и 11 слова "в частях 1, 3 и 7" заменить словами "в частях 1, 3, 3.1 и 7".

11. В статье 33:

1) пункт 3 части 5 изложить в следующей редакции:

"3) заверенные уполномоченным представителем избирательного объединения копии документов, указанные в части 1.1 статьи 32 настоящего Кодекса.";

2) в части 7 слова "частях 1 и 3" заменить словами "частях 1, 3 и 3.1";

3) второе предложение части 9 изложить в следующей редакции: "Отсутствие документов кандидата, предусмотренных пунктом 2 части 4 и частью 5 настоящей статьи, является основанием для исключения организующей выборы избирательной комиссией этого кандидата из списка кандидатов до его заверения.".

12. В статье 34:

1) название изложить в следующей редакции:

"Статья 34. Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидата, муниципального списка кандидатов";

2) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Если в поддержку выдвижения кандидата, муниципального списка кандидатов собираются подписи избирателей, то количество подписей, необходимое для регистрации, составляет для кандидата на должность Мэра Москвы - один процент от числа избирателей города Москвы, для кандидата в депутаты Московской городской Думы, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, - три процента от числа избирателей соответствующего избирательного округа, указанного в схеме одномандатных избирательных округов, для кандидата в депутаты представительного органа местного самоуправления, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, - 0,5 процента от числа избирателей соответствующего избирательного округа, указанного в схеме одномандатных избирательных округов, для муниципального списка кандидатов, для кандидата на должность главы муниципального образования - 0,5 процента от числа избирателей соответствующего избирательного округа, для кандидата в депутаты представительного органа местного самоуправления, выдвинутого по многомандатному избирательному округу, - 0,5 процента от числа избирателей соответствующего избирательного округа, поделенного на число депутатских мандатов, подлежащих распределению в этом округе. При этом количество подписей, необходимое для регистрации кандидата в депутаты представительного органа местного самоуправления, не может быть менее 10.";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»