Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 октября 2011 года N 2299-р

Об утверждении Регламента по предоставлению услуги по предоставлению информации о текущей успеваемости учащегося, ведения электронного дневника и электронного журнала учащегося

(с изменениями на 21 ноября 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 июня 2021 года на основании
распоряжения Комитета по образованию Санкт-Петербурга
 от 29 июня 2021 года N 1924-р

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 29 апреля 2013 года N 1028-р;

распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 21 ноября 2013 года N 2678-р.

____________________________________________________________________



В целях организации предоставления государственными образовательными учреждениями Санкт-Петербурга, находящимися в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, услуг в электронном виде, в соответствии с пунктом 3.3 Положения Комитета по образованию, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 225 "О Комитете по образованию", решением Комиссии по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге, созданной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2006 N 118 (протокол от 27.09.2011 N 40):

1. Утвердить Регламент по предоставлению услуги по предоставлению информации о текущей успеваемости учащегося, ведения электронного дневника и электронного журнала учащегося (далее - Регламент).

2. Предложить исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которых находятся государственные образовательные учреждения, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования:

2.1. Организовать разработку в соответствии с Регламентом и утверждение подведомственными государственными образовательными учреждениями, реализующими образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - подведомственными образовательными учреждениями), регламентов образовательных учреждений по предоставлению услуги по предоставлению информации о текущей успеваемости учащегося, ведения электронного дневника и электронного журнала учащегося (далее - регламент ОУ).

2.2. Организовать предоставление подведомственными образовательными учреждениями услуг в соответствии с регламентами ОУ.

2.3. Организовать размещение подведомственными образовательными учреждениями регламентов ОУ и информации, предусмотренной регламентами ОУ, на сайтах образовательных учреждений в сети Интернет.

3. Руководителям государственных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, подведомственных Комитету по образованию:

3.1. В срок до 15.12.2011 разработать в соответствии с Регламентом и утвердить регламенты ОУ.

3.2. Организовать предоставление услуг в соответствии с регламентами ОУ.

3.3. Разместить в срок до 25.12.2011 регламенты ОУ и информацию, предусмотренную регламентами ОУ, на сайтах образовательных учреждений в сети Интернет.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Асланян И.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 29 апреля 2013 года N 1028-р. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Комитета
О.В.Иванова

     

Приложение
к распоряжению
Комитета по образованию
от 31 октября 2011 года N 2299-р

     
РЕГЛАМЕНТ
по предоставлению услуги по предоставлению информации о текущей успеваемости учащегося, ведения электронного дневника и электронного журнала учащегося

(с изменениями на 21 ноября 2013 года)

1. Общие положения

1.1. Предметом регулирования настоящего регламента являются отношения, возникающие между родителями (законными представителями) обучающихся, подавшими заявление на оказание услуги, и государственными образовательными учреждениями, находящимися в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, реализующими основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего полного общего образования (далее - ОУ).

1.2. Услуга по предоставлению информации о текущей успеваемости учащегося, ведению электронного дневника и электронного журнала учащегося (далее - услуга) предоставляется физическим лицам (далее - заявители). Заявителями являются родители (законные представители) обучающихся в ОУ.

1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении услуги.

1.3.1. В предоставлении услуги участвуют ОУ, указанные в пункте 1.2. настоящего регламента:

1.3.2. Адреса, справочные телефоны для консультаций граждан и график работы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций, участвующих в предоставлении услуги:

Информация об адресах и телефонах ОУ находится на официальном сайте Комитета по образованию: www.k-obr.spb.ru.

Комитет по образованию: 190000, Санкт-Петербург, пер.Антоненко, д.8, тел./факс (812) 576-18-76, 576-18-75, адрес электронной почты: k-obr@gov.spb.ru, официальный сайт Комитета по образованию www.k-obr.spb.ru.

График работы: понедельник-четверг с 09.00 до 12.00 и с 12.48 до 18.00, пятница с 09.00 до 12.00 и с 12.48 до 17.00, выходные дни - суббота, воскресенье.

Структурные подразделения администраций районов Санкт-Петербурга (далее - отделы образования), в ведении которых находятся вопросы образования: согласно приложению 2 к настоящему регламенту и на официальном сайте Правительства Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru.

График работы: понедельник-четверг с 09.00 до 13.00 и с 13.48 до 18.00, пятница с 09.00 до 13.00 и с 13.48 до 17.00, выходные дни - суббота, воскресенье.

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования центр повышения квалификации специалистов Санкт-Петербурга "Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий" (далее - РЦОКОиИТ): Санкт-Петербург, 190068, Вознесенский пр., д.34А, тел. 571-9689, тел./факс 314-1179, тел./факс 576-3450, Интернет-сайт: www.citt.spb.ru.

График работы: с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, по пятницам с 9-00 до 17-00, перерыв на обед с 12-00 до 12-48, выходные дни - суббота и воскресенье.

Информация о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах, адресах сайтов, адресах электронной почты ОУ находится на сайте: www.k-obr.spb.ru.

В рамках информирования и оказания услуг заявителям функционирует информационный портал "Государственные услуги в Санкт-Петербурге" http://gu.spb.ru (далее - Портал ГУ СПб) и интернет-портал "Петербургское образование": http://petersburgedu.ru (далее - Портал ПО).

1.3.3. Заявители могут получить информацию об органах и организациях, указанных в пунктах 1.3.1-1.3.2 следующими способами:

- направление запросов по адресам электронной почты, указанным в пункте 1.3.2. настоящего регламента;

- на Портале ПО и Портале ГУ СПб;

- на сайтах органов (организаций), указанных в пункте 1.3.2.;

- по телефонам органов (организаций), указанных на сайтах органов (организаций);

- при личном обращении на прием к специалистам исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций, указанных в пункте 1.3.2.

1.4. В настоящем регламенте применены следующие термины и сокращения с соответствующими определениями:

ОУ - государственные образовательные учреждения Санкт-Петербурга, реализующие основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего полного общего образования, находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга;

Отдел образования - структурное подразделение администрации района Санкт-Петербурга, в ведении которого находятся вопросы образования;

Заявитель - родитель (законный представитель) обучающегося согласно пункту 1.2 регламента;

Портал ГУ СПб - Интернет-портал электронных услуг Санкт-Петербурга "Государственные услуги в Санкт-Петербурге" (http://www.gu.spb.ru/);

Портал ПО - Интернет-ресурс, на котором реализована услуга, включающая сервис "Электронный дневник" (http://petersburgedu.ru);

Электронная услуга - услуга, предоставляемая через Портал;

Заявление - заявление на предоставление услуги "Электронный дневник", сформированное заявителем на портале "Петербургское образование"; при формировании заявления создаются коды доступа заявителя и обучающегося;

КАИС КРО - комплексная автоматизированная информационная система каталогизации ресурсов образования, являющаяся государственной информационной системой исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга;

Подсистема "Параграф" - автоматизированная информационная система управления ОУ "Параграф", являющаяся подсистемой КАИС КРО;

Электронный классный журнал - приложение к подсистеме "Параграф", обеспечивающее работу с данными по освоению обучающимся образовательной программы (текущая успеваемость, пропуски, тематика уроков, домашние задания);

Электронный дневник (далее - ЭД) - сервис портала "Петербургское образование", формирующий для пользователя Интернет-ресурс с данными из электронного классного журнала;

Оператор - должностное лицо ОУ, определённое руководителем ОУ в качестве оператора подсистемы "Параграф", в обязанность которого входит ввод персональных данных в подсистему "Параграф" и выгрузка данных из указанной подсистемы "Параграф" на портал "Петербургское образование";

Код доступа - уникальный набор цифр, сформированный автоматически для каждого физического лица (заявителя, обучающегося), позволяющий идентифицировать его на портале "Петербургское образование".

2. Стандарт предоставления услуги

2.1. Наименование услуги: "Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала учащегося".

Краткое наименование услуги: "Ведение электронного дневника и электронного журнала учащегося".

Блок-схема исполнения услуги приведена в приложении 1 к Регламенту.

2.2. Услуга предоставляется ОУ.

2.3. Результатом предоставления услуги является предоставление информации о текущей успеваемости обучающегося заявителю через электронный дневник посредством ведения учителями ОУ электронного журнала обучающегося.

2.4. Срок предоставления услуги: в течение всего учебного года с сентября по июнь включительно.

2.5. Перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление услуги:

Закон Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30);

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (Российская газета, 2006, N 165);

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Российская газета, N 247, 23.12.2009, Собрание законодательства Российской Федерации, 28.12.2009, N 52 (2 ч.), ст.6626);

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";

Постановление Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196 "Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении";

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.12.2009 N 1993-р "Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями" (Российская газета, N 247, 23.12.2009, Собрание законодательства Российской Федерации, 28.12.2009, N 52 (2 ч.), ст.6626);

Приказ Министерства Просвещения СССР от 27.12.1974 N 167 "Об утверждении инструкции о ведении школьной документации";

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 225 "О Комитете по образованию" (Вестник Администрации Санкт-Петербурга, 2004, N 3);

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.06.2010 N 736 "О создании межведомственной автоматизированной информационной системы "Обеспечение деятельности многофункционального центра предоставления государственных услуг в Санкт-Петербурге и предоставления государственных услуг через Портал государственных услуг в Санкт-Петербурге";

Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 22.03.2011 N 8-рп "О мероприятиях по переходу на предоставление исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга государственных услуг в электронном виде".

2.6. Для оказания услуги заявители представляют в ОУ заявление.

Заявление об оказании услуги формируется на портале ПО или портале ГУ СПб по форме, содержащейся в приложении 3. При формировании заявления заявитель вводит свою фамилию, имя и отчество (при наличии), фамилию, имя и отчество обучающегося, сокращенное наименование ОУ (выбор из списка ОУ). Коды доступа заявителя и обучающегося формируются автоматически. После формирования заявления на портале появляется сообщение "Заявление сформировано", заявителю предлагается напечатать заявление немедленно, позже или направить заявление в электронном виде в ОУ (в этом случае печать заявления осуществляется в ОУ).

2.7. Информация об услуге располагается на Портале ПО и на Портале ГУ СПб расположенном по адресу: www.gu.spb.ru, где приводится электронная ссылка на Портал ПО, на котором создается и ведется Электронный дневник обучающегося.

2.8. Перечень документов, необходимых и обязательных для предоставления услуги в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами, способах и порядке их предоставления заявителями, в том числе в электронном виде.

При обязательном личном обращении в ОУ с заявлением об оказании услуги заявитель предоставляет заявление, сформированное на Портале ПО или Портале ГУ СПб и подписанное заявителем, и предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя.

2.9. Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления услуги являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»