ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2013 года N 485-ПП

Об утверждении Положения о Комитете  общественных связей и молодежной политики города Москвы *

(с изменениями на 3 августа 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 10 июня 2014 года N 324-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 10.06.2014);

постановлением Правительства Москвы от 15 июля 2015 года N 441-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 15.07.2015);

постановлением Правительства Москвы от 10 июня 2016 года N 324-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 14.06.2016);

постановлением Правительства Москвы от 15 мая 2018 года N 439-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 16.05.2018);

постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2018 года N 1462-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 05.12.2018);

постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2018 года N 1582-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 19.12.2018);

постановлением Правительства Москвы от 4 августа 2020 года N 1186-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 44, 11.08.2020);

постановлением Правительства Москвы от 3 августа 2021 года N 1182-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 05.08.2021).

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2018 года N 1462-ПП. - См. предыдущую редакцию.



В целях совершенствования деятельности Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2018 года N 1462-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Положение о Комитете общественных связей и молодежной политики города Москвы (приложение).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2018 года N 1462-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Признать утратившими силу:

2.1. Постановление Правительства Москвы от 5 марта 2011 года N 58-ПП "Об утверждении Положения о Комитете общественных связей города Москвы".

2.2. Пункт 5 постановления Правительства Москвы от 19 апреля 2011 года N 144-ПП "О совершенствовании деятельности отдельных органов исполнительной власти города Москвы".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.  

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2018 года N 1462-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Временно исполняющий
обязанности Мэра Москвы
С.С.Собянин

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 23 июля 2013 года N 485-ПП


Положение о Комитете общественных связей и молодежной политики города Москвы *

(с изменениями на 3 августа 2021 года)

________________

* Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2018 года N 1462-ПП. - См. предыдущую редакцию.     


I. Общие положения

1. Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы (далее - Комитет) является отраслевым органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по реализации молодежной политики в городе Москве и функции по отраслевому управлению в сфере взаимодействия с общественными и иными негосударственными некоммерческими организациями, в том числе с организациями, занимающимися благотворительной и добровольческой деятельностью, развития социального партнерства (далее - установленная сфера деятельности).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 июня 2016 года N 324-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2018 года N 1462-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными конституционными и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы и настоящим Положением.

3. Комитет осуществляет свою деятельность непосредственно во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти города Москвы, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, а также через подведомственные государственные учреждения.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 июня 2016 года N 324-ПП. - См. предыдущую редакцию)

II. Полномочия Комитета

4. Комитет осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

4.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы проекты правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Комитета, в том числе в области:

4.1.1. Взаимодействия с общественными и иными негосударственными некоммерческими организациями, в том числе с социально ориентированными некоммерческими организациями, а также участниками социального партнерства.

4.1.2. Выработки и реализации механизмов и форм гражданского участия в процессе формирования и осуществления социально-экономической политики в городе Москве.

4.1.3. Формирования и развития в городе Москве системы мер социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений, направленных на достижение общественного согласия, взаимопонимания и взаимной ответственности.

4.1.4. Обеспечения взаимодействия Мэра Москвы, Правительства Москвы и органов исполнительной власти города Москвы с общественными и иными негосударственными некоммерческими организациями.

4.1.5. По иным вопросам, связанным с реализацией полномочий субъекта Российской Федерации в установленной сфере деятельности и организацией деятельности Комитета, в случаях, установленных Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

4.2. На основании и во исполнение федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава города Москвы, законов города Москвы, иных правовых актов города Москвы принимает решения:

4.2.1. О предоставлении субсидий за счет средств бюджета города Москвы юридическим лицам в случаях, установленных правовыми актами города Москвы.

4.2.2. О проведении с представителями общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций встреч, конференций, семинаров, круглых столов, дискуссий, публичных обсуждений, общественных слушаний по различным направлениям социально-экономического, общественно-политического и культурного развития города Москвы.

4.2.3. О проведении выставок, ярмарок, общественных социально значимых проектов и программ, гражданских форумов по актуальным вопросам общественной жизни в городе Москве, обеспечивает проведение Московского гражданского форума.

(Пункт 4.2.3 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 июня 2016 года N 324-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.2.4. О содействии общественным и иным негосударственным некоммерческим организациям в подготовке и проведении социально значимых мероприятий в рамках реализации государственных программ города Москвы и внепрограммных мероприятий.

(Пункт 4.2.3 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 июня 2016 года N 324-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.2.5. О поддержке в установленном порядке деятельности общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций.

4.2.6. По иным вопросам, связанным с реализацией полномочий субъекта Российской Федерации в установленной сфере деятельности и организацией деятельности Комитета, в случаях, установленных Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

4.2(1). Участвует в формировании и реализации бюджетной политики города Москвы в рамках полномочий в установленной сфере деятельности.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 3 августа 2021 года N 1182-ПП)

4.3. Содействует осуществлению общественного контроля в городе Москве, проведению общественной экспертизы проектов законов города Москвы, проектов государственных программ города Москвы, иных проектов правовых актов города Москвы.

(Пункт 4.3 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 июня 2016 года N 324-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.4. Оказывает содействие общественным и иным негосударственным некоммерческим организациям в осуществлении взаимодействия с органами государственной власти города Москвы, проводит совместные мероприятия.

(Пункт 4.4 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 июня 2016 года N 324-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.5. Взаимодействует с Общественной палатой города Москвы, содействует в осуществлении ее взаимодействия, содействует с органами исполнительной власти города Москвы и органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве.

(Пункт 4.5 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 июня 2016 года N 324-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.6. Взаимодействует с Общественной палатой Российской Федерации, общественными палатами и советами субъектов Российской Федерации и общественными советами, созданными при органах исполнительной власти города Москвы.

(Пункт 4.6 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 июня 2016 года N 324-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.7. Взаимодействует со средствами массовой информации в городе Москве по вопросам в установленной сфере деятельности Комитета.

(Пункт 4.7 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 июня 2016 года N 324-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.8. Содействует развитию социальной рекламы и формированию социально ориентированного информационного пространства в городе Москве, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

(Пункт 4.8 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 июня 2016 года N 324-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.9. Содействует общественным объединениям ветеранов, детским общественным объединениям, объединениям инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и гетто, жертв политических репрессий, участников ликвидации последствий катастрофы Чернобыльской АЭС, а также ветеранов подразделений особого риска и иным социально ориентированным некоммерческим организациям в реализации общественных (гражданских) инициатив.

(Пункт 4.9 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 июня 2016 года N 324-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.10. Содействует профессиональной ориентации и социальнотрудовой адаптации молодежи, в том числе в организации трудовых объединений молодежи, их деятельности.

4.11. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 10 июня 2016 года N 324-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4.12. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 10 июня 2016 года N 324-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4.12(1). Организует работу, связанную с развитием добровольчества (волонтерства).

(Пункт 4.12(1) дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 10 июня 2016 года N 324-ПП)     

4.13. Координирует работу органов исполнительной власти города Москвы по совершенствованию системы социального партнерства, подготовке проектов Московского трехстороннего соглашения между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей (далее - Московское трехстороннее соглашение) и соглашения о минимальной заработной плате в городе Москве.

(Пункт 4.13 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 июня 2016 года N 324-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.14. Обобщает и анализирует информацию о реализации органами исполнительной власти города Москвы обязательств Московского трехстороннего соглашения в целях совершенствования системы социального партнерства, предотвращения трудовых споров, снижения социальной напряженности в организациях, осуществляющих деятельность на территории города Москвы.

(Пункт 4.14 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 июня 2016 года N 324-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.15. Содействует взаимодействию социальных партнеров на основе использования коллективно-договорных способов регулирования социально-трудовых отношений.

4.16. Пункт утратил силу с 1 августа 2015 года - постановление Правительства Москвы от 15 июля 2015 года N 441-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4.17. Координирует сотрудничество органов исполнительной власти города Москвы с общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации, Московской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

4.18. Организует работу по подготовке и проведению процедуры избрания членов Общественной палаты города Москвы.

4.19. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 10 июня 2016 года N 324-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4.20. Осуществляет:

4.20.1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 4 декабря 2018 года N 1462-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4.20.2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 10 июня 2016 года N 324-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4.20.3. Обеспечение деятельности Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также подготовка и проведение заседаний ее рабочих органов.

4.20.4. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности Постоянной межведомственной комиссии Правительства Москвы по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

(Пункт 4.20.4 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 июня 2016 года N 324-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.20.4(1). Организационно-техническое, правовое, информационное, документационное и материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии по вопросам помилования, образованной на территории города Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»