ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2013 года N 39-пг


О подготовке кадров для государственной гражданской службы Ленинградской области по договорам о целевом обучении и о внесении изменений в постановление Губернатора Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 57-пг "О делегировании полномочий представителя нанимателя и осуществлении функций работодателя в органах исполнительной власти Ленинградской области и в аппаратах мировых судей Ленинградской области"*

(с изменениями на 25 января 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Губернатора Ленинградской области от 6 февраля 2015 года N 3-пг;

постановлением Губернатора Ленинградской области от 24 апреля 2020 года N 39-пг (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 24.04.2020);

постановлением Губернатора Ленинградской области от 16 июня 2020 года N 50-пг;

постановлением Губернатора Ленинградской области от 25 января 2022 года N 5-пг (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.01.2022, N 4700202201250008).

____________________________________________________________________

___________________

* Наименование в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 6 февраля 2015 года N 3-пг. - См. предыдущую редакцию.     


В соответствии со статьей 61 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", статьями 14 и 20 областного закона от 25 февраля 2005 года N 11-оз "О правовом регулировании государственной гражданской службы Ленинградской области"

постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке заключения договора о целевом обучении между государственным органом Ленинградской области и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Ленинградской области после окончания обучения в течение определенного срока согласно приложению 1.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 6 февраля 2015 года N 3-пг. - См. предыдущую редакцию)

2. Пункт утратил силу - постановление Губернатора Ленинградской области от 25 января 2022 года N 5-пг. - См. предыдущую редакцию.

3. Установить, что:

1) государственный орган Ленинградской области осуществляет дополнительную выплату гражданину Российской Федерации, заключившему договор о целевом обучении между государственным органом Ленинградской области и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Ленинградской области после окончания обучения в течение определенного срока (далее - договор о целевом обучении), в размере 50 процентов государственной академической стипендии, постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2016 года N 1390 "О формировании стипендиального фонда" студентам, обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования;

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 6 февраля 2015 года N 3-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 25 января 2022 года N 5-пг. - См. предыдущую редакцию)

2) перечисление дополнительной выплаты осуществляется ежемесячно на основании заключенного договора о целевом обучении на банковский счет гражданина Российской Федерации (далее - гражданин), открытый в кредитной организации, начиная с месяца, следующего за месяцем начала действия договора, и прекращается с месяца, следующего за месяцем прекращения действия договора;

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 6 февраля 2015 года N 3-пг. - См. предыдущую редакцию)

3) финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением договора о целевом обучении и предоставлением дополнительной выплаты, осуществляется в пределах ассигнований областного бюджета Ленинградской области, предусмотренных государственным органам Ленинградской области на обеспечение их деятельности.

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 6 февраля 2015 года N 3-пг. - См. предыдущую редакцию)

4. Установить на основании части 6 статьи 71 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", что до образования государственного органа по управлению государственной службой Ленинградской области функция по координации подготовки кадров для государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Ленинградской области и в аппаратах мировых судей Ленинградской области, предусмотренная частью 3 статьи 61 указанного Федерального закона, а также обеспечение проведения конкурса на заключение договора о целевом обучении выполняются Администрацией Губернатора и Правительства Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 6 февраля 2015 года N 3-пг; в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 16 июня 2020 года N 50-пг. - См. предыдущую редакцию)

5. Количество договоров о целевом обучении, заключаемых по результатам конкурса, определяется в пределах квоты, устанавливаемой представителем нанимателя не менее чем на один год с учетом кадровой ситуации, сложившейся в государственном органе Ленинградской области, и потребности замещения должностей государственной гражданской службы Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 6 февраля 2015 года N 3-пг. - См. предыдущую редакцию)

6. Определить управление делами Правительства Ленинградской области уполномоченным органом исполнительной власти Ленинградской области, заключающим договор о целевом обучении между органом исполнительной власти Ленинградской области и гражданином с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Ленинградской области в органах исполнительной власти Ленинградской области и в аппаратах мировых судей Ленинградской области после окончания обучения в течение определенного срока, а также осуществляющим дополнительную выплату гражданину в размере, установленном подпунктом 1 пункта 3 настоящего постановления.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Губернатора Ленинградской области от 6 февраля 2015 года N 3-пг. - См. предыдущую редакцию)

7. Внести в постановление Губернатора Ленинградской области от 19 июля 2010 года N 57-пг "О делегировании полномочий представителя нанимателя и осуществлении функций работодателя в органах исполнительной власти Ленинградской области и в аппаратах мировых судей Ленинградской области" (с изменениями) изменение, дополнив пункт 1 подпунктом 8 следующего содержания:

"8) о проведении конкурсов на заключение договора на обучение между органом исполнительной власти Ленинградской области и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Ленинградской области в органах исполнительной власти Ленинградской области и в аппаратах мировых судей Ленинградской области после окончания обучения в течение определенного срока (далее - договор на обучение), в том числе:

об опубликовании в одном или нескольких периодических печатных изданиях объявления о приеме документов для участия в конкурсе на заключение договора на обучение;

о дате, времени и месте проведения второго этапа конкурса на заключение договора на обучение;

об издании акта о заключении договора на обучение;

о проверке достоверности и полноты персональных данных и иных сведений, представленных гражданином Российской Федерации, изъявившим желание участвовать в конкурсе на заключение договора на обучение (перед заключением договора на обучение);

об установлении квоты на заключение договора на обучение не менее чем на один год с учетом кадровой ситуации, сложившейся в органах исполнительной власти Ленинградской области и в аппаратах мировых судей Ленинградской области, и потребности замещения должностей государственной гражданской службы Ленинградской области.".

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко

Приложение 1
(В редакции, введенной в действие
 постановлением Губернатора
 Ленинградской области
 от 25 января 2022 года N 5-пг
. -
 См. предыдущую редакцию)

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Ленинградской области
от 8 мая 2013 года N 39-пг

Положение о порядке заключения договора о целевом обучении между государственным органом Ленинградской области и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Ленинградской области после окончания обучения в течение определенного срока



1. Настоящим Положением определяется порядок заключения договора о целевом обучении между государственным органом Ленинградской области и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы (далее - договор о целевом обучении) с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ).

2. Договор о целевом обучении заключается между государственным органом Ленинградской области (далее - государственный орган) и отобранным на конкурсной основе:

а) гражданином Российской Федерации (далее - гражданин), обучающимся в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего профессионального образования, - не позднее чем за один год до окончания обучения;

б) гражданином, поступающим на обучение в профессиональную образовательную организацию или образовательную организацию высшего образования по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего профессионального образования;

в) гражданином, в том числе проходящим государственную гражданскую службу Ленинградской области (далее - гражданская служба), обучающимся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования (программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры), - не позднее чем за один год до окончания обучения;

г) гражданином, в том числе проходящим гражданскую службу, поступающим на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования (программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры).

3. Право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального образования имеют граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации:

а) получающие среднее профессиональное образование в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования;

б) завершающие освоение образовательных программ основного общего образования или среднего общего образования в текущем учебном году в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и поступающие на обучение в профессиональные образовательные организации или образовательные организации высшего образования для получения среднего профессионального образования;

в) имеющие основное общее или среднее общее образование и поступающие на обучение в профессиональные образовательные организации или образовательные организации высшего образования для получения среднего профессионального образования.

4. Право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) имеют:

а) граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации:

получающие высшее образование по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры;

завершающие освоение образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета;

имеющие среднее общее образование или среднее профессиональное образование и поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета;

завершающие освоение образовательных программ высшего образования по программам бакалавриата в текущем учебном году и поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования по программам магистратуры;

получившие высшее образование по программам бакалавриата или высшее профессиональное образование, подтвержденное присвоением квалификации "дипломированный специалист", и поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования по программам магистратуры;

б) государственные гражданские служащие Ленинградской области (далее - гражданские служащие):

получающие высшее образование по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в очно-заочной или заочной форме;

имеющие среднее профессиональное образование и поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета в очно-заочной или заочной форме;

получившие высшее образование по программам бакалавриата или высшее профессиональное образование, подтвержденное присвоением квалификации "дипломированный специалист", и поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования по программам магистратуры в очно-заочной или заочной форме;

завершающие освоение образовательных программ высшего образования по программам бакалавриата в текущем учебном году и поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования по программам магистратуры в очно-заочной или заочной форме.

5. Граждане (гражданские служащие), поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования имеют право на участие в конкурсе на заключение договора о целевом обучении (далее - конкурс), если обучение по соответствующим программам высшего образования не является для них получением второго или последующего высшего образования.

6. Гражданский служащий имеет право участвовать в конкурсе, проводимом государственным органом, в котором он замещает должность гражданской службы, независимо от того, какую должность гражданской службы он замещает в период проведения конкурса.

7. Конкурс проводится государственным органом исходя из потребности в подготовке кадров для гражданской службы по соответствующим специальностям, направлениям подготовки.

8. В органах исполнительной власти Ленинградской области и в аппаратах мировых судей Ленинградской области конкурс проводится Администрацией Губернатора и Правительства Ленинградской области в соответствии с Методикой проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Ленинградской области и включение в кадровый резерв Администрации Ленинградской области и аппаратов мировых судей Ленинградской области, утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 14 мая 2019 года N 204.

В иных государственных органах Ленинградской области конкурс проводится в соответствии с методикой проведения конкурсов на заключение договора о целевом обучении, утверждаемой этими государственными органами.

9. Конкурсы проводятся конкурсной комиссией, образуемой в государственном органе в соответствии со статьей 22 Федерального закона N 79-ФЗ.

10. Проведение конкурса обеспечивается организатором конкурса:

1) в Законодательном собрании Ленинградской области, Контрольно-счетной палате Ленинградской области, Избирательной комиссии Ленинградской области, аппарате Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области и иных государственных органах Ленинградской области, предусмотренных Уставом Ленинградской области, - кадровыми службами или ответственными лицами (лицом), обеспечивающими проведение конкурса;

2) в органах исполнительной власти Ленинградской области и в аппаратах мировых судей Ленинградской области - Администрацией Губернатора и Правительства Ленинградской области.

11. Информация о проведении конкурса размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте государственного органа и на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы (далее - информационная система в области государственной службы) не позднее чем за один месяц до даты проведения конкурса.

12. Информация о проведении конкурса должна содержать следующие сведения:

а) перечень должностей государственной гражданской службы Ленинградской области, на которые может быть назначен гражданин, заключивший договор о целевом обучении с государственным органом Ленинградской области, согласно приложению к настоящему Положению;

б) квалификационные требования для замещения должностей в соответствии с категорией и группой должностей гражданской службы;

в) условия прохождения гражданской службы, включая ограничения и запреты, предусмотренные статьями 16 и 17 Федерального закона N 79-ФЗ, требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции") и другими федеральными законами;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»