Действующий

О мероприятиях по организации, развитию и пропаганде донорства крови и (или) ее компонентов и обеспечению социальной поддержки доноров, безвозмездно сдавших кровь и (или) ее компоненты (с изменениями на 2 ноября 2021 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2013 года N 51-ПП

О мероприятиях по организации, развитию и пропаганде донорства крови и (или) ее компонентов и обеспечению социальной поддержки доноров, безвозмездно сдавших кровь и (или) ее компоненты

(с изменениями на 2 ноября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 28 апреля 2018 года N 380-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 07.05.2018);

постановлением Правительства Москвы от 19 апреля 2020 года N 412-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 19.04.2020);

постановлением Правительства Москвы от 2 ноября 2021 года N 1707-ПП (Вестник Москвы N 27, 16.11.2021).

____________________________________________________________________



В целях пропаганды донорства крови и (или) ее компонентов, привлечения потенциальных доноров к сдаче крови и (или) ее компонентов, предоставления донорам социальной поддержки, а также организации обеспечения донорской кровью и (или) ее компонентами медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Предоставлять донорам, безвозмездно сдавшим кровь и (или) ее компоненты в медицинских организациях и научных организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, осуществляющих деятельность в сфере обращения донорской крови и (или) ее компонентов, меры социальной поддержки на условиях, в размерах и порядке, предусмотренных Положением (приложение 1).

2. Установить, что в рамках проведения мероприятий по организации, развитию и пропаганде донорства крови и (или) ее компонентов:

2.1. Органами исполнительной власти города Москвы обеспечивается проведение не реже одного раза в год "Дня донора" в органе исполнительной власти города Москвы, подведомственных государственных учреждениях города Москвы и государственных унитарных предприятиях (государственных предприятиях, казенных предприятиях) города Москвы со штатной численностью не менее 50 человек, государственных образовательных организациях профессионального образования города Москвы.

Проведение указанного мероприятия осуществляется по согласованию с Государственным бюджетным учреждением здравоохранения города Москвы "Центр крови имени О.К.Гаврилова Департамента здравоохранения города Москвы", которое обеспечивает составление графика направления выездных бригад для заготовки донорской крови.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 19 апреля 2020 года N 412-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Представители Правительства Москвы в Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обеспечивают рассмотрение на ее заседании вопроса о проведении мероприятий по информированию населения о социальной значимости безвозмездного донорства крови и (или) ее компонентов, организации проведения "Дня донора" в организациях, осуществляющих деятельность в городе Москве, с предоставлением указанными организациями помещений для донации.

2.3. При сдаче крови и (или) ее компонентов в медицинских организациях и научных организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, осуществляющих деятельность в сфере обращения донорской крови и (или) ее компонентов, донорам предоставляется в размере, увеличенном на 20 процентов:

2.3.1. Плата за сдачу крови и (или) ее компонентов, установленная в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, принятыми в целях реализации Федерального закона от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов", в случаях возможной сдачи крови и (или) ее компонентов за плату, предусмотренных указанными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.3.2. Денежная компенсация, установленная в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, принятыми в целях реализации Федерального закона от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов", в случаях замены бесплатного питания донора денежной компенсацией, предусмотренных указанными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(Пункт 2.3 дополнительно включен с 18 мая 2018 года постановлением Правительства Москвы от 28 апреля 2018 года N 380-ПП)

3. Финансовое обеспечение предоставления мер социальной поддержки донорам в связи с безвозмездной однократной донацией крови и (или) ее компонентов либо в связи с безвозмездными в течение года донациями крови и (или) ее компонентов установленное количество раз, предоставление донорам в увеличенном размере платы за сдачу крови и (или) ее компонентов и денежной компенсации взамен бесплатного питания осуществляются за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту здравоохранения города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на реализацию соответствующих мероприятий Государственной программы города Москвы "Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 мая 2018 года постановлением Правительства Москвы от 28 апреля 2018 года N 380-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2008 года N 1282-ПП "О Городской целевой программе "Развитие донорства крови и ее компонентов" на 2009-2010 годы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 20 апреля 2010 года N 325-ПП, от 24 августа 2010 года N 730-ПП) согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

5. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 13 декабря 2010 года N 1056-ПП "Об осуществлении бюджетными и автономными учреждениями города Москвы полномочий по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом в денежной форме" (в редакции постановления Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 496-ПП):

5.1. Пункт 1 приложения 2 к постановлению после слов "оставшихся без попечения родителей," дополнить словами "лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,".

5.2. Приложение 2 к постановлению дополнить пунктом 5 в следующей редакции:

"5. Меры социальной поддержки в виде денежного вознаграждения донорам, безвозмездно сдавшим кровь и (или) ее компоненты.".