Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2010 года N 959-ПП

О планировании и организации работ по замене
и модернизации лифтового оборудования в
многоквартирных домах города Москвы

(с изменениями на 4 мая 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 7 июля 2015 года N 422-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 1 февраля 2011 года N 19-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 8, 11.02.2011);

постановлением Правительства Москвы от 4 мая 2011 года N 183-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 29, 18.05.2011).

____________________________________________________________________


В целях повышения уровня надежности и безопасности лифтового оборудования в многоквартирных домах города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить перечень мероприятий по разработке проектной документации, замене, оценке соответствия лифтов, отработавших назначенный срок службы, требованиям технического регламента о безопасности лифтов (далее - Технический регламент), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 года N 782 "Об утверждении технического регламента о безопасности лифтов", в многоквартирных домах города Москвы на 2011 год (далее - мероприятия) согласно приложению к настоящему постановлению (пункт в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 1 февраля 2011 года N 19-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2. Департаменту капитального ремонта жилищного фонда города Москвы:

2.1. За счет и в пределах средств бюджета города Москвы, выделяемых Департаменту капитального ремонта жилищного фонда города Москвы, обеспечить финансирование:

2.1.1. По статье "Городская целевая программа по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008-2014 годы" работ в домах, включенных в краткосрочные планы мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов Городской целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008-2014 годы на очередной год.

2.1.2. По статье "Внепрограммные мероприятия по капитальному ремонту жилищного фонда - расходы на лифтовое хозяйство" работ в объемах согласно приложению к настоящему постановлению.

2.2. Ежегодно в I квартале представлять в префектуры административных округов города Москвы сформированные адресные перечни многоквартирных домов, лифты в которых подлежат замене или модернизации в очередном году, для проведения работы по оказанию содействия собственникам многоквартирных домов в организации общих собраний по вопросам замены или модернизации лифтового оборудования.

2.3. В целях внедрения энергоэффективных технологий при обновлении лифтового оборудования обеспечить проведение в 2011 году эксперимента по применению рекуперативного привода на лифтах, расположенных в многоквартирных домах разной этажности.

2.4. Обеспечить проведение оценки соответствия лифтов, отработавших назначенный срок службы, требованиям Технического регламента для определения возможности продления срока безопасной эксплуатации и получения рекомендаций по модернизации или замене лифта в случае экономической нецелесообразности модернизации лифта.

2.5. При планировании замены или модернизации лифтов учитывать:

- наличие заключений органа по сертификации с рекомендациями о замене или модернизации;

- технические характеристики лифтов: распашной привод дверей, наличие каркасно-приставных шахт;

- истечение назначенного срока службы.

2.6. При замене или модернизации лифтов в соответствии с требованиями действующего законодательства обеспечивать их оснащение:

- энергоэффективным лифтовым оборудованием, обеспечивающим экономию электроэнергии не менее 25%;

- устройствами и оборудованием, улучшающими безопасность и доступность лифтов для маломобильных групп населения.

2.7. Формировать адресные перечни объектов для выполнения работ в соответствии с приложением к настоящему постановлению и представлять их на утверждение заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, включая в перечни (пункт в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 1 февраля 2011 года N 19-ПП, - см. предыдущую редакцию):

- лифтовое оборудование, отвечающее совокупности критериев пункта 2.5 настоящего постановления;

- лифтовое оборудование, расположенное в многоквартирных домах, собственником которых является город Москва, и в многоквартирных домах, в отношении которых у города Москвы как бывшего наймодателя сохраняется обязанность произвести капитальный ремонт и которые не включены в краткосрочные планы мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов Городской целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008-2014 годы.

2.8. Представить в первом полугодии 2011 года заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства предложения (пункт в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 1 февраля 2011 года N 19-ПП, - см. предыдущую редакцию):

2.8.1. О совершенствовании правовых актов города Москвы в сфере эксплуатации и ремонта лифтов в многоквартирных домах в связи с изменениями федерального законодательства.

2.8.2. Об утилизации демонтированного лифтового оборудования при его замене и модернизации.

2.9. Обеспечить взаимодействие с саморегулируемыми организациями (далее - СРО), объединяющими субъекты профессиональной и предпринимательской деятельности в сфере эксплуатации, ремонта, экспертизы, производства лифтов, в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22 июня 2010 года N 510-ПП "О мерах по дальнейшему развитию взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы, входящих в Комплекс городского хозяйства Москвы, с саморегулируемыми организациями, функционирующими в сфере городского хозяйства".

2.10. Принимать участие в разработке СРО, объединенными в Национальный союз лифтовых саморегулируемых организаций, технических требований к лифтовому оборудованию, применяемому при обновлении парка лифтов в многоквартирных домах, а также требований к уровню материально-технического оснащения организаций, квалификационному уровню, уровню профессиональной подготовки работников организаций, осуществляющих строительно-монтажные работы и работы по оценке соответствия лифтов требованиям Технического регламента.

2.11. В целях прозрачности принимаемых решений по способам обновления парка лифтов обеспечивать размещение в средствах массовой информации и в сети Интернет материалов о реализации мероприятий и типовых технических решениях по замене и модернизации лифтов.

2.12. Во втором полугодии 2010 года представить заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства предложения об организации обучения и повышения квалификации (с учетом требований Технического регламента) работников организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами в городе Москве, а также работников специализированных организаций, обеспечивающих эксплуатацию лифтового оборудования в многоквартирных домах, за счет средств указанных организаций (пункт в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 1 февраля 2011 года N 19-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2.13. При размещении государственного заказа обеспечивать включение в аукционную документацию и типовой государственный контракт на выполнение работ по замене и модернизации лифтов:

- требований к поставляемому оборудованию, включая конкретные его показатели, обеспечивающие безопасность, энергоэффективность, долговечность, соответствующих Техническому регламенту;

- требований в области безопасности лифтов, включая наличие соответствующих аттестатов и квалификации у персонала подрядных организаций и сертификации в установленном порядке поставляемого оборудования, материально-технического оснащения организаций и системы контроля качества выполняемых работ и применяемого оборудования;

- условие, по которому начало выполнения работ подрядными организациями будет возможно только после поставки оборудования, соответствующего установленным в государственном контракте требованиям.

2.14. Начиная с 2011 года в течение трех лет по истечении назначенного срока службы обеспечить проведение мероприятий по замене всех лифтов в каркасно-приставных шахтах и с распашными дверями.

3. Префектурам административных округов города Москвы:

3.1. Совместно с управами районов города Москвы и государственными учреждениями города Москвы инженерными службами районов в двухмесячный срок после получения адресных перечней от Департамента капитального ремонта жилищного фонда города Москвы (п.2.2) обеспечивать проведение работы по оказанию содействия собственникам многоквартирных домов в организации общих собраний по вопросам замены или модернизации лифтового оборудования в порядке, установленном действующим законодательством, с направлением копий комплектов документов о решениях общих собраний собственников помещений многоквартирных домов в Департамент капитального ремонта жилищного фонда города Москвы для последующего формирования адресного перечня (п.2.7).

3.2. Совместно с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Государственным учреждением города Москвы "Городской центр жилищного страхования", Государственным учреждением города Москвы "Центр информационного обеспечения и содействия реформе в жилищно-коммунальном хозяйстве г.Москвы" обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы с собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах через окружные и районные средства массовой информации, а также путем проведения информационно-методических семинаров о необходимости страхования общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, в том числе лифтового оборудования.

4. Департаменту капитального ремонта жилищного фонда города Москвы и префектурам административных округов города Москвы обеспечивать постоянный обмен информацией о результатах оценки соответствия лифтов и устройств безопасности лифтов требованиям Технического регламента, ежегодно в I квартале представлять в Государственную жилищную инспекцию города Москвы адресные перечни многоквартирных домов, в которых проведены работы по замене или модернизации лифтового оборудования.

5. Государственной жилищной инспекции города Москвы обеспечивать актуализацию информационной автоматизированной системы "Мониторинг технического состояния жилищного фонда города Москвы (IV этап)" в части результатов замены и модернизации лифтового оборудования в многоквартирных домах города Москвы.

6. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:

6.1. Пункт утратил силу с 18 мая 2011 года - постановление Правительства Москвы от 4 мая 2011 года N 183-ПП. - См. предыдущую редакцию.

6.2. Совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы в I квартале 2011 года внести заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства предложения о совершенствовании порядка заключения договоров на периодическое техническое освидетельствование лифтов в части обеспечения их заключения непосредственно между организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, и органами по сертификации (пункт в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 1 февраля 2011 года N 19-ПП, - см. предыдущую редакцию).

7. Префектурам административных округов города Москвы и Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы (в части многоквартирных домов, находящихся в управлении организаций городского подчинения) планировать средства на проведение аварийно-восстановительного ремонта лифтового оборудования в многоквартирных домах в пределах средств бюджета города Москвы, выделяемых префектурам административных округов города Москвы и Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы по статье расходов "Внепрограммные мероприятия по капитальному ремонту жилищного фонда", в порядке, утвержденном постановлением Правительства Москвы от 29 сентября 2009 года N 1055-ПП "О мерах по реализации пункта 5.4.2 постановления Правительства Москвы от 27 января 2009 года N 50-ПП", в том числе в домах ЖК, ЖСК и образованных на их основе ТСЖ.

8. Департаменту капитального ремонта жилищного фонда города Москвы в первом полугодии 2011 года в рамках реализации постановления Правительства Москвы от 29 декабря 2009 года N 1499-ПП "О ходе реализации Городской целевой программы "Энергосбережение в городе Москве на 2009-2011 годы и на перспективу до 2020 года" предусмотреть в отраслевой программе по энергосбережению на 2011-2013 годы предложения о разработке на основе механизмов частно-государственного партнерства порядка заключения энергосервисных контрактов при модернизации лифтового оборудования.

9. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы по предложениям Департамента капитального ремонта жилищного фонда города Москвы предусмотреть включение в тематический план прикладных научных исследований и проектов исследования ресурсосберегающих технологий при эксплуатации лифтового оборудования.

10. Департаменту капитального ремонта жилищного фонда города Москвы во втором полугодии 2011 года представить заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, руководителю Комплекса городского хозяйства Москвы предложения о мероприятиях по обновлению лифтов в многоквартирных домах на 2012-2013 годы, в том числе с использованием механизма энергосервисной деятельности, для последующего внесения на утверждение Правительства Москвы (пункт в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 1 февраля 2011 года N 19-ПП, - см. предыдущую редакцию).

11. Признать утратившими силу:

11.1. Постановление Правительства Москвы от 28 февраля 2006 года N 139-ПП "О мерах по улучшению содержания лифтового хозяйства города Москвы".

11.2. Пункт 6.1.2, дефис первый пункта 7.7 и пункт 30.3 постановления Правительства Москвы от 4 декабря 2007 года N 1032-ПП "О Городской целевой программе по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008-2014 годы".

11.3. Пункт 5 постановления Правительства Москвы от 29 сентября 2009 года N 1055-ПП "О мерах по реализации пункта 5.4.2 постановления Правительства Москвы от 27 января 2009 года N 50-ПП".

12. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 27 января 2009 года N 50-ПП "О ходе реализации Городской целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008-2014 годы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 30 июня 2009 года N 638-ПП, от 22 декабря 2009 года N 1435-ПП, от 12 января 2010 года N 17-ПП, от 11 мая 2010 года N 377-ПП, от 18 мая 2010 года N 407-ПП), исключив в дефисе третьем пункта 5.4.1 постановления слова "реконструкция объединенных диспетчерских систем,".

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П. (абзац в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 1 февраля 2011 года N 19-ПП, - см. предыдущую редакцию).

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы во втором полугодии 2011 года.

Временно исполняющий
обязанности Мэра Москвы
В.И.Ресин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 19 октября 2010 года N 959-ПП

(Приложение
 в редакции, введенной в
 действие с 11 февраля 2011 года
 постановлением Правительства Москвы
 от 1 февраля 2011 года N 19-ПП
. -
 См. предыдущую редакцию)

Перечень мероприятий по разработке проектной документации, замене лифтов,
оценке соответствия лифтов, отработавших назначенный срок службы, требованиям
технического регламента о безопасности лифтов в многоквартирных домах
города Москвы на 2011 год

     

Административный
округ

Замена лифтов

Разработка проектной документации

Оценка соответствия лифтов, отработавших назначенный срок службы

Всего

шт.

млн.руб.

млн.руб.

шт.

млн.руб.

млн.руб.

Центральный

237

305,25

2,30

456

5,28

312,83

Северный

668

989,91

16,21

371

4,30

1010,42

Северо-Восточный     

466

851,82

5,78

654

7,06

864,66

Восточный

259

352,43

2,56

671

7,17

362,16

Юго-Восточный

214

309,41

3,63

552

6,12

319,16

Южный

911

1 530,63

22,31

1178

15,78

1568,72

Юго-Западный

243

363,87

7,23

1087

17,27

388,37

Западный

366

586,23

5,52

780

11,67

603,42

Северо-Западный

318

497,45

7,69

465

4,80

509,94

Зеленоград

36

74,05

0,63

42

0,64

75,32

ИТОГО:

3718

5 861,05

73,86

6256

80,09

6 015,00



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»