Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 августа 2010 года N 1697-РП


О внеочередных мерах по ликвидации очередности в государственные дошкольные образовательные учреждения системы Департамента образования города Москвы в 2010-2011 годах

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", Законом города Москвы от 20 июня 2001 года N 25 "О развитии образования в городе Москве" и в целях осуществления политики Правительства Москвы в области дошкольного образования на 2010-2011 годы, дальнейшей консолидации усилий органов государственной власти по обеспечению доступности дошкольного образования и удовлетворению потребностей москвичей в дошкольных образовательных учреждениях:

1. Считать задачу ликвидации очередности в государственные дошкольные образовательные учреждения города Москвы (далее - ДОУ) приоритетной в деятельности Правительства Москвы.

2. Принять предложения Москомархитектуры, Департамента городского строительства города Москвы, Департамента имущества города Москвы и Департамента образования города Москвы о подготовке градостроительных планов земельных участков и проектировании, строительстве, выкупе, капитальном ремонте ДОУ, перепрофилировании помещений государственных образовательных учреждений и других необходимых мерах согласно перечням (приложения 1*-6*).

3. Департаменту городского заказа капитального строительства города Москвы осуществлять строительство зданий ДОУ и общеобразовательных школ, включенных в адресные перечни 2011 года, по ранее согласованным и откорректированным в части доступности для инвалидов и маломобильных групп населения проектам повторного применения И-1158 (на 12 групп 220 мест), И-1194 (на 6 групп 125 мест), на 5 групп 95 мест (выпуск 2007 года), И-1577А (на 22 класса 550 мест), И-1605А (на 33 класса 825 мест); на участках с нормативной площадью - И-2342 (на 12 групп 220 мест), НИ-5071 (на 7 групп 120 мест).

4. Департаменту городского строительства города Москвы, Москомархитектуре, Департаменту образования города Москвы и префектурам административных округов города Москвы рассмотреть возможность строительства зданий ДОУ на месте снесенных объектов в соответствии с распоряжениями Правительства Москвы от 14 мая 2009 г. N 932-РП "О сносе отселенных жилых домов и строений на территории города Москвы" и представить Правительству Москвы отчет о проделанной работе в срок до 1 сентября 2010 года.

5. Управлению города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов, контролю (надзору) в области долевого строительства совместно с префектурами административных округов города Москвы и Департаментом городского строительства города Москвы:

5.1. До 31 декабря 2010 года провести инвентаризацию действующих инвестиционных контрактов в части определения адресного перечня объектов социального нежилого назначения, строительство которых на момент проведения инвентаризации не начато, а сроки использования обязательств по строительству которых истекают 1 января 2011 года.

5.2. В I квартале 2011 года внести предложения в Правительство Москвы по возможности использования земельных участков, не обеспеченных строительством социального нежилого назначения, в рамках реализации инвестиционных контрактов (п.6.1) под строительство зданий ДОУ по адресной инвестиционной программе города Москвы последующих лет.

6. Префектурам административных округов города Москвы в месячный срок со дня выхода настоящего распоряжения:

6.1. Подготовить предложения в Правительство Москвы по сокращению строительства коммерческого жилья, не обеспеченного социальными объектами, в том числе детскими садами и школами, с выделением площадок под строительство зданий ДОУ.

6.2. Совместно с Москомархитектурой внести предложения по строительству ДОУ на свободных земельных участках для проектирования в 2010-2011 годах и строительства в 2011-2012 годах.

7. Префектурам административных округов города Москвы в установленном порядке обеспечить освобождение от гаражей земельных участков с адресными ориентирами: ул.Стартовая, вл.5-7, ул.Павла Корчагина, вл.14, 2-й Митинский пер., вл.5, ул.Байкальская, вл.28, обеспечить освобождение земельного участка по адресу: ул.Радужная, вл.15, корп.2 в целях планируемого размещения зданий ДОУ (приложение 1*).

8. Департаменту городского заказа капитального строительства города Москвы обеспечить в установленном порядке размещение государственного заказа по выбору подрядных организаций по вводным в 2010 году объектам образования в срок до 20 августа 2010 г., по задельным объектам ввода 2011 года - в срок до 1 сентября 2010 г. (приложение 1*).

9. Москомархитектуре в 2010 году:

9.1. Обеспечить подготовку градостроительных планов земельных участков на строительство объектов (приложения 1*, 2*) в пределах выделенных лимитов финансирования на соответствующие годы как государственному заказчику.

9.2. Обеспечить представление в Департамент земельных ресурсов города Москвы планов земельных участков в масштабе 1:2000, необходимых для формирования и постановки на государственный кадастровый учет земельных участков под строительство зданий ДОУ.

9.3. При подготовке проектов планировки территорий города Москвы предусматривать размещение объектов регионального значения зданий дошкольных образовательных учреждений на месте существующих при условии максимального увеличения их вместимости в соответствии с требованиями СанПиН и подтверждения неудовлетворительного технического состояния.

9.4. Завершить разработку новых типовых проектов ДОУ на 90 мест, 120 мест, 220 мест и общеобразовательных учреждений на 550 мест, 825 мест с получением заключения Мосгосэкспертизы до 1 декабря 2010 года по проектной документации.

9.5. Совместно с Департаментом образования города Москвы внести предложения по проектированию и строительству ДОУ на свободных участках, на территориях образовательных учреждений с избыточной площадью участков, на которых расположены данные объекты, в соответствии с установленными нормами и правилами градостроительного проектирования, а также зданий ДОУ, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

9.6. Завершить в III квартале 2010 года разработку плана реализации актуализированного Генплана города Москвы на 2011-2013 годы со 100% обеспечением планируемых к строительству в 2011-2013 годах жилых домов объектами учебно-воспитательного назначения в соответствии с установленными нормами и правилами градостроительного проектирования и представить материалы Правительству Москвы.

10. Государственным заказчикам в установленном порядке:

10.1. Обеспечить размещение государственного заказа по выбору:

- заказчиков на период проектирования с выполнением проектных работ и строительства ДОУ;

- генеральной подрядной организации на строительство объектов ДОУ после утверждения в установленном порядке проектной документации.

10.2. Представить в Департамент экономической политики и развития города Москвы предложения по включению проектирования и строительства объектов (приложения 1*, 2*) в адресные инвестиционные программы города Москвы начиная с 2010 года.

11. Комитету города Москвы по государственной экспертизе проектов и ценообразования в строительстве:

11.1. Обеспечить в 30-дневный срок проведение государственной экспертизы проектной документации для обеспечения своевременного строительства и ввода зданий ДОУ в 2011-2012 годах.

11.2. Принимать к рассмотрению проектную документацию на строительство зданий дошкольных образовательных учреждений по проектам градостроительных планов земельных участков.

12. Департаменту городского заказа капитального строительства города Москвы после сдачи в эксплуатацию объектов (приложения 1*, 2*) представить в Департамент имущества города Москвы полный пакет документов для внесения в Реестр объектов недвижимости, находящихся в собственности города Москвы (в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25 июля 2006 года N 550-ПП "О мерах по государственной регистрации права собственности города Москвы на объекты недвижимости нежилого назначения").

13. Департаменту образования города Москвы:

13.1. Принять с 1 сентября 2010 года в ДОУ дополнительно 8 938 детей, зарегистрированных в АИС "Комплектование ДОУ", за счет дополнительного перепрофилирования групповых помещений в ДОУ, начальных школах-детских садах, прогимназиях, центрах образования, БНК, малокомплектных школах (приложение 4*).

13.2. Продолжить работу по интенсивному развитию новых форм дошкольного образования (групп кратковременного пребывания, семейных детских садов, лекотек, служб ранней помощи и центров игровой поддержки ребенка), позволяющих снизить напряженность ситуации с обеспечением местами в ДОУ.

13.3. Внести дополнение в примерный договор между государственным дошкольным образовательным учреждением системы Департамента образования города Москвы и родителем (законным представителем) ребенка, устанавливающее право ДОУ ежегодно в период с 1 сентября по 31 мая переводить детей из группы с 12-часовым режимом пребывания в группу кратковременного пребывания при непосещении ребенком детского сада в течение одного месяца без уважительных причин (кроме болезни ребенка и отпуска родителей).

13.4. Разработать в срок до 1 сентября 2010 года новый порядок комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы.

14. Департаменту здравоохранения города Москвы совместно с Департаментом образования города Москвы организовать систему мониторинга заболеваемости воспитанников ДОУ.

15. Префектурам административных округов города Москвы совместно с Департаментом имущества города Москвы и Департаментом образования города Москвы:

15.1. Обеспечить в установленном порядке в районах с очередностью в детские сады освобождение зданий бывших ДОУ, находящихся в городской собственности и используемых не по назначению, для дальнейшей передачи в систему Департамента образования города Москвы в 2011 году и в перспективе (приложение 5*). В первоочередном порядке обеспечить вывод из зданий ДОУ организаций и учреждений города Москвы при условии возможного строительства ДОУ на основании заключений Москомархитектуры и Департамента земельных ресурсов города Москвы.

15.2. В целях выполнения пункта 15.1 настоящего распоряжения предусматривать использование нежилых помещений первых этажей в жилых домах.

15.3. Обеспечить вывод из групповых помещений ДОУ групп кратковременного пребывания во встроенно-пристроенные помещения жилых домов с дальнейшим использованием освободившихся помещений под группы с 12-часовым режимом пребывания детей в районах с очередностью в детские сады. Отчет о проделанной работе представить в Правительство Москвы до 1 января 2011 года.

16. Департаменту имущества города Москвы продолжить работу по передаче в собственность города Москвы объектов ведомственных ДОУ, находящихся в федеральной собственности и расположенных в районах с очередностью в детские сады (приложение 6*). Отчет о проделанной работе представить в Правительство Москвы до 1 декабря 2010 года.

17. Префектурам административных округов города Москвы:

17.1. Внести изменения в существующие программы социальноэкономического развития округов начиная с 2010 года с учетом задач, приоритетных направлений работы и мероприятий в сфере развития системы дошкольного образования.

17.2. Совместно с Департаментом образования города Москвы осуществить инвентаризацию свободных земельных участков, в границах которых ранее располагались здания ДОУ, и выделить данные участки для строительства зданий ДОУ.

18. Департаменту образования города Москвы:

18.1. Осуществлять обследование переданных зданий бывших ДОУ (приложения 5*-6*) в течение трех месяцев после оформления их передачи в установленном порядке.

________________

* Приложения не приводятся. - Примечание изготовителя базы данных.

18.2. При сносе зданий ДОУ, находящихся в неудовлетворительном состоянии, представлять в Департамент экономической политики и развития города Москвы технические заключения для подтверждения необходимости их сноса.

18.3. Подготовить предложения о внесении соответствующих изменений в постановление Правительства Москвы от 12 августа 2008 года N 737-ПП "О городской целевой программе развития образования "Столичное образование-5" на 2009-2011 года".

19. Распространить действие порядка предоставления земельных участков с предварительным согласованием места размещения объекта, проектирования и строительства объектов гаражного назначения на территории города Москвы (п.1 раздела V "Оформление Акта выбора земельного участка" приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 28 июля 2009 года N 685-ПП "О порядке строительства объектов гаражного назначения в городе Москве") на размещение, проектирование и строительство дошкольных образовательных учреждений.

20. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И., первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И., заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Силкина В.Н. и префектов административных округов города Москвы.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка мэрии Москвы





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»