Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 14 января 2014 года N 21

Об утверждении Методики расчета показателей "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте" и "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 апреля 2018 года на основании
приказа Росстата от 15 декабря 2017 года N 832
____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 596, распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 2550-р и с пунктом 5.2 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 420 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 23, ст.2710; 2008, N 46, ст.5337; 2009, N 6, ст.738; 2010, N 26, ст.3350; 2011, N 6, ст.888; N 14, ст.1935; 2012, N 5, ст.607; N 26, ст.3520),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Методику расчета показателей "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте" и "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации", согласованную Министерством экономического развития Российской Федерации письмом от 26 декабря 2013 года N 29032-АК/ДОЗи.

2. Признать утратившим силу абзац 3 пункта 1 приказа Росстата от 14 ноября 2013 года N 449.

Руководитель
А.Е.Суринов

     

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Росстата
от 14 января 2014 года N 21

     

Методика расчета показателей "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте" и "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации"

     

     

I. Общие положения

1.1. Настоящая методика подготовлена в соответствии с п.1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 596 "О долгосрочной государственной экономической политике" и поручением Первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2013 года N ИШ-П13-646.

1.2. Методика предназначена для расчета показателя "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте", используемого для ведения мониторинга исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 596 "О долгосрочной государственной экономической политике", а также показателя "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации", предназначенного для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

1.3. Группировка отраслей по признакам технологического развития и наукоемкости разработана на основе рекомендаций Евростата и ОЭСР на основе NACE Rev.1.1 с учетом национальных особенностей развития отраслей.

_______________

http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_SDDS/Annexes/htec_esms_an2.pdf.

1.4. Показатель "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте" исчисляется на федеральном уровне в целом по экономике страны на основе показателей в основных текущих ценах.

Показатель "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте" исчисляется на региональном уровне в целом по экономике региона на основе показателей в основных текущих ценах.

II.Основные понятия и определения

2.1. Валовой внутренний продукт (ВВП) представляет собой конечный результат производственной деятельности экономических единиц-резидентов, который измеряется стоимостью товаров и услуг, произведенных этими единицами для конечного использования.

ВВП, рассчитанный производственным методом, представляет собой сумму валовой добавленной стоимости всех видов экономической деятельности в основных ценах плюс чистые налоги на продукты.

2.2. Валовой региональный продукт (ВРП) представляет собой стоимость товаров и услуг, произведенных на территории региона для конечного использования. Производственным методом исчисляется как сумма валовой добавленной стоимости (в основных ценах) всех видов экономической деятельности, созданной на территории региона. Регион представляет собой открытую экономическую систему, поэтому четко определить границы производства и в полной мере оценить размеры добавленной стоимости, создаваемой на его территории довольно сложно. Поэтому отдельные виды экономической деятельности, например, коллективные услуги, оказываемые обществу в целом, или деятельность финансовых посредников, учитываются только по стране в целом и включаются в оценки ВВП России.

2.3. Валовая добавленная стоимость исчисляется на уровне видов экономической деятельности в основных ценах как разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением.

При расчете валовой добавленной стоимости в отраслевом разрезе в Российской Федерации в качестве отрасли принимается группа предприятий, объединенных общим основным видом экономической деятельности (хозяйственная отрасль).

2.4.Высокотехнологичные и наукоемкие отрасли. Критерием отнесения к высокотехнологичным отраслям является высокий уровень технологического развития, определяемый по отношению затрат на НИОКР к валовой добавленной стоимости. Критерием отнесения отрасли к числу наукоемких служит доля лиц с высоким уровнем профессионального образования в численности работников.

_______________

http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_SDDS/en/htec_esms.htm.

III.Методика расчета показателей

3.1 Состав производств высокого технологичного уровня и наукоемких отраслей.

В состав производств высокого технологичного уровня включаются группы высокотехнологичных отраслей и среднетехнологичных отраслей высокого уровня.

Состав высокотехнологичных, среднетехнологичных высокого уровня и наукоемких видов экономической деятельности, используемый для расчета показателя "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте", сформированный с учетом особенностей информационной базы Российской Федерации, приведен в приложении N 1.

Состав высокотехнологичных, среднетехнологичных высокого уровня и наукоемких видов экономической деятельности, используемый для расчета показателя "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации" приведен в приложении N 2.

В состав группы наукоемких отраслей для расчета показателя "доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте" в связи с проблемами регионального расчета добавленной стоимости не включаются:

- 65 Финансовое посредничество;

- 66 Страхование;

- 67 Вспомогательная деятельность в сфере финансового посредничества и страхования.

В целях проведения сопоставимых расчетов показателя "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте" (только на национальном уровне) со странами - членами ОЭСР сформирована группировка, включающая полный набор отраслей, рекомендованных Евростатом и ОЭСР (приведена в приложении N 3).

_______________

http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_SDDS/Annexes/htec_esms_an2.pdf.

3.2 Расчет показателя "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте" производится на основе формулы (1).

(1)     

где:

- доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте (в процентах);

- валовая добавленная стоимость высокотехнологичных видов экономической деятельности в основных текущих ценах (приложение N 1);

- валовая добавленная стоимость среднетехнологичных высокого уровня видов экономической деятельности в основных текущих ценах (приложение N 1);

- валовая добавленная стоимость наукоемких видов экономической деятельности в основных текущих ценах (приложение N 1);

- совокупная валовая добавленная стоимость всех видов экономической деятельности страны в основных текущих ценах.

Использование показателя суммарного объема валовой добавленной стоимости в основных текущих ценах, созданной всеми видами деятельности национальной экономики, в качестве меры ВВП необходимо для обеспечения единства цен числителя и знаменателя, а также для большей сопоставимости данного показателя с показателем "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации".

3.3 Расчет показателя "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации" производится на основе формулы (2).

(2)     

где:

- доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации (в процентах);

- валовая добавленная стоимость высокотехнологичных видов экономической деятельности в основных текущих ценах i-го субъекта Российской Федерации (приложение N 2);

- валовая добавленная стоимость среднетехнологичных высокого уровня видов экономической деятельности в основных текущих ценах i-го субъекта Российской Федерации (приложение N 2);

- валовая добавленная стоимость наукоемких видов экономической деятельности в основных текущих ценах i-го субъекта Российской Федерации (приложение N 2);

- совокупная валовая добавленная стоимость всех видов экономической деятельности в основных текущих ценах i-го субъекта Российской Федерации (валовой региональный продукт в основных текущих ценах);

i = 1 N, где N - число субъектов Российской Федерации.

3.4 Расчет расширенного показателя "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте" сопоставимого с показателем, рекомендованным для стран - членов ОЭСР (см. приложение N 3), производится, по формуле:

(3)     

где:

- доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте (расширенный показатель), в процентах;

- валовая добавленная стоимость высокотехнологичных видов экономической деятельности в основных текущих ценах (приложение N 3);

- валовая добавленная стоимость среднетехнологичных высокого уровня видов экономической деятельности в основных текущих ценах (приложение N 3);

- валовая добавленная стоимость наукоемких видов экономической деятельности в основных текущих ценах (приложение N 3);

- совокупная валовая добавленная стоимость всех видов экономической деятельности страны в основных текущих ценах.

Приложение N 1
к Методике расчета показателей
"Доля продукции высокотехнологичных
и наукоемких отраслей
в валовом внутреннем продукте" и
"Доля продукции высокотехнологичных
и наукоемких отраслей
в валовом региональном продукте
субъекта Российской Федерации"

     

Перечень видов экономической деятельности, включаемых в состав группы высокотехнологичных, среднетехнологичных высокого уровня и наукоемких отраслей для расчета показателя "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте"


Код ОКВЭД

Наименование

1

2

Виды деятельности высокого технологического уровня

Высокотехнологичные виды деятельности

24.4

Производство фармацевтической продукции

30

Производство офисного оборудования и вычислительной техники

32

Производство электронных компонентов, аппаратуры для радио, телевидения и связи

33

Производство медицинских изделий; средств измерений, контроля, управления и испытаний; оптических приборов, фото- и кинооборудования; часов

35.3

Производство летательных аппаратов, включая космические

Среднетехнологичные (высокого уровня) виды деятельности

24-24.4

Химическое производство, исключая производство фармацевтической продукции

29

Производство машин и оборудования

31

Производство электрических машин и электрооборудования

34

Производство автомобилей, прицепов и полуприцепов

35.1

Строительство и ремонт судов

35.2+35.4+35.5

Производство железнодорожного подвижного состава (локомотивов, трамвайных моторных вагонов и прочего подвижного состава); производство мотоциклов и велосипедов; производство прочих транспортных средств и оборудования, не включенных в другие группировки

Наукоемкие виды деятельности

61

Деятельность водного транспорта

62

Деятельность воздушного и космического транспорта

64.2

Деятельность в области электросвязи

65

Финансовое посредничество

66

Страхование

67

Вспомогательная деятельность в сфере финансового посредничества и страхования

72

Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

73

Научные исследования и разработки

74.1

Деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита; консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием

74.2

Деятельность в области архитектуры, инженерно-техническое проектирование, геологоразведочные и геофизические работы, геодезическая и картографическая деятельность, деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, виды деятельности, связанные с решением технических задач, не включенные в другие группировки.

74.5

Трудоустройство и подбор персонала

80

Образование

85

Здравоохранение и предоставление социальных услуг

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»