Министерство экономического развития Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 15 декабря 2017 года N 832

Об утверждении Методики расчета показателей "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте" и "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации"

(с изменениями на 17 января 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росстата от 17 января 2019 года N 5.

____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 596 "О долгосрочной государственной экономической политике", приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст и пунктом 5.2 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Методику расчета показателей "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте" и "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации" (далее - Методика).

2. Управлению национальных счетов (Е.В.Зарубиной):

2.1. до 5 февраля 2018 года на основе утвержденной Методики осуществить расчет показателя "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте" за 2016 и 2017 годы;

2.2. до 31 декабря 2019 года на основе утвержденной Методики осуществить ретроспективный расчет показателя "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте" за 2014 и 2015 годы;

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Росстата от 17 января 2019 года N 5. - См. предыдущую редакцию)

2.3. до 15 марта 2019 года на основе утвержденной Методики осуществить расчет показателя "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации" за 2016 и 2017 годы;

2.4. до 31 декабря 2019 года на основе утвержденной Методики осуществить ретроспективный расчет показателя "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте" за 2011-2013 годы.

3. С 1 апреля 2018 года признать утратившей силу Методику расчета показателей "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте" и "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации", утвержденную приказом Росстата от 14 января 2014 г. N 21.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы государственной статистики И.Д.Масакову.

Руководитель

А.Е.Суринов

УТВЕРЖДЕНА

приказом Росстата

от 15 декабря 2017 года N 832

Методика расчета показателей "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте" и "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации"

I. Общие положения

1.1. Настоящая методика подготовлена в соответствии с п.1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 596 "О долгосрочной государственной экономической политике" и поручением Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2013 г. N ИШ-П13-646.

1.2. Методика предназначена для расчета показателя "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте", используемого для ведения мониторинга исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 596 "О долгосрочной государственной экономической политике", а также показателя "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации", предназначенного для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

1.3. Группировка высокотехнологичных отраслей разработана на основе группировок отраслей высокого технологичного уровня и среднего высокого технологичного уровня Евростата в NACE Rev.2, с учетом рекомендаций Евростата и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и особенностей национальной экономики.

_________________

http://ec.europa.eu/eurostat/cache/metadata/Annexes/htec_esms_an3.pdf

1.4. Группировка наукоемких отраслей разработана на основе группировки наукоемких отраслей Евростата в NACE Rev.2, с учетом рекомендаций Евростата и ОЭСР и особенностей национальной экономики.

_________________

http://ec.europa.eu/eurostat/cache/metadata/Annexes/htec_esms_an3.pdf

1.5. Показатель "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте" исчисляется на федеральном уровне в целом по экономике страны на основе показателя "Валовая добавленная стоимость" в основных текущих ценах.

1.6. Показатель "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте" исчисляется на региональном уровне в целом по экономике региона на основе показателя "Валовая добавленная стоимость" в основных текущих ценах.

II. Основные понятия и определения

2.1. Валовой внутренний продукт (ВВП) представляет собой конечный результат производственной деятельности экономических единиц-резидентов, который измеряется стоимостью товаров и услуг, произведенных этими единицами для конечного использования.

ВВП представляет собой сумму валовой добавленной стоимости всех отраслей в основных ценах плюс чистые налоги на продукты.

2.2. Валовой региональный продукт (ВРП) рассчитывается производственным методом и характеризует собой сумму первичных доходов участников производства.

_________________

Определение приведено исключительно в целях настоящей Методики.

ВРП исчисляется как сумма валовой добавленной стоимости (в основных ценах) всех отраслей, созданной на территории региона. Регион представляет собой открытую экономическую систему, поэтому четко определить границы производства и в полной мере оценить размеры добавленной стоимости, создаваемой на его территории довольно сложно. В этой связи отдельные виды экономической деятельности, такие как "Деятельность по предоставлению финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению"; "Страхование, перестрахование, деятельность негосударственных пенсионных фондов"; "Деятельность вспомогательная в сфере финансовых услуг и страхования" учитываются только по стране в целом и включаются в оценки ВВП Российской Федерации.

2.3. Валовая добавленная стоимость исчисляется на уровне отраслей в основных ценах как разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением.

При расчете валовой добавленной стоимости в отраслевом разрезе в Российской Федерации в качестве отрасли принимается группа предприятий, объединенных общим основным видом экономической деятельности.

2.4. Высокотехнологичные и наукоемкие отрасли. Критерием отнесения к высокотехнологичным отраслям является высокий уровень технологического развития, определяемый по отношению затрат на НИОКР к валовой добавленной стоимости. Критерием отнесения отрасли к числу наукоемких служит доля лиц с высоким уровнем профессионального образования в численности работников.

_________________

http://ec.europa.eu/eurostat/cache/metadata/en/htec_esms.htm

III. Методика расчета показателей

     

     3.1. Состав высокотехнологичных и наукоемких отраслей

В состав высокотехнологичных отраслей включаются группы отраслей высокого технологичного уровня и среднего высокого технологичного уровня.

Состав отраслей высокого технологичного уровня, среднего высокого технологичного уровня и наукоемких отраслей, используемый для расчета показателя "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте", сформированный с учетом особенностей информационной базы Российской Федерации, приведен в приложении N 1.

Состав отраслей высокого технологичного уровня, среднего высокого технологичного уровня и наукоемких отраслей, используемый для расчета показателя "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации" приведен в приложении N 2.

В состав группы наукоемких отраслей для расчета показателя "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте" в связи с проблемами регионального расчета добавленной стоимости не включаются:

- 64 Деятельность по предоставлению финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению;

- 65 Страхование, перестрахование;

деятельность негосударственных пенсионных фондов;

- 66 Деятельность вспомогательная в сфере финансовых услуг и страхования.

В целях проведения сопоставимых расчетов показателя "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте" (только на национальном уровне) со странами-членами ОЭСР сформирована группировка, включающая полный набор отраслей, рекомендованных Евростатом и ОЭСР (приведена в приложении N 3).

_________________

http://ec.europa.eu/eurostat/cache/metadata/Annexes/htec_esms_an3.pdf

3.2. Расчет показателя "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте" производится на основе формулы (1).

(1)

где:

- доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте (в процентах);

- валовая добавленная стоимость высокотехнологичных отраслей в основных текущих ценах (приложение N 1);

- валовая добавленная стоимость среднетехнологичных высокого уровня отраслей в основных текущих ценах (приложение N 1);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»