Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 1988 года N 408/20-28

Об утверждении квалификационных характеристик отдельных категорий работников проектных и изыскательских организаций

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минтруда России от 3 декабря 2020 года N 850
____________________________________________________________________



Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат ВЦСПС

постановляют:

1. Утвердить квалификационные характеристики отдельных категорий работников проектных и изыскательских организаций согласно приложению.

2. Квалификационные характеристики, утвержденные настоящим постановлением, ввести в проектных и изыскательских организациях, переведенных на полный хозяйственный расчет и самофинансирование в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 сентября 1987 года N 1102 и применяющих условия оплаты труда, предусмотренные постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 декабря 1987 года N 793/33-75.

В указанных организациях квалификационные характеристики должностей главного инженера проекта, главного архитектора проекта, ведущего архитектора, архитектора, включенные в III часть Квалификационного справочника должностей служащих, утвержденную постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам от 8 февраля 1978 года N 38, не применяются.

_______________

Бюллетень N 5, 6, 1978.

Приложение
к постановлению Госкомтруда СССР
и Секретариата ВЦСПС
от 12 июля 1988 года N 408/20-28

     

Квалификационные характеристики отдельных категорий работников проектных и изыскательских организаций

Общие положения

1. В основу построения квалификационных характеристик отдельных категорий работников проектных и изыскательских организаций (главного инженера проекта, главного архитектора проекта, главного специалиста в основном отделе, архитектора, инженера-проектировщика, техника-проектировщика) положены те же признаки, принципы и требования, которые применялись в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (Выпуск 1. Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и служащих), утвержденном постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 27 марта 1986 года N 102/6-142. Поэтому при их применении следует руководствоваться Общими положениями указанного Квалификационного справочника.

2. При разделении объектов проектирования на сложные и другие объекты следует руководствоваться письмом Госплана СССР и Госстроя СССР от 20 марта 1986 года N ЛБ-8-Д/АЧ-1422-20/15 "Об отнесении предприятий и сооружений к крупным и сложным (особо крупным и сложным) при рассмотрении и утверждении технико-экономических обоснований их строительства" (Законодательство о капитальном строительстве: Дополнения и изменения. В 4 частях. Часть 2. М.: "Юридическая литература", 1987).

Главный инженер проекта. Главный архитектор проекта


Должностные обязанности. Осуществляет техническое руководство проектно-изыскательскими работами при проектировании объекта и авторский надзор за его строительством, вводом в действие и освоением проектных мощностей.

На основе использования новейших достижений науки и техники, наиболее целесообразных и экономичных проектных решений обеспечивает высокий технико-экономический уровень проектируемых объектов и качество проектно-сметной документации. Принимает меры, направленные на повышение производительности труда и сокращение расхода материальных ресурсов при строительстве и эксплуатации объектов, снижение стоимости объектов при росте их эффективности на основе улучшения качества проектных, градостроительных и архитектурно-планировочных решений.

Готовит данные для заключения договора с заказчиком на разработку (передачу) научно-технической продукции, в том числе обоснование договорной цены. Участвует в работе комиссии по выбору площадки (трассы) для строительства, в подготовке задания на проектирование и в организации инженерных обследований для разработки проектно-сметной и другой технической документации. Организует ее разработку по закрепленным за ним объектам, участвует в составлении комплексных планов-графиков выполнения научно-исследовательских, конструкторских, технологических и проектных работ для объектов, на которых будут применяться новые технологические процессы и оборудование с длительным циклом разработки, конструирования и изготовления. Составляет календарные планы выпуска научно-технической продукции.

Разрабатывает предложения о составе разработчиков проекта, распределяет между ними задания по разделам и частям проекта, объемы и стоимость работ. Формирует задания субподрядным организациям на выполнение поручаемых им работ и обеспечивает эти организации необходимыми исходными данными. Решает вопросы, возникающие у них в процессе разработки документации.

Осуществляет контроль за техническим и экономическим уровнем принимаемых проектных, градостроительных и архитектурно-планировочных решений, расходованием средств на проектно-изыскательские работы, сроками разработки проектно-сметной документации. Гарантирует соответствие разработанной по закрепленным объектам проектно-сметной документации государственным стандартам, нормам, правилам и инструкциям. Организует работу по проверке на патентную чистоту и патентоспособность впервые примененных в проекте или разработанных для него технологических процессов, оборудования, приборов, конструкций, материалов и изделий.

Проводит защиту проекта в вышестоящих организациях и органах экспертизы. Участвует в рассмотрении и согласовании генеральной подрядной строительной организацией проектно-сметной документации. Решает вопросы, связанные с проектированием и возникающие в процессе строительства, ввода в действие объекта, освоения проектных мощностей. Организует устранение обнаруженных дефектов проектно-сметной и другой технической документации. Организует работу по учету расходования утвержденного сметного лимита.

Подготавливает предложения руководству проектной организации и заказчику о внесении в рабочую документацию изменений, связанных с введением новых нормативных документов, с учетом фактического состояния строительства. Согласовывает обоснованные отступления от действующих норм, правил, инструкций с органами государственного надзора и заинтересованными организациями, утвердившими их.

Обеспечивает анализ и обобщение опыта проектирования, строительства и эксплуатации построенных объектов и подготовку на этой основе предложений по повышению технического и экономического уровня проектных решений.

Подготавливает отзывы и заключения на рационализаторские предложения и изобретения, проекты стандартов, технических условий и других нормативных документов, связанных с проектированием и строительством. Принимает участие в экспертизе проектов, подготовке публикаций и составлении заявок на изобретения, в работе семинаров и конференций по своей специальности. Непрерывно повышает свою квалификацию.

Должен знать: перспективы развития отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности, науки и техники; методы проектирования; организацию, планирование и экономику проектирования и инженерных изысканий; передовой отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства; основы стандартизации и патентоведения; постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов и другие руководящие, методические и нормативные материалы по проектированию, строительству и эксплуатации объектов; технические, экономические, экологические и социальные требования, предъявляемые к проектируемым объектам; требования научной организации труда при проектировании объектов различного назначения; правила и нормы техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты; строительные нормы и правила; стандарты, технические условия и другие руководящие материалы по разработке и оформлению проектно-сметной и другой технической документации; порядок заключения и исполнения договоров на создание (передачу) научно-технической продукции; экономику и организацию строительства; авторское право; средства автоматизации проектных работ.

Квалификационные требования. Высшее образование по профилю выполняемой работы, стаж работы по проектированию объектов или научно-педагогической работы в соответствующей области знаний не менее 10 лет, а при проектировании особо сложных объектов - не менее 15 лет.

Главный специалист в основном отделе (архитектурно-планировочной мастерской)


Должностные обязанности. На основе новейших достижений науки и техники, передового отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства разрабатывает наиболее важные проектные решения по отдельному разделу (части) проекта.

Обеспечивает проведение патентных исследований с целью обеспечения патентной чистоты новых проектных решений и их патентоспособности. Подготавливает предложения об использовании в проекте наиболее прогрессивных и экономичных проектных решений.

Формирует задания на разработку разделов (частей) проекта и выдает их исполнителям. Проверяет соответствие разработанных проектных решений выданному заданию. Осуществляет техническое руководство разработкой разделов (частей) проекта при широком использовании средств автоматизации проектирования и участвует в решении связанных с этими разделами (частями) вопросов на всех стадиях и этапах проектирования, строительства, ввода в действие объектов и освоения проектных мощностей. Участвует в согласовании проектных решений и в обсуждении проекта в вышестоящих организациях и органах экспертизы.

Осуществляет авторский надзор за строительством по вопросам, входящим в его компетенцию. С учетом фактического состояния строительства подготавливает предложения о внесении изменений в рабочую документацию при введении в действие новых нормативных документов.

Анализирует и обобщает опыт проектирования, строительства и эксплуатации построенных объектов, подготавливает на этой основе предложения по совершенствованию проектирования и реализации мероприятий по повышению технического и экономического уровня проектных решений.

Подготавливает отзывы и заключения на рационализаторские предложения и изобретения, проекты стандартов, технических условий и других нормативных документов, связанных с проектированием и строительством. Принимает участие в экспертизе проектов, подготовке публикаций и составлении заявок на изобретения, работе семинаров и конференций по своей специальности. Непрерывно повышает свою квалификацию.

Должен знать: перспективы развития отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности, науки и техники; методы проектирования; организацию, планирование и экономику проектирования и инженерных изысканий; передовой отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства; постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов и другие руководящие, методические и нормативные материалы по проектированию, строительству и эксплуатации объектов; технические, экономические, экологические и социальные требования, предъявляемые к проектируемым объектам; основы научной организации труда при проектировании; правила и нормы техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты; строительные нормы и правила; стандарты, технические условия и другие руководящие материалы по разработке и оформлению проектно-сметной и другой технической документации; основы стандартизации и патентоведения; экономику и организацию строительства; авторское право; средства автоматизации проектных работ.

Квалификационные требования. Высшее образование по профилю работы и стаж работы в должности ведущего специалиста по соответствующей отрасли не менее 5 лет.

Инженер-проектировщик


Должностные обязанности. На основе новейших научно-технических достижений, передового отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации объектов и с использованием средств автоматизации проектирования разрабатывает отдельные разделы (части) проекта. Принимает участие в подготовке главным специалистом отдела заданий на разработку проектных решений.

Участвует в сборе исходных данных для проектирования, в решении технических вопросов по закрепленным объектам на протяжении всего периода проектирования, строительства, ввода в действие объекта и освоения проектных мощностей. Увязывает проектные решения по выданному ему заданию с проектными решениями других разделов (частей) проекта. Проводит патентные исследования с целью обеспечения патентной чистоты новых проектных решений и их патентоспособности. Обеспечивает соответствие разрабатываемых проектных решений и документации стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам по проектированию и строительству, а также выданному заданию на их разработку.

Осуществляет авторский надзор за строительством проектируемых объектов по вопросам, входящим в его компетенцию. Участвует в анализе и обобщении опыта разработки и реализации в строительстве проектных решений и на этой основе готовит предложения о целесообразности корректировки принятых общих и принципиальных направлений проектирования.

Принимает участие в составлении заявок на изобретения, подготовке заключений и отзывов на рационализаторские предложения и изобретения, проекты стандартов, технических условий и других нормативных документов, работе семинаров и конференций. Непрерывно повышает свою квалификацию.

Должен знать: методы проектирования и проведения технико-экономических расчетов; принципы работы, технологии изготовления и монтажа оборудования и конструкций, виды и свойства материалов; передовой отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства; технические, экономические, экологические и социальные требования к проектируемым объектам; основы научной организации труда; правила и нормы техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты; постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов, методические и нормативные материалы по проектированию, строительству и эксплуатации объектов; стандарты, технические условия и другие руководящие материалы по разработке и оформлению проектно-сметной и другой технической документации; технические средства проектирования и строительства.

Квалификационные требования.

Инженер-проектировщик I категории: высшее образование и стаж работы в должности инженера-проектировщика II категории не менее 2 лет.

Инженер-проектировщик II категории: высшее образование и стаж работы на инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим образованием, не менее 2 лет.

Инженер-проектировщик III категории: высшее образование и опыт работы в проектных организациях.

Инженер-проектировщик: высшее образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и опыт работы в проектных организациях не менее 5 лет.

Архитектор


Должностные обязанности. На основе новейших достижений отечественного и зарубежного градостроительства, архитектурной науки, практики и с использованием средств автоматизации проектирования разрабатывает градостроительные решения и архитектурно-строительную часть проектов. Принимает участие в подготовке главным специалистом отдела (архитектурно-планировочной мастерской) заданий на разработку градостроительных и архитектурных решений.

Увязывает принятые архитектурные решения с проектными решениями других разделов (частей) проекта. Обеспечивает соответствие разрабатываемых градостроительных и архитектурных решений действующим нормативам.

Осуществляет авторский надзор за строительством проектируемых объектов по вопросам, входящим в его компетенцию. Участвует в анализе и обобщении опыта разработки и реализации в строительстве архитектурно-градостроительных решений.

Подготавливает отзывы на рационализаторские предложения и изобретения, проекты нормативных материалов по проектированию и строительству в части решения в них архитектурных вопросов. Принимает участие в работе семинаров и конференций. Непрерывно повышает свою квалификацию.

Должен знать: методы проектирования и проведения технико-экономических расчетов; технические, художественные, экономические, экологические, социальные и другие требования, предъявляемые к проектируемым объектам; специфику региональных и местных природных, экономических, экологических, социальных и других условий реализации градостроительных и архитектурных решений; виды и свойства строительных материалов и конструкций; основы научной организации труда; правила и нормы техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты; передовой отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства; постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов; методические, нормативные и другие руководящие материалы по проектированию, строительству и эксплуатации объектов; стандарты и другие руководящие материалы по разработке и оформлению проектно-сметной документации; технологию строительства; технические средства проектирования и строительства.

Квалификационные требования.

Архитектор I категории: высшее образование и стаж работы в должности архитектора II категории не менее 2 лет.

Архитектор II категории: высшее образование и стаж работы на архитектурных должностях, замещаемых специалистами с высшим образованием, не менее 2 лет.

Архитектор III категории: высшее образование и опыт работы в проектных организациях.

Архитектор: высшее образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и опыт работы в проектных организациях не менее 5 лет.

Техник-проектировщик


Должностные обязанности. Выполняет под руководством соответствующего специалиста отдельные проектные работы, обеспечивает их соответствие выданным заданиям, действующим стандартам, техническим условиям, строительным нормам и правилам, каталогам и справочникам, нормам техники безопасности, охраны труда и производственной санитарии.

Увязывает принятые проектные решения с проектными решениями других разделов (частей) проекта. Использует при выполнении заданий документацию по типовым проектным решениям, унифицированным узлам и изделиям. Выполняет работы по оформлению привязки к конкретным площадкам строительства типовых и повторно применяемых проектов, сверке копий проектных документов с их оригиналами, сдаче документации в архив, а также по внесению изменений в разработанную проектно-сметную документацию.

Должен знать: способы проектирования и технико-экономических расчетов; методы выполнения чертежных работ; виды и свойства строительных материалов и конструкций; основы технологии строительства; требования к принимаемым проектным решениям; нормативные материалы по оформлению проектно-сметной документации; правила и нормы техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты; технические средства проектирования.

Квалификационные требования.

Техник-проектировщик I категории: среднее специальное образование и стаж работы в должности техника II категории не менее 2 лет.

Техник-проектировщик II категории: среднее специальное образование и стаж работы в должности техника или на других должностях, замещаемых специалистами со средним специальным образованием, не менее 2 лет.

Техник-проектировщик: среднее специальное образование без предъявления требований к стажу работы или практический опыт работы в проектных организациях не менее 5 лет.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень государственного Комитета СССР

по труду и социальным вопросам, N 11, 1988 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»