ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2010 года N 515

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 04.02.2005 N 36 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ ЛИЦАМ, ЛИЦАМ, ПРИЗНАННЫМ ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ, И УЧЕТА, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЛИЦ, ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ И ДРУГИХ РОДСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАВШИХ СОВМЕСТНО С РЕПРЕССИРОВАННЫМИ ЛИЦАМИ ДО ПРИМЕНЕНИЯ К НИМ РЕПРЕССИЙ, УТРАТИВШИХ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В СВЯЗИ С РЕПРЕССИЯМИ"

В целях совершенствования действующего законодательства Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 04.02.2005 N 36 "О порядке предоставления мер социальной поддержки реабилитированным лицам, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и учета, обеспечения жилыми помещениями реабилитированных лиц, членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, утративших жилые помещения в связи с репрессиями" (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 27.07.2005 N 242, от 04.10.2005 N 327, от 31.08.2007 N 272, от 11.03.2008 N 100, от 27.01.2009 N 25, от 08.02.2010 N 36):

1.1. Приложение N 1 изложить в следующей редакции:


"Приложение N 1


Утверждено

постановлением Правительства

Республики Бурятия

от 04.02.2005 N 36

Положение о порядке предоставления реабилитированным лицам, имеющим инвалидность, компенсации на приобретение автотранспортного средства


1. Настоящее Положение определяет условия предоставления реабилитированным лицам, имеющим инвалидность, компенсации на приобретение автотранспортного средства при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к его вождению.

2. Для постановки на учет для получения компенсации реабилитированные лица или их законные представители представляют в филиал Республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" (далее - филиал РГУ) по месту жительства следующие документы:

- заявление о выплате компенсации на приобретение автотранспортного средства;

- копию справки о реабилитации и (или) свидетельства о праве на льготы;

- копию пенсионного удостоверения и справки бюро медико-социальной экспертизы об инвалидности;

- копию положительного заключения врачебной комиссии по медицинскому освидетельствованию водителей транспортных средств, подтвержденного медицинской справкой о допуске к управлению транспортным средством, оформленную в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н "Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами";

- копию медицинской справки учреждения здравоохранения Республики Бурятия о наличии заболевания согласно Перечню медицинских показаний на получение инвалидами Отечественной войны и другими инвалидами Советской Армии из числа военнослужащих автомобилей "Запорожец" с ручным управлением, утвержденному Министерством здравоохранения СССР 1 июля 1969 года по согласованию с Госпланом СССР 8 июля 1969 года;

- копию водительского удостоверения о праве на вождение автомобиля с ручным управлением соответствующей категории;

- копии документов, подтверждающих факт покупки легкового автотранспортного средства с 1 января 2005 года (справки-счета, паспорта технического средства, свидетельства о регистрации технического средства);

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина.

Копии документов представляются с предъявлением оригиналов, если копии нотариально не заверены.

3. Филиалы РГУ ежемесячно, до пятого числа направляют в Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия (далее - Министерство) реестры граждан, подавших заявления о предоставлении компенсации, с приложением документов, подтверждающих основания для постановки на учет.

4. Принятие на учет или снятие с учета оформляется приказом Министерства в течение пяти дней со дня получения реестра граждан из филиала РГУ. Копия приказа Министерства в течение трех дней направляется в филиалы РГУ. В случае принятия Министерством решения об отказе в постановке на учет Министерство возвращает в филиалы РГУ представленные гражданами документы с объяснением причин отказа. РГУ в течение пяти дней письменно уведомляет граждан о решении, принятом Министерством.

5. Датой постановки на учет граждан считается дата регистрации в Министерстве реестра граждан, подавших заявления о предоставлении компенсации, направленного филиалом РГУ. Очередь на получение компенсации формируется в хронологической последовательности, по дате постановки граждан на учет. Граждане, поставленные на учет в один день, включаются в очередь в алфавитном порядке.

Филиалы РГУ ежемесячно, до пятого числа направляют в Министерство сведения об умерших гражданах, состоящих на учете. Умершие граждане из списков очередников исключаются в течение трех дней.

6. Решение о предоставлении компенсации либо об отказе в предоставлении компенсации принимается комиссией Министерства в десятидневный срок со дня получения Министерством заявления о предоставлении компенсации со всеми необходимыми документами, при наличии средств в республиканском бюджете на указанные цели.

О принятом решении в пятидневный срок Министерство сообщает заявителю в письменном виде. В случае отказа в предоставлении компенсации излагается его причина.

Основанием для отказа в предоставлении компенсации является отсутствие права на предоставление компенсации.

7. Реабилитированным лицам, имеющим инвалидность, компенсация на приобретение автотранспортного средства выплачивается на основании решения комиссии Министерством один раз.

Выплата компенсации на приобретение автотранспортного средства осуществляется Министерством в месячный срок после принятия положительного решения комиссией Министерства.

8. Средства компенсации на приобретение автотранспортного средства перечисляются Министерством на счета получателей компенсации в кредитных организациях, выбранных получателями.

9. Компенсация на приобретение автотранспортного средства предоставляется в размере 92000 рублей. В случае приобретения автотранспортного средства по цене менее 92000 рублей компенсация на приобретение автотранспортного средства предоставляется в размере стоимости приобретенного автотранспортного средства.

10. Финансирование расходов на выплату компенсации осуществляется в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных на очередной финансовый год.

11. Контроль за целевым использованием средств на компенсации осуществляет Министерство.".

1.2. В приложении N 2:

1.2.1. Пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"За предоставлением возмещения расходов на установку телефона реабилитированные лица или их законные представители обращаются в филиал Республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" по месту жительства.".

1.2.2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Заявитель представляет в филиал Республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" (далее - филиал РГУ) по месту жительства для возмещения расходов на установку телефона следующие документы:

- заявление;

- копию справки о реабилитации и (или) свидетельства о праве на льготы;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

- копию сберкнижки или другого документа, содержащего сведения о лицевом счете заявителя (в случае доставки суммы возмещения расходов на установку телефона через кредитные организации);

- копию справки оператора связи о наличии договора на предоставление абонентского номера;

- копию документа, подтверждающего оплату услуг связи по установке телефона.

В случае приобретения аппарата сотовой связи заявитель дополнительно представляет копии кассового и товарного чеков, подтверждающих покупку аппарата сотовой связи, копию справки оператора связи об отсутствии технического доступа жилого помещения к сети местной телефонной связи.

Копии документов представляются с предъявлением оригиналов, если копии нотариально не заверены.

Решение о возмещении расходов на установку телефона либо об отказе в возмещении расходов на установку телефона принимается филиалом РГУ в месячный срок со дня регистрации заявления о возмещении расходов на установку телефона со всеми необходимыми документами.

О принятом решении в пятидневный срок филиал РГУ сообщает заявителю в письменном виде. В случае отказа в возмещении расходов на установку телефона излагается его причина.

Основанием для отказа в возмещении расходов на установку телефона является отсутствие права на возмещение расходов на установку телефона.".

1.3. В приложении N 3:

1.3.1. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2. Для постановки на учет для предоставления субсидии реабилитированные лица или их законные представители представляют в филиал Республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" (далее - филиал РГУ) по месту жительства следующие документы:

- заявление о постановке на учет на получение субсидии по форме согласно приложению N 1;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;

- копию справки о реабилитации и (или) свидетельства о праве на льготы;

- копии документов, подтверждающих адрес места жительства, где реабилитированные лица проживали до применения репрессий;

- копии документов, подтверждающих факт вынужденного переселения заявителя из мест проживания в связи с репрессиями в другие населенные пункты и местности, направления в места лишения свободы, на спецпоселение, ссылку, высылку;

- копии документов, подтверждающих факт утраты жилого помещения в связи с репрессиями.

Члены семей реабилитированных лиц и другие родственники, подвергшиеся вынужденному переселению в связи с репрессиями, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, или их законные представители представляют в филиал РГУ по месту жительства следующие документы:

- заявление о постановке на учет на получение субсидии по форме согласно приложению N 1;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;

- копию справки о реабилитации;

- копии документов, подтверждающих родственные отношения с реабилитированным лицом;

- копии документов, подтверждающих адрес прежнего места жительства и состав семьи до применения репрессий;

- копии документов, подтверждающих факт вынужденного переселения из мест проживания в другие населенные пункты и местности, связанного с репрессиями родственников;

- копии документов, подтверждающих факт утраты жилого помещения реабилитированного лица в связи с репрессиями.

Дети реабилитированных лиц, родившиеся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении или их законные представители представляют в филиал РГУ по месту жительства следующие документы:

- заявление о постановке на учет на получение субсидии по форме согласно приложению N 1;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;

- копию свидетельства о рождении или иного документа, подтверждающего родственные отношения с реабилитированным лицом;

- копии документов, подтверждающих факт рождения в местах лишения свободы, на спецпоселении, ссылке, высылке;

- копию справки о реабилитации;

- копии документов, подтверждающих адрес места жительства реабилитированного лица до применения репрессий;

- копии документов, подтверждающих факт утраты жилого помещения реабилитированного лица в связи с репрессиями.

Копии документов представляются с предъявлением оригиналов, если копии нотариально не заверены.".

1.3.2. Пункты 2.3 и 2.4 изложить в следующей редакции:

"2.3. Филиалы РГУ ежемесячно, до пятого числа направляют в Министерство реестры граждан, подавших заявления о предоставлении субсидии, с приложением документов, подтверждающих основания для постановки на учет.

2.4. Принятие на учет или снятие с учета оформляется приказом Министерства в течение пяти дней со дня получения реестра граждан из филиала РГУ. Копия приказа Министерства в течение трех дней направляется в филиалы РГУ. В случае принятия Министерством решения об отказе в постановке на учет Министерство возвращает в филиалы РГУ представленные гражданами документы с объяснением причин отказа. Филиалы РГУ в течение пяти дней письменно уведомляют граждан о решении, принятом Министерством.".

1.3.3. Абзац второй пункта 2.5 изложить в следующей редакции:

"Филиалы РГУ ежемесячно, до пятого числа направляют в Министерство сведения о выбывших, умерших гражданах, состоящих на учете. Граждане, умершие, снятые с регистрационного учета по месту жительства, являющегося основанием для признания факта возвращения на прежнее место жительства до применения репрессии, из списков очередников исключаются в течение трех дней.".

1.3.4. Дополнить пунктом 3.14 следующего содержания:

"3.14. Основанием для отказа в предоставлении субсидии является отсутствие у заявителя права на предоставление субсидии.".

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Председателя

Правительства Республики Бурятия

И.М.Егоров


___________________

Проект представлен Министерством социальной

защиты населения

тел. 44-19-38

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»