ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2009 года N 25

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 04.02.2005 Г. N 36 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ ЛИЦАМ, ЛИЦАМ, ПРИЗНАННЫМ ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ, И УЧЕТА, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЛИЦ, ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ И ДРУГИХ РОДСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАВШИХ СОВМЕСТНО С РЕПРЕССИРОВАННЫМИ ЛИЦАМИ ДО ПРИМЕНЕНИЯ К НИМ РЕПРЕССИЙ, УТРАТИВШИХ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В СВЯЗИ С РЕПРЕССИЯМИ"

В целях совершенствования действующего законодательства Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Бурятия от 04.02.2005 г. N 36 "О порядке предоставления мер социальной поддержки реабилитированным лицам, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и учета, обеспечения жилыми помещениями реабилитированных лиц, членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, утративших жилые помещения в связи с репрессиями" (в редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 11.03.2008 г. N 100) следующие изменения:

1.1. Абзац четвертый пункта 1 изложить в следующей редакции:

"- Порядок постановки на учет и обеспечения жилыми помещениями реабилитированных лиц и членов их семей, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, в случае возращения их на прежнее место жительства".

1.2. Приложение N 2 изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.3. Приложение N 3 изложить в редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Председателя

Правительства Республики Бурятия

И.М.Егоров


Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 27.01. 2009 N 25
Приложение N 2
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 04.02.2005 N 36

Положение о порядке возмещения реабилитированным лицам расходов на установку телефона


1. Настоящее Положение определяет порядок возмещения реабилитированным лицам расходов на установку телефона.

2. Бесплатная установка телефона предоставляется реабилитированным лицам, проживающим в Республике Бурятия, один раз и реализуется путем возмещения им произведенных расходов на установку телефона в размере тарифа на предоставление доступа к сети местной телефонной связи независимо от типа абонентской линии (проводная или радиолиния) сети фиксированной телефонной связи, утверждаемого в установленном порядке.

В случае отсутствия технического доступа к сети местной телефонной связи, подтвержденного документально, реабилитированным лицам, имеющим регистрацию по месту жительства в нетелефонизированном жилом помещении, возмещаются расходы на приобретение аппарата сотовой связи в размере не более установленного тарифа на предоставление доступа к сети проводной местной телефонной связи.

3. Заявитель представляет в филиал Республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" (далее - филиал РГУ) по месту жительства для возмещения расходов на установку телефона следующие документы:

- заявление;

- справку о реабилитации и (или) свидетельство о праве на льготы;

- копию паспорта заявителя;

- копию сберкнижки или другого документа, содержащего сведения о лицевом счете заявителя (в случае доставки суммы возмещения расходов на установку телефона через кредитные организации);

- сведения (справку) оператора связи о наличии договора на предоставление абонентского номера;

- документ, подтверждающий оплату услуг связи по установке телефона.

В случае приобретения аппарата сотовой связи заявитель дополнительно представляет кассовый и товарный чеки, подтверждающие покупку аппарата сотовой связи, сведения (справку) оператора связи об отсутствии технического доступа жилого помещения к сети местной телефонной связи.

4. Филиал РГУ до 15 числа текущего месяца осуществляет проверку и формирует заявку о сумме возмещения расходов на установку телефона за предыдущий месяц по муниципальному образованию и представляет в Республиканское государственное учреждение "Центр социальной поддержки населения" (далее - РГУ).

5. Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия на основании бюджетной росписи республиканского бюджета доводит лимиты бюджетных обязательств и объемы финансирования до сведения РГУ.

6. РГУ не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Управление Федерального казначейства по Республике Бурятия расходные уведомления по получателям бюджетных средств.

7. Филиалы РГУ в течение трех дней после поступления денежных средств производят их перечисление в кредитные организации и организации связи (доставки) для зачисления на счета заявителей.


Приложение N 2
к постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 27.01. 2009 N 25
Приложение N 3
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 04.02.2005 N 36

Порядок постановки на учет и обеспечения жилыми помещениями реабилитированных лиц и членов их семей, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, в случае возвращения их на прежнее место жительства

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет условия обеспечения жилыми помещениями граждан Российской Федерации, являющихся реабилитированными лицами, и членов их семей, утративших жилые помещения на территории Республики Бурятия в связи с репрессиями, в случае возращения для проживания на прежнее место жительства (в местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий) путем предоставления им жилищной субсидии на приобретение или строительство жилья (далее - субсидии).

1.2. Субсидии предоставляются реабилитированным лицам, а также членам их семей и другим родственникам, проживавшим совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, в случае их возращения на прежнее место жительства в Республике Бурятия, а также детям, родившимся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, в случае их возращения на прежнее место жительства родителей в Республике Бурятия.

1.3. Субсидии носят целевой характер и могут быть использованы только на следующие цели:

- приобретение индивидуального жилого дома (части индивидуального жилого дома) или квартиры в жилом многоквартирном доме;

- финансирование строительства квартиры по договору долевого участия в строительстве жилья или индивидуального строительства.

2. Порядок учета реабилитированных лиц и членов их семей, утративших жилые помещения в связи с репрессиями


2.1. Ведение учета лиц в целях предоставления им субсидий, в том числе принятие и снятие с учета, осуществляется Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия (далее - Министерство).

2.2. Для постановки на учет для предоставления субсидии граждане, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка, представляют в филиал Республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" (далее - филиал РГУ) по месту жительства следующие документы:

- заявление о постановке на учет на получение субсидии по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;

- справку с места жительства о составе семьи;

- справку о реабилитации или ее нотариально заверенную копию;

- документы, подтверждающие факт утраты жилого помещения в связи с репрессиями;

- документы, подтверждающие адрес прежнего места жительства и состав семьи до применения репрессий;

- документы, подтверждающие факт выселения из мест проживания, направления в места лишения свободы, ссылку, высылку и на спецпоселение.

2.3. На каждого гражданина, принятого на учет на получение субсидии на приобретение жилых помещений, филиалом РГУ оформляется учетное дело, в котором содержатся все документы, являющиеся основанием для постановки на учет, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка.

2.4. Филиалы РГУ ежемесячно направляют реестры с учетными делами в Министерство.

3. Предоставление субсидий реабилитированным лицам и членам их семей в случае возвращения на прежнее место жительства


3.1. Рассмотрение учетных дел и принятие решения о праве на предоставлении субсидии осуществляется жилищной комиссией Министерства. Положение о жилищной комиссии и ее состав утверждаются Министерством. Решение жилищной комиссии Министерства оформляется протоколом.

3.2. Право гражданина на получение субсидии удостоверяется свидетельством о предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилья реабилитированным гражданам (далее - свидетельство) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, срок действия которого не должен превышать девяти месяцев со дня его выдачи (срок исчисляется с даты выдачи, указанной в свидетельстве).

3.3. Оформление и выдача свидетельств осуществляется Министерством в десятидневный срок после принятия положительного решения жилищной комиссии, при наличии средств в республиканском бюджете на указанные цели. Свидетельство является гарантией предоставления гражданину субсидии.

3.4. В случаях утери либо изменения персональных данных гражданина, указанных в свидетельстве, решение о замене свидетельства и выдаче его дубликата принимается Министерством в пятидневный срок со дня поступления заявления в Министерство.

3.5. Право на приобретение или строительство жилья реабилитированным лицам с использованием субсидии, удостоверяемой свидетельством, предоставляется один раз.

3.6. Субсидия предоставляется в размере, рассчитанном исходя из норматива общей площади жилого помещения - 18 квадратных метров на каждого гражданина, имеющего право на субсидию, и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Республике Бурятия, установленной на соответствующий квартал федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Размер субсидии рассчитывается Министерством, осуществляющим выдачу субсидий, на дату выдачи свидетельства и указывается в свидетельстве.

3.7. В случае если в установленные сроки действия свидетельства гражданин не приобрел жилье с использованием субсидии, он вправе обратиться в Министерство с просьбой о продлении срока действия свидетельства.

Решение о продлении срока действия свидетельства принимает Министерство в двухнедельный срок со дня представления соответствующего заявления.

3.8. Для оплаты приобретенного жилого помещения, строительства жилья за счет субсидии, гражданин представляет следующие документы:

1) свидетельство о представлении субсидии;

2) договор купли-продажи жилого помещения, зарегистрированный в установленном федеральным законодательством порядке в территориальном органе Федеральной регистрационной службы, с приложением передаточного акта или договор долевого участия в строительстве жилого помещения, зарегистрированный в установленном федеральным законодательством порядке в территориальном органе Федеральной регистрационной службы, с представлением документов, подтверждающих высокую степень технической готовности многоквартирного жилого дома (не менее 70 процентов), при ведении гражданином индивидуального строительства - акта выполненных работ, акта приема жилья в эксплуатацию;

3) копию паспорта продавца жилого помещения либо его доверенного лица (в случае приобретения жилья у физических лиц);

4) заявление о перечислении субсидии с указанием реквизитов банковского лицевого счета продавца жилого помещения, застройщика, гражданина, ведущего индивидуальное строительство.

Перечисление денежных средств осуществляется на основании приказа Министерства о предоставлении субсидии. Субсидия считается предоставленной гражданину со дня перечисления Министерством финансовых средств на лицевые счета продавцов жилья, застройщиков жилья или граждан, ведущих индивидуальное строительство. Реабилитированные граждане, получившие субсидию, снимаются с учета.

3.9. Размер субсидии не может превышать стоимость приобретаемого (строящегося) жилого помещения. Стоимость приобретаемого жилого помещения, превышающая сумму жилищной субсидии, оплачивается гражданином за счет собственных и (или) заемных средств.

3.10. Получатель имеет право приобрести в собственность жилое помещение, соответствующее установленным санитарным и техническим требованиям, применительно к условиям населенного пункта.

3.11. Предоставление жилищных субсидий, выделенных в соответствии с настоящим Порядком, производится в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на обеспечение мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

3.12. В случае использования субсидии не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в республиканский бюджет в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

3.13. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется Министерством.


Приложение N 1
к Порядку постановки на учет
и обеспечения жилыми помещениями
реабилитированных лиц и членов
их семей, утративших жилые помещения
в связи с репрессиями, в случае возвращения их
на прежнее место жительства

Форма

_______________________________________________
(должность, Ф.И.О. руководителя филиала)
от гражданина (ки) _______________________________
(Ф.И.О.)
проживающего(ей) по адресу ______________________
(почтовый адрес места жительства)

ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу поставить меня,___________________________________________

(Ф.И.О.)

на учет на получение субсидии на приобретение (строительство) жилого помещения.

Паспорт: серия _____ N ______________, выданный__________________


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»