ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 февраля 2011 года N 44

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 22.05.2006 N 138 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ И ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ ВЕТЕРАНАМ, ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ"

В соответствии с Законом Республики Бурятия от 10.12.2010 N 1827-IV "О внесении изменений в Закон Республики Бурятия "Об определении порядка и формы предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан, имеющим право на обеспечение жильем за счет федерального бюджета в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и в целях совершенствования порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета отдельным категориям граждан в форме жилищных субсидий Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести следующие изменения в Порядок предоставления единовременных денежных выплат и жилищных субсидий на приобретение или строительство жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, утвержденный постановлением Правительства Республики Бурятия от 22.05.2006 N 138 (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 18.08.2006 N 265, от 31.01.2008 N 45, от 19.05.2008 N 251, от 23.01.2009 N 20, от 06.10.2009 N 379, от 19.02.2010 N 61, от 27.05.2010 N 208, от 19.10.2010 N 447):

1.1. Абзац одиннадцатый пункта 2.1 исключить.

1.2. Дополнить пунктом 2.2 следующего содержания:

"2.2. Предоставление субсидий инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, осуществляется по дате возникновения до 1 января 2005 года права на обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, вставшим на учет в качестве инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в один день, субсидии предоставляются согласно списку в алфавитном порядке.

Официальные списки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, органами местного самоуправления оформляются с указанием даты возникновения до 1 января 2005 года права на обеспечение жильем как инвалидов или семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В случае если правом на получение мер социальной поддержки обладают два и более членов одной семьи, ставшие инвалидами до 1 января 2005 года, граждане имеют право на предоставление субсидии одновременно каждому из них при наступлении очередности одного из членов семьи на основании заявлений, поданных каждым из членов семьи или их законными представителями.

Очередь семей, имеющих детей-инвалидов, по достижении их совершеннолетия сохраняется за инвалидом.".

1.3. В пункте 3:

1.3.1. В абзаце одиннадцатом слово "заверенные" исключить.

1.3.2. Дополнить абзацами следующего содержания:

"Основаниями для отказа в предоставлении отдельным категориям граждан субсидий или единовременных денежных выплат являются:

1) представление гражданином заведомо недостоверных сведений;

2) отсутствие решения уполномоченного органа о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке на учет для обеспечения жилым помещением.".

1.4. В пункте 4:

1.4.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"4. Право ветерана на получение субсидии удостоверяется свидетельством о предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилья (далее - свидетельство о предоставлении субсидии) по форме согласно приложению N 3. Право инвалида или семьи, имеющей ребенка-инвалида, на получение субсидии удостоверяется свидетельством о предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилья (далее - свидетельство о предоставлении субсидии) по форме согласно приложению N 5. Срок действия свидетельства о предоставлении субсидии составляет девять месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве.".

1.4.2. Абзац третий изложить в следующей редакции:

"Свидетельство о предоставлении субсидии является гарантией предоставления гражданину субсидии. Свидетельство о предоставлении субсидии ветерану является основанием для перечисления суммы субсидии продавцу или застройщику жилого помещения. Свидетельство о предоставлении субсидии инвалиду и семье, имеющей ребенка-инвалида, является основанием для перечисления суммы субсидии продавцу или застройщику жилого помещения, либо для заключения договора банковского счета и открытия банковского счета, предназначенного для зачисления субсидии.".

1.4.3. Пункт 4.2 дополнить предложением следующего содержания:

"Субсидии предоставляются инвалидам и семьям, имеющим ребенка-инвалида, по выбору инвалида или законного представителя ребенка-инвалида в безналичной форме путем перечисления суммы субсидии на лицевой счет продавца или застройщика жилья, либо путем перечисления суммы субсидии на банковский счет инвалида или ребенка-инвалида в кредитном учреждении.".

1.4.4. Абзацы первый и второй пункта 4.3 изложить в следующей редакции:

"4.3. Размер субсидии рассчитывается Министерством на дату выдачи свидетельства и указывается в свидетельстве. Окончательный расчет размера субсидии, перечисляемой Министерством на лицевой счет продавца или застройщика жилья, производится на дату заключения гражданином договора купли-продажи жилья или договора участия в долевом строительстве жилья.

Расчет размера единовременной денежной выплаты производится на дату подачи письменного заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты. Перерасчет размера единовременной денежной выплаты и субсидии, перечисленных на банковский счет граждан, не производится.".

1.4.5. В абзацах первом - четвертом, шестом, седьмом, тринадцатом, пятнадцатом, шестнадцатом пункта 4.3.1 слова "единовременной денежной выплаты" заменить словами "единовременной денежной выплаты и субсидии" в соответствующих падежах и числах.

1.4.6. Абзац первый пункта 4.4 изложить в следующей редакции:

"4.4. Субсидия, предоставляемая гражданину в безналичной форме, перечисляется на счет продавца, застройщика жилья или гражданина, ведущего индивидуальное строительство, в установленном размере на основании следующих документов:".

1.5. В приложении N 3 слова "инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов", ", в соответствии с приказом Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия от _______ N _______" исключить.

1.6. В приложении N 4:

1.6.1. Слова "получатель социальной выплаты" заменить словами "продавец, застройщик жилого помещения".

1.6.2. Оборотную сторону свидетельства дополнить словами "МП".

1.7. Дополнить приложением N 5 согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент - Председатель

Правительства Республики Бурятия

В. Наговицын


_____________

Проект представлен Министерством социальной защиты населения

тел. 44-74-18


Приложение
к постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 08.02. 2011 N 44


Приложение N 5

к Порядку предоставления

единовременных денежных

выплат и жилищных субсидий на

приобретение или строительство

жилья ветеранам, инвалидам и

семьям, имеющим детей-инвалидов

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

СВИДЕТЕЛЬСТВО о предоставлении жилищной субсидии на приобретение или строительство жилья инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов


N _____ Дата выдачи _______________ г.

Настоящим свидетельством удостоверяется, что гражданину ______


________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество владельца свидетельства)

дата рождения ___________________________________________________

(число, месяц, год)


________________________________________________________________

(серия, номер паспорта, кем и когда выдан паспорт)

гарантируется предоставление жилищной субсидии на приобретение или строительство жилья за счет средств федерального бюджета в размере __________________________________________________ рублей,

(цифрами и прописью)

рассчитанном на дату выдачи свидетельства.

Субсидия рассчитана по норме общей площади жилого поме- щения ____ кв. метров и стоимости 1 кв. метра общей площади жилья для Республики Бурятия ____________ рублей.

Свидетельство дает право гражданину на открытие банковского счета в кредитной организации на территории Республики Бурятия.

Настоящее свидетельство действительно до "___"______________ г.

(включительно).

Свидетельство выдано _______________________________________

(наименование исполнительного органа

государственной власти Республики Бурятия,

выдавшего свидетельство)


____________________________ _______________ ____________________

(должность руководителя исполнительного (подпись) (Ф.И.О.)

органа государственной власти

Республики Бурятия)

Дата выдачи "__" __________________ г.


МП

Оборотная сторона свидетельства

ОТМЕТКА ОБ ОПЛАТЕ

(заполняется кредитной организацией)


Дата оплаты ____________________________________________________

Реквизиты договора, на основании которого произведена оплата ________


________________________________________________________________

Сумма по договору _______________________________________________

Продавец, застройщик жилого помещения ___________________________


________________________________________________________________

Сумма перечислений _____________________________________________


_________________________ _____________ __________________

(должность ответственного (подпись) (Ф.И.О.)

работника кредитной

организации)


МП

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»