ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 октября 2009 года N 379

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 22.05.2006 Г. N 138 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ ВЕТЕРАНАМ, ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ"

В целях совершенствования порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета отдельным категориям граждан в форме жилищных субсидий Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Бурятия от 22.05.2006 г. N 138 "Об утверждении Порядка предоставления жилищных субсидий на приобретение или строительство жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов" (в редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 23.01.2009 г. N 20) следующие изменения:

1.1. В пункте 5 слова "Пнев М.А." заменить словами "Мещеряков С.А.".

1.2. В Порядке предоставления жилищных субсидий на приобретение или строительство жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов:

1.2.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления в Республике Бурятия жилищных субсидий на безвозвратной основе на приобретение или строительство жилья (далее - субсидии):

- ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 марта 2005 года, в соответствии со статьями 14, 15, 17-19 и 21 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах";

- инвалидам боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, в соответствии со статьями 14, 16 и 21 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" и статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

1.2.2. Подпункт 2.1 пункта 2 изложить в следующей редакции:

"2.1. Списки формируются в хронологической последовательности по дате постановки граждан на учет. Граждане, поставленные на учет в один день, заносятся в списки в алфавитном порядке. Для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, датой постановки на учет считается дата первичного установления инвалидности инвалиду и ребенку-инвалиду в органах медико-социальной экспертизы, но не ранее даты постановки на учет.

Контрольные экземпляры списков хранятся в Министерстве.

В последующем списки подлежат проверке и корректировке. Из списков исключаются граждане:

- выбывшие на постоянное место жительства за пределы республики;

- умершие;

- являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилых помещений и обеспеченные площадью жилого помещения на одного члена семьи более установленной нормы предоставления жилых помещений;

- утратившие основания, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

Очередь семей, имеющих детей-инвалидов, по достижении их совершеннолетия сохраняется за инвалидом".

1.2.3. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Для получения свидетельства на предоставление субсидии граждане, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, подают в филиалы республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" (далее - территориальные органы) заявление о предоставлении субсидии с гарантией ее использования по назначению, оформленное согласно приложению N 1, с приложением следующих документов:

1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, для детей дополнительно - копия свидетельства о рождении;

2) документы, подтверждающие наличие либо отсутствие в собственности гражданина и членов его семьи жилого помещения;

3) справка о составе семьи гражданина;

4) копия страхового номера индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования;

5) копии документов установленного образца, подтверждающих право граждан на предоставление мер социальной поддержки, установленных Федеральным законом от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" и Федеральным законом от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

6) копия правоустанавливающего документа на занимаемое жилое помещение;

7) документы, подтверждающие признание в установленном порядке жилого помещения непригодным для проживания и не подлежащим реконструкции вследствие физического износа, несоответствия установленным санитарным и техническим требованиям;

8) документы о наличии заболевания, при котором невозможно совместное проживание в одной квартире, либо дающем право на дополнительную жилую площадь.

По запросу Министерства (территориальных органов) администрации муниципальных образований (городских округов, муниципальных районов, сельских и городских поселений) представляют документы по учету граждан, нуждающихся в жилых помещениях:

1) заверенные копии сформированных учетных дел граждан;

2) акты проверки жилищных условий граждан, оформленные согласно приложению N 2.

На основании представленных документов жилищная комиссия Министерства принимает решения о предоставлении или отказе в предоставлении отдельным категориям граждан субсидий в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации по предоставлению жилых помещений гражданам.

Положение о жилищной комиссии и ее состав утверждаются приказом Министерства.

Выдача свидетельств о предоставлении субсидий производится гражданам, подавшим заявление со всеми необходимыми документами, в порядке очередности включения их в списки.

На основании решения жилищной комиссии оформляется приказ Министерства о выдаче гражданам свидетельств о предоставлении субсидий.

Субсидия используется гражданином при приобретении жилья на первичном или вторичном рынке жилья или при долевом строительстве, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, выбранного гражданином для постоянного проживания в любом населенном пункте Республики Бурятия. Гражданин вправе приобрести или осуществить строительство жилья площадью сверх установленных норм за счет собственных и (или) заемных средств. Площадь приобретаемого жилого помещения должна быть не менее учетной нормы жилого помещения на данного гражданина, предусмотренной для принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в муниципальном образовании".

1.2.4. В подпункте 4.1 пункта 4 слова "22 квадратных метра" заменить словами "36 квадратных метров".

1.2.5. В приложении N 1 после слов "Мне известно, что заведомо ложные сведения, сообщенные в заявлении, могут повлечь отказ в постановке на учет граждан, имеющих право на получение жилищной субсидии." дополнить словами "Мне разъяснено, что окончательный расчет размера субсидий производится на дату заключения договора купли-продажи жилья или договора участия в долевом строительстве".

1.2.6. Приложение N 3 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Установить, что размер субсидии, выплачиваемой из средств федерального бюджета по договорам купли-продажи, заключенным на основании выданных до 1 июля 2009 года свидетельств, рассчитывается в пределах количества квадратных метров, указанных в свидетельстве. Замена выданных до 1 июля 2009 года свидетельств осуществляется по заявлению граждан.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Председателя

Правительства Республики Бурятия

А.А.Фоменко


Приложение
к постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 06.10. 2009 N 379
Приложение N 3
к Порядку предоставления жилищных
субсидий на приобретение или
строительство жилья ветеранам,
инвалидам и семьям, имеющим
детей-инвалидов

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

СВИДЕТЕЛЬСТВО

о предоставлении жилищной субсидии на приобретение

или строительство жилья ветеранам, инвалидам и

семьям, имеющим детей-инвалидов

N _____ Дата выдачи _______________г.

Настоящим свидетельством удостоверяется, что гражданину

(фамилия, имя, отчество владельца свидетельства)

дата рождения

(число, месяц, год)

(серия, номер паспорта, кем и когда выдан паспорт)

гарантируется предоставление жилищной субсидии на приобретение или

строительство жилья за счет средств федерального бюджета в размере  

рублей,

(цифрами и прописью)

рассчитанном на дату выдачи свидетельства, в соответствии с

приказом Министерства социальной защиты населения Республики

Бурятия от _________________ N ____________

Субсидия рассчитана по норме общей площади жилого помещения ___

кв. метров и стоимости 1 кв. метра общей площади жилья для

Республики Бурятия ____________ рублей. Окончательный расчет

размера субсидии производится на дату заключения договора купли-

продажи жилья или договора участия в долевом строительстве.

 Настоящее свидетельство действительно до "____"____________г.

(включительно).

Свидетельство выдано

 (наименование исполнительного органа государственной власти

 Республики Бурятия, выдавшего свидетельство)

(должность руководителя исполнительного органа (подпись) (Ф.И.О.)

государственной власти Республики Бурятия)

Дата выдачи "____"__________г.

 МП

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»