ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2010 года N 208

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 22.05.2006 ГОДА N 138 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ И ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ ВЕТЕРАНАМ, ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ"

В целях совершенствования порядка обеспечения жильем участников и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 22.05.2006 г. N 138 "Об утверждении Порядка предоставления единовременных денежных выплат и жилищных субсидий на приобретение или строительство жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов" (в редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 19.02.2010 г. N 61):

1.1. Пункт 3 дополнить подпунктами 7-9 следующего содержания:

"7) осуществлять контроль за вводом в эксплуатацию жилых домов, построенных участниками и инвалидами Великой Отечественной войны, членами семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны за счет средств федерального бюджета по договору подряда на строительство жилого дома на территории муниципального образования, и до 1 января 2011 года обеспечить завершение строительства;

8) представлять в Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия в течение 5 дней со дня выдачи копии разрешений на ввод в эксплуатацию жилых домов, построенных участниками и инвалидами Великой Отечественной войны, членами семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны за счет средств федерального бюджета по договору подряда на строительство жилого дома на территории муниципального образования;

9) до 4 июня 2010 года провести организационную работу по заключению договоров подряда между подрядчиками, осуществляющими в установленном порядке жилищное строительство, и участниками и инвалидами Великой Отечественной войны, членами семей погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны, изъявившими желание использовать единовременную денежную выплату на строительство жилья, и представить в Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия перечень подрядчиков, ведущих индивидуальное жилищное строительство для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны".

1.2. Дополнить пунктом 4.2 следующего содержания:

"4.2. Министерству строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия (Рубан В.А.):

- осуществлять координацию строительства и ввода в эксплуатацию жилых домов, построенных за счет единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилья, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", с целью обеспечения до 1 января 2011 года жильем участников и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны;

- до 4 июня 2010 года разработать методические рекомендации по координации строительства и ввода в эксплуатацию жилых домов, построенных за счет единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилья на территории Республики Бурятия, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах".

1.3. В Порядке предоставления единовременных денежных выплат и жилищных субсидий на приобретение или строительство жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов:

1.3.1. Пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период, лица, награжденные знаками "Жителю блокадного Ленинграда", члены семей погибших и умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения".

1.3.2. Пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"Официальные списки о гражданах, принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, органы местного самоуправления представляют не позднее 5 дней со дня принятия граждан на учет".

1.3.3. В абзаце семнадцатом пункта 3 слова "или при долевом строительстве" заменить словами ", при долевом или индивидуальном строительстве жилья".

1.3.4. В пункте 4.3.1:

1.3.4.1. Подпункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) исполнителю (подрядчику), указанному в договоре подряда на строительство жилого дома для получателя единовременной денежной выплаты, - в размере 50% единовременной денежной выплаты, на основании заключенного договора подряда на строительство жилого дома, с приложением:

- проектно-сметной документации с указанием объема строительной готовности по основным конструкциям 70% от общей сметной стоимости;

- технических условий на подключение электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения при наличии сетей;

- выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина прав на земельный участок или копии решения о предоставлении земельного участка, кадастрового паспорта на земельный участок.

Оставшиеся 50% единовременной денежной выплаты - на основании актов выполненных работ, подтверждающих техническую готовность жилого дома не менее 70%, фотографических материалов, справки администрации муниципального образования, в котором ведется строительство, о подтверждении выполнения объемов работ".

1.3.4.2. Абзац восьмой изложить в следующей редакции:

"Документы, указанные в подпунктах "а" - "в" настоящего пункта, до принятия решения о разрешении на перечисление денежных средств проверяются в Министерстве на соответствие сведений, указанных в них, сведениям, содержащимся в свидетельствах".

1.3.5. В приложении N 1:

- слова "единовременную денежную компенсацию" заменить словами "единовременную денежную выплату";

- слова "Обязуюсь предоставленную единовременную денежную выплату (жилищную субсидию) (нужное подчеркнуть) использовать по назначению" заменить словами "Обязуюсь предоставленную единовременную денежную выплату (жилищную субсидию) использовать на приобретение/строительство (нужное подчеркнуть) жилья до истечения срока действия свидетельства".

1.3.6. В приложении N 4 слова "(серия, номер паспорта, кем и когда выдан паспорт)" исключить.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, за исключением пункта 1.3.1, который вступает в силу с 1 января 2010 года.

Исполняющий обязанности Председателя

Правительства Республики Бурятия

И.М.Егоров


___________________

Проект представлен Министерством социальной защиты населения

тел. 44-74-18

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»