ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2010 года N 61

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 22.05.2006 N 138 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ ВЕТЕРАНАМ, ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ"

Во исполнение Федерального закона от 21.12.2009 N 327-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Бурятия от 22.05.2006 N 138 "Об утверждении Порядка предоставления жилищных субсидий на приобретение или строительство жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов" (в редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 06.10.2009 N 379) следующие изменения:

1.1. Наименование, пункт 1 после слов "предоставления" дополнить словами "единовременных денежных выплат и".

1.2. Пункт 2 после слов "семьям, имеющим детей-инвалидов," дополнить словами "единовременных денежных выплат и".

1.3. В пункте 3:

1.3.1. Подпункт 2 после слов "необходимые для предоставления" дополнить словами "единовременных денежных выплат и".

1.3.2. В подпункте 3 слово "ежеквартально" заменить словом "ежемесячно".

1.3.3. Дополнить подпунктами 4, 5, 6 следующего содержания:

"4) осуществлять персональную разъяснительную работу с нуждающимися в улучшении жилищных условий участниками и инвалидами Великой Отечественной войны, членами семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны о порядке обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета в форме жилищных субсидий или единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилья по их выбору в целях полного охвата данной категории граждан мерой социальной поддержки по обеспечению жильем;

5) провести мероприятия по предоставлению возможности строительства жилья на территории муниципальных образований в Республике Бурятия для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны за счет средств федерального бюджета;

6) включить индикатор "Число участников Великой Отечественной войны, улучшивших жилищные условия за счет средств федерального бюджета путем приобретения или строительства нового жилья на территории муниципального образования в Республике Бурятия по месту постановки на учет для улучшения жилищных условий" в программы социально-экономического развития муниципальных районов, городских округов в Республике Бурятия на 2008 - 2010 годы и на период до 2017 года.".

1.3.4. Дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:

"4.1. Министерству экономики Республики Бурятия (Думнова Т.Г.) обеспечить координацию работы муниципальных районов, городских округов в Республике Бурятия по включению индикатора, указанного в подпункте 6 пункта 3 настоящего постановления, в программы социально-экономического развития муниципальных районов, городских округов в Республике Бурятия на 2008 - 2010 годы и на период до 2017 года.".

1.4. В Порядке предоставления жилищных субсидий на приобретение или строительство жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов:

1.4.1. В наименовании после слов "Порядок предоставления" дополнить словами "единовременных денежных выплат и".

1.4.2. В пункте 1:

1.4.2.1. Абзац первый после слов "предоставления в Республике Бурятия" дополнить словами "единовременных денежных выплат на приобретение и строительство жилья (далее - единовременные денежные выплаты) и".

1.4.2.2. В абзаце втором слова ", вставшим на учет до 1 марта 2005 года," исключить.

1.4.3. В абзаце первом пункта 2 слова "на предоставление субсидий" заменить словами "на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем".

1.4.4. Подпункт 2.1 пункта 2 изложить в следующей редакции:

"2.1. Списки формируются в хронологической последовательности по дате постановки граждан на учет. Граждане, поставленные на учет в один день, заносятся в списки в алфавитном порядке. Для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, датой постановки на учет считается дата первичного установления инвалидности инвалиду и ребенку-инвалиду в органах медико-социальной экспертизы, но не ранее даты постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий органами местного самоуправления.

Контрольные экземпляры списков хранятся в Министерстве.

В последующем списки подлежат проверке и корректировке.

В списки включаются граждане, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, на основании официальных сведений, представленных в Министерство после утверждения списков администрациями муниципальных образований, которые несут ответственность за достоверность указанных сведений.

Из списков исключаются граждане:

- выбывшие на постоянное место жительства за пределы республики;

- умершие;

- являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, или членами семьи нанимателя, или собственниками жилых помещений, или членами семьи собственника жилых помещений и обеспеченные площадью жилого помещения на одного члена семьи более установленной нормы предоставления жилых помещений;

- снятые с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий органами местного самоуправления;

- утратившие основания, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

Очередь семей, имеющих детей-инвалидов, по достижении их совершеннолетия сохраняется за инвалидом.".

1.4.5. В пункте 3:

1.4.5.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"3. Для получения единовременной денежной выплаты или свидетельства на предоставление субсидии граждане, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, подают в филиалы республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" (далее - территориальные органы) заявление, оформленное согласно приложению N 1, с приложением следующих документов:".

1.4.5.2. Абзацы двенадцатый и тринадцатый изложить в следующей редакции:

"2) акты проверки жилищных условий граждан, оформленные согласно приложению N 2, с правовым обоснованием нахождения гражданина на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с указанием норм действующего законодательства.

На основании представленных документов жилищная комиссия Министерства принимает решения о предоставлении или отказе в предоставлении отдельным категориям граждан субсидий или единовременных денежных выплат в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации по предоставлению жилых помещений гражданам.".

1.4.5.3. Абзац пятнадцатый изложить в следующей редакции:

"Выдача свидетельств о предоставлении единовременных денежных выплат или субсидий производится гражданам, подавшим заявление со всеми необходимыми документами, в порядке очередности, определенной списками.".

1.4.5.4. Абзац шестнадцатый после слов "свидетельств о предоставлении" дополнить словами "единовременной денежной выплаты или".

1.4.5.5. В абзаце семнадцатом слова "Субсидия используется" заменить словами "Единовременная денежная выплата или субсидия используются".

1.4.6. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Право гражданина на получение субсидии удостоверяется свидетельством о предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилья (далее - свидетельство о предоставлении субсидии) по форме согласно приложению N 3, срок действия которого составляет девять месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве.

Право гражданина на предоставление единовременной денежной выплаты удостоверяется свидетельством о предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилья (далее - свидетельство о предоставлении выплаты) по форме согласно приложению N 4. Срок действия свидетельства составляет девять месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве.

Свидетельство о предоставлении субсидии является гарантией предоставления гражданину субсидии.

Свидетельство о предоставлении выплаты является основанием для заключения договора банковского счета и открытия банковского счета, предназначенного для зачисления единовременной денежной выплаты.

Право на улучшение жилищных условий с использованием единовременной денежной выплаты или субсидии предоставляется один раз.

Оформление свидетельств осуществляет Министерство, а их выдачу производят территориальные органы в двухнедельный срок с даты подписания приказа Министерства.

В случаях утери либо изменения данных в оформлении свидетельства решение о замене свидетельства и выдаче его дубликата принимается Министерством в пятидневный срок со дня поступления заявления.

В случае если в установленные сроки действия свидетельств гражданин не приобрел жилье с использованием субсидии или единовременной денежной выплаты, а также в случае письменного отказа от обеспечения жильем в текущем году, право получения единовременной денежной выплаты или субсидии за ним сохраняется. Вопрос о предоставлении ему единовременной денежной выплаты или субсидии рассматривается повторно согласно поданному им заявлению. Гражданин к заявлению прилагает следующие документы:

- справку о составе семьи;

- справку администрации муниципального образования, подтверждающую, что жилищные условия не были улучшены путем предоставления жилого помещения по договору социального найма в период действия свидетельства;

- справку Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Бурятия, подтверждающую, что в период действия свидетельства гражданином не приобреталось жилое помещение;

- акт обследования жилищно-бытовых условий проживания гражданина, подтверждающий нуждаемость в улучшении жилищных условий, от администрации муниципального образования по форме согласно приложению N 2.

Решение о повторной выдаче свидетельства принимает Министерство с учетом срока, установленного абзацем первым пункта 4 настоящего Порядка.".

1.4.7. Пункт 4.1 изложить в следующей редакции:

"4.1. Гражданам, включенным в список ветеранов Великой Отечественной войны, предоставляется единовременная денежная выплата или субсидия по их выбору в соответствии с действующим федеральным законодательством в размере, рассчитанном исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в Республике Бурятия, устанавливаемой ежеквартально федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.".

1.4.8. В пункте 4.2 слова "Субсидия гражданам, включенным в список инвалидов, ветеранов боевых действий, инвалидов и детей-инвалидов, предоставляется" заменить словами "Гражданам, включенным в список инвалидов, ветеранов боевых действий, инвалидов и детей-инвалидов, предоставляется субсидия".

1.4.9. Пункт 4.3 изложить в следующей редакции:

"4.3. Размер субсидии рассчитывается Министерством, осуществляющим выдачу субсидии, на дату выдачи свидетельства и указывается в свидетельстве. Окончательный расчет размера субсидии производится на дату заключения гражданином договора купли-продажи жилья или договора участия в долевом строительстве жилья.

Расчет размера единовременной денежной выплаты производится Министерством на дату подачи письменного заявления.

Единовременная денежная выплата или субсидия предоставляется гражданам в пределах средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета.".

1.4.10. Дополнить пунктом 4.3.1 следующего содержания:

"4.3.1. Для предоставления единовременной денежной выплаты Министерство заключает с кредитными организациями, выбранными гражданами, соглашения о порядке обслуживания единовременных денежных выплат, в которых предусматриваются основания для заключения с получателем единовременной денежной выплаты договора банковского счета, условия зачисления единовременной денежной выплаты на банковский счет и ее списания, а также ежеквартальное представление информации о количестве открытых и закрытых банковских счетов по обслуживанию единовременных денежных выплат. Получатель единовременной денежной выплаты не имеет право использовать бюджетные средства, поступающие на банковские счета получателей единовременных денежных выплат, на оплату услуг кредитной организации.

Министерство в срок, указанный в соглашении о порядке обслуживания единовременных денежных выплат, на основании приказа Министерства перечисляет единовременные денежные выплаты на банковские счета получателей единовременных денежных выплат.

Министерство обязано уведомить получателя единовременных денежных выплат о поступлении денежных средств.

Перечисление единовременных денежных выплат с банковских счетов получателей единовременных денежных выплат производится кредитной организацией:

а) продавцу, указанному в договоре купли-продажи, на основании которого осуществлена государственная регистрация права собственности на приобретаемое жилое помещение;

б) застройщику, указанному в договоре долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, в котором получатель единовременной денежной выплаты является участником долевого строительства;

в) исполнителю (подрядчику), указанному в договоре подряда на строительство жилого дома, для получателя единовременной денежной выплаты - в размере 50% единовременной денежной выплаты на основании заключенного договора подряда на строительство жилого дома, документов, подтверждающих право собственности на земельный участок, оставшиеся 50% единовременной денежной выплаты - на основании документов, подтверждающих техническую готовность жилого дома не менее 50%.

Документы, указанные в подпунктах "а" - "в" настоящего пункта, до представления их в кредитную организацию проходят проверку в Министерстве на предмет соответствия сведений, указанных в них, сведениям, содержащимся в свидетельствах.

После перечисления единовременной денежной выплаты с банковского счета получателя единовременной денежной выплаты в соответствии с заключенным получателем единовременной денежной выплаты договором кредитная организация направляет в Министерство, выдавшее свидетельство, подлинник свидетельства с отметкой о произведенной оплате.

Денежные средства возвращаются на лицевой счет Министерства в случае:

- истечения установленного срока действия свидетельства на предоставление единовременной денежной выплаты после перечисления единовременной денежной выплаты на банковский счет в кредитной организации;

- смерти получателя единовременной денежной выплаты до государственной регистрации договора купли-продажи, договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома.

В случае смерти получателя единовременной денежной выплаты, которому оплачено 50% единовременной денежной выплаты, выплаченные денежные средства не возвращаются, оставшиеся 50% единовременной денежной выплаты возвращаются на лицевой счет Министерства.".

1.4.11. Пункт 4.4 изложить в следующей редакции:

"4.4. Субсидия в установленном размере предоставляется гражданину в безналичной форме на основании следующих документов:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»