ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2012 года N 726


О предоставлении мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также отдельным категориям обучающихся (воспитанников) государственных учреждений Ростовской области

(с изменениями на 2 мая 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 26.09.2013 N 611, от 24.04.2014 N 282, от 28.03.2018 N 189, от 28.08.2019 N 622, от 28.12.2020 N 440, от 04.04.2022 N 256, от 16.01.2023 N 27, от 02.05.2023 N 331)




В целях реализации Областного закона от 22.10.2004 N 165-ЗС "О социальной поддержке детства в Ростовской области", Областного закона от 14.11.2013 N 26-ЗС "Об образовании в Ростовской области", совершенствования норм и порядка предоставления мер социальной поддержки детям, нуждающимся в особой заботе государства, Правительство Ростовской области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 24.04.2014 N 282)


1. Утвердить:


1.1. Положение об обеспечении проживанием и питанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также отдельных категорий обучающихся (воспитанников) государственных учреждений Ростовской области согласно приложению N 1.


1.2. Положение об обеспечении одеждой, обувью и мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также отдельных категорий обучающихся (воспитанников) государственных учреждений Ростовской области согласно приложению N 2.


1.3. Положение о порядке осуществления денежных выплат детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся (воспитывающимся) в государственных образовательных учреждениях Ростовской области, согласно приложению N 3.


1.4. Положение об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также отдельных категорий обучающихся (воспитанников) государственных учреждений Ростовской области средствами личной гигиены согласно приложению N 4.


1.5. Положение об обеспечении одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при выпуске из государственных образовательных учреждений Ростовской области согласно приложению N 5.


1.6. Положение о порядке возмещения расходов на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на курсах по подготовке к поступлению в образовательные учреждения высшего образования согласно приложению N 6.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 24.04.2014 N 282)


1.7. Положение о порядке реализации права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся (воспитывающихся) в государственных образовательных учреждениях Ростовской области всех типов, на бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности - внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатный проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы согласно приложению N 7.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 24.04.2014 N 282)


2. Установить:


2.1. Предельную сумму возмещения расходов на обучение на курсах по подготовке к поступлению в образовательные учреждения высшего образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших основное общее или среднее общее образование, в размере 2000 рублей на одного обучающегося.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 24.04.2014 N 282)


2.2. Предельную сумму расходов на обеспечение бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности - внутрирайонном транспорте (кроме такси) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в размере 150 рублей в месяц на одного обучающегося.


2.3. Норму расходов государственных образовательных учреждений Ростовской области на культурно-массовую работу, приобретение хозяйственного инвентаря, предметов первой необходимости и личной гигиены, игр, игрушек, книг, выплату денежных средств на личные расходы на каждого обучающегося (воспитанника) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в размере не менее 4 процентов расчетной стоимости содержания обучающегося (воспитанника) в этих учреждениях.


Перечень хозяйственного инвентаря, предметов первой необходимости, игр, игрушек, книг определяется учреждением самостоятельно исходя из потребности.


(абзац второй введен постановлением Правительства Ростовской области от 26.09.2013 N 611)


3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счет средств областного бюджета. Средства областного бюджета, предусмотренные на предоставление мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.


4. Студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию профессиональных образовательных учреждениях в соответствии с контрольными цифрами приема граждан для обучения за счет средств областного бюджета, меры социальной поддержки предоставляются в порядке и на условиях, установленных настоящим постановлением.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 24.04.2014 N 282)


4.1. Положения настоящего постановления не распространяются на организации социального обслуживания населения, находящиеся в ведении министерства труда и социального развития Ростовской области.


(п. 4.1 введен постановлением Правительства Ростовской области от 28.08.2019 N 622)


5. Рекомендовать главам муниципальных образований Ростовской области:


5.1. Поручить органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, обеспечить учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой или попечительством, получивших основное общее или среднее общее образование, имеющих право и намерение обучаться на курсах по подготовке к поступлению в образовательные учреждения высшего образования.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 24.04.2014 N 282)


5.2. Оказывать содействие руководителям государственных образовательных учреждений Ростовской области в заключении договоров с автотранспортными предприятиями на обеспечение бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся (воспитывающихся) в государственных образовательных учреждениях Ростовской области всех типов.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 24.04.2014 N 282)


6. Признать утратившими силу правовые акты Администрации Ростовской области по Перечню согласно приложению N 8.


7. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


8. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ростовской области Гуськова И.А.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 24.04.2014 N 282)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит

министерство общего

и профессионального

образования

Ростовской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 03.08.2012 N 726



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОЖИВАНИЕМ И ПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ВОСПИТАННИКОВ) ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 26.09.2013 N 611, от 24.04.2014 N 282, от 28.03.2018 N 189, от 28.12.2020 N 440, от 16.01.2023 N 27, от 02.05.2023 N 331)



1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся (воспитывающиеся) в государственных образовательных учреждениях всех типов, семьях опекунов или попечителей, в приемных семьях, учреждениях системы социального обслуживания населения и здравоохранения; воспитанники, проживающие в общеобразовательных учреждениях с наличием интерната, специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, реабилитационных центрах для детей с ограниченными возможностями, детских домах-интернатах для умственно (глубоко умственно) отсталых детей и детей с недостатками, обеспечиваются питанием по натуральным нормам согласно таблице N 1.


Обучающиеся профессиональных образовательных учреждений по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих обеспечиваются одноразовым питанием (обедом), составляющим 30 - 35 процентов от суточной нормы питания обучающихся (воспитанников) возрастной группы "от 7 лет и старше", согласно таблице N 1.



Таблица N 1


НОРМЫ ПИТАНИЯ

ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ

РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ (ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ)

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОСТОВСКОЙ

ОБЛАСТИ ВСЕХ ТИПОВ, СЕМЬЯХ ОПЕКУНОВ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЕЙ,

В ПРИЕМНЫХ СЕМЬЯХ, УЧРЕЖДЕНИЯХ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ; ВОСПИТАННИКОВ,

ПРОЖИВАЮЩИХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ С НАЛИЧИЕМ

ИНТЕРНАТА, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ

РЕАБИЛИТАЦИИ, РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ЦЕНТРАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ

С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, ДЕТСКИХ ДОМАХ-ИНТЕРНАТАХ

ДЛЯ УМСТВЕННО (ГЛУБОКО УМСТВЕННО) ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ

С ФИЗИЧЕСКИМИ НЕДОСТАТКАМИ

Наименование продуктов питания (граммов (брутто) в день на 1 человека)

Возраст обучающихся (воспитанников)

до 3 лет

от 3 до 6 лет включительно

от 7 лет и старше

Хлеб ржаной

30

60

150

Хлеб пшеничный

70

100

200

Мука пшеничная

16

35

35

Мука картофельная

3

3

3

Крупа, бобовые, макаронные изделия

35

45

75

Картофель

150

300

400

Овощи и зелень

300

400

470

Фрукты свежие

250

260

250

Соки (мл)

150

200

200

Фрукты сухие

15

10

15

Сахар

30

60

75

Кондитерские изделия

10

25

25

Кофе (кофейный напиток)

1

2

4

Какао

-

1

2

Чай

0,2

0,2

0,2

Мясо

120

95

105

Птица

-

25

70

Рыба (сельдь)

25

60

110

Колбасные изделия

-

10

25

Молоко, кисломолочные продукты (мл)

700

550

550

Творог

50

50

70

Сметана

20

10

10

Сыр

10

10

12

Масло сливочное

30

35

50

Масло растительное

6

12

18

Яйцо (штук)

1

1

1

Специи

-

2

2

Соль

5

8

8

Дрожжи

1

1

1

Продукты специального назначения

-

-

-

Энпит белковый и энпит противоанемический

15

-

-

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»