ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2014 года N 282


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 03.08.2012 N 726



В целях приведения правовых актов Ростовской области в соответствие с действующим законодательством, а также в целях совершенствования норм и порядка предоставления мер социальной поддержки обучающимся (воспитанникам), нуждающимся в особой защите государства, Правительство Ростовской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ростовской области от 03.08.2012 N 726 "О предоставлении мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также отдельным категориям обучающихся (воспитанников) государственных учреждений Ростовской области" изменения согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ростовской области Гуськова И.А.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

Постановление вносит
министерство общего
и профессионального
образования
Ростовской области

Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 24 апреля 2014 года N 282


ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 03.08.2012 N 726 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ВОСПИТАННИКОВ) ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"



1. В преамбуле слова "статей 19, 20 Областного закона от 22.10.2004 N 184-ЗС "Об образовании в Ростовской области" заменить словами "Областного закона от 14.11.2013 N 26-ЗС "Об образовании в Ростовской области".

2. В пункте 1:

2.1. В подпункте 1.6 слова "в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования" заменить словами "в образовательные учреждения высшего образования".

2.2. В подпункте 1.7 слова "в государственных образовательных учреждениях Ростовской области всех типов и видов" заменить словами "в государственных образовательных учреждениях Ростовской области всех типов".

3. В подпункте 2.1 пункта 2 слова "образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования" заменить словами "образовательные учреждения высшего образования", слова "среднее (полное) общее образование" заменить словами "среднее общее образование".

4. В пункте 4 слова "образовательных учреждениях среднего профессионального образования" заменить словами "профессиональных образовательных учреждениях".

5. В пункте 5:

5.1. В подпункте 5.1 слова "среднее (полное) общее образование" заменить словами "среднее общее образование", слова "в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования" заменить словами "в образовательные учреждения высшего образования".

5.2. В подпункте 5.2 слова "в государственных образовательных учреждениях Ростовской области всех типов и видов" заменить словами "в государственных образовательных учреждениях Ростовской области всех типов".

6. В пункте 8 слова "заместителя Губернатора Ростовской области" заменить словами "первого заместителя Губернатора Ростовской области".

7. В приложении N 1:

7.1. Пункт 1 изложить в редакции:

"1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся (воспитывающиеся) в государственных образовательных учреждениях всех типов, семьях опекунов или попечителей, в приемных семьях, учреждениях системы социального обслуживания населения и здравоохранения; воспитанники, проживающие в общеобразовательных учреждениях с наличием интерната, специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, реабилитационных центрах для детей с ограниченными возможностями, детских домах-интернатах для умственно (глубоко умственно) отсталых детей и детей с недостатками, обеспечиваются питанием по натуральным нормам согласно таблице N 1.

Обучающиеся профессиональных образовательных учреждений по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих обеспечиваются одноразовым питанием (обедом), составляющим 30-35 процентов от суточной нормы питания обучающихся (воспитанников) возрастной группы "от 7 лет и старше", согласно таблице N 1.


Таблица N 1


НОРМЫ ПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ (ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ) В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВСЕХ ТИПОВ, СЕМЬЯХ ОПЕКУНОВ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЕЙ, В ПРИЕМНЫХ СЕМЬЯХ, УЧРЕЖДЕНИЯХ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ; ВОСПИТАННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ С НАЛИЧИЕМ ИНТЕРНАТА, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ, РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ЦЕНТРАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, ДЕТСКИХ ДОМАХ-ИНТЕРНАТАХ ДЛЯ УМСТВЕННО (ГЛУБОКО УМСТВЕННО) ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ С ФИЗИЧЕСКИМИ НЕДОСТАТКАМИ

Наименование продуктов питания
(граммов (брутто) в день на одного человека)

Возраст обучающихся (воспитанников)

до 3 лет

от 3 до 6 лет включительно

от 7 лет и старше

Хлеб ржаной

30

60

150

Хлеб пшеничный

70

100

200

Мука пшеничная

16

35

35

Мука картофельная

3

3

3

Крупа, бобовые, макаронные изделия

35

45

75

Картофель

150

300

400

Овощи и зелень

300

400

470

Фрукты свежие

250

260

250

Соки

150

200

200

Фрукты сухие

15

10

15

Сахар

30

60

75

Кондитерские изделия

10

25

25

Кофе (кофейный напиток)

1

2

4

Какао

-

1

2

Чай

0,2

0,2

0,2

Мясо

120

95

105

Птица

-

25

70

Рыба (сельдь)

25

60

110

Колбасные изделия

-

10

25

Молоко, кисломолочные продукты

700

550

550

Творог

50

50

70

Сметана

20

10

10

Сыр

10

10

12

Масло сливочное

30

35

50

Масло растительное

6

12

18

Яйцо (штук)

1

1

1

Специи

-

2

2

Соль

5

8

8

Дрожжи

1

1

1

Продукты специального назначения

-

-

-

Энпит белковый и энпит противоанемический

15

-

-


Примечание.

Настоящие нормы питания не распространяются на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в домах ребенка.

Разрешается производить замену отдельных продуктов питания в пределах средств, выделяемых на эти цели, в соответствии с таблицами замены продуктов по основным пищевым веществам, утвержденными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.".

7.2. В пункте 5 слова "школ-интернатов всех типов" заменить словами "общеобразовательных учреждений с наличием интерната".

7.3. В пункте 6:

7.3.1. В абзаце первом слова "в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования" заменить словами "в профессиональных образовательных учреждениях", слова "учащимся, студентам" заменить словом "обучающимся".

7.3.2. В абзаце втором слова "в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования" заменить словами "в профессиональных образовательных учреждениях".

7.4. В пункте 8:

7.4.1. В абзаце первом слова "школ-интернатов" заменить словами "общеобразовательных учреждений с наличием интерната", слова "в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования" заменить словами "в профессиональных образовательных учреждениях и образовательных учреждениях высшего образования".

7.4.2. В абзаце втором слова "школы-интерната" заменить словами "общеобразовательного учреждения с наличием интерната", слова "школ-интернатов" заменить словами "общеобразовательных учреждений с наличием интерната".

7.5. В пункте 9:

7.5.1. В абзаце первом слова "образовательных учреждениях Ростовской области начального и среднего профессионального образования" заменить словами "профессиональных образовательных учреждениях Ростовской области", слова "с абитуриентов, учащихся и студентов" заменить словами "с абитуриентов, обучающихся".

7.5.2. В абзаце третьем слова "по месту нахождения образовательного учреждения начального, среднего профессионального образования" заменить словами "по месту нахождения профессионального образовательного учреждения".

7.6. Пункт 10 изложить в редакции:

"10. При направлении воспитанников детских домов и общеобразовательных учреждений с наличием интерната из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в другие населенные пункты для поступления в профессиональные образовательные учреждения или образовательные учреждения высшего образования им оплачивается проезд и выдается денежная компенсация стоимости питания на весь период с момента убытия из учреждения и до зачисления в профессиональные образовательные учреждения или образовательные учреждения высшего образования на обучение, в том числе на подготовительных курсах (отделениях).".

8. В приложении N 2:

8.1. В пункте 1:

8.1.1. Слова "в государственных образовательных учреждениях Ростовской области всех типов и видов" заменить словами "в государственных образовательных учреждениях всех типов", слова "в школах-интернатах всех типов и видов, специальной общеобразовательной школе закрытого типа, кадетских корпусах" заменить словами "в общеобразовательных учреждениях с наличием интерната".

8.1.2. В наименовании таблицы N 1 слова "в государственных образовательных учреждениях Ростовской области всех типов и видов" заменить словами "в государственных образовательных учреждениях Ростовской области всех типов", слова "в школах-интернатах всех типов и видов, специальной общеобразовательной школе закрытого типа, казачьих кадетских корпусах" заменить словами "в общеобразовательных учреждениях с наличием интерната".

8.2. В пункте 5:

8.2.1. Слова "Учащиеся учреждений начального профессионального образования, отделений (групп) начального профессионального образования учреждений среднего профессионального образования" заменить словами "Обучающиеся профессиональных образовательных учреждений по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»