Недействующий

ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 ноября 2011 года N 139-ОЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании закона Воронежской области от 08.07.2013 N 91-ОЗ, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________

Принят областной Думой

27 октября 2011 года

Статья 1


Внести в Закон Воронежской области от 23 декабря 2008 года N 138-ОЗ "О порядке предоставления государственных гарантий Воронежской области" ("Молодой коммунар", 2008, 27 декабря) (в редакции Закона Воронежской области от 19 октября 2009 года N 124-ОЗ ("Молодой коммунар", 2009, 22 октября)) следующие изменения:

1) статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Правоотношения, регулируемые настоящим Законом Воронежской области

Настоящий Закон Воронежской области определяет порядок предоставления государственных гарантий Воронежской области, изменения срока действия выданных гарантий, а также порядок предоставления отчетности получателей государственных гарантий Воронежской области.";

2) в статье 4:

а) наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Полномочия органов государственной власти Воронежской области и экспертно-консультативного совета";

б) в части 1:

- пункт 1 дополнить словами ", изменения сроков действия выданных гарантий";

- пункт 3 дополнить словами ", изменения сроков действия выданных гарантий";

- пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4) устанавливает верхний предел долга по гарантиям в составе верхнего предела государственного внутреннего долга по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом и каждым годом планового периода;";

в) в части 2:

- пункт 1 дополнить словами ", для изменения сроков действия выданных гарантий";

- пункт 2 дополнить словами ", об изменении сроков действия выданных гарантий"

- пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4) заключает договор о предоставлении гарантии, об обеспечении исполнения принципалом его возможных будущих обязательств по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии, дополнительные договоры (соглашения) к договору о предоставлении гарантии;";

- дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:

"41) создает экспертно-консультативный совет по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития Воронежской области, определяет его состав и порядок работы (далее - Совет). Совет является коллегиальным органом.";

г) в части 3:

- пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) устанавливает порядок проведения анализа финансового состояния принципала, проводит названный анализ;";

- пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5) готовит проекты правовых актов правительства Воронежской области о предоставлении гарантий, об изменении сроков действия выданных гарантий; проекты договоров о предоставлении гарантий, дополнительных договоров (соглашений) к договорам о предоставлении гарантий, гарантии, проекты договоров об обеспечении исполнения принципалом его возможных будущих обязательств по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии и дополнительных договоров (соглашений) к ним;";

д) дополнить частью 4 следующего содержания:

"4. Совет:

1) отбирает инвестиционные проекты (далее - проекты) для принятия решения о предоставлении гарантии и для включения гарантий в программу государственных гарантий Воронежской области на очередной финансовый год и плановый период по следующим критериям:

а) экономическая эффективность проекта;

б) бюджетная эффективность проекта;

в) социальная эффективность проекта;

2) принимает решение о возможности предоставления гарантии по результатам отбора проектов;

3) принимает решение о возможности предоставления гарантии для обеспечения обязательств по кредитам, привлеченным на цели неинвестиционного характера;

4) разрабатывает и вносит предложения:

а) правительству Воронежской области о необходимости принятия решения о предоставлении гарантии;

б) органам государственной власти Воронежской области по изменению законодательства в сфере предоставления гарантий.";

3) в статье 6:

а) в части 1:

- абзац первый признать утратившим силу;

- абзац второй после слова "предоставляются" дополнить словом "принципалам";

- в подпункте "а" слово "принципалу" исключить;

- подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) в случае, если данная организация включена в перечень градообразующих организаций, перечень организаций регионального значения, перечень системообразующих организаций, для обеспечения обязательств по кредитам, привлеченным на цели неинвестиционного характера в случае положительного решения Совета. Перечень градообразующих организаций, перечень организаций регионального значения, перечень системообразующих организаций и порядок формирования этих перечней устанавливается правительством Воронежской области.";

б) части 4, 5, 6 признать утратившими силу;

в) в части 7 слова "Коллегиальный орган" заменить словом "Совет";

г) в части 8:

- абзац второй признать утратившим силу;

- абзац третий изложить в следующей редакции:

"Документы, представленные принципалом на получение гарантии в течение 10 рабочих дней со дня их поступления, направляются правительством Воронежской области в финансовый орган Воронежской области и в исполнительный орган государственной власти Воронежской области, в чьем ведении находится сфера деятельности принципала, для подготовки соответствующих заключений.";

д) часть 9 изложить в следующей редакции:

"9. В течение 20 рабочих дней после поступления документов на получение гарантии от правительства Воронежской области финансовый орган проводит анализ финансового состояния принципала.

Исполнительный орган государственной власти Воронежской области, в чьем ведении находится сфера деятельности принципала, подготавливает и в течение 15 рабочих дней со дня поступления документов направляет в финансовый орган Воронежской области заключение о соответствии заявки направлениям социально-экономического развития Воронежской области.

Финансовый орган Воронежской области направляет представленные документы принципала на получение гарантии, заключения исполнительных органов государственной власти Воронежской области, а также результат анализа финансового состояния принципала на рассмотрение Совета.";

е) часть 11 изложить в следующей редакции:

"11. В течение 10 рабочих дней после принятия правового акта правительства Воронежской области о предоставлении гарантии заключается договор о предоставлении гарантии в соответствии с действующим законодательством.";

ж) часть 12 признать утратившей силу;

4) дополнить статьей 6.1 следующего содержания:

"Статья 6.1. Порядок изменения срока действия выданных гарантий

1. Изменение срока действия выданной гарантии осуществляется в связи с пролонгацией долгового обязательства, обеспеченного гарантией, не более одного раза и на срок не более одного года.

2. Изменение срока действия выданной гарантии осуществляется в сумме обязательств гаранта по ней на момент принятия решения об изменении срока действия выданных гарантий в пределах общей суммы, предусмотренной в законе Воронежской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период согласно программе государственных гарантий Воронежской области.

3. Принципал после согласования с бенефициаром возможности пролонгации долгового обязательства, обеспеченного гарантией и гарантии, представляет в правительство Воронежской области документы согласно установленному правительством перечню.

4. В течение 5 рабочих дней со дня поступления документов на изменение срока действия гарантии правительство Воронежской области направляет их в финансовый орган Воронежской области, в исполнительный орган государственной власти Воронежской области, в чьем ведении находится сфера деятельности принципала для подготовки соответствующих заключений.

5. Исполнительный орган государственной власти Воронежской области, в чьем ведении находится сфера деятельности принципала, подготавливает и в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов направляет в финансовый орган Воронежской области заключение о целесообразности изменения срока действия выданной гарантии.

Финансовый орган Воронежской области в течение 15 рабочих дней после получения заключения от исполнительного органа государственной власти Воронежской области, в чьем ведении находится сфера деятельности принципала, проводит анализ финансового состояния принципала.

Финансовый орган Воронежской области направляет представленные документы, заключение исполнительного органа государственной власти Воронежской области, в чьем ведении находится сфера деятельности принципала, результат анализа финансового состояния принципала на рассмотрение Совета.

6. После принятия решения об изменении срока действия выданной гарантии Совет направляет в финансовый орган Воронежской области предложения для внесения изменений в программу государственных гарантий Воронежской области на очередной финансовый год и плановый период.

7. На основании закона Воронежской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, решения бенефициара о пролонгации долгового обязательства, обеспеченного гарантией и заключения Совета правительство Воронежской области принимает правовой акт об изменении срока действия выданной гарантии.

8. В течение 10 рабочих дней после принятия решения об изменении срока действия выданной гарантии заключаются дополнительные договоры (соглашения) к договору о предоставлении гарантии и к договору об обеспечении исполнения принципалом его возможных будущих обязательств по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии.".

Статья 2


Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»