Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

 от 21 февраля 2012 года N 4-мпр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ МОЛОДЕЖНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа министерства спорта Иркутской области от 07.11.2017 N 90-мпр.
____________________________________________________________________

(в ред. приказов министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области от 08.08.2012 N 61-мпр, от 20.03.2013 N 6-мпр, от 25.11.2013 N 100-мпр, от 18.12.2013 N 107-мпр, от 16.05.2014 N 43-мпр)


В целях стимулирования инновационной деятельности молодых людей, реализации научно-технического и творческого потенциала молодежи, в соответствии с пунктом 16 Приложения 2 к ведомственной целевой программе "Выявление, поддержка и обеспечение самореализации талантливой и социально активной молодежи" на 2014 - 2018 годы, утвержденной приказом министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области от 21 октября 2013 года N 91-мпр, пунктом 1.1.14 плана мероприятий по реализации государственной программы Иркутской области "Молодежная политика" на 2014 - 2018 годы, утвержденного распоряжением министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области от 25 декабря 2013 года N 1230-мр, государственной программой Иркутской области "Молодежная политика" на 2014 - 2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 24 октября 2013 года N 447-пп, руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, приказываю:

(преамбула в ред. приказа министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области от 16.05.2014 N 43-мпр)

1. Утвердить прилагаемое Положение об областном конкурсе молодежных инновационных проектов.

2. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию.

Министр
И.В.ИВАНОВ




Утверждено
приказом
министерства по физической культуре,
спорту и молодежной политике
Иркутской области
от 21 февраля 2012 года N 4-мпр

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ МОЛОДЕЖНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

(в ред. приказов министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области от 08.08.2012 N 61-мпр, от 20.03.2013 N 6-мпр, от 25.11.2013 N 100-мпр, от 18.12.2013 N 107-мпр, от 16.05.2014 N 43-мпр)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

(в ред. приказа министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области от 08.08.2012 N 61-мпр)

1. Областной конкурс молодежных инновационных проектов (далее - Конкурс) проводится в целях создания условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, качественного развития потенциала молодежи и его использования в интересах инновационного развития Иркутской области.

2. Задачи проведения Конкурса:

а) содействие повышению активности молодых ученых, изобретателей и предпринимателей в области инновационной деятельности;

б) содействие повышению привлекательности инновационной деятельности для молодежи;

в) содействие формированию благоприятного общественного мнения об инновационном потенциале Иркутской области;

г) демонстрация достижений молодежи Иркутской области в инновационной сфере.

3. Организатором Конкурса является министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области (далее - министерство). В целях организации проведения Конкурса министерство в срок не менее чем за 10 рабочих дней до начала представления документов для участия в Конкурсе публикует извещение о проведении Конкурса в общественно-политической газете "Областная" и размещает его на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.irksportmol.ru.

Глава 2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

(в ред. приказа министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области от 08.08.2012 N 61-мпр)

4. К участию в Конкурсе допускаются молодые граждане Российской Федерации в возрасте от 16 до 30 лет, проживающие на территории Иркутской области, представляющие инновационные проекты (далее - претенденты).

Для участия в Конкурсе претенденты:

а) заполняют заявки по формам согласно приложениям 1 - 3 к настоящему Положению с указанием одной из трех номинаций: "Лучший инновационный продукт" (приложение 1), "Лучший инновационный проект" (приложение 2), "Лучшая инновационная идея" (приложение 3). К заявке прилагают презентационные материалы (презентации, публикации, схемы, фотографии);

(в ред. приказа министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области от 20.03.2013 N 6-мпр)

б) направляют заполненные заявки и презентационные материалы по адресу: 664027, г. Иркутск, ул. Ленина, дом 1, кабинет 216, контактный телефон (3952) 24-06-45, либо на электронную почту управления по молодежной политике министерства: e.pavlyuchenko@govirk.ru до окончания срока представления документов для участия в Конкурсе, указанного в извещении о проведении Конкурса.

(в ред. приказов министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области от 20.03.2013 N 6-мпр, от 16.05.2014 N 43-мпр)

5. Управление по молодежной политике министерства регистрирует документы, указанные в пункте 4 настоящего Положения, в день их поступления.

6. Направляя на Конкурс заявку, претенденты тем самым подтверждают, что приведенные в ней сведения не содержат коммерческой, государственной и иной тайны, и дают свое согласие на предоставление организатором Конкурса информации о заявке третьим лицам (в том числе путем размещения информации о конкурсных работах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в информационных изданиях).

7. Управление по молодежной политике министерства в течение 3 календарных дней со дня поступления документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, направляет претендентам уведомление об отказе в участии в Конкурсе в случаях их несоответствия требованиям, указанным в пункте 4 настоящего Положения.

Глава 3. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРОЕКТОВ


8. К номинации "Лучший инновационный продукт" относятся реализованные проекты, результатом которых стал выход на рынок нового товара (технологии, услуги), имеющего спрос у потребителей. В данной номинации должно быть обязательно указано юридическое лицо, реализующее данный проект, одним из руководителей которого должен быть участник конкурса.

Критериями оценки проекта по пятибалльной шкале в данной номинации являются: научно-техническая новизна представляемого продукта; наличие правовой защиты проекта; объем и характер рынка продукта; темп роста рынка в целом; темп роста продаж продукта; доля продукта на рынке; наличие опыта реализации проектов заявителем; вклад молодого специалиста в разработку проекта.

9. К номинации "Лучший инновационный проект" относятся проекты, которые имеют высокую степень завершенности научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ, опытные образцы продукции и проработанную стратегию коммерциализации разработки. В данной номинации должна быть представлена не только технологическая новизна, но и четкое описание рынков предстоящих продаж создаваемого продукта.

Критериями оценки проекта по пятибалльной шкале в данной номинации являются: стадия развития проекта, научно-техническая новизна представляемого проекта, оценка сложности внедрения инновационной разработки, качество описания проекта, объем и характер рынка, наличие правовой защиты проекта, вклад молодого специалиста в разработку проекта.

10. К номинации "Лучшая инновационная идея" относятся проекты, находящиеся на самых ранних стадиях развития и представляющие результаты проведенных авторами "поисковых" научно-исследовательских работ.

Критериями оценки проекта по пятибалльной шкале в данной номинации являются: стадия развития проекта, научно-техническая новизна представляемого проекта, наличие новых технических свойств, оценка сложности внедрения инновационной разработки, качество описания проекта, объем и характер рынка, вклад молодого специалиста в разработку проекта.

Глава 4. ЖЮРИ КОНКУРСА


11. Оценку представленных проектов осуществляет жюри Конкурса, в состав которого входят председатель, секретарь и члены жюри. Персональный состав жюри Конкурса утверждается распоряжением министерства в срок до окончания срока представления документов для участия в Конкурсе, указанного в извещении о проведении Конкурса.

(в ред. приказов министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области от 20.03.2013 N 6-мпр, от 16.05.2014 N 43-мпр)

12. В состав жюри Конкурса по согласованию входят представители органов государственной власти, субъектов предпринимательской деятельности, представители научных организаций, образовательных организаций.

(в ред. приказа министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области от 18.12.2013 N 107-мпр)

13. Заседание членов жюри является правомочным при присутствии на нем не менее половины членов жюри. Решение жюри Конкурса принимается простым большинством голосов и оформляется протоколом его заседания, который подписывают председательствующий на заседании жюри Конкурса и секретарь жюри Конкурса.

Глава 5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА


14. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей состоится до 30 ноября текущего года в рамках проведения регионального этапа Всероссийского молодежного инновационного Конвента.

(в ред. приказов министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области от 20.03.2013 N 6-мпр, от 25.11.2013 N 100-мпр)

15. Победителями Конкурса признаются три участника, представленные которыми проекты набрали наибольшее количество баллов в каждой номинации.

15.1. В случае, если в какой-либо номинации не определены три победителя, жюри Конкурса имеет право признать победителями участников, проекты которых набрали равное количество баллов, определенных в числе призовых мест, или набрали наибольшее количество баллов после призовых мест в других номинациях. Решение принимает жюри Конкурса простым большинством голосов, решение оформляется протоколом заседания членов жюри, который подписывают председательствующий на заседании жюри Конкурса и секретарь жюри Конкурса.

(п. 15.1 введен приказом министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области от 25.11.2013 N 100-мпр)

16. Для участников Конкурса, не ставших его победителями, решением жюри, определяемым путем голосования членов жюри большинством голосов, учреждаются 6 поощрительных призов.

(в ред. приказа министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области от 25.11.2013 N 100-мпр)

17. Всем участникам Конкурса вручаются сертификаты участников Конкурса. Победителям Конкурса вручаются дипломы победителей I степени, II степени, III степени, ценные призы, сертификаты на участие в международном молодежном лагере "Байкал-2020". Победителям Конкурса, занявшим I место в каждой номинации, вручаются путевки на Всероссийский молодежный инновационный Конвент.

(в ред. приказов министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области от 20.03.2013 N 6-мпр, от 25.11.2013 N 100-мпр)

18. Информация об итогах Конкурса размещается в общественно-политической газете "Областная" и на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.irksportmol.ru до 30 ноября текущего года.

(в ред. приказов министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области от 20.03.2013 N 6-мпр, от 25.11.2013 N 100-мпр)

Начальник управления по молодежной
политике министерства
Т.А.ШЕМЕТОВА




Приложение 1
к Положению
об областном конкурсе
молодежных инновационных проектов

ЗАЯВКА НА ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС МОЛОДЕЖНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НОМИНАЦИЯ "ЛУЧШИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОДУКТ"


N

Наименование

1

Муниципальное образование Иркутской области

2

Специалист проекта (Ф.И.О. исполнителя/разработчика/автора)

3

Дата рождения

4

Место жительства

5

Контактный телефон, e-mail

6

Паспортные данные

7

Соавторы проекта

8

Название проекта

9

Правовая защита (Непатентуемое общедоступное знание/Охрана в режиме сохранения ноу-хау/Имеются российские патенты, выданные более 5 лет назад/Имеются российские патенты (заявки)/Имеются международные патенты)

10

Актуальность, новизна проекта

11

Новые технические свойства

12

Описание проекта <*>

13

Внедрение инновационной разработки

14

Характер рынка (Разовый спрос/Внутрироссийский специализированный рынок/Мировой специализированный или внутрироссийский массовый/Мировой специализированный/ Мировой массовый)

15

Темп роста рынка

16

Доля на рынке (сегмент)

17

Опыт реализации проектов заявителем

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»