Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2012 года N 82


О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, муниципальными служащими Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, замещающими должности, включенные в соответствующий перечень, и соблюдения муниципальными служащими Ханты-Мансийского автономного округа - Югры требований к служебному поведению

(с изменениями на 15 июля 2022 года)

(в ред. постановлений Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.08.2013 N 99, от 26.05.2014 N 64, от 28.07.2014 N 78, от 15.08.2017 N 95, от 05.12.2017 N 132, от 23.03.2021 N 33, от 15.07.2022 N 80)




В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", статьей 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", статьей 13.2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20 июля 2007 года N 113-оз "Об отдельных вопросах муниципальной службы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 года N 1065 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению", постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок проверки достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, муниципальными служащими Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, замещающими должности, включенные в соответствующий перечень, и соблюдения муниципальными служащими Ханты-Мансийского автономного округа - Югры требований к служебному поведению.


(в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.08.2013 N 99)


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры определить должностных лиц кадровых служб, ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, возложив на них функции, предусмотренные пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 года N 1065 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению.


(п. 2 в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.05.2014 N 64)


3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новости Югры".



Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА



Приложение
к постановлению Губернатора
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 28.05.2012 N 82



ПОРЯДОК ПРОВЕРКИ ДОСТОВЕРНОСТИ И ПОЛНОТЫ СВЕДЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ, МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ДОЛЖНОСТИ, ВКЛЮЧЕННЫЕ В СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ, И СОБЛЮДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.08.2013 N 99, от 28.07.2014 N 78, от 15.08.2017 N 95, от 05.12.2017 N 132, от 23.03.2021 N 33, от 15.07.2022 N 80)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру осуществления проверки:


а) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных:


(в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.07.2014 N 78)


гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее - автономный округ), включенных в соответствующий перечень (далее - граждане, гражданин), на отчетную дату;


муниципальными служащими автономного округа, замещающими должности, включенные в соответствующий перечень (далее - муниципальные служащие, муниципальный служащий), за отчетный период и за два года, предшествующих отчетному периоду.


(в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.07.2014 N 78)


б) достоверности и полноты сведений (в части, касающейся профилактики коррупционных правонарушений), представленных гражданами при поступлении на муниципальную службу в автономном округе в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и автономного округа;


(в ред. постановлений Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.07.2014 N 78, от 05.12.2017 N 132)


в) соблюдения муниципальными служащими в течение трех лет, предшествующих поступлению информации, явившейся основанием для осуществления проверки, предусмотренной настоящим подпунктом, ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральными законами от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - требования к служебному поведению).


(пп. "в" в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.07.2014 N 78)


2. Проверка, предусмотренная пунктом 1 настоящего Порядка (далее - проверка), осуществляется должностными лицами кадровых служб органа местного самоуправления муниципального образования автономного округа, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее также - должностные лица кадровых служб), по решению представителя нанимателя (работодателя) либо уполномоченного им должностного лица.


3. Решение о проведении проверки принимается отдельно в отношении каждого гражданина или муниципального служащего и оформляется в письменной форме.


4. Проверка в отношении граждан, претендующих на замещение должности главы местной администрации по контракту, и лиц, замещающих указанную должность, осуществляется по решению Губернатора автономного округа в порядке, установленном Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 сентября 2008 года N 86-оз "О мерах по противодействию коррупции в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".


(п. 4 в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.08.2017 N 95)


5. Основанием для принятия решения об осуществлении проверки является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке:


а) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;


б) должностными лицами кадровых служб органов местного самоуправления, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений;


в) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;


г) Общественной палатой автономного округа;


д) общероссийскими средствами массовой информации.


6. Информация анонимного характера не является основанием для осуществления проверки.


7. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней лицом, принявшим решение о ее проведении.


8. Проверка, предусмотренная пунктом 1 настоящего Порядка, осуществляется:


а) самостоятельно;


б) путем направления запроса в правоохранительные органы о проведении оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".


9. При осуществлении проверки, предусмотренной подпунктом "а" пункта 8 настоящего Порядка, должностное лицо кадровой службы вправе:


а) проводить беседу с гражданином или муниципальным служащим;


б) изучать представленные гражданином или муниципальным служащим сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы;


в) получать от гражданина или муниципального служащего пояснения по представленным сведениям о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительным материалам;


г) направлять в установленном порядке, в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон" (далее - система "Посейдон"), запросы (кроме запросов, касающихся осуществления оперативно-розыскной деятельности или ее результатов) в органы прокуратуры, иные федеральные государственные органы, органы государственной власти автономного округа, территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения (далее - органы государственной власти и организации) об имеющихся у них сведениях: о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; о достоверности и полноте сведений, представленных гражданином в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и автономного округа; о соблюдении муниципальным служащим требований к служебному поведению;


(в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.07.2022 N 80)


д) наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия;


е) осуществлять (в том числе с использованием системы "Посейдон") анализ сведений, представленных гражданином или муниципальным служащим в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.


(в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.07.2022 N 80)


10. Представитель нанимателя (работодатель) оформляет запросы, указанные в подпункте "г" пункта 9 настоящего Порядка:


а) самостоятельно - в органы прокуратуры, иные федеральные государственные органы, органы государственной власти автономного округа, территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения, за исключением запросов о представлении сведений, составляющих банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну, в кредитные организации, в налоговые органы Российской Федерации, в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов;


(в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23.03.2021 N 33)


б) путем направления ходатайств Губернатору автономного округа либо уполномоченному заместителю Губернатора автономного округа о запросе сведений, составляющих банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну, в кредитные организации, в налоговые органы Российской Федерации, в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов.


(в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23.03.2021 N 33)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»