ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2017 года N 132


О внесении изменений в некоторые постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

(с изменениями на 27 апреля 2023 года)

(в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.04.2023 N 57)




В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 сентября 2017 года N 431 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации в целях усиления контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции", в целях реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 июня 2017 года N 36-оз "О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", учитывая решение Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (протокол заседания от 18 сентября 2017 года N 3), постановляю:


1. Внести в постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14 апреля 2010 года N 71 "О Положении о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и лицами, замещающими государственные должности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" следующие изменения:


1.1. Пункт 2 признать утратившим силу.


1.2. Подпункт "б" пункта 1 приложения после слова "сведений" дополнить словами "(в части, касающейся профилактики коррупционных правонарушений)".


2. Внести в приложение к постановлению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14 апреля 2010 года N 72 "О Положении о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и государственными гражданскими служащими Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и соблюдения государственными гражданскими служащими Ханты-Мансийского автономного округа - Югры требований к служебному поведению" изменение, дополнив подпункт "б" пункта 1 после слова "сведений" словами "(в части, касающейся профилактики коррупционных правонарушений)".


3. Внести в приложение 1 к постановлению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23 мая 2011 года N 79 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и урегулированию конфликта интересов" следующие изменения:


3.1. Абзац третий подпункта "а" пункта 16 изложить в следующей редакции:


"о несоблюдении государственным служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;".


3.2. Пункт 17.6 после абзаца первого дополнить абзацами следующего содержания:


"Мотивированные заключения должны содержать:


а) информацию, изложенную в обращениях или уведомлениях, указанных в абзацах втором и пятом подпункта "б" и подпункте "д" пункта 16 Положения;


б) информацию, полученную от органов государственной власти, органов местного самоуправления и заинтересованных организаций на основании запросов;


в) мотивированный вывод по результатам предварительного рассмотрения обращений и уведомлений, указанных в абзацах втором и пятом подпункта "б" и подпункте "д" пункта 16 Положения, а также рекомендации для принятия одного из решений в соответствии с пунктами 24, 25.3, 26.1 Положения или иного решения.".


4. Внести в приложение к постановлению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 июля 2011 года N 106 "О премировании, иных выплатах лицам, замещающим государственные должности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и лицам, замещающим должности государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" следующие изменения:


4.1. Пункт 1.5 дополнить подпунктом 1.5.8 следующего содержания:


"1.5.8. Соблюдение требований законодательства в сфере противодействия коррупции.".


4.2. Пункт 1.6 после абзаца восьмого дополнить абзацем следующего содержания:


"несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и (или) неисполнение обязанностей, установленных Федеральными законами от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";".


4.3. Пункт 1.9 изложить в следующей редакции:


"1.9. В случае применения к лицу, замещающему государственную должность, должность государственной гражданской службы автономного округа, дисциплинарного взыскания, взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и (или) неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, ежемесячное денежное поощрение за месяц, в котором он был привлечен к дисциплинарной ответственности, к ответственности за коррупционные правонарушения, не выплачивается.".


4.4. Пункт 2.2 после абзаца восьмого дополнить абзацем следующего содержания:


"соблюдение требований законодательства в сфере противодействия коррупции;".


4.5. Пункт 2.3 после абзаца седьмого дополнить абзацем следующего содержания:


"соблюдение требований законодательства в сфере противодействия коррупции;".


5. Внести в приложение к постановлению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28 мая 2012 года N 82 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, муниципальными служащими Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, замещающими должности, включенные в соответствующий перечень, и соблюдения муниципальными служащими Ханты-Мансийского автономного округа - Югры требований к служебному поведению" изменение, дополнив подпункт "б" пункта 1 после слова "сведений" словами "(в части, касающейся профилактики коррупционных правонарушений)".


6. Внести в приложение 1 к постановлению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 августа 2013 года N 110 "О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и урегулированию конфликта интересов, и внесении изменений в приложение к постановлению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23 мая 2011 года N 79 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и урегулированию конфликта интересов" следующие изменения:


6.1. По всему тексту слово "(должностному)" исключить.


6.2. Пункт 15.3 после абзаца первого дополнить абзацами следующего содержания:


"Мотивированные заключения должны содержать:


а) информацию, изложенную в обращениях или уведомлениях, указанных в абзацах втором и пятом подпункта "б" и подпункте "д" пункта 13 настоящего Положения;


б) информацию, полученную от органов государственной власти, органов местного самоуправления и заинтересованных организаций на основании запросов;


в) мотивированный вывод по результатам предварительного рассмотрения обращений и уведомлений, указанных в абзацах втором и пятом подпункта "б" и подпункте "д" пункта 13 настоящего Положения, а также рекомендации для принятия одного из решений в соответствии с пунктами 25, 26.2, 28.1 настоящего Положения или иного решения.".


7. Утратил силу с 27 апреля 2023 года. - Постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.04.2023 N 57.


8. Внести в приложение 3 к постановлению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 сентября 2015 года N 107 "О Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" следующие изменения:


8.1. В пункте 3:


8.1.1. Подпункт "б" изложить в следующей редакции:


"б) поступившее в Аппарат Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:


заявление лица, замещающего государственную должность Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;


заявление лица, замещающего государственную должность Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, о невозможности выполнить требования Федерального закона от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от его воли или воли его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;".


8.1.2. Дополнить подпунктами "в", "г" следующего содержания:


"в) поступившее в президиум по решению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры уведомление лица, замещающего государственную должность Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также мотивированное заключение и иные материалы;


г) результаты осуществления контроля за расходами лица, замещающего государственную должность Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, свидетельствующие о представлении им недостоверных или неполных сведений, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам.".


8.2. Пункт 4 изложить в следующей редакции:


"4. Заявления, уведомления, указанные в подпунктах "б", "в" пункта 3 Порядка (далее - заявления, уведомления), предварительно рассматривает Аппарат Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и по результатам рассмотрения на каждое из них подготавливается мотивированное заключение.


Заявление, указанное в абзаце втором подпункта "б" пункта 3 Порядка, подается в срок, установленный для подачи сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.".


8.3. Дополнить пунктами 4.1, 4.2 следующего содержания:


"4.1. При подготовке мотивированного заключения должностные лица Аппарата Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры имеют право получать в установленном порядке от лиц, представивших заявления или уведомления, необходимые пояснения, направлять в установленном порядке запросы в федеральные государственные органы, органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органы местного самоуправления и заинтересованные организации.


4.2. Заявление, уведомление, а также мотивированное заключение, подготовленное по результатам их рассмотрения, и другие материалы в течение 30 рабочих дней со дня поступления заявления, уведомления представляются председателю президиума.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»