ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2012 года N 244-п


О Порядке формирования, ведения и опубликования перечней государственного имущества Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование

(с изменениями на 24 мая 2019 года)

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 12.02.2016 N 31-п, от 16.06.2017 N 237-п, от 29.06.2018 N 202-п, от 21.09.2018 N 325-п, от 24.05.2019 N 163-п)



В соответствии с Федеральными законами от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", статьей 9 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16 декабря 2010 года N 225-оз "Об управлении и о распоряжении имуществом, находящимся в государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 12.02.2016 N 31-п)


1. Утвердить:


1.1. Порядок формирования, ведения, обязательного опубликования перечня государственного имущества Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) (приложение 1).


(п. 1.1 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 21.09.2018 N 325-п)


1.2. Порядок формирования, ведения, обязательного опубликования перечня государственного имущества Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций) (приложение 2).


1.3. Порядок формирования, ведения, обязательного опубликования перечня недвижимого государственного имущества Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, предназначенного для сдачи в аренду, и объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений (приложение 3).


(п. 1 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 16.06.2017 N 237-п)


2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новости Югры".


Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА



Приложение 1
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 6 июля 2012 года N 244-п


ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ, СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПРАВА ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ, ПРАВА ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА) (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 16.06.2017 N 237-п, от 29.06.2018 N 202-п, от 21.09.2018 N 325-п)



1. Порядок разработан в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в целях предоставления имущества во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.


2. В перечень государственного имущества Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - автономный округ), свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) (далее - перечень для СМП), вносятся сведения об имуществе, соответствующем следующим критериям:


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 21.09.2018 N 325-п)


а) имущество не ограничено в обороте;


б) имущество не является объектом религиозного назначения;


в) имущество не является объектом незавершенного строительства;


г) в отношении имущества не принято решение о предоставлении его иным лицам, за исключением решения о закреплении его на праве хозяйственного ведения, оперативного управления;


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 21.09.2018 N 325-п)


д) имущество не включено в прогнозный план (программу) приватизации имущества, находящегося в собственности автономного округа;


е) имущество не признано аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;


ж) имущество не относится к земельным участкам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежат включению в перечень для СМП.


(пп. "ж" введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 21.09.2018 N 325-п)


3. Внесение сведений об имуществе в перечень для СМП (в том числе ежегодное дополнение), а также исключение сведений об имуществе из перечня для СМП осуществляются решением Департамента по управлению государственным имуществом автономного округа (далее - Депимущества Югры) об утверждении перечня для СМП или о внесении в него изменений на основе предложений исполнительных органов государственной власти автономного округа, государственных унитарных предприятий автономного округа, государственных учреждений автономного округа, Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в автономном округе, общероссийских некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также субъектов малого и среднего предпринимательства.


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 21.09.2018 N 325-п)


Внесение в перечень для СМП изменений, не предусматривающих исключения из перечня имущества, осуществляется не позднее 10 рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений в реестр государственного имущества автономного округа.


4. Депимущества Югры рассматривает предложения, указанные в пункте 3 Порядка, в течение 30 календарных дней с даты их поступления и принимает одно из следующих решений:


а) о включении сведений об имуществе в перечень для СМП с учетом критериев, установленных пунктом 2 Порядка;


б) об исключении сведений об имуществе из перечня для СМП с учетом положений пунктов 6 и 7 Порядка;


в) об отказе в учете предложения, которое принимается в следующих случаях:


отрицательное решение Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в автономном округе;


абзац утратил силу. - Постановление Правительства ХМАО - Югры от 21.09.2018 N 325-п;


отчуждение имущества;


списание имущества;


предоставление имущества во владение и (или) в пользование третьим лицам, за исключением решения о закреплении его на праве хозяйственного ведения, оперативного управления;


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 21.09.2018 N 325-п)


включение имущества в один из перечней, предусмотренных настоящим постановлением;


земельный участок относится к участкам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежат включению в перечень для СМП.


(абзац введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 21.09.2018 N 325-п)


5. В случае принятия решения об отказе в учете предложения Депимущества Югры направляет лицу, представившему предложение, соответствующий мотивированный ответ не позднее 10 рабочих дней со дня принятия такого решения.


6. Депимущества Югры вправе исключить сведения об имуществе из перечня для СМП, если в течение 2 лет со дня включения сведений об имуществе в перечень для СМП в отношении такого имущества от субъектов малого и среднего предпринимательства или организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, не поступило:


а) ни одной заявки на участие в аукционе (конкурсе) на право заключения договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении имущества;


б) ни одного заявления о предоставлении имущества, в отношении которого договор, указанный в подпункте "а" настоящего пункта, может быть заключен без проведения аукциона (конкурса) в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции".


7. Депимущества Югры исключает сведения об имуществе из перечня для СМП в одном из следующих случаев:


а) в отношении имущества в установленном законодательством порядке принято решение о его использовании для государственных нужд либо для иных целей;


б) право собственности автономного округа на имущество прекращено по решению суда или в ином установленном законом порядке.


8. Сведения об имуществе вносятся в перечень для СМП в составе и по форме, которые установлены частью 4.4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".


9. Сведения об имуществе группируются в перечне для СМП по муниципальным образованиям автономного округа, на территориях которых оно расположено, а также по видам имущества (недвижимое имущество (в том числе единый недвижимый комплекс), движимое имущество).


10. Ведение перечня для СМП Депимущества Югры осуществляет в электронной форме.


11. Перечень для СМП и внесенные в него изменения подлежат:


а) обязательному опубликованию в официальном печатном издании автономного округа (газета "Новости Югры") или размещению на "Информационно-аналитическом интернет-портале" www.ugra-news.ru ("Новости Югры") - в течение 10 рабочих дней со дня утверждения;


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 29.06.2018 N 202-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»