Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 19 сентября 2018 года N 844


О внесении изменений в приказ министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области от 22 июля 2014 года N 327


________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Министерства природных ресурсов и
экологии Саратовской области от 03.12.2021 N 565
________________________________________________


На основании статьи 8.1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Закона Саратовской области "О дополнительных гарантиях права граждан на обращение", в соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 8 октября 2013 года N 537-П "Вопросы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области от 22 июля 2014 года N 327 "Об утверждении административного регламента министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области по исполнению государственной функции по осуществлению регионального государственного экологического надзора при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, за исключением деятельности с использованием объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору" следующие изменения:

в приложении:

дополнить пунктами 1.5.1-1.5.7 следующего содержания:

"1.5.1. При осуществлении регионального государственного надзора применяется риск-ориентированный подход в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 года N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

1.5.2. В целях применения Министерством риск-ориентированного подхода при осуществлении регионального государственного надзора используемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями производственные объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду (далее - производственные объекты), подлежат отнесению к одной из категорий риска в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 года N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

1.5.3. Отнесение производственных объектов к определенной категории риска осуществляется в соответствии с критериями отнесения производственных объектов, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к определенной категории риска для регионального государственного экологического надзора, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2017 года N 1410.

1.5.4. Отнесение производственных объектов к одной из категорий риска и изменение категории риска осуществляется решением Министерства.

1.5.5. Министерство ведет перечень производственных объектов, которым присвоены категории риска (далее - перечень). Включение производственных объектов в перечень осуществляется на основании решения Министерства об отнесении производственных объектов к соответствующим категориям риска.

Перечень содержит следующую информацию:

а) полное наименование юридического лица, фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность с использованием производственных объектов, которым присвоена категория риска;

б) основной государственный регистрационный номер;

в) идентификационный номер налогоплательщика;

г) наименование производственного объекта;

д) код производственного объекта;

е) место нахождения производственного объекта;

ж) реквизиты решения Министерства о присвоении производственному объекту категории риска, указание на категорию риска, а также сведения о критериях, на основании которых было принято решение об отнесении объекта государственного надзора к категории риска.

1.5.6. По запросу юридического лица или индивидуального предпринимателя Министерство в срок, не превышающий 15 рабочих дней с даты поступления такого запроса, направляет им информацию о присвоенных используемым ими производственным объектам категории риска, а также сведения, использованные при отнесении используемых ими производственных объектов к определенным категориям риска.

1.5.7. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель в порядке, установленном Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 года N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", вправе подать в Министерство заявление об изменении присвоенных ранее используемым ими производственным объектам категории риска.";

часть вторую пункта 2.9 изложить в следующей редакции:

"Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в Министерство в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в Министерство. По просьбе гражданина, изложенной в обращении, ответ дополнительно направляется в установленные федеральным законодательством сроки по почтовому адресу или адресу электронной почты, указанному в обращении. Кроме того, на поступившее в Министерство обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований части 2 статьи 6 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".";

пункт 2.18 дополнить частями третьей-пятой следующего содержания:

"Срок проведения каждой из проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, использующих производственные объекты, отнесенные решением Министерства к категориям высокого, значительного, среднего, умеренного риска, не может превышать 19 рабочих дней.

В отношении одного субъекта малого предпринимательства, использующего производственные объекты, отнесенные решением Министерства к категориям высокого, значительного, среднего, умеренного риска, общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать сорок девять часов для малого предприятия и четырнадцать часов для микропредприятия в год.

Плановые выездные проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, использующих производственные объекты, отнесенные решением Министерства к категории низкого риска, не проводятся.";

дополнить пунктом 3.5.1 следующего содержания:

"3.5.1. Включение в ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проверки в отношении производственного объекта, отнесенного к категориям высокого и значительного риска, осуществляется при истечении в году проведения плановой проверки установленного периода времени с даты:

а) окончания проведения последней плановой проверки юридического лица и индивидуального предпринимателя, использующих производственные объекты;

б) государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, если плановые проверки ранее не проводились.";

часть первую пункта 5.18 изложить в следующей редакции:

"Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в Министерство в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в Министерство. По просьбе гражданина, изложенной в обращении, ответ дополнительно направляется в установленные федеральным законодательством сроки по почтовому адресу или адресу электронной почты, указанному в обращении.".

2. Отделу правовой работы министерства природных ресурсов и экологии области не позднее одного рабочего дня после подписания настоящего приказа обеспечить его направление в министерство информации и печати области для официального опубликования.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр
Д.С. Соколов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»