ЗАКОН

 КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 30 января 2014 года N 6-2076


О договорах и соглашениях, заключаемых органами государственной власти и иными государственными органами Красноярского края

(в редакции Законов Красноярского края от 22.02.2018 N 5-1408, от 19.04.2018 N 5-1506, от 20.12.2018 N 6-2399)



Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон регулирует порядок заключения, исполнения и прекращения действия договоров и соглашений Красноярского края, соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, иных соглашений, заключаемых органами государственной власти края и иными государственными органами края.


2. Настоящий Закон не регулирует отношения, связанные с заключением, исполнением и прекращением действия:


а) договоров о разграничении предметов ведения и полномочий, заключаемых в соответствии с частью 3 статьи 11 Конституции Российской Федерации;


б) соглашений между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти края о передаче осуществления части своих полномочий, заключаемых в соответствии с частями 2, 3 статьи 78 Конституции Российской Федерации;


в) соглашений об изменении границ края;


г) договоров и соглашений с коммерческими и некоммерческими организациями (кроме соглашений с объединениями (ассоциациями) экономического и иного взаимодействия субъектов Российской Федерации, а также соглашений с международными организациями, предусмотренными настоящим Законом);


д) соглашений в сфере социально-трудового партнерства;


е) договоров гражданско-правового характера;


ж) соглашений, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения;


з) предусмотренных Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" соглашений между Красноярским краем и муниципальными образованиями об осуществлении полномочий уполномоченных органов, уполномоченных учреждений муниципальных образований на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей).


(пп. "з" введен Законом Красноярского края от 22.02.2018 N 5-1408)


Статья 2. Договоры и соглашения Красноярского края


1. К договорам и соглашениям Красноярского края (далее - договоры Красноярского края) независимо от их конкретного наименования относятся заключаемые от имени Красноярского края договоры и соглашения с другими субъектами Российской Федерации, их высшими исполнительными органами государственной власти, объединениями (ассоциациями) экономического и иного взаимодействия субъектов Российской Федерации, а также федеральными органами государственной власти.


(в ред. Закона Красноярского края от 20.12.2018 N 6-2399)


2. Исключительно в качестве договоров Красноярского края заключаются договоры и соглашения, предусматривающие:


а) необходимость принятия, изменения или признания утратившими силу законов края;


б) возникновение новых и (или) отмену, изменение действующих финансовых и имущественных обязательств края.


Данное правило не распространяется на соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей.


3. Договор Красноярского края подписывает Губернатор края.


4. Заключение и расторжение договора Красноярского края подлежит утверждению законом края в порядке, установленном настоящим Законом и Регламентом Законодательного Собрания края.


Статья 3. Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей


1. Органы государственной власти края и иные государственные органы края, указанные в настоящей статье, в пределах полномочий, предоставленных Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и законодательством края, имеют право на заключение соглашений о международных и внешнеэкономических связях в соответствии с Федеральным законом от 4 января 1999 года N 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации".


2. Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей заключаются:


а) Губернатором края - с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, их исполнительными органами государственной власти, органами государственной власти иностранных государств с согласия Правительства Российской Федерации, а также с международными организациями и специально созданными ими органами для осуществления международных и внешнеэкономических связей на региональном уровне;


б) Законодательным Собранием края - с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований иностранных государств, а также с международными организациями и специально созданными ими органами для осуществления межпарламентского сотрудничества на региональном уровне;


в) Счетной палатой края - с органами парламентского контроля субъектов иностранных федеративных государств, а также административно-территориальных образований иностранных государств, с их международными объединениями;


г) Правительством края - с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, их исполнительными органами государственной власти, органами государственной власти иностранных государств с согласия Правительства Российской Федерации.


(пп. "г" в ред. Закона Красноярского края от 20.12.2018 N 6-2399)


3. Утратил силу. - Закон Красноярского края от 20.12.2018 N 6-2399.


4. Заключение Губернатором края, Правительством края соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей и расторжение таких соглашений подлежат утверждению законом края в порядке, установленном настоящим Законом и Регламентом Законодательного Собрания края.


(п. 4 в ред. Закона Красноярского края от 20.12.2018 N 6-2399)


5. Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключаемые:


а) Законодательным Собранием края, - подписываются председателем Законодательного Собрания края;


б) Счетной палатой края, - подписываются председателем Счетной палаты края;


в) Правительством края, - подписываются Губернатором края, первым заместителем Губернатора края - председателем Правительства края.


(п. 5 в ред. Закона Красноярского края от 20.12.2018 N 6-2399)


6. Губернатор края, должностные лица, указанные в пункте 5 настоящей статьи, заблаговременно уведомляют соответствующие федеральные органы исполнительной власти о вступлении в переговоры о заключении соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, а также направляют проект такого соглашения до его подписания для согласования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в порядке, установленном федеральными нормативными правовыми актами.


7. Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей подлежат государственной регистрации в порядке и сроки, установленные Правительством Российской Федерации.


8. Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей вступают в силу в порядке, предусмотренном соглашением, но не ранее даты их государственной регистрации.


Статья 4. Иные соглашения, заключаемые органами государственной власти края и иными государственными органами края


1. Правительство края и иные органы исполнительной власти края вправе при осуществлении своих полномочий заключать от своего имени соглашения о взаимодействии с федеральными органами государственной власти и иными федеральными государственными органами, их территориальными органами (подразделениями), органами управления государственных внебюджетных фондов, органами местного самоуправления и муниципальными органами, а также соглашения с исполнительными органами государственной власти других субъектов Российской Федерации, в том числе в целях организации исполнения договоров Красноярского края.


2. Губернатор края, Правительство края вправе заключать от своего имени соглашения с международными неправительственными организациями и их органами по вопросам организации и проведения на территории Красноярского края международных мероприятий в области культуры, науки, образования и спорта под патронажем указанных международных организаций.


3. Законодательное Собрание края вправе от своего имени заключать соглашения о межпарламентском сотрудничестве в соответствии с Уставным законом края от 29 января 2009 года N 8-2864 "О Законодательном Собрании Красноярского края" и Регламентом Законодательного Собрания края, а также иные соглашения о взаимодействии с федеральными органами государственной власти и иными федеральными государственными органами, их территориальными органами (подразделениями), органами управления государственных внебюджетных фондов, органами местного самоуправления.


4. Счетная палата края, Избирательная комиссия края, Уполномоченный по правам человека в крае вправе заключать соглашения в соответствии с уставными законами края, определяющими их статус.


5. Тексты соглашений, указанных в настоящей статье, а также сведения о приостановлении и досрочном прекращении их действия подлежат размещению на официальном сайте края - едином краевом портале "Красноярский край" и (или) официальных сайтах государственных органов края в сети Интернет в течение 15 дней со дня подписания соглашения всеми сторонами (со дня приостановления или досрочного прекращения действия соглашения).


6. Особенности заключения, исполнения и прекращения действия соглашений, заключаемых Правительством края и иными органами исполнительной власти края, могут быть установлены нормативными правовыми актами Губернатора края.


7. Соглашения, указанные в настоящей статье, заключаются (исполняются, прекращаются) органами государственной власти края и иными государственными органами края в порядке, определяемом ими самостоятельно, с учетом требований, предусмотренных настоящим Законом, и особенностей, установленных нормативными правовыми актами, указанными в пункте 6 настоящей статьи.


Статья 5. Общие требования к договорам и соглашениям, предусмотренным настоящим Законом


1. Договоры и соглашения, предусмотренные настоящим Законом, должны соответствовать Конституции Российской Федерации, общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации, федеральным законам и принимаемым в соответствии с ними иным нормативным правовым актам Российской Федерации, договорам между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий, Уставу края, настоящему Закону и иным законам края.


Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей не могут содержать положения, ущемляющие законные интересы другого субъекта Российской Федерации.


2. Договоры и соглашения, предусмотренные настоящим Законом, порождают права и обязанности только для сторон таких договоров и соглашений, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации.


3. Договоры и соглашения, предусмотренные настоящим Законом, заключаются в письменной форме.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»