УСТАВНЫЙ ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 29 января 2009 года N 8-2864


О Законодательном Собрании Красноярского края

(с изменениями на 18 мая 2023 года)

(в ред. Уставных законов Красноярского края от 19.05.2011 N 12-5883, от 20.06.2012 N 2-412, от 13.06.2013 N 4-1392, от 24.10.2013 N 5-1665, от 30.01.2014 N 6-2050, от 26.05.2016 N 10-4549, от 23.11.2018 N 6-2215, от 19.11.2020 N 10-4399, от 07.07.2022 N 3-986, от 18.05.2023 N 5-1795)



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Законодательное Собрание Красноярского края


1. Законодательное Собрание Красноярского края (далее - Законодательное Собрание) является постоянно действующим представительным и единственным законодательным органом государственной власти Красноярского края.


(в ред. Уставного закона Красноярского края от 07.07.2022 N 3-986)


2. Полномочия, организация Законодательного Собрания, правовое положение депутатов Законодательного Собрания, иные вопросы, связанные с деятельностью Законодательного Собрания, регулируются федеральными законами, Уставом Красноярского края, настоящим Уставным законом и иными законами края, Регламентом Законодательного Собрания.



Статья 2. Основы статуса Законодательного Собрания


1. Законодательное Собрание в соответствии с Уставом края состоит из 52 депутатов, избираемых населением Красноярского края на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. 22 депутата Законодательного Собрания избираются по одномандатным избирательным округам, которые образуются на территории края, за исключением территорий административно-территориальных единиц с особым статусом - территорий Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского районов, 2 депутата избираются по двухмандатному избирательному округу, который образуется на территории административно-территориальной единицы с особым статусом - территории Таймырского Долгано-Ненецкого района, 2 депутата избираются по двухмандатному избирательному округу, который образуется на территории административно-территориальной единицы с особым статусом - территории Эвенкийского района, 26 депутатов избираются по единому образуемому на всей территории края краевому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями.


(в ред. Уставного закона Красноярского края от 07.07.2022 N 3-986)


Порядок организации и проведения выборов в Законодательное Собрание устанавливается законом края.


2. Законодательное Собрание нового созыва является правомочным, если в его состав избрано не менее двух третей от общего установленного числа депутатов.


3. Полномочия Законодательного Собрания края прекращаются со дня проведения первой сессии вновь избранного Законодательного Собрания.


(в ред. Уставного закона Красноярского края от 07.07.2022 N 3-986)


4. Законодательное Собрание обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением герба края. Расходы на обеспечение деятельности Законодательного Собрания предусматриваются в краевом бюджете в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации отдельно от других расходов.



Статья 3. Досрочное прекращение полномочий Законодательного Собрания


1. Досрочно полномочия Законодательного Собрания прекращаются в случае:


(в ред. Уставного закона Красноярского края от 07.07.2022 N 3-986)


а) принятия Законодательным Собранием решения о досрочном прекращении его полномочий (самороспуске);


(в ред. Уставного закона Красноярского края от 07.07.2022 N 3-986)


б) роспуска Законодательного Собрания Губернатором Красноярского края (далее - Губернатор края) по основаниям, предусмотренным федеральным законом;


в) вступления в силу решения Красноярского краевого суда о неправомочности данного состава депутатов Законодательного Собрания, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;


г) роспуска Законодательного Собрания Президентом Российской Федерации по основаниям, предусмотренным федеральным законом.


(в ред. Уставного закона Красноярского края от 07.07.2022 N 3-986)


2. С мотивированной инициативой о досрочном прекращении полномочий Законодательного Собрания (самороспуске) может выступить группа депутатов Законодательного Собрания численностью не менее одной трети от общего установленного для Законодательного Собрания числа депутатов путем подачи письменного заявления, подписанного всеми депутатами этой группы. Иные органы, организации, общественные объединения, должностные лица и граждане не вправе вносить подобные предложения. Вопрос о досрочном прекращении полномочий Законодательного Собрания (самороспуске) включается в повестку дня без голосования. Заявление о досрочном прекращении полномочий Законодательного Собрания (самороспуске) должно быть рассмотрено на заседании Законодательного Собрания в течение месяца. Докладчиком при рассмотрении указанного вопроса является один из депутатов, внесших предложение о досрочном прекращении полномочий Законодательного Собрания (самороспуске).


(п. 2 в ред. Уставного закона Красноярского края от 07.07.2022 N 3-986)


3. Решение Законодательного Собрания о досрочном прекращении своих полномочий (самороспуске) принимается тайным голосованием голосами не менее двух третей, а в течение года со дня проведения первой сессии вновь избранного Законодательного Собрания - голосами более трех четвертей от общего установленного для Законодательного Собрания числа депутатов.


(п. 3 в ред. Уставного закона Красноярского края от 07.07.2022 N 3-986)



Статья 4. Принципы деятельности Законодательного Собрания


Деятельность Законодательного Собрания основывается на принципах приоритета прав и свобод человека и гражданина, соблюдения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава края и законов края, парламентского контроля, подотчетности избирателям, законности, гласности и учета общественного мнения при принятии решений, коллективного, свободного обсуждения и решения вопросов, многопартийности, ответственности и подотчетности перед Законодательным Собранием создаваемых им органов, избираемых или назначаемых должностных лиц, невмешательства в компетенцию иных органов государственной власти и государственных органов, органов местного самоуправления, согласованного функционирования и взаимодействия с иными органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации, а также на иных принципах деятельности органов, входящих в единую систему публичной власти в субъекте Российской Федерации, предусмотренных Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации").


(в ред. Уставного закона Красноярского края от 07.07.2022 N 3-986)



Статья 5. Полномочия Законодательного Собрания


(в ред. Уставного закона Красноярского края от 07.07.2022 N 3-986)


1. Полномочия Законодательного Собрания устанавливаются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Красноярского края, настоящим Уставным законом и иными законами края. Законодательное Собрание осуществляет свои полномочия самостоятельно.


(п. 1 в ред. Уставного закона Красноярского края от 07.07.2022 N 3-986)


2. Законодательное Собрание принимает законы, постановления по предметам ведения Красноярского края, а также по предметам совместного ведения Российской Федерации и Красноярского края в пределах полномочий Красноярского края.



Статья 6. Регламент Законодательного Собрания


1. Регламент Законодательного Собрания утверждается постановлением Законодательного Собрания.


2. Регламент является правовым актом, регулирующим порядок деятельности Законодательного Собрания, его постоянных и временных органов, порядок внесения и рассмотрения проектов законов и иных актов Законодательного Собрания, порядок принятия этих актов, а также регулирующим иные вопросы организации работы Законодательного Собрания и его органов.


3. Внесение изменений и дополнений в Регламент вновь избранным Законодательным Собранием допускается не ранее чем через 6 месяцев после проведения первого заседания первой очередной сессии вновь избранного Законодательного Собрания, за исключением случаев, когда изменения вносятся в целях приведения Регламента в соответствие с федеральным законодательством, Уставом края и законами края.



Статья 7. Официальный сайт Законодательного Собрания


1. Законодательное Собрание имеет официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


2. Состав информации, размещаемой на официальном сайте Законодательного Собрания, устанавливается настоящим Уставным законом, законами края и Регламентом Законодательного Собрания.


(п. 2 в ред. Уставного закона Красноярского края от 20.06.2012 N 2-412)



Глава 2. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ



Статья 8. Председатель Законодательного Собрания


1. Работу Законодательного Собрания организует его председатель. Председатель Законодательного Собрания работает на профессиональной (постоянной) основе.


(в ред. Уставного закона Красноярского края от 07.07.2022 N 3-986)


2. Председатель Законодательного Собрания избирается из числа депутатов путем тайного голосования большинством голосов от установленного для Законодательного Собрания числа депутатов. Председатель Законодательного Собрания избирается на срок полномочий данного состава Законодательного Собрания.


(в ред. Уставного закона Красноярского края от 07.07.2022 N 3-986)


3. Председатель Законодательного Собрания досрочно утрачивает полномочия в случаях добровольного сложения полномочий (отставки), прекращения Законодательным Собранием полномочий председателя Законодательного Собрания - по предложению не менее трети депутатов от их общего установленного для Законодательного Собрания числа, а также в случае прекращения его депутатских полномочий.


4. Вопрос о добровольном сложении полномочий председателя Законодательного Собрания или прекращении Законодательным Собранием полномочий председателя Законодательного Собрания без голосования и обсуждения включается в повестку дня заседания, ближайшего после поступления соответствующего заявления или предложения, а в случае прекращения его депутатских полномочий - одновременно с рассмотрением вопроса о прекращении его депутатских полномочий.


5. При рассмотрении вопроса об освобождении от занимаемой должности председателю Законодательного Собрания в обязательном порядке предоставляется слово для выступления.


6. Вопрос о прекращении Законодательным Собранием полномочий председателя Законодательного Собрания решается тайным голосованием.


7. Решение Законодательного Собрания об освобождении от занимаемой должности председателя Законодательного Собрания принимается большинством голосов от установленного для Законодательного Собрания числа депутатов.


(в ред. Уставного закона Красноярского края от 07.07.2022 N 3-986)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»