ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2015 года N 238-п


О Порядке выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации

(с изменениями на 14 апреля 2020 года)

______________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства области от 02.10.2018 N 431-п;

постановлением Правительства области от 14.04.2020 N 122-п

______________________________________


В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Законами Новосибирской области от 05.06.2013 N 331-ОЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», от 10.12.2013 N 411-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Правительство Новосибирской области (В редакции, введенной постановлением Правительства области от 02.10.2018 N 431-п, - см. предыдущую редакцию)

п о с т а н о в л я е т:

1. Установить Порядок выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Нелюбова С.А.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 02.10.2018 N 431-п, - см. предыдущую редакцию)

     

     Губернатор области
     В.Ф.Городецкий


Приложение
к постановлению Правительства
Новосибирской области
от 29.06.2015 N 238-п
(В редакции, введенной
постановлением Правительства
 области от 14.04.2020 N 122-п
, -
см. предыдущую редакцию)

ПОРЯДОК
выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации

1. Порядок выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации (далее - Порядок) регламентирует деятельность межведомственных комиссий, создаваемых органами местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области, наделенными отдельными государственными полномочиями Новосибирскойобласти по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - уполномоченный орган), осуществляющих проведение проверок условий жизни лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, заключивших договоры найма специализированного жилого помещения, при обеспечении их жилыми помещениями в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее - наниматели из числа детей-сирот), для принятия решения о заключении на новый пятилетний срок договора найма специализированного жилого помещения в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации нанимателям из числа детей-сирот».(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 14.04.2020 N 122-п, - см. предыдущую редакцию)

1.1. Межведомственная комиссия состоит из председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов межведомственной комиссии. Состав и положение о межведомственной комиссии утверждаются уполномоченным органом.

В состав межведомственной комиссии включаются специалисты структурных подразделений уполномоченного органа, курирующих жилищные вопросы, вопросы строительства, учета имущества, социальной защиты населения, опеки и попечительства.(Пункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 14.04.2020 N 122-п)

2. Обстоятельствами, свидетельствующими о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации нанимателям из числа детей-сирот, являются:

1) длительная болезнь нанимателя из числа детей-сирот или члена его семьи, проживающего в жилом помещении с нанимателем из числа детей-сирот по договору найма специализированного жилого помещения;

2) алкогольная или наркотическая зависимость нанимателя из числа детей-сирот;

3) отсутствие постоянного заработка, иного дохода в связи с проблемами занятости и трудоустройства нанимателя из числа детей-сирот;

4) отрицательная социальная среда, в которой находится наниматель из числа детей-сирот, влияющая на характер поведения нанимателя из числа детей-сирот;

5) проживание в жилом помещении с нанимателем из числа детей-сирот посторонних лиц, ущемляющих его права и создающих негативную социальную среду;

6) непроживание в жилом помещении в связи с нахождением нанимателя из числа детей-сирот в медицинской организации, длительной служебной командировке, прохождением военной службы по призыву, отбыванием наказания в местах лишения свободы.

3. Выявление обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации нанимателю из числа детей-сирот, осуществляется созданной уполномоченным органом межведомственной комиссией при проведении проверок условий жизни по месту жительства нанимателя из числа детей-сирот (далее - проверка).

Проверки осуществляются ежегодно в течение всего срока действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с нанимателем из числа детей-сирот. В год окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с нанимателем из числа детей-сирот, проверка осуществляется не раньше чем за шесть месяцев и не позднее чем за четыре месяца до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с нанимателем из числа детей-сирот.

Проверки межведомственной комиссией осуществляются на основании плана проверок, который утверждается уполномоченным органом не позднее 25 декабря года, предшествующего году проведения проверок. Внесение изменений в план проверок осуществляется по решению уполномоченного органа.

По результатам проверки в течение трех дней со дня проведения проверки составляется акт обследования жилищно-бытовых условий проживания лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет (далее - Акт обследования) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, подписывается проводившими проверку членами межведомственной комиссии. Акт обследования оформляется в двух экземплярах, один из которых направляется (вручается) нанимателю из числа детей-сирот в течение трех дней со дня оформления Акта обследования, второй хранится в уполномоченном органе. Акт обследования может быть оспорен нанимателем из числа детей-сирот в судебном порядке.

Наниматель из числа детей-сирот уведомляется в письменной форме не позднее чем за четыре месяца до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с нанимателем из числа детей-сирот, о необходимости предоставления в срок не позднее чем за три месяца до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения в межведомственную комиссию документов, подтверждающих наличие (отсутствие) обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка для подготовки заключения.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 14.04.2020 N 122-п, - см. предыдущую редакцию)

4. Заключение о наличии (отсутствии) обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации (далее - заключение) оформляется секретарем межведомственной комиссии не позднее чем за два месяца до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

Заключение основывается на комплексной оценке Актов обследования, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, а также на оценке жилищно-бытовых условий нанимателя из числа детей-сирот, исполнения им обязанностей по договору найма специализированного жилого помещения, состояния его здоровья, эмоционального и физического развития, навыков самообслуживания, отношений в семье, исходя из следующих документов:

1) документ, подтверждающий наличие заболевания у нанимателя из числа детей-сирот, члена его семьи, проживающего в жилом помещении с нанимателем из числа детей-сирот (при заболевании, свидетельствующем о наличии обстоятельства, указанного в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка);

2) документ о наличии (отсутствии) у нанимателя из числа-детей сирот заболевания наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом;

3) документ, подтверждающий доход нанимателя из числа детей-сирот за последние три месяца;

4) справка о наличии (отсутствии) у нанимателя из числа детей-сирот судимости и (или) факта уголовного преследования;

5) документ, подтверждающий нахождение нанимателя из числа детей-сирот в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях (в соответствующем случае, указанном в подпункте 6 пункта 2 настоящего Порядка);

6) документ, подтверждающий нахождение нанимателя из числа детей-сирот в длительной служебной командировке (в соответствующем случае, указанном в подпункте 6 пункта 2 настоящего Порядка);

7) документ, подтверждающий прохождение нанимателем из числа детей-сирот военной службы по призыву (в соответствующем случае, указанном в подпункте 6 пункта 2 настоящего Порядка).

Заключение подписывается председателем и секретарем межведомственной комиссии.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 14.04.2020 N 122-п, - см. предыдущую редакцию)

5. Документы, указанные в 1-7 пункта 4 настоящего Порядка, не позднее чем за три месяца до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения могут быть представлены нанимателем из числа детей-сирот по собственной инициативе. При непредставлении указанных документов по собственной инициативе документы (сведения) о них запрашиваются уполномоченным органом в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

6. Заключение должно содержать выводы об обоснованности заключения с нанимателем из числа детей-сирот договора социального найма жилого помещения либо повторного заключения с нанимателем из числа детей-сирот договора найма специализированного жилого помещения на пятилетний срок.

Основанием для заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок является установление невозможности преодоления обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка, самостоятельными усилиями нанимателя из числа детей-сирот.

7. По результатам проверки документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, и с учетом заключения межведомственной комиссии уполномоченный орган не позднее чем за месяц до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения принимает одно из следующих решений:

о заключении с нанимателем из числа детей-сирот договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок;

о заключении с нанимателем из числа детей-сирот договора социального найма жилого помещения и исключении жилого помещения из муниципального специализированного жилищного фонда.

Решение уполномоченного органа оформляется в форме муниципального правового акта и может быть обжаловано в порядке, установленном действующим законодательством.

Уполномоченный орган не позднее чем за пятнадцать рабочих дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения информирует нанимателя из числа детей-сирот в письменной форме о принятом решении.

Не позднее дня, следующего за днем окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения, уполномоченный орган заключает с нанимателем из числа детей-сирот договор найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок или договор социального найма жилого помещения.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 14.04.2020 N 122-п, - см. предыдущую редакцию)

Приложение N 1
к Порядку выявления обстоятельств, свидетельствующих
 о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот
 и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия
 в преодолении трудной жизненной ситуации
(В редакции, введенной
 постановлением Правительства
 области от 14.04.2020 N 122-п
, -
 см. предыдущую редакцию)



Форма

АКТ
обследования жилищно-бытовых условий проживания лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет

«___»_________20__г.

Нами, ____________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) лиц, проводивших обследование)

в присутствии __________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) проживающего,______________________________________________________________________
находящегося в данном жилом помещении при проведении обследования)

проведено обследование жилого помещения по адресу_______________________

______________________________________________________________________

(указывается полный адрес: индекс, область, район, населенный пункт, улица, дом, квартира)

предоставленногопо договору найма специализированного жилого помещения

______________________________________________________________________.

(реквизиты договора найма специализированного жилого помещения)


Фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо лица, которое относилось к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигло возраста 23 лет (далее - лицо, являющееся нанимателем жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения):

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

1. Характеристика жилого помещения ____________________________________

                         (жилой дом, многоквартирный жилой дом, комната, квартира,

______________________________________________________________________

материал, из которого сделан дом: кирпичный, панельный, деревянный;
______________________________________________________________________.
наличие благоустройства: отопление, водоснабжение, канализация, электричество; общая площадь жилого помещения)


2. Граждане, проживающие в данном жилом помещении: ______________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);
______________________________________________________________________
основание для проживания; родственные связи по отношению к нанимателю жилого помещения)

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

3. Санитарно-техническое состояние жилого помещения: _____________________

____________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»