Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 13 февраля 2017 года № 65


О внесении изменений в постановление Правительства
Нижегородской области от 5 марта 2013 года № 136



_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 18 марта 2020 года № 218

_______________________________________________________________________________



В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 5 марта 2013 года № 136 "Об утверждении Положения о порядке предоставления средств на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства" следующие изменения:

1.1. В наименовании постановления и пункте 1 слова "средств на" заменить словами "и распределения субсидий на".

1.2. Дополнить пунктом 1 следующего содержания:   

"1. Определить министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области в части реализации мероприятий, предусмотренных Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года № 1431.".  

1.3. Положение о порядке предоставления средств на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, утвержденное постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Нижегородской области от 12 июля 2016 года № 451 "Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.



И.о.Губернатора                                                      Е.Б.Люлин    


ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства
Нижегородской области
от 13 февраля 2017 года № 65

"УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 5 марта 2013 года № 136
(в редакции постановления
Правительства Нижегородской области
от 13 февраля 2017 года № 65)



Положение

о порядке предоставления и распределения субсидий на

оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным

товаропроизводителям в области растениеводства

(далее - Положение)

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Нижегородской области от 11 ноября 2005 года № 176-З "О наделении органов местного самоуправления Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства" (далее - Закон) и определяет:

механизм предоставления  и расходования субвенций, выделяемых из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства в соответствии с Законом (далее - субвенции, отдельные государственные полномочия), а также цели, порядок и условия предоставления органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Нижегородской области субсидий, финансируемых за счет данных субвенций, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4 Закона;

цели, условия и порядок предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства непосредственно из областного бюджета в случае, если Законом органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области соответствующими полномочиями не наделены (в части сельскохозяйственных товаропроизводителей, зарегистрированных и производящих сельскохозяйственную продукцию на территории городского округа город Нижний Новгород), категории и критерии отбора лиц, являющихся получателями субсидий, порядок возврата субсидий в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, и порядок возврата неиспользованных остатков субсидий, а также положения об обязательной проверке соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий.

1.2. Субвенции предоставляются органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Нижегородской области в соответствии со сводной бюджетной росписью расходов областного бюджета на соответствующий финансовый год и плановый период в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области (далее - Минсельхозпрод).

Субвенции носят целевой характер и не могут быть использованы органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Нижегородской области на иные цели.

1.3. Главным распорядителем средств субсидий, указанных в абзаце третьем пункта 1.1 настоящего Положения, является Минсельхозпрод.

Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных  в установленном порядке на предоставление субсидий, в рамках государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области  от 28 апреля 2014 года № 280.

1.4. Субсидии, указанные в абзацах втором, третьем пункта 1.1 настоящего Положения (далее - субсидии), предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), осуществляющим деятельность в области растениеводства, в области производства семенного картофеля, семян овощных культур открытого грунта, семян кукурузы, семян подсолнечника, семян сахарной свеклы и овощей открытого грунта (далее - получатели).

В целях настоящего Положения понятие сельскохозяйственного товаропроизводителя применяется в соответствии с определением, установленным статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".

1.5. Источником финансового обеспечения субсидий являются средства областного бюджета и субсидии из федерального бюджета, выделенные областному бюджету в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года № 1431 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителя в области растениеводства".

1.6. Органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Нижегородской области при подготовке муниципальных правовых актов по вопросам, связанным с  осуществлением отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 Закона учитывают требования настоящего Положения.

     
     II. Цели и условия предоставления субсидий

2.1. Субсидии имеют целевое назначение.

2.2. Субсидии предоставляются получателям в целях:

2.2.1. Оказания несвязанной поддержки в области растениеводства на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв в расчете на 1 гектар посевной площади, занятой сельскохозяйственными культурами (далее - поддержка в области растениеводства).

2.2.2.  Оказания несвязанной поддержки в области развития производства семенного картофеля, семян овощных культур открытого грунта, семян кукурузы, семян подсолнечника, семян сахарной свеклы и овощей открытого грунта на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, обеспечивающих увеличение производства семенного картофеля, семян овощных культур открытого грунта, семян кукурузы, семян подсолнечника, семян сахарной свеклы и овощей открытого грунта, в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, в расчете на 1 гектар посевной площади (далее - поддержка в области развития производства семенного картофеля, семян и овощей открытого грунта).

2.3. Условиями предоставления субсидии являются:

2.3.1. Соответствие получателя требованиям, установленным пунктом 3.17 настоящего Положения.

2.3.2. Наличие у получателей поддержки:

а) в области растениеводства:

посевных площадей, занятых зерновыми, зернобобовыми и кормовыми сельскохозяйственными культурами (для получателей поддержки в соответствии с подпунктом 2.5.1 пункта 2.5 настоящего Положения);

посевных площадей, занятых сельскохозяйственными культурами (для получателей поддержки в соответствии с подпунктом 2.5.2 пункта 2.5 настоящего Положения);

б) в области развития производства семенного картофеля, семян и овощей открытого грунта:

посевных площадей, занятых семенным картофелем, и (или) семенными посевами кукурузы для производства семян родительских форм гибридов и гибридов первого поколения F1, и (или) семенными посевами подсолнечника для производства семян родительских форм гибридов и гибридов первого поколения F1, а также оригинальных и элитных семян, и (или) семенными посевами сахарной свеклы для производства семян  родительских форм гибридов и гибридов первого поколения F1, и (или) овощами открытого грунта, и (или) маточниками овощных культур открытого грунта, и (или) семенниками овощных культур открытого грунта;

документов, подтверждающих производство и реализацию семенного картофеля, и (или) овощей открытого грунта, и (или) семян овощных культур открытого грунта, и (или) семян кукурузы, и (или) семян подсолнечника, и (или) семян сахарной свеклы и (либо) производство и использование семенного картофеля, и (или) семян овощных культур, и (или) семян кукурузы, и (или) семян подсолнечника, и (или) семян сахарной свеклы для посадки (посева) в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;

подтверждения соответствия партий семян семенного картофеля и (или) семян кукурузы, и (или) семян подсолнечника, и (или) семян сахарной свеклы, (или) семян овощных культур открытого грунта документам в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 84-ФЗ "О техническом регулировании".

2.3.3. Соблюдение получателем сроков подачи заявления для предоставления субсидии и представление полного комплекта документов, установленных  настоящим Положением.

2.3.4. Заключение получателем с Управлением (Минсельхозпродом)  соглашения о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, установленной министерством финансов Нижегородской области (финансовым органом соответствующего муниципального образования Нижегородской области) (далее - соглашение).

2.3.5. Представление получателями отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса в порядке и сроки, установленные настоящим Положением.

2.3.6. Согласие получателя на осуществление Управлением (Минсельхозпродом) и органами государственного (муниципального) финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий, предусмотренных настоящим Положением, муниципальными правовыми актами и соглашением.

2.4. Размер субсидии рассчитывается по ставкам на 1 гектар посевной площади, определяемым в соответствии с пунктами 2.5, 2.6 настоящего Положения, в соответствии с приложениями 4 - 7 настоящего Положения.

2.5. Поддержка в области растениеводства осуществляется:

2.5.1. За счет средств федерального и областного бюджетов с учетом установленного уровня софинансирования расходного обязательства Нижегородской области на соответствующий финансовый год по ставкам субсидии на 1 гектар посевной площади, занятой зерновыми, зернобобовыми и кормовыми сельскохозяйственными культурами, определяемым Минсельхозпродом.

2.5.2. За счет средств областного бюджета по ставкам субсидии на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур, определяемым Минсельхозпродом.

2.6. Поддержка в области развития производства семенного картофеля, семян и овощей открытого грунта осуществляется:

по ставкам на 1 гектар посевной площади, занятой посевами (посадками) семенного картофеля, семян овощных культур открытого грунта, семян кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы, определяемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;

по ставкам на 1 гектар посевной площади, занятой овощами открытого грунта, определяемым Минсельхозпродом.

     III. Порядок предоставления субсидии

3.1. Предоставление субсидий осуществляется в два этапа:

первый этап - в первом квартале текущего года в размере 70% от бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на очередной финансовый год;

второй этап - в третьем квартале текущего года в размере 30% от бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на очередной финансовый год.

3.2. Для осуществления первого этапа субсидирования получатели в срок до 15 марта представляют в органы управления сельским хозяйством муниципальных районов и городских округов Нижегородской области (далее - Управления) по месту представления отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса, а получатели, зарегистрированные и осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции на территории городского округа город Нижний Новгород, - в Минсельхозпрод:

заявление по форме, утверждаемой Минсельхозпродом;

планы посевных площадей сельскохозяйственных культур  под урожай текущего года и (или) планы посевных площадей семенного картофеля, семян и овощей открытого грунта под урожай текущего года по формам в соответствии с приложениями 1, 2 к настоящему Положению, включающие сведения о площадях озимого сева предыдущего года (далее - Планы). В Планы включаются сведения обо всех посевных площадях, обрабатываемых получателем на территории Нижегородской области;

документы (договоры, накладные, счета-фактуры, платежные поручения), подтверждающие затраты, произведенные  при выполнении комплекса агротехнологических работ, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения;

заверенные в установленном порядке копии договоров на поставку минеральных удобрений, микроудобрений, товарные накладные, счета-фактуры и платежные поручения, подтверждающие приобретение минеральных удобрений, микроудобрений (для получателей, заключивших такие договоры).

Для получения поддержки в области развития производства семенного картофеля, семян и овощей открытого грунта получатели дополнительно представляют:

- копии сертификатов соответствия партий семян семенного картофеля и (или) семян кукурузы, и (или) семян подсолнечника, и (или) семян сахарной свеклы, (или) семян овощных культур открытого грунта, прошедших добровольную сертификацию, или актов апробации посевов и протоколов испытаний семян семенного картофеля и (или) семян кукурузы, и (или) семян подсолнечника, и (или) семян сахарной свеклы, и (или) семян овощных культур открытого грунта, удостоверяющие сортовые и посевные качества семян;

- реестр документов, подтверждающих производство и реализацию семенного картофеля, и (или) овощей открытого грунта, и (или) семян овощных культур открытого грунта, и (или) семян кукурузы, и (или) семян подсолнечника, и (или) семян сахарной свеклы и (либо) производство и использование семенного картофеля, и (или) семян овощных культур, и (или) семян кукурузы, и (или) семян подсолнечника, и (или) семян сахарной свеклы для посадки (посева) в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению за отчетный год и (или) за текущий год.

3.3. Для осуществления второго этапа субсидирования получатели в срок до 1 июля текущего года представляют в Управления по месту представления отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса, а получатели, зарегистрированные и осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции на территории городского округа город Нижний Новгород, - в Минсельхозпрод:

отчеты о посевных площадях сельскохозяйственных культур под урожай текущего года и (или) отчеты о посевных площадях семенного картофеля, семян сельскохозяйственных культур и овощей открытого грунта под урожай текущего года, представляемые по формам согласно приложениям 8, 9 к настоящему Положению (далее - отчеты о посевных площадях);

документы (договоры, накладные, счета-фактуры, платежные поручения), подтверждающие затраты, произведенные при выполнении комплекса  агротехнологических работ, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения;

акты применения минеральных удобрений и микроудобрений (для получателей, применяющих минеральные удобрения и микроудобрения);

акты расхода семян и посадочного материала по форме № СП-13 (для получателей поддержки в области развития производства семенного картофеля, семян и овощей открытого грунта).

3.4. Получатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых в Управление (Минсельхозпрод), в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»