ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 10 июня 2016 года № 348


О внесении изменений в постановление
Правительства Нижегородской области
от 31 июля 2006 года № 242



В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 31 июля 2006 года № 242 "Об учреждении именных стипендий Правительства Нижегородской области для одаренных детей-инвалидов" следующие изменения:

1) преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", государственной программой "Социальная поддержка граждан Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 года № 298, и в целях социальной поддержки одаренных детей-инвалидов Правительство Нижегородской области постановляет:";

2) в пункте 4 слова "Г.А.Суворова" заменить словами "Д.В.Сватковского";

3) Положение об именных стипендиях Правительства Нижегородской области для одаренных детей-инвалидов и Положение о комиссии по назначению именных стипендий Правительства Нижегородской области для одаренных детей-инвалидов, утвержденные постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

3. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.



Губернатор                                                            В.П.Шанцев

     


     ПРИЛОЖЕНИЕ
     к постановлению Правительства
      Нижегородской области
     от 10 июня 2016 года № 348

     "УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 31 июля 2006 года № 242
     (в редакции постановления
     Правительства Нижегородской области
     от 10 июня 2016 года № 348)

     Положение

     об именных стипендиях Правительства

     Нижегородской области для

     одаренных детей-инвалидов
     (далее - Положение о стипендиях)

1. Именные стипендии Правительства Нижегородской области для одаренных детей-инвалидов (далее - Стипендии) назначаются детям-инвалидам в возрасте от 10 до 18 лет включительно, являющимся гражданами Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства на территории Нижегородской области (далее - кандидаты), за стремление к повышению образовательного и профессионального уровня, проявленную особую волю, трудолюбие, достигнутые успехи в сфере образования и науки, культуры и искусства, технического, прикладного и народного творчества, физической культуры и спорта, общественной деятельности.

2. Ежегодно выплачиваются 15 Стипендий в следующих номинациях:

1) в сфере образования и науки - 3 стипендии;

2) в сфере культуры и искусства - 3 стипендии;

3) в сфере технического, прикладного и народного творчества - 3 стипендии;

4) в сфере физической культуры и спорта - 3 стипендии;

5) в сфере общественной деятельности - 3 стипендии.

3. Стипендия устанавливается в размере 8 тысяч рублей.

4. Решение о назначении Стипендий принимается Правительством Нижегородской области по предложению комиссии по назначению именных стипендий Правительства Нижегородской области для одаренных детей-инвалидов (далее - Комиссия) на основании конкурсного отбора.

5. Кандидатуры на назначение Стипендий выдвигаются главами муниципальных образований Нижегородской области.

Для принятия участия в конкурсном отборе представители государственных и муниципальных учреждений Нижегородской области, общественных и иных организаций (далее - заявители) представляют главе муниципального образования Нижегородской области ходатайство о выдвижении кандидатуры на назначение Стипендии (далее - ходатайство) с прилагаемыми к нему следующими документами (далее - конкурсные материалы):

1) заявление кандидата или его представителя на участие в конкурсном отборе;

2) анкета, заполненная кандидатом или его представителем;

3) копии документов, подтверждающих инвалидность кандидата;

4) характеристика на кандидата, составленная руководителем учреждения (организации) - заявителем по профилю заявленной номинации;

5) творческая работа, выполненная кандидатом: сочинение/эссе в свободной форме на тему "Мои достижения и планы на будущее";

6) фотографии (формат А4, не менее 5 штук от каждого заявителя) творческих работ кандидатов в номинациях "Сфера культуры и искусства" и "Сфера технического, прикладного и народного творчества" в жанрах "Изобразительное искусство", "Декоративно-прикладное искусство" и в направлении "Техническое творчество";

7) копии документов, подтверждающих результаты деятельности кандидата в сфере образования и науки, культуры и искусства, технического, прикладного и народного творчества, физической культуры и спорта, общественной деятельности (грамоты, дипломы, печатные работы и т.д.).

6. От каждого муниципального образования Нижегородской области ежегодно выдвигается не менее 1 кандидатуры.

7. Конкурсный отбор в муниципальном районе (городском округе) проводится в период с 1 февраля по 20 августа текущего года.

8. В целях организации работы по выдвижению кандидатур от муниципального образования Нижегородской области администрация муниципального района (городского округа) Нижегородской области формирует межведомственную рабочую группу по отбору кандидатов на назначение Стипендии (далее - межведомственная рабочая группа).

9. Порядок работы межведомственной рабочей группы и ее состав устанавливается администрацией муниципального района (городского округа) Нижегородской области.

10. Конкурсные материалы принимаются и регистрируются в день их поступления должностным лицом администрации муниципального района (городского округа) Нижегородской области, ответственным за прием и регистрацию документов, и передаются в день их поступления межведомственной рабочей группе.

11. По результатам рассмотрения конкурсных материалов межведомственной рабочей группой принимается решение о выдвижении от муниципального образования кандидатов на назначение Стипендий.

Решение о выдвижении кандидатов на назначение Стипендии оформляется протоколом в течение 3 рабочих дней со дня проведения заседания межведомственной рабочей группы.

Протокол подписывается руководителем межведомственной рабочей группы (в случае его отсутствия - заместителем руководителя межведомственной рабочей группы) и присутствующими на заседании членами межведомственной рабочей группы.

12. Подписанный протокол и конкурсные материалы направляются администрацией муниципального района (городского округа) Нижегородской области в государственные казенные учреждения Нижегородской области "Управление социальной защиты населения района (города, городского округа)" (далее - управление социальной защиты населения) в срок до 10 сентября текущего года.

13. Управление социальной защиты населения в течение 5 рабочих дней передает в министерство социальной политики Нижегородской области документы, полученные от межведомственной рабочей группы, указанные в пункте 11 настоящего Положения о стипендиях.

14. Министерство социальной политики Нижегородской области в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов от управлений социальной защиты населения организует работу Комиссии.

15. Если в одной из номинаций, указанных в пункте 2 настоящего Положения о стипендиях, численность кандидатур на получение Стипендий составляет менее 10, то Комиссия вправе уменьшить число победителей конкурсного отбора в данной номинации до одного, перераспределив места победителей на другие номинации.

16. Не допускается повторное назначение Стипендии в одной номинации одному и тому же ребенку-инвалиду, а также одному ребенку-инвалиду по нескольким номинациям одновременно в текущем году.

17. Стипендии вручаются на торжественном мероприятии в декабре текущего года.

     


     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 31 июля 2006 года № 242
     (в редакции постановления
     Правительства Нижегородской области
     от 10 июня 2016 года № 348)

     Положение

    о комиссии по назначению именных стипендий

      Правительства Нижегородской области для

      одаренных детей-инвалидов

     (далее - Положение о комиссии)

     1. Общие положения

1.1. Настоящим Положением о комиссии определяется порядок деятельности комиссии по назначению именных стипендий Правительства Нижегородской области для одаренных детей-инвалидов (далее - Комиссия), критерии оценки кандидатур на назначение стипендий.

1.2. Комиссия создается с целью определения победителей конкурсного отбора для назначения именных стипендий Правительства Нижегородской области для одаренных детей-инвалидов (далее - Стипендии).

1.3. В задачи Комиссии входит:

1.3.1. Обеспечение объективности при рассмотрении конкурсных материалов детей-инвалидов.

1.3.2. Соблюдение принципов публичности, прозрачности, равных условий, беспристрастности при осуществлении конкурсного отбора.

1.4. В своей деятельности Комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации, законодательством Нижегородской области и настоящим Положением о комиссии.

     2. Порядок формирования Комиссии

2.1. Комиссия формируется из числа представителей органов исполнительной власти Нижегородской области, государственных и муниципальных учреждений, представителей некоммерческих общественных организаций, средств массовой информации, видных деятелей науки, искусства, спорта и других отраслей.

2.2. Председателем Комиссии является министр социальной политики Нижегородской области.

2.3. Заместитель председателя Комиссии назначается председателем из числа членов Комиссии.

2.4. Персональный состав Комиссии утверждается приказом министерства социальной политики Нижегородской области (далее - министерство).

2.5. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет ответственный секретарь из числа сотрудников министерства.

          

     3. Права и обязанности членов Комиссии

3.1. Члены Комиссии:

3.1.1. Присутствуют на заседаниях Комиссии и участвуют в принятии решений по вопросам, отнесенным настоящим Положением к компетенции Комиссии.

3.1.2. Знакомятся со всеми представленными на рассмотрение документами и сведениями.

3.1.3. Выступают по вопросам повестки дня на заседаниях Комиссии.

3.1.4. Подписывают протокол заседания Комиссии.

3.2. Председатель Комиссии:

3.2.1. Назначает дату заседания Комиссии.

3.2.2. Открывает и ведет заседание Комиссии.

3.2.3. Подписывает протокол заседания Комиссии.

3.3. Ответственный секретарь Комиссии:

3.3.1. Осуществляет подготовку заседаний Комиссии, включая оформление и рассылку необходимых документов, информирование членов Комиссии по всем вопросам, относящимся к их функциям, в том числе извещает лиц, принимающих участие в работе Комиссии, о дате, времени и месте проведения заседания не менее чем за 5 рабочих дней до его начала и обеспечивает членов Комиссии необходимыми материалами.

3.3.2. Оформляет протокол заседания Комиссии.

3.3.3. Осуществляет иные действия организационно-технического характера в соответствии с настоящим Положением о комиссии.

     4. Регламент работы Комиссии

4.1. Ежегодно в феврале в адрес глав администраций муниципальных районов (городских округов) направляются письма за подписью председателя Комиссии о начале конкурсного отбора на присуждение Стипендий и о требованиях к оформлению документов, представляемых на рассмотрение Комиссии.

4.2. Комиссией рассматриваются документы, представленные для участия в конкурсном отборе на назначение Стипендий.

4.3. Заседание комиссии проводится в срок до 25 ноября текущего года.

4.4. Члены Комиссии оценивают конкурсные материалы по следующим критериям:

- успехи в сфере заявленной номинации (международный, всероссийский, региональный, муниципальный уровни, уровень учреждения/организации), количество наград;

- глубина раскрытия темы сочинения/эссе "Мои достижения и планы на будущее";

- качество оформления конкурсных материалов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»