Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 13 апреля 2016 года N 100-пр


О региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных
ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Хабаровского края

(с изменениями на 29 октября 2018 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 30 сентября 2021 года N 469-пр

__________________________

        

В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2015 г. N 1418 "О государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Правительство края

(Преамбула изменена Постановлением Правительства Хабаровского края от 8 сентября 2017 года N 371-пр - см. предыдущую редакцию).

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации и осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Хабаровского края.


Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт



УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 13 апреля 2015 года N 100-пр


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке организации и осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения
и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального
 характера на территории Хабаровского края

(с изменениями на 29 октября 2018 года)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Хабаровского края (далее также - региональный государственный надзор). (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 октября 2018 года N 381-пр - см. предыдущую редакцию).

2. Региональный государственный надзор осуществляется в целях обеспечения соблюдения органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами (далее - юридические лица), индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - индивидуальные предприниматели) и гражданами требований, установленных Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Хабаровского края (далее - обязательные требования) в соответствии с задачами, возложенными на Хабаровскую территориальную подсистему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - Краевая подсистема РСЧС). (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 октября 2018 года N 381-пр - см. предыдущую редакцию).

3. Региональный государственный надзор осуществляется в отношении следующих объектов надзора:

1) органов местного самоуправления;

2) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

а) входящих в состав Краевой подсистемы РСЧС;

б) осуществляющих деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей на территории Хабаровского края;

в) эксплуатирующих объекты, обеспечивающие жизнедеятельность населения Хабаровского края;

г) эксплуатирующих опасные производственные объекты, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих критически важные объекты, а также опасные производственные объекты, отнесенные в соответствии с действующим законодательством к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам;

д) осуществляющих образовательную деятельность;

е) осуществляющих предоставление социальных услуг с обеспечением проживания, а также оказание стационарной медицинской помощи.

Региональный государственный надзор не осуществляется в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых осуществляется федеральный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 8 сентября 2017 года N 371-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 октября 2018 года N 381-пр - см. предыдущую редакцию).

4. Региональный государственный надзор организуется и проводится органом исполнительной власти Хабаровского края, наделенным Правительством Хабаровского края полномочиями по его осуществлению.

5. Перечень должностных лиц, уполномоченных на осуществление регионального государственного надзора, утверждается Правительством Хабаровского края. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2017 года N 144-пр - см. предыдущую редакцию).

6. Должностные лица, уполномоченные осуществлять региональный государственный надзор, в пределах своих полномочий:

а) организуют и проводят проверки выполнения объектами надзора обязательных требований;

б) осуществляют взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Хабаровского края, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

в) рассматривают обращения органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по вопросам обеспечения выполнения обязательных требований.

7. Должностные лица, уполномоченные осуществлять региональный государственный надзор, имеют право:

а) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и заверенной в установленном порядке копии распоряжения или приказа руководителя (заместителя руководителя) органа исполнительной власти Хабаровского края, уполномоченного на осуществление регионального государственного надзора, о назначении проверки посещать территории, здания, строения, сооружения и помещения, используемые при осуществлении деятельности объектами надзора, в отношении которых проводится проверка, а также проводить их обследование;

б) запрашивать у территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Хабаровского края, а также объектов надзора, в отношении которых проводится проверка, документы и информацию, необходимые для организации и проведения проверки выполнения обязательных требований, если указанные документы и информация относятся к предмету проверки;

в) выдавать предписания объектам надзора об устранении нарушений обязательных требований в случае их выявления при проведении проверок и осуществлять контроль за их устранением;

г) составлять протоколы об административных правонарушениях в порядке, определенном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

8. Должностные лица, уполномоченные осуществлять региональный государственный надзор, руководствуются положениями федеральных законов от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Особенности осуществления регионального государственного надзора на территориях опережающего социально-экономического развития устанавливаются федеральными законами от 29 декабря 2014 г. N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации", от 13 июля 2015 г. N 212-ФЗ "О свободном порте Владивосток". (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 8 сентября 2017 года N 371-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 4 сентября 2018 года N 319-пр - см. предыдущую редакцию).

9. Региональный государственный надзор осуществляется посредством организации и проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок, мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в соответствии с федеральными законами, указанными в пункте 8 настоящего Положения.

При проведении плановых проверок в отношении объектов надзора, установленных пунктом 3 настоящего Положения, должностные лица, уполномоченные осуществлять региональный государственный надзор, обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов).(Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 8 сентября 2017 года N 371-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 4 сентября 2018 года N 319-пр - см. предыдущую редакцию).

9(1). Региональный государственный надзор осуществляется в том числе с применением риск-ориентированного подхода. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 октября 2018 года N 381-пр).

9(2). В целях применения риск-ориентированного подхода при осуществлении регионального государственного надзора деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, установленных подпунктом 2 пункта 3 настоящего Положения, подлежит отнесению к одной из категорий риска на основании критериев отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска при организации регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Хабаровского края согласно приложению к настоящему Положению. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 октября 2018 года N 381-пр).

9(3). Проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, установленных подпунктом 2 пункта 3 настоящего Положения, в зависимости от категории риска деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляется со следующей периодичностью:

для категории высокого риска - один раз в 2 года;

для категории значительного риска - один раз в 3 года.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 октября 2018 года N 381-пр).           

10. К проведению проверок при осуществлении регионального государственного надзора в случае необходимости могут привлекаться аттестованные эксперты и экспертные организации, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с проверяемыми объектами надзора.

11. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к их выполнению, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме, устанавливаются административным регламентом, разрабатываемым и утверждаемым органом исполнительной власти Хабаровского края, осуществляющим региональный государственный надзор.


ПРИЛОЖЕНИЕ
к Положению о порядке организации
и осуществления регионального
государственного надзора
в области защиты населения и
территорий от чрезвычайных ситуаций
регионального, межмуниципального
и муниципального характера
на территории Хабаровского края

 (дополнительно включено
Постановлением Правительства Хабаровского края
от 29 октября 2018 года N 381-пр
)



КРИТЕРИИ
отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к категории
риска при организации регионального государственного надзора в области защиты населения и
территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального
характера на территории Хабаровского края



1. К категории высокого риска относится:

1) деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих критически важные объекты, а также опасные производственные объекты, отнесенные в соответствии с действующим законодательством к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам;

2) деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей на территории Хабаровского края;

3) деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность и расположенных на территории, подверженной риску возникновения быстроразвивающихся опасных природных явлений и техногенных процессов;

4) деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предоставление социальных услуг с обеспечением проживания, а также оказание стационарной медицинской помощи и расположенных на территории, подверженной риску возникновения быстроразвивающихся опасных природных явлений и техногенных процессов.

2. К категории значительного риска относится:

1) деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, входящих в состав Хабаровской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

2) деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих объекты, обеспечивающие жизнедеятельность населения Хабаровского края.

3. К категории низкого риска относится деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых осуществляется региональный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Хабаровского края, не отнесенная к категориям высокого и значительного рисков.  



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»