ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2016 года N 60-пр


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Хабаровского края

(с изменениями на 1 июня 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 28.06.2019 N 262-пр, от 19.12.2022 N 671-пр, от 10.02.2023 N 55-пр, от 01.06.2023 N 266-пр)




В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", Законом Хабаровского края от 22 сентября 2015 г. N 110 "Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Хабаровском крае" Правительство края постановляет:


1. Внести изменения в Регламент Правительства Хабаровского края, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 20 июля 2006 г. N 117-пр, дополнив главу 2 пунктами 9[1], 9[2] следующего содержания:


"9[1]. В соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об основах общественного контроля) по инициативе исполнителя может проводиться общественная экспертиза проекта акта Губернатора, Правительства (далее - общественная экспертиза).


Для проведения общественной экспертизы проект акта Губернатора, Правительства с приложением пояснительной записки направляется:


органом исполнительной власти края, ответственным за подготовку проекта акта, - в Общественную палату края и (или) в общественный совет, созданный при органе исполнительной власти края, ответственном за подготовку проекта акта (далее - общественный совет);


структурным подразделением аппарата Губернатора и Правительства края, ответственным за подготовку проекта акта, - в Общественную палату края.


Для проведения общественной экспертизы Общественной палатой края головной исполнитель представляет проект акта Губернатора, Правительства с приложением пояснительной записки и проект сопроводительного письма Губернатора края в Общественную палату края о проведении общественной экспертизы Губернатору края для принятия соответствующего решения.


Проект акта Губернатора, Правительства направляется для проведения общественной экспертизы с указанием:


срока проведения общественной экспертизы, который составляет не менее 10 и не более 120 календарных дней, определяется с учетом требования, установленного частью 6 статьи 8 Закона Хабаровского края от 22 сентября 2015 г. N 110 "Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Хабаровском крае" (далее - Закон края "Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Хабаровском крае"), и исчисляется с момента поступления проекта акта Губернатора, Правительства в Общественную палату края и (или) в общественный совет;


кандидатур общественных экспертов для привлечения к проведению общественной экспертизы, отобранных исполнителем на основании сведений, предоставленных научными и (или) образовательными организациями, общественными объединениями и иными негосударственными некоммерческими организациями, а также на основании сведений, размещенных на личных страницах общественных экспертов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


Общественная экспертиза проекта постановления Губернатора, Правительства проводится до направления указанного проекта акта в прокуратуру края в соответствии с пунктом 13 настоящей главы; общественная экспертиза проекта распоряжения Губернатора, Правительства - до начала процесса его согласования.


Итоговый документ (документы), подготовленный (подготовленные) Общественной палатой края и (или) общественным советом по результатам общественной экспертизы, в течение трех дней со дня поступления исполнителю направляется (направляются) исполнителем для размещения на официальном сайте Хабаровского края и Правительства Хабаровского края (www.khabkrai.ru) (далее - официальный сайт края) в порядке, установленном Правительством.


Итоговый документ (документы), подготовленный (подготовленные) Общественной палатой края и (или) общественным советом по результатам общественной экспертизы, а также информация о результатах его (их) рассмотрения исполнителем прилагаются к проекту акта, представляемому на согласование в порядке, установленном настоящим Регламентом.


9[2]. В соответствии со статьей 24 Федерального закона об основах общественного контроля, статьей 9 Закона края "Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Хабаровском крае" по инициативе исполнителя проект акта Губернатора, Правительства может быть вынесен на общественное обсуждение.


Общественное обсуждение проекта акта Губернатора, Правительства по инициативе исполнителя (далее - общественное обсуждение) проводится на официальном сайте края с обеспечением возможности направления замечаний и предложений к проекту акта исполнителю, а также с привлечением к участию в указанном обсуждении представителей граждан и общественных объединений, интересы которых затрагиваются проектом акта.


Общественное обсуждение проекта постановления Губернатора, Правительства проводится до направления указанного проекта акта в прокуратуру края в соответствии с пунктом 13 настоящей главы; общественное обсуждение проекта распоряжения Губернатора, Правительства - до начала процесса его согласования.


Направление проекта акта для проведения общественного обсуждения с указанием сведений, предусмотренных частью 3 статьи 9 Закона края "Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Хабаровском крае", включая сведения о способах представления замечаний и предложений, а также привлечение к участию в указанном обсуждении представителей граждан и общественных объединений, интересы которых затрагиваются проектом акта, обеспечиваются исполнителем.


Срок проведения общественного обсуждения определяется исполнителем с учетом положений части 3 и части 5 статьи 9 Закона края "Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Хабаровском крае", не может составлять менее 10 календарных дней и исчисляется с момента размещения проекта акта Губернатора, Правительства на официальном сайте края.


По окончании общественного обсуждения исполнитель осуществляет подготовку итогового документа (протокола), содержащего свод замечаний и предложений, поступивших в ходе общественного обсуждения, с указанием мотивированной позиции исполнителя по ним либо информацию об отсутствии указанных замечаний и предложений (далее - итоговый документ).


Замечания и предложения к проекту акта, поступившие позднее срока окончания общественного обсуждения, не учитываются исполнителем при подготовке итогового документа.


Итоговый документ утверждается руководителем органа исполнительной власти края, структурного подразделения аппарата Губернатора и Правительства, являющегося исполнителем, и не позднее 10 календарных дней со дня окончания срока общественного обсуждения направляется исполнителем для размещения на официальном сайте края в порядке, установленном Правительством.


Итоговый документ прилагается к проекту акта, представляемому на согласование в порядке, установленном настоящим Регламентом.".


2 - 3. Утратили силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 28.06.2019 N 262-пр.


4. Внести изменения в постановление Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2014 г. N 110-пр "О порядке образования общественных советов при исполнительных органах государственной власти Хабаровского края", изложив преамбулу в следующей редакции:


"В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", статьей 4 Закона Хабаровского края от 22 сентября 2015 г. N 110 "Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Хабаровском крае" Правительство края постановляет:".


5. Внести изменения в Порядок образования общественных советов при исполнительных органах государственной власти Хабаровского края, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2014 г. N 110-пр, изложив абзац седьмой пункта 4 в следующей редакции:


"В состав общественного совета не могут входить лица, определенные частью 4 статьи 13 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".".


6. Внести в Примерное положение об общественном совете при исполнительном органе государственной власти Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2014 г. N 110-пр "О порядке образования общественных советов при исполнительных органах государственной власти Хабаровского края", следующие изменения:


6.1. Пункт 1.1 раздела 1 дополнить абзацем следующего содержания:


"Общественный совет участвует в осуществлении общественного контроля в порядке и формах, которые предусмотрены Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Законом Хабаровского края от 22 сентября 2015 г. N 110 "Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Хабаровском крае", другими законами и иными нормативными правовыми актами Хабаровского края, положением об общественном совете.".


6.2. Абзацы второй, третий пункта 2.2 раздела 2 изложить в следующей редакции:


"- осуществление общественного контроля в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", Законом Хабаровского края от 22 сентября 2015 г. N 110 "Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Хабаровском крае", иными нормативными правовыми актами края;


- рассмотрение и обсуждение проектов законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и края, проектов государственных программ Хабаровского края в сфере деятельности исполнительного органа государственной власти края, а также гражданских инициатив по вопросам, отнесенным к полномочиям исполнительного органа государственной власти края;".


6.3. В разделе 3:


6.3.1. В абзаце первом пункта 3.1 слова "информационном интернет-портале Хабаровского края khabkrai.ru (далее - официальный интернет-портал Хабаровского края)" заменить словами "сайте Хабаровского края и Правительства Хабаровского края (www.khabkrai.ru) (далее - официальный сайт края)".


6.3.2. В пунктах 3.2, 3.3, 3.5 слова "интернет-портале Хабаровского" заменить словом "сайте".


7. Утратил силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 01.06.2023 N 266-пр.


8. Утратил силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 10.02.2023 N 55-пр.


9 - 10. Утратили силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 19.12.2022 N 671-пр.



Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И.Шпорт

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»