ЗАКОН

 ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

от 22 сентября 2015 года N 110


Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Хабаровском крае

(в редакции Законов Хабаровского края от 25.01.2017 N 240, от 31.07.2023 N 417)


Настоящий закон в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основах общественного контроля в Российской Федерации") регулирует отдельные вопросы осуществления общественного контроля в Хабаровском крае (далее - край).



Статья 1. Понятия, используемые в настоящем законе


1. В соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" под общественным контролем в настоящем законе понимается деятельность субъектов общественного контроля, осуществляемая в целях наблюдения за деятельностью органов государственной власти края, органов местного самоуправления муниципальных образований края (далее - органы местного самоуправления), государственных организаций края и муниципальных организаций края, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия (далее - органы, организации), а также в целях общественной проверки, анализа и общественной оценки издаваемых ими актов и принимаемых решений.


2. Иные понятия, используемые в настоящем законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".



Статья 2. Комиссия, рабочая группа Общественной палаты края по общественному контролю


(в ред. Закона Хабаровского края от 31.07.2023 N 417)


В целях обеспечения эффективного взаимодействия субъектов общественного контроля между собой, а также с органами, организациями, решения организационных вопросов при подготовке и проведении мероприятий общественного контроля, обобщения информации об указанных мероприятиях и их результатах Общественная палата края вправе создать комиссию или рабочую группу по общественному контролю.



Статья 3. Информационное обеспечение общественного контроля


1. Информация о проводимых мероприятиях общественного контроля и их результатах размещается на официальном сайте края и Правительства края (www.khabkrai.ru) (далее - официальный сайт края), а также на официальном сайте Общественной палаты края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


2. Порядок направления и размещения на официальном сайте края информации, указанной в части 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством края.


3. Информация о результатах осуществления общественного контроля в крае включается в ежегодный доклад Общественной палаты края о состоянии и развитии гражданского общества в крае.



Статья 4. Общественный совет при Законодательной Думе края, общественные советы при исполнительных органах государственной власти края


1. Общественный совет при Законодательной Думе края, общественные советы при исполнительных органах государственной власти края выполняют консультативно-совещательные функции и участвуют в осуществлении общественного контроля в порядке и формах, предусмотренных Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим законом, другими краевыми законами и иными нормативными правовыми актами края, положениями об общественных советах.


2. В соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" в состав общественного совета при Законодательной Думе края, общественных советов при исполнительных органах государственной власти края не могут входить лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, а также другие лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.


3. Положение об общественном совете при Законодательной Думе края принимается Законодательной Думой края.


4. Порядок образования общественных советов при исполнительных органах государственной власти края и примерное положение о них утверждаются Правительством края.



Статья 5. Общественные палаты (советы) муниципальных образований края, общественные советы при органах местного самоуправления


1. Общественные палаты (советы) муниципальных образований края осуществляют общественный контроль в порядке, определенном муниципальными нормативными правовыми актами в соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".


2. В соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" общественные советы могут создаваться при органах местного самоуправления.



Статья 6. Общественные инспекции и группы общественного контроля


1. Для осуществления общественного контроля могут быть созданы общественные инспекции и группы общественного контроля в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


(часть 1 в ред. Закона Хабаровского края от 25.01.2017 N 240)


1.1. До установления случаев и порядка, указанных в части 2 статьи 9 Федерального закона "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", общественные инспекции и группы общественного контроля могут создаваться при общественных советах при исполнительных органах государственной власти края, в компетенцию которых входит осуществление государственного контроля (надзора) за деятельностью органов и (или) организаций, в отношении которых осуществляется общественный контроль.


(часть 1.1 введена Законом Хабаровского края от 25.01.2017 N 240; в ред. Закона Хабаровского края от 31.07.2023 N 417)


2. В соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" общественные инспекции и группы общественного контроля осуществляют общественный контроль в целях содействия соблюдению законодательства, защиты прав и свобод человека и гражданина, учета общественных интересов в отдельных сферах общественных отношений во взаимодействии с органами государственной власти и органами местного самоуправления, в компетенцию которых входит осуществление государственного контроля (надзора) или муниципального контроля за деятельностью органов и (или) организаций, в отношении которых осуществляется общественный контроль.


3. Общественные инспекции обладают полномочиями по организации общественного мониторинга, а также правом инициировать проведение общественного обсуждения, общественных (публичных) слушаний, общественной проверки, общественной экспертизы в соответствии с частью 7 статьи 19 Федерального закона "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".


4. Общественные инспекции и группы общественного контроля формируются общественными советами, указанными в части 1.1 настоящей статьи, из своего состава и (или) путем предложения гражданам войти в состав общественных инспекций, групп общественного контроля.


(в ред. Закона Хабаровского края от 25.01.2017 N 240)


Предложение гражданам войти в состав общественных инспекций, групп общественного контроля размещается на официальном сайте края.


5. Утратила силу. - Закон Хабаровского края от 25.01.2017 N 240.


6. Членом общественной инспекции, группы общественного контроля может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.


Членом общественной инспекции, группы общественного контроля не могут быть лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.


7. Граждане, включенные в состав общественной инспекции, группы общественного контроля, пользуются правами и обязанностями, установленными Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".



Статья 7. Организация и проведение общественной проверки


1. В соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" общественная проверка проводится в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами.


2. Общественная проверка проводится по инициативе субъектов, указанных в части 2 статьи 20 Федерального закона "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", а также иных субъектов в соответствии с частью 7 статьи 19 Федерального закона "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".


3. Общественная проверка проводится на основании решения организатора общественной проверки, в котором в обязательном порядке указываются:


1) предмет и инициатор общественной проверки;


2) наименование органа или организации, в отношении которых планируется проведение общественной проверки;


3) срок проведения общественной проверки (в том числе дата и время каждого планируемого посещения органа, организации), который не должен превышать тридцать дней;


4) перечень мероприятий, запланированных в ходе проведения общественной проверки;


5) субъект (субъекты) общественного контроля и общественные инспекторы, участие которых предполагается в проведении общественной проверки.


4. Решение о проведении общественной проверки органов государственной власти края и государственных организаций края принимается организатором общественной проверки в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления к нему обращения инициатора общественной проверки.


5. Не позднее чем за пять рабочих дней до начала проведения общественной проверки решение о ее проведении, а также информация о порядке проведения и определения результатов общественной проверки доводятся организатором общественной проверки до сведения руководителя проверяемых органа, организации.


В случае изменения сведений, указанных в пунктах 3 - 5 части 3 настоящей статьи, организатор общественной проверки информирует об этом руководителя проверяемых органа, организации не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об изменении указанных сведений.


6. В срок, указанный в абзаце первом части 5 настоящей статьи, информация о предмете и сроке проведения общественной проверки направляется организатором общественной проверки для размещения на официальном сайте края.


7. Организатором общественных проверок органов государственной власти края и государственных организаций края выступает Общественная палата края.


(в ред. Законов Хабаровского края от 25.01.2017 N 240, от 31.07.2023 N 417)



Статья 8. Проведение общественной экспертизы


1. Общественная экспертиза проводится по инициативе субъектов, указанных в частях 3 и 4 статьи 22 Федерального закона "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", а также иных субъектов в соответствии с частью 7 статьи 19 Федерального закона "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".


2. Общественная экспертиза (за исключением общественной экспертизы, предусмотренной частью 8 настоящей статьи) проводится на основании решения организатора общественной экспертизы, в котором в обязательном порядке указываются:


1) предмет и инициатор общественной экспертизы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»